Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Drull Авто-юзер года
    офлайн
    Drull Авто-юзер года

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
    # 8 августа 2014 10:07

    deadboy, спасибо... Боюсь в навителе нет такой функции :D

  • deadboy Senior Member
    офлайн
    deadboy Senior Member

    1261

    13 лет на сайте
    пользователь #377838

    Профиль
    Написать сообщение

    1261
    # 8 августа 2014 10:20 Редактировалось deadboy, 1 раз.
    Drull:

    deadboy, спасибо... Боюсь в навителе нет такой функции :D

    Я пользовался IGO. Но в любом случае, объехать платные дороги легко. А главное, что это можно сделать абсолютно везде. Иногда даже быстрее получается. В районе Генуи автобан стоял на протяжении километров 100. Мы ехали по объездной дороге, временами приближаясь к автобану, и радовались.
    Туда когда ехали, сами попали в пробку в районе Ганновера. Это вообще была жесть. Часов 6 просто стояли.

    Мертвые парни не плачут.
  • minsk_Lindemann Senior Member
    офлайн
    minsk_Lindemann Senior Member

    2573

    14 лет на сайте
    пользователь #182967

    Профиль
    Написать сообщение

    2573
    # 8 августа 2014 10:25
    Drull:

    deadboy, спасибо... Боюсь в навителе нет такой функции :D

    Есть там функция такая!

  • Drull Авто-юзер года
    офлайн
    Drull Авто-юзер года

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
    # 8 августа 2014 10:47

    deadboy, уже качаю иГо, он мне всегда больше нравился
    Lindem@nn, тот что у меня стоял - был просто ужасен. Там даже не было функции "заехать". Ставлю новый и качаю иГо, который мне больше нравится

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    20 лет на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 8 августа 2014 11:27

    autotraveller, качественно едете, со вкусом. Читать и смотреть приятно, спасибо.

  • geniusb5 Junior Member
    офлайн
    geniusb5 Junior Member

    93

    11 лет на сайте
    пользователь #595189

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 8 августа 2014 11:36

    Kolya, мы собираемся в последнюю неделю августа выезжать - может повезет с отсутствием турнаплыва :shuffle:

    geniusb5
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 8 августа 2014 11:39
    Drull:

    Боюсь в навителе нет такой функции

    не надо по Европам с навителом кататься. Igo или tom-tom. А функция "бесплатные дороги" есть у любой уважающей себя навигационной программы

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 8 августа 2014 11:40

    Emil, у навитела тоже есть и карты нормальные для Германии и Польши. Дальше пока не ездил

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 8 августа 2014 12:02 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).
    Emil:

    Дорога по Лигурейскому побережью очарует гарантировано. Горы везде. То есть слева море, справа горы.

    Очарует и убьет. Передвигаться по бесплатным от Генуи к Монако вдоль берега - это ад. Во-первых, жара. Во вторых - жуткий трафик, особенно на въездах-выездах из городков.

    Добавлено спустя 10 минут 39 секунд

    deadboy:

    После Сан-Ремо дорога - сплошные перевалы.

    Это что за дорога такая от Сан Ремо с перевалами? Если до Генуи, то на память только SS1bis приходит, так там туннели сплошные, и после Сан Ремо, в Армо ди Талья, эта дорога кончается. Основная бесплатная, SS1, идет вдоль берега, какие там еще перевалы?

    Добавлено спустя 33 минуты 53 секунды

    Drull:

    deadboy:

    можно ехать по бесплатной дороге, по серпантинам.

    Можно попробовать. Если не сложно, можете поподробнее расказать, что за дорога или на карте отметить

    Какие еще серпантины по Лазурному берегу и вдоль Лигурии? Не слушайте чушь, гляньте в карту.
    deadboy, Вы не вводите людей в заблуждение.
    1. Лигурия. Единственный кусок дороги через горы (SS1) есть от Специи до Сестри Леванте. На ней единственный перевал - Пассо дель Брако, на высоте 600м. В нашем шапкосправочнике есть этот маршрут - с фотками. Карта называется "Часть вторая - Карродано-Рапалло-Генуя-Милан-Дервио. ". Красные метки - фото, сделанные из авто.
    Все, больше бесплатных горных дорог до Монако вдоль Лигурии нет. Есть только много дорог, ведущих от побережья в сторону Милана, Пьяченцы, Александрии и Турина.

    2. От Монако до Ниццы есть несколько ниток параллельных берегу бесплатных дорог в горах протяженностью около 11 км, все.
    От Канн до Фрежюса есть параллельная дорога в горах(D6007-DN7). Только это не горы, а холмы, макс. высота 300 с лишним метров. По пути в Марсель есть несколько мелких дорог через горы с максимальной высотой около 400-500м и с солидным крюком в сторону. А дальше начинается вообще равнина до самого Перпиньяна и Барселоны. Горы (Пиринеи Ориентале)только с правой стороны просматриваться будут на подъезде к Перпиньяну и до Барселоны.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 8 августа 2014 13:10

    se_bmw, можно по А10 эти 200 км проскочить. Она, конечно, самая дорогая автострада, но это стоит того :)

  • veronika_www Senior Member
    офлайн
    veronika_www Senior Member

    831

    14 лет на сайте
    пользователь #210839

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 8 августа 2014 13:52
    dsh:

    deadboy:

    veronika_www:

    лично меня Венеция не впечатлила никак......хотя у нас было всего 2 часа на нее,но даже небольшой кусочек ее не оставил восторженных впечатлений.жара была,толпы людей. ...

    На самом деле все гораздо проще. ... .

    И даже ещё проще. Если ехать в любое место не имея понятия что там, результат будет такой же. Два часа в Венеции - приехать на Сан Марко, посмотреть, ужаснуться толпам (в сезон), плюнуть и уехать. Собственно, что и случилось.
    P.S. Видал как-то люди ходили по городу с путеводителем - талмуд на ~600 страниц весом на пару кг.

    до Сан-Марко мы даже не дошли к сожалению.заехали в Венецию,т к по дороге с отдыха проезжали мимо,грех было не заехать.но с детьми особо не походишь там,поэтому быстро и уехали.на гондоле покататься озвучили ценник 100евро для всей семьи.
    да,в Венецию нужно ехать целенаправленно,целый день там бродить,а то и два.но лично меня больше туда не тянет

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 8 августа 2014 14:31 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Emil:

    можно по А10 эти 200 км проскочить. Она, конечно, самая дорогая автострада, но это стоит того

    Конечно можно. Только речь шла не об этом. Вроде как о горных дорогах человек спрашивал. Автострада - для тех, кому нужно быстро переместиться из точки А в точку Б. На автостраде даже пофоткаться не остановишься - нельзя. Разве что на заправке, но что оттуда увидишь? Вся автострада - чередование тоннелей и виадуков. 10 секунд тоннель, 10 секунд виадук, так непрерывно, от Генуи до Монако.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 8 августа 2014 14:36 Редактировалось spike, 1 раз.

    городок Коллиур подсказали https://goo.gl/maps/Lx1W4
    по дороге из Барсы в Клермонт

  • deadboy Senior Member
    офлайн
    deadboy Senior Member

    1261

    13 лет на сайте
    пользователь #377838

    Профиль
    Написать сообщение

    1261
    # 8 августа 2014 15:47
    veronika_www:

    до Сан-Марко мы даже не дошли

    Если вы были в Венеции, не дойти до Сан Марко вы просто не могли. Это невозможно.

    Мертвые парни не плачут.
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 8 августа 2014 16:20 Редактировалось autotraveller, 1 раз.

    Двенадцатый день. Проснулись мы рано - от холода. На дворе разгар лета, а забортная температура оказалась всего 5 градусов. На небе ни облачка, но до нашей долины солнце пока не добралось.

    Поэтому, недолго думая, мы решительно "сделали ноги". Добравшись до Бонневаль-сюр-Арк, остановились, чтобы отогреться и налюбоваться красотами пока ещё безмятежной горной деревушки.

    Тем более, что это была, увы, последняя из моего списка обязательных к посещению деревень в поездке.

    Далее нам предстоял штурм перевала Изеран, серпантин к которому начинался за околицей Бонневаль-сюр-Арк.

    Но поднявшись на сотню-полторы метров, мы не смогли отказать себе в удовольствии сделать паузу для завтрака на придорожной стоянке, поскольку оттуда открывался умопомрачительный вид на деревню и нависший над ней ледник.

    Наконец, цель достигнута - Коль-д`Изеран! К самому высокому европейскому перевалу я подбирался более 16 лет :)

    Спустившись чуть ниже, остановились на стоянке с шикарными горными видами.

    Остановка на перевале Корме-де-Роселен (1968 )

    Спускаемся. Водохранилище Роселен.

    Плотина Роселен.

    Снова подЪём

    Перевал Аравис (1498 )

    Спуск-подъём

    Перевал Коломбье (1618 )

    Последняя остановка у романтичных руин аббатства Оль

    Далее отправились в Тонон-Ле-Бо, где остановились в одном из кемпингов на берегу озера Леман. На этом Большая Альпийская дорога для нас закончилась :(
    Вечерком пргулялись к озеру, где молодёжь отрывалась на дискотеке, а детвора резвилась в воде. Непривычно было осознавать, что на противоположном берегу находится Швейцария. Обычно с нами бывало наоборот :)

    Добавлено спустя 11 минут 47 секунд

    Az:

    autotraveller, качественно едете, со вкусом

    Cпасибо.
    ... И опыт :znaika: , сын ошибок трудных,
    И [censored] :shuffle: , парадоксов друг,
    И случай, бог изобретатель. :)

    Добавлено спустя 12 минут 37 секунд

    Flowmaster:

    Блинас, я уже фотографии смотреть не могу, потому что хочется развернуться вокруг и рассмотреть всё! Вот поэтому я и спрашивал про принцип построения маршрута, чтобы немного представлять себе кучность интересных видов гор и архитектуры во Франции вне больших городов.

    Закончу отчёт, вернёмся к теме построения маршрута :)

    Flowmaster:

    Более того, мне всё больше кажется, что Франция выиграет у Италии по такого рода местам, хотя я видел только Рим, а объектов Всемирного наследия в Италии больше, чем во Франции. :)

    В Италии я повидал чуть-чуть больше, чем Рим ( Черноббьо, Комо, Ленно,Тирано, Курмайор, Аоста, Фенис, Тренто, Удине,
    Больцано, Виченца, Тревизо, Бассано дель Граппа, Римини, Генуя, Флоренция, Рим, Пиза, Венеция, Верона), но по деревням практически не ездил. Думаю, что могу построить не менее зрелищный маршрут и по этой стране. Вот тогда и сравним ;)

    I need ammunition, not a ride
  • qwe44asd Member
    офлайн
    qwe44asd Member

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #489907

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 8 августа 2014 18:15

    autotraveller, Спасибо Вам за фото и рассказ, я и не подозревала что Франция так прекрасна!!!!

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 8 августа 2014 20:05

    autotraveller, Отлично. Единственное, что частенько разочаровывает - в какой-нить глухомани тащишься вверх, преодолеваешь подъемы-серпантины, уши закладывает, голова побаливает, считаешь себя уже почти героем-первопроходцем...поднимаешься на перевал, а там толпа велосипедистов с фотоаппаратами и закуской. И кафе рядом)

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 8 августа 2014 22:52
    se_bmw:

    autotraveller, Отлично. Единственное, что частенько разочаровывает - в какой-нить глухомани тащишься вверх, преодолеваешь подъемы-серпантины, уши закладывает, голова побаливает, считаешь себя уже почти героем-первопроходцем...поднимаешься на перевал, а там толпа велосипедистов с фотоаппаратами и закуской. И кафе рядом)

    прикольное наблюдение :)

    nothing to fear
  • Drull Авто-юзер года
    офлайн
    Drull Авто-юзер года

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
    # 8 августа 2014 23:14 Редактировалось Drull, 1 раз.

    Решил прислушать к советам и поехать через побережье... И тут я понял, что совсем не осведомлен я... Куда там вобще заехать то можно? Что смотреть? Кроме Канн и Ниццы ничего такого знакомого слуху не вижу. Но туда чет не желания заезжать :shuffle:

    Добавлено спустя 37 минут 4 секунды

    Немного пораскинув нарисовал такой http://goo.gl/maps/I4lgA
    С Венеции выезд с самого утра
    В Милане перекус и немного погулять.
    Перед Ниццей ночевка в горном отельчике
    С утра В Ниццу погулять, хотя что там ловить хз

    Далее думаю сделать остановку в Монпелье и можно уже ехать в Салоу :ura:

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 9 августа 2014 00:15 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).
    Flowmaster:

    прикольное наблюдение

    Велосипедисты - это ладно. Иной раз какой-нибудь 10-витковый серпантин осиливаешь, перепад почти километр, виды кругом и все такое:

    выезжаешь на перевал, а там два туравтобуса и толпа пенсионеров разбрелась по площадке:

    Малойя Пасс. Подло подкрались с другой стороны, из Ст.Морица, там пологий спуск.

    Добавлено спустя 32 минуты 3 секунды

    Drull:

    В Милане перекус и немного погулять.

    Дался вам этот Милан, е-мое. Ну я понимаю - футбол, Берлускони и все такое. Ну и чего вы там футбольного хотите увидеть?

    В Ницце и Каннах и в самом деле особо смотреть нечего - просто дорогой курорт. Так уж лучше в Монако день погулять, по трассе Ф1 пройтись, и вообще там офигенно. И есть шанс на яхту Абрамовича пазыриць.

    Короче, если вас так прет в Милан, то можно и через Милан. Из Милана едете на юг по автостраде А7 до Тортоны. Там на большой развязке (указатели будут заранее) переедете на А21, едете до Асти. Там на развязке переезжаете на А33 и едете в Кунэо. Здесь автострада заканчивается. Проезжаете через город или по одной из дорог вокруг него на юг, на указателях выбираете направление на Борго Сан Долмаццо (Borgo San Dolmazzo). В этом городке по указателю едете на дорогу SS20/Е74 (она же SR20, эти дороги потом сливаются. Доедете до Паниче Сопрана, здесь у вас будет две опции - проехать из Италии во Францию по туннелю под горой, либо подняться на перевал Коль де Тенда и съехать к французам по 15(кажется) витковому серпантину. Виды там еще те, очень рекомендую. Но желательно иметь крепкую голову - витков много, мозги могут закрутиться. Уши точно закладывать будет, там примерно 1400 м высота.

    Спуститесь вниз, здесь уже будет французская нумерация, это дорога D6204/Е74. По ней спокойно едете, выбирая на указателях Ментону. От Ментоны до Монако - 9 км. Вся дорога от Кюнэо до Ментоны - очень впечатляющая, идет по ущелью, кое-где поднимается и опускается. В общем, то, что надо.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.