Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • artbob Neophyte Poster
    офлайн
    artbob Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #586214

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 22 мая 2016 19:01

    Приветствую!
    Выезжаю через Берестовицу сейчас в Варшаву , точнее в аэропорт Модлин, подскажите пожалуйста как на дороге обстоят дела если ехать через Белосток, нету ли ремонтов объездов и т.п. не преятностей?

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 22 мая 2016 19:58
    user_4444411111:

    Сергей_7150515:

    Это где такие места где 100-150км между заправками в Европе то?)))

    В Польше , если ехать по Е 67 ( между Вроцлавом и Лодзью) нет заправок вообще километров 200

    Если ехать "туда", то какая проблема в Лодзи заправится, тем более что там очень дешевые заправки, относительно польши...

    Добавлено спустя 7 минут 42 секунды

    FollGer:

    Крайним разом я вот на пример в Польше не заправлялся. Перед немецкой границей топливо было дороже чем в Белостоке и Варшаве. Наверное на немецком автобане получалось не дороже, может и дешевле. А по приезду на место на некоторых заправках ДТ получалось незначительно дороже дешёвых польских АЗС.

    "Изучайте матчасть!" Если ехать, например через Лодзь-Вроцлав, а так сейчас если южнее Берлина надо, то и оптимально, съезжаете перед границей с Германией в Згоржелец и через пару км на заправке Карефура очень низкие цены. Во всяком случае ниже за все поездки в Польше не встречал.

    Но если брать крайнюю заправк в польше на бане, то там даже дороже бывало чем, например в Дрездене возле супермаркета...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3060

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3060
    # 22 мая 2016 20:21
    OLDMAN131058:

    съезжаете перед границей с Германией в Згоржелец и через пару км на заправке Карефура очень низкие цены

    Подход абсолютно верный, который год сам об этом талдычу :) Десяточку литров дозаправить в Лодзи и вперёд без остановок на Згожелец. Только нужно учитывать, что АЗС на Карфуре не круглосуточная. Кстати, на следующих заправках по направлению к центру Згожельца бывает и чутка дешевле, чем на Карфуре.

    I need ammunition, not a ride
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 22 мая 2016 21:25
    OLDMAN131058:

    "Изучайте матчасть!" Если ехать, например через Лодзь-Вроцлав,

    Я там не езжу, мне там не нравится.

    artbob:

    Приветствую!
    Выезжаю через Берестовицу сейчас в Варшаву , точнее в аэропорт Модлин, подскажите пожалуйста как на дороге обстоят дела если ехать через Белосток, нету ли ремонтов объездов и т.п. не преятностей?

    Берестовица - Модлин? И если ехать через Белосток? А что, много вариантов?

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 22 мая 2016 22:00
    ie8:

    они есть, просто не на трассе - нужно съезжать и проехать пару км. почти во всех населенных пунктах

    А ночью рраз - и не работает заправка, ибо никто в деревеньках по ночам не шляется. А есть еще и выходные дни у немцев, французов и прочих. Выходные дни вообще священная корова у многих. У французиков или швейцарцев и в обычный будний день не на автобане можно приехать на заправку и часа полтора-два любоваться на замки - хозяин ушел пообедать и по магазам пробежаться в соседний городок, а оплата карточками или автомат для налички вырубились. Один раз в Валё так вот и ждал два часа, чтобы приехал хозяин и сдачу с сотки отдал. Хорошо рядом кафе было, тамошний человек знал, как хозяину заправки позвонить.

    Добавлено спустя 12 минут 11 секунд

    vizashengen:

    ну разве не экономия?еще раз прошу прощения ,если не права .

    Все правильно пишете, поддерживаю. При грамотном графике заправок и с канистрочкой на бел.бензине спокойно можно и до Италии докатить. При этом пополнив запасы топлива на выезде из Польши. И уже перед самой Италией, в Филлахе, залившись топливом по брови, спокойно чухать дальше. Последние две поездки в Италии заправлялись уже после недели отдыха и поездок там, когда уезжать надо было. Дороговат овес в б. Римской инперии.

    P.S. Бак=100 литров.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 22 мая 2016 22:31
    autotraveller:

    OLDMAN131058:

    съезжаете перед границей с Германией в Згоржелец и через пару км на заправке Карефура очень низкие цены

    Подход абсолютно верный, который год сам об этом талдычу :) Десяточку литров дозаправить в Лодзи и вперёд без остановок на Згожелец. Только нужно учитывать, что АЗС на Карфуре не круглосуточная. Кстати, на следующих заправках по направлению к центру Згожельца бывает и чутка дешевле, чем на Карфуре.

    Расписание работы заправки в Карефуре. Цены марта 2016.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 23 мая 2016 08:42

    Зачем доводить до того, когда начинаешь ехать на воздухе? литров 15-20 остается - на заправку. Я 2 раза подзалетел так, больше не довожу состояние бака до пустого. 1 раз в ехал по Венгрии, решил что зарпавлюсь в Хорватии, проехал границу, а заправки нет...пришлось съезжать с бана, второй раз с Вроцлава ехал на Лодзь, выезжая с города искал заправку орлен (ну больше всего мне нравится), а ее не было, выехал на трассу, а заправок то и нет...опять съехал и в деревне был как раз орлен. После этого не экспериментирую, остается четверть бака-на заправку. Тем более я всегда езжу под завязку багажник, туда еще и канистру класть? неее.

    Ну дело каждого

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 23 мая 2016 10:03

    OLDMAN131058,
    Пару дней назад в Польше 95 уже стоил 4.3-4.5зл. за литр.

  • Georgiy Senior Member
    офлайн
    Georgiy Senior Member

    839

    14 лет на сайте
    пользователь #225958

    Профиль
    Написать сообщение

    839
    # 23 мая 2016 12:39

    А вопрос был по стандарту DIN и материалу канистры, который грамотно разрулил oppa. Ее покупка уже убыток, а не экономия, да и название само за себя - резервная канистра, а не "для дешевого бенза/саляры". Для резерва ее берут и для непредвиденных ситуаций, о которых здесь многие отписались. Экономия в другом - оптимальный скоростной режим. Обратите внимание на трассах, где разрешено 120, как много людей едет 120-130.
    Канистру пока не нашел. :)

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3060

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3060
    # 23 мая 2016 13:33

    OLDMAN131058, а что это у вас на голове? ;)

    I need ammunition, not a ride
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 23 мая 2016 14:29
    Georgiy:

    Канистру пока не нашел.

    Наши люди в булочную на такси на авто по Европе не ездят (С)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 23 мая 2016 17:04
    autotraveller:

    OLDMAN131058, а что это у вас на голове? ;)

    Во первых это не я, а сотоварищ по поездке! :) А на голове дерево на заднем плане - так получилось!!! Ну не досуг загонять в фотошоп и убирать лица и т.д. Думаю мой товарищ меня простит за публикацию его лица...

    user_4444411111:

    OLDMAN131058,
    Пару дней назад в Польше 95 уже стоил 4.3-4.5зл. за литр.

    Так и курс евро сегодня 4,42. Да немного подросла цена горючки.
    ПыСы: Ездю исключительно на дизелях - как то "сподручнее" для путешествий...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 23 мая 2016 22:02

    Франция: топливо в обмен на трудовое законодательство
    http://ru.euronews.com/2016/05/23/fuel-fears-hit-france-oil-refin ... r-reforms/

  • ANTi_13 Senior Member
    офлайн
    ANTi_13 Senior Member

    661

    12 лет на сайте
    пользователь #428633

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 23 мая 2016 22:50

    Только вернулся из мини путешествия: Минск - Брест (ночевка) - Жежув - Кросно (ночевка) - Будапешт (2 ночи) - Загреб - курорт в Хорватии (район Цриквеницы) (неделю там, 7 ночей) - Любляна - Грац (ночевка) - Вена (Пратер) - Брно (ночевка) - Варшава (3 ночи) - Белосток - Минск. Итого 16 ночей.
    4 человека (2 очень маленьких: 5 и 2 года), машина старый ситроен 1.8 бензин. Всего в пути - 3857 км, средний расход 7.5л.

    Всего потратили (включая полкабана - "закупы";) - около $1720 (вроде бы всё-всё-всё посчитал, за исключением амортизации машины), в том числе зеленка на машину, страховки, ночевки, бензин в РБ и за границей и т.д. Только на одни виньетки и оплату дорог (в Хорватии) потратили - $72 (Венгрия, Словения, Австрия и Чехия). В Словакии виньетку не покупал - не пожалел. Везде виньетки проверяли! Будьте осторожны и внимательно! Особенно весело их проверяют в Австрии =) Машины ставил в основном на платных паркингах в городах при осмотре достопримечательностей. Общественным почти не пользовался. Машину использовал по-полной.

    Питались по дороге общепитом местным (кроме автобанов - там ппц как дорого!). На местах - жили в апартаментах и в коттеджах. Там кухня своя и сами всё готовили. Если не было возможности ехать домой - питались местным общепитом. В Чехии и Польше дешево. В Венгрии - относительно недорого, в Хорватии - терпимо. В Словении и Австрии - дороговато, даже порой сильно дороговато. Обычный перекус в Вене в Икее обошелся больше, чем 15 евро, хотя в Литовской Икее за всё это обычно отдавали 8-10 евро... Да и гостиница в Австрии дороговата. Хотя просто 4 стены и 4 постели =) Единственное место, где не осилили снять квартиру =) Пожалели свои деньги. В принципе - успешно.

    По бензину - брал с собой канистру пластмассовую, которой больше 5 лет, брал на 10л. У меня бак 55 литров только. Ни на одной границе (в том числе Хорватия-Венгрия) не было к ней вопросов. В нее заливал дополнительные 10 литров в РБ, в Польше перед границей, в Венгрии перед границей.

    Оплата почти везде (кроме Австрии!) карточкой. В Австрии во многих местах предупреждают о комиссии при расчете картой. Тогда платил налом. Хотя в том же Лидле в Граце или на заправке Шелл - платил карточкой в Австрии - никаких комиссий не было. Но в гостинице и во многих туристических местах висит гордые объявления о комиссиях при расчете пластиком (от 1 до 3 евро встречал).

    Картами платил так: в евро зоне карточками номинированными в евро (для избежания дополнительных конверсий), не в евро-зона-странах (Польша, Венгрия, Чехия, Хорватия) - долларовой карточкой (только 1 конверсия - из местной валюты в номинал пластика visa - доллар). Везде курс красивый. Кроме двух раз в Польше. Даже и не понял как е-Сервис этот их меня провел. Вроде бы жал отмену на перевод в бел.рубли, но как-то проскочила конвертация. Кстати, на заправке Орлен. Жена сказала - что больше на неё ни ногой! Итого потерял около 4% из супер конверсии злотый-белорусский рубль-доллар США. Но пластиком оказался доволен - выгоднее, чем платить кэшем.
    Вчера в Варшаве видел акцию на 95ый на одной из заправок Лукойла - 4.2 злотых за литр (1$ - 3,916 злотых).

    В Хорватии красота. Море за 2 дня нагрелось с 16 до 19,5 градусов. В принципе я купался и при 16, и при 19,5. Дороги в Хорватии - красота. Наконец-то научился ездить по горам =) Поездил на побережье многовато - Цриквеница, Ядраново, Риека, остров Крк (в трех местах там) и т.д.
    Перепады высот 0-500м почти повсюду =) забавно. Пешком там ходить практически невозможно, особенно с двумя маленькими детьми.

    Дети поездку перенесли на ура, но очень радовались Минску =) Соскучились.
    Кратко всё.

    Есть много фото и видосов. Если будут вопросы сейчас обращайтесь. Постараюсь оперативно ответить.
    Мнение - в Хорватию надо ехать на машине! Там классно! Всем советую! Не было бы детей доехали бы быстрее и уехали бы оперативней. А так маленькими перебежками перебирались.

    Планирую написать обзор. Как руки дойдут.

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 23 мая 2016 23:15

    так уж получилось, читал послелние пару страниц подряд... столько правильных аргументов и просто реальных историй по поводу резервной канистры... ну а если честно таким скептикам или "умным" просто кроме улыбки ничего и не хочется возражать.
    хотя безусловно можно прощитать нынче каждую сотню км и минуту, но они просто в свою ситуацию еще не попадали.
    я уже писал-заливал резерв и в монте карло и в дебрях калабрии, а про то, как искал в воскресенье вечером за наличку ( се_бмв в точку) заправку от Сент-этьена до мюлуза и по страсбургу час крутил на парах, то и вспоминать не хочется, везде выручала водительская взаимопомощь. последний пост и новости по радио из франции вообще , думаю, жирная точка в вопросе должна быть. каждый решает сам...

  • vizashengen Senior Member
    офлайн
    vizashengen Senior Member

    997

    11 лет на сайте
    пользователь #814031

    Профиль
    Написать сообщение

    997
    # 24 мая 2016 10:25
    Amateu_RUS:

    каждый решает сам...

    мне только на пользу все рассуждения :) а как получится потом отпишусь,но лучше десять раз спросить,тем более,если едешь с детьми.

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    ANTi_13:

    На местах - жили в апартаментах и в коттеджах

    а бронировали заранее или как?

  • Georgiy Senior Member
    офлайн
    Georgiy Senior Member

    839

    14 лет на сайте
    пользователь #225958

    Профиль
    Написать сообщение

    839
    # 24 мая 2016 10:43

    Amateu_RUS, полностью согласен: каждый сам хозяин своей жизни.

    По трассе есть вопрос. А4/Е40 в Польше от Жешува до Кракова уже платная или нет? Кто недавно катался, подскажите, пожалуйста.

  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 24 мая 2016 10:58

    Georgiy, ездил февраль-март, была бесплатная

  • Georgiy Senior Member
    офлайн
    Georgiy Senior Member

    839

    14 лет на сайте
    пользователь #225958

    Профиль
    Написать сообщение

    839
    # 24 мая 2016 11:06

    spoltinnik, спасибо

  • ANTi_13 Senior Member
    офлайн
    ANTi_13 Senior Member

    661

    12 лет на сайте
    пользователь #428633

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 24 мая 2016 17:17 Редактировалось ANTi_13, 1 раз.