Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 21 июня 2016 19:06

    miha120173, Да. Там и промахнуться сложно.

    Указателей полно, есть и схемы движения

    Белый - Нойшвайнштайн, замок Людвига Баварского. Желтый - его родителей, Хоеншвайнгау. Надеюсь правильно написал. Оба замка в пределах видимости друг друга.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 21 июня 2016 19:55 Редактировалось autotraveller, 1 раз.
    begser73:

    Надеюсь правильно написал.

    Неправильно - три ошибки в двух словах:rotate:

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    miha120173:

    begser73, А 2-ой замок там я не видел. Он в Швангау тоже находится?

    Видимо, дело ночью было, и в округе отсутствовало электричество.

    I need ammunition, not a ride
  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2555

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2555
    # 21 июня 2016 20:18 Редактировалось miha120173, 2 раз(а).

    begser73, Да нет, вспомнил. Нам по 2 билета каждому в гостиницу привезли.

  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 21 июня 2016 20:35

    miha120173, Там еще и третий замок был

    проскочил мимо, не остановился. Что за он? Не помню. Зато запомнился парковщик на стоянке возле замков.

    Если правильно помню - молдованин. Срисовал номера и сходу провел " малую экскурсионную программу" по местным достопримечательностям. С нами пытался разговаривать на украинском :D , затем переключился на русский увидев московскую машину. Вернувшись мы застали его беседующим с поляками на польском, решил его подколоть спросив на английском: как быстрее выехать на Мюнхен. А ентот полиглот спокойно ответил и еще добавил что-то на немецком ( тут я слаб :( ). Уел короче. :) . Пожелал нам счастливой дороги, но 6 евро за стоянку взять не забыл. :D

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 21 июня 2016 23:41
    oppa:

    autotraveller:

    Кстати, крайне глупая совковая привычка это включение.

    Иногда и у самого еще проскакивает такое, непроизвольно, когда уже по кругу едешь (левый поворот имею ввиду). Потом замечаешь это и сразу мысль: "ну все, спалился..." ( :) ). При случае еще смотришь в зеркало, а кто там сзади в это время...

    М-да, а я вот во Франции наблюдал, как учебная машина с курсантом за рулём, заезжая на круг, показывала таки левый поворот. Подумал тогда ещё, что, видимо, в авто-школе их всё же учат показывать левый поворот, но на практике потом мало кто это делает. Собственно говоря, правый при съезде с круга тоже далеко не все показывают.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 22 июня 2016 09:55
    Hurricane:

    М-да, а я вот во Франции наблюдал...

    Ерунда, при мне французы не раз на красный на перекрестках пролетали, причем, там невооруженным глазом было видно, что делалось это умышленно.
    Французыж ш :znaika:

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 22 июня 2016 11:22
    Hurricane:

    М-да, а я вот во Франции наблюдал, как учебная машина с курсантом за рулём, заезжая на круг, показывала таки левый поворот.

    Учитывая, что во Франции чуть ли не каждый нерегулируемый перекресток на двухполосках - круговая развязка, и главная дорога после него направление не меняет, то и в самом деле поворот не включают вообще. Сразу вспоминаю круговую на Восточной-Мележа, очень грамотно и к месту там клумбу поставили.

    Но на больших площадях типа Конкорд или Де-Голль, где в 10 слоев едут, без поворотников никак. Нужно таки обозначать, куда едешь, и за сигналами других следить. Особенно с учетом шахидов-водителей автобусов.

    У нас круговые в основном на больших перекрестках, многослойные. На таких после въезда сразу обозначаю, куда поеду - то ли налево по кругу, то ли направо на съезд.

    Типичный, кстати, пример необходимости включать поворотник - старая разметка на пл. Победы. Каждый день были конфликты на выезде с круга на проспект в сторону цирка. Это где крайний левый только налево, а второй левый - налево и прямо. Сейчас там разметка очень грамотно сделана, конфликты исчезли.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • morose Senior Member
    офлайн
    morose Senior Member

    2192

    20 лет на сайте
    пользователь #14878

    Профиль
    Написать сообщение

    2192
    # 22 июня 2016 23:03
    se_bmw:

    Сразу вспоминаю круговую на Восточной-Мележа, очень грамотно и к месту там клумбу поставили.

    Да ну. Нет там такого потока, чтобы круговым его разруливать. Скорее из-за пешеходов его там соорудили.
    Чтобы не оффтопить: на выезде из Праги по D10 сегодня наблюдал многокилометровую пробку - ремонт дороги, едут по одной полосе по встречной, несколько участков. Некоторые будут чинить до ноября как я понял.

  • Cerber-88 Member
    офлайн
    Cerber-88 Member

    275

    13 лет на сайте
    пользователь #359470

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 23 июня 2016 11:49

    Планирую ехать летом на отдых. Маршрут такой:
    Минск - Варшава - Брно - Вена -Будапешт - Люблин - Минск.

    Может кто подскажет какие интересные места по пути? Не в этих городах а именно по дороге между ними. Может какие места красивые, замки, и пр. В которые можно заглянуть на пару часиков по пути между переездами.
    Спасибо )

  • gravity Senior Member
    офлайн
    gravity Senior Member

    2508

    16 лет на сайте
    пользователь #113691

    Профиль
    Написать сообщение

    2508
    # 23 июня 2016 13:39
    Cerber-88:

    Планирую ехать летом на отдых. Маршрут такой:
    Минск - Варшава - Брно - Вена -Будапешт - Люблин - Минск.

    Может кто подскажет какие интересные места по пути? Не в этих городах а именно по дороге между ними. Может какие места красивые, замки, и пр. В которые можно заглянуть на пару часиков по пути между переездами.
    Спасибо )

    Немного не доезжая до Брно есть "моравский карст". населенный пункт Бланско. Погуглите, может заинтересует.
    Из Вены в Будапешт через Братиславу? Ну там прикольный мост через Дунай с вращающимся рестораном на вершине, остатки Девинского замка (очень древний со времен римской империи).

    А вообще в планировщике маршрутов от мишелин можно включить опцию tourist sites - можно видеть все достопримечательности вдоль маршрута

  • krah_210592 Neophyte Poster
    офлайн
    krah_210592 Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #941965

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 23 июня 2016 23:08

    Подскажите пожалуйста, с литовскими визами хотим поехать в Италию, могут ли возникнуть вопросы, есть ли на границах паспортный контроль в Германии, Австрии, Италии?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 23 июня 2016 23:33
    krah_210592:

    Подскажите пожалуйста, с литовскими визами хотим поехать в Италию, могут ли возникнуть вопросы, есть ли на границах паспортный контроль в Германии, Австрии, Италии?

    Паспортный контроль бывает.у меня служебная польская на границе словацко польской звонили на фирму и узнавали довали ли мне приглашение.

  • gravity Senior Member
    офлайн
    gravity Senior Member

    2508

    16 лет на сайте
    пользователь #113691

    Профиль
    Написать сообщение

    2508
    # 24 июня 2016 12:37
    krah_210592:

    Подскажите пожалуйста, с литовскими визами хотим поехать в Италию, могут ли возникнуть вопросы, есть ли на границах паспортный контроль в Германии, Австрии, Италии?

    нас немцы на немецко-австрийской проверяли паспорта (польские визы на закупы были Ж) ... спасибо-досвидания никаких вопросов

  • robotbobot Senior Member
    офлайн
    robotbobot Senior Member

    1207

    13 лет на сайте
    пользователь #384731

    Профиль
    Написать сообщение

    1207
    # 24 июня 2016 14:26

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, оптимальный маршрут до Гданьска. Ехать ли через Гродно (Привалка)-Друскининкай-Августов-Элк-Миколайки-Гданьск или через Берестовицу (Брузги)-Белосток-Ломжа-Гданьск. А может проще будет через Вильнюс-Алитус-Августов-Гданьск?
    Ехать в это воскресенье с маленьким ребенком (2,8 года), на Привалке в прошлые выходные (в субботу после обеда) граница туда 15мин, обратно 30-40мин (все по зеленому), боюсь на Берестовице встрять в очередь на несколько часов. Может кто поделится отчетами из тех мест? Тему курил и сам три года назад задавал такой же вопрос, но ответов на него можно сказать, что не было.

  • vizashengen Senior Member
    офлайн
    vizashengen Senior Member

    997

    11 лет на сайте
    пользователь #814031

    Профиль
    Написать сообщение

    997
    # 24 июня 2016 20:45
    igor-lora:

    krah_210592:

    Подскажите пожалуйста, с литовскими визами хотим поехать в Италию, могут ли возникнуть вопросы, есть ли на границах паспортный контроль в Германии, Австрии, Италии?

    Паспортный контроль бывает.у меня служебная польская на границе словацко польской звонили на фирму и узнавали довали ли мне приглашение.

    Паспортный контроль на границах Евросоюза и Польши могут ввести с 4 июля по 2 августа. Такое предложение содержится в проекте постановления МВД страны.

    Режим паспортного контроля будет действовать на границе с Германией, Словакией, Чехией и Литвой, а также в аэропортах и портах. Правительство Польши приняло такое решение в связи с проведением крупных мероприятий в республике: в начале июля — саммита НАТО в Варшаве и в конце июля — Всемирных Дней Молодежи с участием Папы Римского в Кракове, передает РИА Новости.
    Вернулись недавно.Никто ничего проверял.Не видели никого с автоматами ,как писали выше. В Париже вообще все спокойно как в Багдаде,даже не чувствуется ,что чемпионат Европы проходит,тьф,тьфу,тьфу.И да-канистру не брали :D ,заправлялись на заправках,все окей.Счастливой всем дороги !

  • papirus Member
    офлайн
    papirus Member

    160

    16 лет на сайте
    пользователь #107670

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 25 июня 2016 01:37 Редактировалось papirus, 1 раз.

    Едем на машине в Болгарию "Солнечный берег" (только через Европу)! :)
    Выезд 07.07-08.07, обратно 22.07 (примерно). :rotate:
    Ищу 1-2 "попутчиц" 20-28) "туда-обратно", на подсадку, или для совместной поездки если, вам, конечно будет удобно.. :znaika:
    Могу посоветовать ещё с жильем. :jump:
    Писать только в л.с... :beer:

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (25 июня 2016 12:37)
    Основание: 3.5.18

  • masic1969 Junior Member
    офлайн
    masic1969 Junior Member

    82

    12 лет на сайте
    пользователь #460617

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 25 июня 2016 16:00

    Ребята-знатоки, очень нужна ваша помощь. Едем из Кракова до Будапешта . Насколько я знаю по Словакии и Венгрии нужна виньетка. Где её приобретают по данному маршруту? Заранее благодарю за ответы!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • ner Junior Member
    офлайн
    ner Junior Member

    82

    19 лет на сайте
    пользователь #31944

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 25 июня 2016 16:26

    masic1969, Словацкую виньетку -на первой заправке в Словакии, венгерскую можно хоть счас купить Вот ТУТА

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 25 июня 2016 16:41 Редактировалось slavic-dj, 1 раз.
    ner:

    masic1969, Словацкую виньетку -на первой заправке в Словакии, венгерскую можно хоть счас купить Вот ТУТА

    словацкие тоже теперь онлайн
    https://eznamka.sk/selfcare/purchase/

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • unat99 Junior Member
    офлайн
    unat99 Junior Member

    83

    13 лет на сайте
    пользователь #307919

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 26 июня 2016 08:15

    Доехал до о.Эльба (Тоскана) (отдохнули с семьей) и вернулись сегодня. Ехал по самому напряжному маршруту (Брест- Варшава- Брно- Вена-Милан Пьомбино-Портоферейро) и назад по то муже маршруту, только через Флоренцию в Милан. будут вопросы по данному направлению туризма,только пишите в личное сообщение. (Продублирую отдых В Италии)