Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 6 августа 2014 18:31 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Drull:

    Но это примерно такойже маршрут, как и гугл выдает. только я еду не из Барсы, а в Барсу поэтому маршруту

    Едрить-колотить, вы с таким охватом ничего особо не посмотрите. У вас сколько дней на обратную дорогу?
    Послушайте совета - оставьте Бенилюкс отдельной темой. По пути из Барселоны верез Францию-Швейцарию у вас будет столько всего, что Бенилюкс по сравнению с этим просто меркнет. А вы хотите по быстрому все это пропустить мимо себя.

    Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд

    Drull:

    получается по Вашему маршрут мне можно ехать после Шамони, потом наверное таки женева и дальше по списку

    Женева - хороший город. Но там скучновато. После Шамони как раз в Женееву и не предлагаю. Через Валорсин в Мартиньи, затем в сторону, противоположную Женеве - к Ронскому леднику.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1011

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1011
    # 6 августа 2014 19:27
    se_bmw:

    Послушайте совета - оставьте Бенилюкс отдельной темой. По пути из Барселоны верез Францию-Швейцарию у вас будет столько всего, что Бенилюкс...

    Блин, человеку нужна открыточная фотка в Париже у башни. Как вы предлагаете ему и сесть на Елисеях и "съесть" ваш Монт-Блан и Швайц по пути домой?
    Автотравелер, не вспомните цены на фрукты в тех лавках? Интересно сравнить с этот регион с туристическим Лангедоком и дорогущим Эльзасом.
    И ради всего святого, заканчивайте ваш отчет, иначе меня никто не удержит от визита в консульство еще в этом году :)

  • Drull Авто-юзер года
    офлайн
    Drull Авто-юзер года

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
    # 6 августа 2014 22:44

    dsh, да она идет совсем в другую сторону. Я понимаю, что там красиво и круто. Но увы у меня другая цель поездки: к морю на авто по дороге заехав в интересные места в европе. Да на все это надо гораздо больше времени, но его нет.

    Из Барселоны у меня совсем другой маршрут:
    Париж - это дисней лэнд и фотка около эйфелевой башне
    Брюгге - пооветовал Писатель, пока не изучал что там и как
    Амстердам - тупо ради лигалайза
    Берлин - потому что по пути

    Amateu_RUS, совершенно верно

    Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд

    Как вариант вычекрунть Милан и Венецию и с Вены погнать по горам :shuffle:

    Добавлено спустя 5 минут 19 секунд

    типо так

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 7 августа 2014 08:19
    Drull:

    dsh, да она идет совсем в другую сторону. Я понимаю, что там красиво и круто. Но увы у меня другая цель поездки: к морю на авто по дороге заехав в интересные места в европе. Да на все это надо гораздо больше времени, но его нет.

    Из Барселоны у меня совсем другой маршрут:
    Париж - это дисней лэнд и фотка около эйфелевой башне
    Брюгге - пооветовал Писатель, пока не изучал что там и как
    Амстердам - тупо ради лигалайза
    Берлин - потому что по пути

    Маленький совет: поменяйте Брюгге на Гент, будет интереснее. Был и там, и там и думаю, что Гент намного цельнее, аутеничнее и круче. А Брюгге - ну, Брюгге. Подумаешь, каналы... Оба города для первого изучения по полдня на каждый вполне достаточно. Вот мой прошлогодний отчёт.

    nothing to fear
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1011

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1011
    # 7 августа 2014 08:26 Редактировалось Amateu_RUS, 1 раз.

    "типо так" -
    Это был один из вариантов у меня тоже - ночевка в Cleverhotele (в вашем случае Вена, а мы были уже), через красоты области Вахау, Кремс, Мельк и еще не уведенной Нижней Австрии, с ночевкой под Брегенцем, потом день на Швайц... Имеет место жить. У меня был в приоритете вплоть до двух дней до отъезда, когда погода смилостивилась и "пустила" к Гросглокнеру и к Cortine.

  • geniusb5 Junior Member
    офлайн
    geniusb5 Junior Member

    93

    11 лет на сайте
    пользователь #595189

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 7 августа 2014 08:31

    Kolya, Так далеко с ребенком едем в первый раз, поэтому решили останавливаться на ночевку несколько раз, а насчет того, что в воскресенье тяжеловато с пробками - это только в Австрии или везде?

    geniusb5
  • Drull Авто-юзер года
    офлайн
    Drull Авто-юзер года

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
    # 7 августа 2014 08:52

    Flowmaster, аке :beer: ... дам жене задания изучения, пусть она решает

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2157

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 7 августа 2014 09:21
    Drull:

    Как вариант вычекрунть Милан и Венецию и с Вены погнать по горам

    Drull, не надо Венецию отменять, всего то на 2 часа дольше, совсем небольшой крюк: из Вены в Венецию ехать через Зальцбург, Инсбрук и Больцано. А дальше, как уже советовали, двигать по побережью.

  • belenko75 Senior Member
    офлайн
    belenko75 Senior Member

    794

    12 лет на сайте
    пользователь #396024

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 7 августа 2014 09:30 Редактировалось belenko75, 1 раз.

    Приезжаешь на паркинг Тронкетто в Венеции , паркуешь машину , выходишь из паркинга и на какой маршрут нужно садиться водяного трамвая , чтобы повёз по красивым местам к площади Святого Марка ? И где остановка ?
    Везде на картах рисует маршрут номер 2 , но чтобы он поплыл по Гранд-каналу .

    Живи так, как будто это последний день в твоей жизни ....
  • pak40 Junior Member
    офлайн
    pak40 Junior Member

    50

    9 лет на сайте
    пользователь #1253769

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 7 августа 2014 09:59

    Люди! Кто катался по Словении? Мой проезд по этой стране ограничился дорогой из Венгрии в Италию с заездом в Любляну на вай фай и ночевкой в деревушке Плесковица. Есть желание в следующем году подробнее познакомиться с этой страной. Остановиться на морском побережье. Хотелось бы услышать впечатления о более длительном пребывании в Словении.

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2157

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 7 августа 2014 11:15

    belenko75, там две платформы рядом, с обоих идёт 2-й маршрут, но в разные стороны. Если надо через ГрандКанал, идите на ту, откуда 2-ка в сторону P.le ROMA идёт.

  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 7 августа 2014 11:19
    Писатель:

    В Праге практически невозможно припарковать машину в центре, даже за деньги. Т.е. вы больше времени убьете на поиск парковки, .

    Без проблем парковались на подземном паркинге,правда ценник был не гуманный,за сутки почти 90 ойро

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 7 августа 2014 11:44 Редактировалось Kolya, 1 раз.
    geniusb5:

    Kolya, Так далеко с ребенком едем в первый раз, поэтому решили останавливаться на ночевку несколько раз, а насчет того, что в воскресенье тяжеловато с пробками - это только в Австрии или везде?

    Согласен с ребенком все индивидуально - мой или мультики на айпаде смотрит или дрыхнет и все время пристегнутый в кресле. Мы в этот раз ехали с друзьями на 2 машинах и они ехали как вы собираетесь- с первой ночевкой в Польше и второй в Вене, но там в машине был один водитель и девушка с ребенком которые сильно страдают в автомобильном транспорте :)
    По поводу пробок - мы начали в них попадать еще в Италии, сначала на объездной дороге возле Венеции, потом на границе с Австрией, потом в Австрии в паре мест, ну и кульминацией стала Вена, но честно говоря было видно что во второй половине дня воскресения все возвращаются домой - ближе к итальяно -австрийской границе было очень много машин с чешскими, польскими, немецкими и т.д. номерами .
    Да кстати по маршруту - я уже не первый раз в Австрии еду не через Грац а по маршруту который рисует мишлен - через Judenburg

    Там правда не все дорогу автобан но зато местность красивая, ну и заодно глаза отдыхают от созерцания кустов по краям автобана :), а по времени там разница минут в 40. Единственное что дорога идет по долине в горах - достаточно много длинных тоннелей, ну и сама дорога достаточно извилистая, без серпантинов, обрывов и перевалов но жена там за рулем как-то напрягается а мне наоборот нравится :)

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    13 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 7 августа 2014 12:08
    DOKTOR174:

    Писатель:

    В Праге практически невозможно припарковать машину в центре, даже за деньги. Т.е. вы больше времени убьете на поиск парковки, .

    Без проблем парковались на подземном паркинге,правда ценник был не гуманный,за сутки почти 90 ойро

    я без проблем оставил машину на бесплатной парковке на окраине города и до центра города добирался на метро. Рядом со станцией метро "Černý Most" находится множество бесплатных парковок у торговых центров.

  • geniusb5 Junior Member
    офлайн
    geniusb5 Junior Member

    93

    11 лет на сайте
    пользователь #595189

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 7 августа 2014 13:40

    Kolya, хотим, если времени хватит, Грац посмотреть. Кстати, а там есть что посмотреть?

    geniusb5
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3041

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3041
    # 7 августа 2014 15:36

    Одиннадцатый день начался с близлежащего городка Ди. Город транзитный, проходной - отправная точка для штурма Веркора. Поэтому живёт своей типичной провинциальной жизнью, которая наиболее ярко представлена на утреннем рынке.

    Подъём на перевал Руссе осуществлялся "под знаком" лаванды. Зрелище, безусловно, фееричное.

    Но дальше наше внимание постепенно переключилось на ландшафты Веркора, которые сложно с чем-либо спутать.

    Перевал Руссе низковат, конечено, но панорамы, открывающиеся с его седловины, дадут фору многим топовым вершинам.

    С обратной стороны - плато Веркор. И это несколько иной мир - просторный, полный неожиданных красок и невероятных запахов.

    Заключительным аккордом броска через Веркор стала поездка по ущелью Бурн.

    Только вот солнце нас "подвело". В пасмурную погоду там наверняка всё должно выглядеть зловеще и изрядно щекотать нервы :)

    Без пауз миновав Гренобль, мы начали решительно ввинчиваться в Альпы, которые манили безмолвной прохладой вечных снегов.

    Информационные табло заблаговременно информировали о предстоящих этапах велогонки Тур-де-Франс, предупреждая о закрытии соответствующих дорог.

    Подъём на перевал Лотаре оказался не очень сложным, так как дорога широкая и огороженная. А вот картины с каждым метром подъёма становились всё более драматичными.

    Я постоянно ловил себя на мысли, что ни австрийские, ни итальянские, ни швейцарские пейзажи никогда не вызывали у меня восторга, подобного тому, который я испытывал во французских Альпах. Нечто сопостовимое было лишь в Пиренеях.

    А вот далее мы врезались в Большую Альпийскую дорогу.

    Здесь что ни перевал, то легенда Тур-де-Франс. И первый на нашем пути - Галибье - крутейший из крутых. Подъём на него заставляет водилу поднапрячься, а пассажира замирать от страха.

    Далее следуем к перевалу Телеграф. Он на добрый километр ниже, но знаменит не меньше своих высокорослых "братьев".

    Короткая остановка в Сен-Мартене.

    После чего снова в гору, мимо цепочки фортов, расположенных в районе Модана.

    Но штурмовать очередной перевал я не решился. Впереди грохотало, а небо в горах постепенно заволакивало жуткими тучами. Поэтому мы нашли приют в кемпинге на ферме, расположенной на высоте 1700 метров. Так высоко нам ещё никогда не приходилось ночевать. Палатку не ставили, потому как даже ничего сварить не успели до начала дождя.

    I need ammunition, not a ride
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7582

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7582
    # 7 августа 2014 16:03 Редактировалось oppa, 1 раз.
    se_bmw:

    Женева - хороший город. Но там скучновато.

    И это еще очень мягко сказано. Скучнее города в Швейцарии пока что не встречал (один типа фонтан на озере чего стоит :D ). Зато там гостиницы недорогие (относительно остальной Швейцарии).

    Drull:

    Виньетка - эта та, которая 40 евро?

    40 франков она всегда стоила, а это, в евро если перевести, в 1,2 раза меньше, т.е.
    33 евро.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 7 августа 2014 16:26
    Drull:

    Добавлено спустя 5 минут 19 секунд
    типо так

    По этому маршруту гор нет. Так, холмы. Горы только просматриваться будут.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 7 августа 2014 16:37 Редактировалось Kolya, 1 раз.
    geniusb5:

    Kolya, хотим, если времени хватит, Грац посмотреть. Кстати, а там есть что посмотреть?

    В Граце к сожалению не был поэтому не подскажу. В окрестностях Падуи (если я все правильно понял вы туда едете?) мне понравилось в Bassano del Grappa, сам городок достаточно живописный и очень живой что-ли, лучше если попадете ближе к вечеру, когда большая часть транзитных туристов схлынет, на улицах появятся местные и можно поесть/выпить и понаблюдать за обычной жизнью итальянцев. Мы там были в субботу вечером и, хоть перед этим две недели колесили по Тоскане, впечатления от Бассано остались самые лучшие,старая часть города прям бурлила до ночи, чем то напомнило какой-нибудь локальный праздник в Барселоне, когда местные в своей какой-нибудь Барселонетте что-то шумно отмечают, особенно запомнилась местная свадьба человек на 200 на одной из площадей старого города.
    Ну и кстати если будете ездить по Италии то мне кажется что лучше ездить в города по вечерам - во первых не так жарко, во вторых гораздо меньше туристов и оно как то аутентичнее что ли получается.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 7 августа 2014 17:00
    autotraveller:

    Одиннадцатый день начался с близлежащего городка Ди.

    О. То, чего ждал)

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.