Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • tista69 Senior Member
    офлайн
    tista69 Senior Member

    621

    12 лет на сайте
    пользователь #443094

    Профиль
    Написать сообщение

    621
    # 5 сентября 2015 22:36

    Для информации, может кому пригодится. Сегодня по дороге на Инсбрук австрийскую 10 дневную виньетку на немецкой стороне продали по карте на 1 евро дороже, правда предупредили , что по карте +1.
    За наличный расчет 8,7 , чек выдали на 9,7 . Может на австрийской и было бы по себестоимости, но тут заправка по дороге , а там надо было съезжать в сторону населенного пункта, времени не было.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 6 сентября 2015 00:37 Редактировалось oppa, 1 раз.
    tista69:

    ...на немецкой стороне продали по карте на 1 евро дороже, правда предупредили , что по карте +1.
    За наличный расчет 8,7 , чек выдали на 9,7

    То, о чем я писал выше: в Европе пользуйтесь наличкой, особенно в Германии :znaika:
    ПС. Завтра тоже покупаем австрийскую, наличка - уже в кармане ( :) )

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 6 сентября 2015 00:45

    oppa, в августе тарился в Германии, платил везде картой - никаких лишних денег не брали.

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 6 сентября 2015 01:06
    tista69:

    Для информации, может кому пригодится. Сегодня по дороге на Инсбрук австрийскую 10 дневную виньетку на немецкой стороне продали по карте на 1 евро дороже, правда предупредили , что по карте +1.
    За наличный расчет 8,7 , чек выдали на 9,7 . Может на австрийской и было бы по себестоимости, но тут заправка по дороге , а там надо было съезжать в сторону населенного пункта, времени не было.

    И что за место? Не под Фюссеном? А который час был дня? Обычно наоборот к дешевому австрийскому топливу доезжаю.. и виньетку заодно.

  • ANTi_13 Senior Member
    офлайн
    ANTi_13 Senior Member

    661

    12 лет на сайте
    пользователь #428633

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 6 сентября 2015 18:14

    Вот и я решился на поездку с двумя маленькими детьми (1 год и 4 года) на море. Т.к. у старшенькой стоят в ушках специальные шунтики и купаться ой как не рекомендуется, то выбрали "холодное" Балтийское море. Выбрали литовскую Палангу. Подали документы на визы - мне, жене и двум дочерям выдали многократные годовые шенгены (у жены - только пара однократок, у детей вообще чистые новые паспорта). Купили зеленую карту. И решили уже было ехать в Палангу, но за 1 день до выезда, все-таки решились на изменение маршрута и наметили в качестве конечной цели - Гданьск. Искали отели и квартиры через airbnb, holiday и прочее. Но всё-таки все в конечном итоге выбрали через старый проверенный booking.com. План был такой: Минск - Каменный Лог - Вильнюс (дела по работе на пару часов) - Сувалки (ночевка №1) - Гданьск (6 дней отдыха и 5 ночей =)) - Белосток (стандартные полкабана, седьмая ночевка) - Минск. Проехали больше 1500 км (вообще за август получилось более 3000 км с женой и детьми...). Дети в принципе дорогу выдержали на ура. Предварительно уже были поездки в Москву из Минска (с остановками в Орше и Смоленске, правда) для проверки.
    На белорусской границе, как и советовали тут на форуме сразу подъехали к шлагбауму. Предварительно пообщавшись с представителями пограничных войск. Вся очередь смотрела на нас с нескрываемой ненавистью... Правда на обратном пути, между польской и белорусской границей никто не захотел чуть-чуть подвинуться к обочине, чтобы мы проехали в порядке очередности к шлагбауму. Но это не сильно повлияло на время прохождения границы. Везде выбирали будний день и первую половину дня - граница проходилась относительно быстро.
    Автострады от Вильнюса до Гданьска нет, поэтому выбрали регионалки. В основном 16ую и другие. Очень понравились виды и различные населенные пункты и пейзажи. Особенно впечатлили всякие маленькие населенные пункты. Видно, что государство не спаивает местное население (как это делается в Беларуси и России), которое вечером не напивается, а старается обустраивать свой быт. Объекты энергетики (мое хобби) - если вдруг Вам и это интересно, увиденные по дорогам в Польше, я описал в своем блоге.
    Кстати вот

    А в различных городках, которые проезжаешь - всегда есть на что посмотреть. Особенно католические костелы.

    А если остановится на месте отдыха и чуть-чуть походить с детками вокруг, то можно встретить и ...

    ... вот таких вот ящерок. Старшенькая очень осталась довольна =)

    Балтийское море оказалось выше всяких похвал в это время (конец августа) в Гданьске. Я, например, каждый день по несколько раз (с утра и вечером) купался в нем. Температура воды - чуть выше 20 градусов, воздуха - 24-25. Такой знойной жары, как стояла в это время в Минске - в Гданьске не было. Покрытие пляжа - сказочный песочек.

    Жили в двухкомнатных апартаментах. По цене - не дорого. Машина в охраняемом подземном гараже. Есть балкон.

    Что реально удивляет, что соседи на 60-70% - отдыхающие, а оставшиеся 30-40% - ездят на недорогих машинах и, судя по коротким разговорам с ними, не так и много зарабатывают. Т.е. в Польше позволить жить в таких домах может почти каждый. Завидую белой завистью! Очень там понравилось + 10 минут до пляжа...
    Гданьск тоже понравился. Его ратуша (можно подняться), базилика (тоже можно подняться за символическую плату на самый вверх), чудесный зоопарк (больше московского, но меньше пражского - но все-таки есть два типа БЕГЕМОТОВ - одни из моих любимых животных), красивая река Мотлава, красивый пригород Сопот с его яхтами и старыми кораблями. В принципе все пять дней мы были постоянно заняты и много поездили по городу и пригороду Гданьска. Даже с маленькими детьми - 5 дней вполне хватило на полноценный осмотр Гданьска. Плюс повезло с погодой - дождей не было (а судя по отчетам - дожди в Гадньске - постоянные гости)

    Бегемоты в зоопарке в районе Олива в Гданьске.

    Журав (мельница на реке Мотлава - главной судоходной реке Гданьска)

    Базилика успения пресвятой Девы Марии - Марияцки костел.

    Вид с самой вершины Ратуши на площадь "Длуги Тарг" ("Длинный рынок"), где установлен памятник Нептуну. Также виднеется Двор Артуса и Золотой Дом.

    Вид с вышеуказанной Базилики на Колесо обозрения. Билет на колесо - 25 злотых (~6 евро).

    Вид с Базилики на башню ратуши.

    Стадион Lehii в Гданьске, где в 2012 году проводились 3 матча группового раунда и один матч четвертьфинала ЕВРО-2012.

    Яхты на Моле (MOLO) в Сопоте.

    Пиратский корабль - действующий! - на моле в Сопоте.
    И много-много другого. Поверьте, там есть на что посмотреть, загуглите обзоры, не пожалеете. Мы, например, все гуглили с самого утра и по ночам на месте =)

    Дороги в Польше сказка, особенно S6, по которой ехали обратно. Думаю, после ЕВРО-2012 поляки научились строить дороги.

    Паркуются поляки также довольно

    Удивляло большое количество машин с немецкими номерами с районе наших апартаментов. Причем "немцы" просто чудесно говорили на польском. А по немецки понимали лишь чуть-чуть... Потом, уже почитав, понял в чем прикол - им не надо перерегистрировать машину при покупке её в Евросоюзе. Аналогичная ситуация с британскими праворульными машинами, которых в Гданьске также встретил несколько десятков - это тоже поляки купили у англичан.
    Плюс в Гданьске много россиян на 39 регионе (калининград), которые также ездят в Гданьск в основном на закупы в Ашан и ИКЕА.

    По отдыху - дети выдержали, как уже сказал на ура, хотя у меня они те еще непоседы. Так что не парьтесь и пробуйте брать детей с собой, хотя с ними отдых уже иногда не отдых )))
    За 8 дней в Европе потратили на всех 1350 американских. Вот примеры соотношения затрат: 44,8% - жилье, бензин - 9,6% в том числе с учетом затрат на бензин по территории РБ, еда (сетевые магазины - жили в апартаментах, готовили макароны, сосиски, курицу, мясо, рис и прочее сами ) - 9,4%, виза (всем годовые мульты) + страховки (на людей и зеленка на машину) - 19,8%, "полкабана" - 10% (каждому свое, мы сильно не закупались. Есть же более дешевый и качественный aliexpress), зоопарк (парковка, вход, еда там и т.д.) - 2,3%, сувениры - 2% и прочее 2%.

    Если есть вопросы - то лучше в приват. За темой не всегда получается внимательно следить.

    ПС. Очень понравилась креативная реклама у поляков.

  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 6 сентября 2015 19:54
    ANTi_13:

    Есть же более дешевый и качественный aliexpress

    Улыбнуло

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 6 сентября 2015 20:34

    ANTi_13, симпатичный отчет, молодцы. Приятно осознавать что еще кому-то "вставляет" от польской глубинки :super: Зря только через Белосток поехали обратно по "коммерческим тропам". "Полкабана" мясистее в Гданьске, а скоропортом можно догнаться на обратном пути в Ольштыне :D Там же погулять, переночевать и далее через Августов - Друскининкай на обычно пустой п/п Привалка и далее Гродно-Минск. Так нервы экономятся.

    Никогда не сдавайся
  • rigs Senior Member
    офлайн
    rigs Senior Member

    1380

    13 лет на сайте
    пользователь #301115

    Профиль
    Написать сообщение

    1380
    # 6 сентября 2015 20:41
    bondarem:

    tista69:

    Вчера под Августовым в Польше остановили для проверки стражи граничны (или как там они называются) , проверили паспорта, водительское и техпаспорт , визы просканировали и спросили куда едете. В прошлом году тоже в Польше останавливали перед границей в Словакию . Получается как-то уж очень часто, или это я такой везунчик )

    судя по всему вы через Литву въезжали, через Ладзияй. Там частенько стоят около Августова и это обычное явление. Меня когда-то в Лебе проверяли пограничники, хотя там до ближайшей сухопутной границы около 100 км.

    Погрраничники стоят относительно давно даже от нынешних потоков беженцев. Основной поток идет через юг (Венгрию) так что наверное особых проверок тотальных небудет. Турция - стала проходным двором - это оттуда они бегут в Грецию. По карточкам банковским - берите только чипованные

  • ANTi_13 Senior Member
    офлайн
    ANTi_13 Senior Member

    661

    12 лет на сайте
    пользователь #428633

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 6 сентября 2015 21:08 Редактировалось ANTi_13, 1 раз.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 6 сентября 2015 22:18
    ANTi_13:

    Покрытие пляжа - сказочный песочек.

    "Покрытие пляжа..." хехе - грунтовка. Бывает еще гравий-кругляшка)). Сразу автопутешественник палится.

    Красивый отчет, спасибо. С интересом почитал).
    P.S. Регионалки обожаю.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • h-ne Member
    офлайн
    h-ne Member

    120

    11 лет на сайте
    пользователь #809367

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 7 сентября 2015 00:31
    tista69:

    353
    # 4 сентября 2015 06:34

    Вчера под Августовым в Польше остановили для проверки стражи граничны (или как там они называются) , проверили паспорта, водительское и техпаспорт , визы просканировали и спросили куда едете

    ой, и нас около августова останавливали 2 раза с интервалом в мин 10 (27.08). первый раз только проверили доки, второй товарищ стал интересоваться маршрутом (мы ехали через литву, тк надо было распечатать визы (частично, у остальных был польский мульт)). собственно, мы столкнулись с проверкой в первый раз за все поездки, да еще с такой вот частотой.
    ну и было еще приключение с telepass: муж не имеет привычки читать инфу предварительно, всегда разведка боем :D . вот и вышло так - каким-то образом нам с ходу талон автомат не выдал и мой решил так махнуть. остановился метров через 100 после пункта и сам наотрез отказался идти обратно (решил, что на выезде простят :roll: ). пришлось самой, жестами объясняться и с полицией и с работником пропуска - дали мне талон с пожеланиями счастливой дороги (я же ознакомилась с матчастью немного :shuffle: ). тем не менее, проезд по дороге обошелся под 70 европейских денег, что заставило задуматься о бесплатном маршруте обратно ровно до момента проезда по такой автостраде - пару пробок и решено на семейном совете обратный путь держать все же по платной магистрали.

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 7 сентября 2015 13:46

    artFox9, бабы будут?

  • kreidich Junior Member
    офлайн
    kreidich Junior Member

    40

    11 лет на сайте
    пользователь #710069

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 7 сентября 2015 15:16
    rigs:

    По карточкам банковским - берите только чипованные

    Кому как...катались в июле-августе сего года по маршруту Беларусь-Польша-Германия-Бельгия-Франция (Париж vs Диснейленд)-Германия -Чехия-Польша-Беларусь :) ..пользовался везде древней карточкой с магнитной полоской (БелАПБ) в евро - НИГДЕ не было НИКАКИХ проблем - ни в магазинах, ни в отелях, ни в паркоматах... единственно, что не рисковал ее расплачиваться на платных дорогах (платил наличкой). По существу -чипованные они-то конечно вроде как безопаснее, но специально менять существующие полоски на них не стоит, ИМХО

  • tista69 Senior Member
    офлайн
    tista69 Senior Member

    621

    12 лет на сайте
    пользователь #443094

    Профиль
    Написать сообщение

    621
    # 7 сентября 2015 16:46
    Amateu_RUS:

    tista69:

    Для информации, может кому пригодится. Сегодня по дороге на Инсбрук австрийскую 10 дневную виньетку на немецкой стороне продали по карте на 1 евро дороже, правда предупредили , что по карте +1.
    За наличный расчет 8,7 , чек выдали на 9,7 . Может на австрийской и было бы по себестоимости, но тут заправка по дороге , а там надо было съезжать в сторону населенного пункта, времени не было.

    И что за место? Не под Фюссеном? А который час был дня? Обычно наоборот к дешевому австрийскому топливу доезжаю.. и виньетку заодно.

    Место Kiefersfelden, по дороге на Инсбрук

  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 7 сентября 2015 16:54

    kreidich, В Германии везде, в Италии на заправках,автоматических, и платных дорогах, обычную карту принимать отказались. Польша, Чехия, Австрия, Италия ( не автоматы ) прошло без проблем, но в Италии спрашивали удостоверение личности в паре магазинов, карта без пина, после этого все оплачивал.

    Добавлено спустя 9 минут 23 секунды

    ANTi_13, Нормально прокатились, жаль Мальборк не "охватили" :D . Блог с интересом почитал, хоть далек от энергетики, но чувствуется человек "подсевший" :super: . Продолжайте в том-же духе, может и у нас кто-нибудь задумается об альтернативных источниках. Поля солнечных батарей и леса ветряков в Европе давно никого не удивляют.

  • монтаж Junior Member
    офлайн
    монтаж Junior Member

    56

    14 лет на сайте
    пользователь #194758

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 8 сентября 2015 15:07
    tista69:

    Amateu_RUS:

    tista69:

    Для информации, может кому пригодится. Сегодня по дороге на Инсбрук австрийскую 10 дневную виньетку на немецкой стороне продали по карте на 1 евро дороже, правда предупредили , что по карте +1.
    За наличный расчет 8,7 , чек выдали на 9,7 . Может на австрийской и было бы по себестоимости, но тут заправка по дороге , а там надо было съезжать в сторону населенного пункта, времени не было.

    И что за место? Не под Фюссеном? А который час был дня? Обычно наоборот к дешевому австрийскому топливу доезжаю.. и виньетку заодно.

    Место Kiefersfelden, по дороге на Инсбрук

    аналогичный случай произошел со мной в новозыбкове на границе Чехия-Австрия в августе, на дороге 52/E461.
    при оплате карточкой берут +1 еврик

    ждал когда-же прорвет нефтью и газом, сейчас готовлюсь к взрыву... IT-взрыву
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3059

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 8 сентября 2015 18:22 Редактировалось autotraveller, 2 раз(а).

    del

    I need ammunition, not a ride
  • tamada1961 Member
    офлайн
    tamada1961 Member

    299

    11 лет на сайте
    пользователь #632203

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 9 сентября 2015 15:57

    Друзья! Какая обстановка сейчас по ремонту дорог от Славатыче - Люблин - Кельце -Катовице и далее по Чехии до Брно. Где засады, подскажите плиз. Спс.

    " Блюз - индивидуальное искусство. Один человек с гитарой против всего мира"... Эрик Клэптон.
  • ANTi_13 Senior Member
    офлайн
    ANTi_13 Senior Member

    661

    12 лет на сайте
    пользователь #428633

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 9 сентября 2015 18:33 Редактировалось ANTi_13, 1 раз.

  • tamada1961 Member
    офлайн
    tamada1961 Member

    299

    11 лет на сайте
    пользователь #632203

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 9 сентября 2015 19:58

    ANTi_13. Спасибо.

    " Блюз - индивидуальное искусство. Один человек с гитарой против всего мира"... Эрик Клэптон.