Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Drull Авто-юзер года
    офлайн
    Drull Авто-юзер года

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
    # 5 августа 2014 14:34 Редактировалось Drull, 2 раз(а).

    Писатель, пока он сухой. Но на вскидку так:

    1 день. Выезд в 1-00 (ночью)
    примерно в 20-00 в Праге.
    Ночевка
    2 день
    Прага
    Выезд 22-00
    3 день
    Венеция
    примерно в 8-00 на месте
    Ночевка
    4 день
    выезд 9-00
    примерно в 12-00 Милан
    Ночевка
    5 день
    выезд 9-00

    А вот дальше пока не придумал куда ехать

    С обратной дорогой все придельно прото
    Салоу, Барселона, Париж, Амстердам, Берлин, Минск

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3041

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3041
    # 5 августа 2014 14:47 Редактировалось autotraveller, 1 раз.

    День девятый. Дабы привлечь, наконец-то, внимание лета к нашим скромным особам, мы с утра решительно сменили гардероб. Тучи, маленько покочевряжившись, приняли сей факт к сведению и ближе к полудню окончательно рассеялись.
    С этого дня поездки приоритет постепенно начал смещаться в сторону природных достопримечательностей. Первый объект - это природный парк "Montpellier-le-Vieux Chaos". Это название возникло из-за того, что поросшие деревьями причудливые скалы напоминают развалины города.

    Помимо "арок", "замков" и "башен" в парке есть и скалы с ярко выраженными анималистскими силуэтами.

    Далее у нас каньон реки Тарн.

    Его красотами мы любовались как из окон авто, так и делая короткие остановки для фотопауз.

    Не обошлось и без живописных деревень - прогулялись по Сент-Эними.

    Из ущелья Тарн мы поднялись в Севенны.

    А закончили программу дня в бамбуковом лесу Прафранс, посаженном местным торговцем в XIX веке.

    Помимо зарослей бамбука, в этом саду представлены пальмы, магнолии, секвойи, водные растения, а также есть очаровательный "китайский уголок".

    На ночёвку остановились в ущелье Ардеш. Кемпинг тоже выбирали по "звёздности" (минимальной) и названию. Как оказалось, не зря.

    I need ammunition, not a ride
  • Dzmitry1985 Junior Member
    офлайн
    Dzmitry1985 Junior Member

    43

    15 лет на сайте
    пользователь #148060

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 5 августа 2014 15:23 Редактировалось Dzmitry1985, 2 раз(а).

    satori, интересная тема. Можете пару слов про получение визы написать: что за доки нужны, на сколько максимум дней можно рассчитывать для первой поездки, нужны ли какие-нибудь подтверждения от отелей и тд.

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 5 августа 2014 15:35

    Drull, сейчас говнять буду :D
    1. При таком раскладе Прага не нужна. Заедь лучше в Бланско посети пещеры, и выехай дальше пораньше.
    Объясню почему: пока доедешь, пока заселешся, пока туда сюда 22.00 попифку и спать. в связи с поздним приездом поздний подъем, пока туда-сюда посмотреть ничего не успеете, а в связи с отъездом даже пифка не попить. Т.е. день бесмысленный и беспощадный, после таких обычно и появляются мнения, мол Прага - овногород. Хотя если цель поставить галочку, то сойдет.
    Предлагаю альтернативу: Бланско, вопервых ехать лучше (после Варшавы сплошной автобан), во вторых место замечательное и можно закрыть эту часть чехии, что называется полностью. При этом все будет дешевле.
    При позднем выезде гор будет хрен видать. Дальше по дороге все в принципе на любителя, но в общем плане - сойдет.
    А вот про обратную дорогу я бы так не говорил. Там есть замечательный город Брюгге, и коль есть в маршруте Венеция итальянская, я бы подумал о включении туда венеции бельгийской.

    Тут такое дело, с такими заездами качества не будет, я бы сокращал количество ночуя где-то у трассы, но приезжая в точку свежим и отдохнувшим, но чувствую ты меня не послушаешь.

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    Да, еще. Ты с дочкой или вдвоем с женой?

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2157

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 5 августа 2014 15:38
    Drull:

    Прага
    Выезд 22-00
    3 день
    Венеция
    примерно в 8-00 на месте

    Drull, о каких горах тогда речь? Тогда уж до Венеции лучше по гуглу ехать. Дальше по дороге - Верона, Сирмионе и Генуя. Милан, кмк, только если очень надо и именно туда - не тот город, в который удобно по дороге заезжать.

  • Dzmitry1985 Junior Member
    офлайн
    Dzmitry1985 Junior Member

    43

    15 лет на сайте
    пользователь #148060

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 5 августа 2014 15:45 Редактировалось Dzmitry1985, 1 раз.
    Писатель:

    Тут такое дело, с такими заездами качества не будет, я бы сокращал количество ночуя где-то у трассы, но приезжая в точку свежим и отдохнувшим, но чувствую ты меня не послушаешь.

    Золотые слова. :znaika:

  • Drull Авто-юзер года
    офлайн
    Drull Авто-юзер года

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
    # 5 августа 2014 15:46 Редактировалось Drull, 1 раз.

    Писатель, в Прагу очень жена хочет, поэтому на нее выделили целый день, хотя на маршрут она не очень ложится. Альтернативу Бланско конечно расмотрю - точнее пусть жена расматривает, что там и как.
    В Праге уже был пару раз, поэтому в курсе, что город красивый. А вот авто бан и подешевле - это конечно плюс :D

    Дальше - это все как бы стандартные галочки, если есть, что поинтересне - то я не против почитать про другой город и заехать в него.
    Замечательный город Брюгге обязательно расомтрим как еще одну точку и скорее всего посетим.

    По ночевкам - я даже не знаю, что и как сократить, если честно.

    После Милана подумываю поехать по горам в Женеву и от туда уже в Барсу.

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    dsh:

    Drull, о каких горах тогда речь? Тогда уж до Венеции лучше по гуглу ехать. Дальше по дороге - Верона, Сирмионе и Генуя. Милан, кмк, только если очень надо и именно туда - не тот город, в который удобно по дороге заезжать.

    да Венеция - это стандартная галочка, типо был в Венеции. Посомтреть по глазеть. Так же как и Милан. Да впринципе как и вся поездка.

    А вот после Милана и думал через горы в Женеву

    вот так вот

  • moilogin Senior Member
    офлайн
    moilogin Senior Member

    1038

    14 лет на сайте
    пользователь #217539

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 5 августа 2014 16:16

    Добрый день. Подскажите в воскресенье до обеда на какой пограпереход из минска лучше ехать. Чтоб не стоять очень долго.
    Нужно потом выехать на Варшаву.
    Советуют Домачево и Песчатка. Что подскажите?

  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 5 августа 2014 16:25
    moilogin:

    Советуют Домачево и Песчатка. Что подскажите?

    домачево

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 5 августа 2014 16:27
    Drull:

    По ночевкам - я даже не знаю, что и как сократить, если честно.

    тут не ночевки сокращать нужно, а места притяжения.
    Объясни жене, что чисто по времени вам Прага не нужна (я конечно понимаю что хочется, но тайм менеджмент говорит обратное. вот смотри, вам нужно: 1. умытся, 2. позавтракать, 3. поменять валюту, 4. купить проездной на день,5. приткнуть куда-то машину, 6. пообедать, 7. залезть в вышеград и 8. сфоткаться с часами и на 9. карловом мосту, при этом на первые 6 пунктов уйдет большая половина дня, смысла в этом никакого, кроме галки на карте, магнита и нервного напряжения). Прага романтичный город, езжайте туда в другой раз на 5 дней минимум и все будет гуд.
    По томуже Бланско ты вечером приехал, поспал, посетил пещерки к обеду уже свободен и поехал дальше в Венецию (сэкономил день), при этом в Венецию приехал не сильно поздно, попил винца с красивым видом. Сутра покатался на кораблике, купил маску карнавальную, покормил голубей и поехал в Верону, там насколько я знаю тоже не сильно много достопримечательностей и т.д. по маршруту.
    т.е. время расходуется более рационально, нет чувства загнанной лошади, и пробка на автобане не является катастрофой вселенского масштаба ибо это не "пипец мы не успеем две минуты посмотреть на блестящую сиську Джульеты!!!"
    Как-то так.

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    LagerBeer:

    moilogin:

    Советуют Домачево и Песчатка. Что подскажите?

    домачево

    Привалки, или даже Бобры

  • Dzmitry1985 Junior Member
    офлайн
    Dzmitry1985 Junior Member

    43

    15 лет на сайте
    пользователь #148060

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 5 августа 2014 16:29
    moilogin:

    Добрый день. Подскажите в воскресенье до обеда на какой пограпереход из минска лучше ехать. Чтоб не стоять очень долго.
    Нужно потом выехать на Варшаву.
    Советуют Домачево и Песчатка. Что подскажите?

    Подъедьте на Варшавский мост перед Домачево - все равно ж по дороге.

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1011

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1011
    # 5 августа 2014 16:36

    "Влетел" под Лиенцом. По-детски - стояли в 300 метрах от полицейского участка, а я "не понял" почему все летели в потоке больше 110, а потом вдруг 90. Местные знали видать, ну и посмеялись наверное после того, как я был остановлен только успев завершить обгон))

  • Drull Авто-юзер года
    офлайн
    Drull Авто-юзер года

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
    # 5 августа 2014 16:40

    Писатель, так с таким подходом ни в один город нету смысла заезжать на 1 день. Изначально в испанию вообще на самолете хотели, но потом решили на машине. Поэтоу для галочки мне кажется на прагу 12 часов будет предостаточно.

    Писатель:

    1. умытся, 2. позавтракать, 3. поменять валюту, 4. купить проездной на день,5. приткнуть куда-то машину, 6. пообедать, 7. залезть в вышеград и 8. сфоткаться с часами и на 9. карловом мосту

    а зачем покупать проездной, и кудато машину прикнуть? Ну я к тому, почему нельзя все проехать на машине?
    На 5 дней в Прагу - это точно не мое. Мне как раз 12 часов в самый раз. Просто заранее просчитать куда заезжать и как...
    Ах да, еще и в зоопарк надо :D

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 5 августа 2014 16:59
    Drull:

    а зачем покупать проездной, и кудато машину прикнуть? Ну я к тому, почему нельзя все проехать на машине?

    потому как прага для людей, а не для машин.

    Drull:

    так с таким подходом ни в один город нету смысла заезжать на 1 день

    ну вот невнимателен (я ведь выше давал нормальный расклад по городам). В венецию, верону, чешский крумлов, карловы вары - тысячи их, на один день - только в путь. А вот в прагу нет. Просто потому что не тот масштаб.

    Добавлено спустя 21 минута 20 секунд

    Amateu_RUS:

    "Влетел" под Лиенцом.

    в австрии с этим нужно полегше быть. У них, если скорость ограничена для снижения выбросов (специальная табличка под знаком ограничения) штраф автоматом на 30 % больше. Я когда не знал отважно шпарил с превышением, как узнал стал ездить аккуратнее.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 5 августа 2014 18:26 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).
    spike:

    Agens, нельзя

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    1 Кто-нибудь мыл машину в Европе? Сколько это стоит у них?

    2 У нас Белоруснефть почти везде поставила автоматы для подкачки шин. Встречали у них такой сервис на АЗС или искать для этого шиномонтаж?

    Подкачка практически везде бесплатна, есть почти везде.
    В Австрии ручная мойка самообслуживания - от 1 евро (2 или 2,5 с воском). По опыту - если один раз машину помыл, то за все время поездки делать этого уже не придется (разве что насекомых с фар и с лобовухи постирать).
    Автоматическая (машинная) мойка в Германии (из тех, что попадались в Мюнхене) - от 5 евро.

    Мойки зимой актуальны, после езды в горных местностях (Австрия- Швейцария). Там чем-то автобаны засыпают так, что через полчаса езды на лобовом единственное прозрачное место - под щетками. Все остальные поверхности спереди и сбоку равномерно седого цвета.

    Добавлено спустя 20 минут 24 секунды

    Drull:

    у меня уже совсем башка плавится от этих маршруто

    Самый безошибочный вариант - ехать к месту отдыха максимально быстро, с минимальным количеством остановок. А осмотры разных мест спланируйте на обратную дорогу. Вам уже не нужно будет куда-либо спешить.

    За один раз все равно все не посмотрите, как тут правильно сказали. Советую на первый раз поехать туда через Краков-Вену-Венецию-Геную-Монако-Марсель-Безье-Перпиньян. Остановки на полдня спланируйте в Кракове, Вене и на день в Венеции и Монако.

    Обратно - по Франции через Гренобль в Шамони (Монблан увидите вблизи), в Швейцарию - через Мартиньи-Андерматт-Люцерн-Ст.Маргретхен и кусок Австрии (Брегенц) в Германию в Мюнхен. На Мюнхен можно и два дня потратить - и отдохнете, и есть чего там посмотреть, большой городок. Пиво с сосисками в Мюнхене тоже пока никто не отменял. Из Мюнхена уже рукой подать до Праги. Но вам правильно посоветовали - в Прагу лучше ехать отдельной поездкой. Потому из Мюнхена через Вроцлав-Варшаву в РБ.
    Маршрут по Швейцарии нужно просмотреть очень тщательно, чтобы проехать страну по бесплатным дорогам. Виньетка для автобанов продается только на год и стоит ок. 40 евр.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Drull Авто-юзер года
    офлайн
    Drull Авто-юзер года

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
    # 5 августа 2014 22:25 Редактировалось Drull, 1 раз.

    Писатель, я понял мысль. Буду думать. просто на самом деле мне как не любителю всяких городских достопримечательностей - думаю на Прагу хватило бы 12 часов, даже с учетом посещения Зоопарка...

    А вот прага для людей а не машин я не понял, что имеете ввиду. Можно поподробнее, если не сложно
    se_bmw, для моей семьи не интересна Прага отдлеьной поездкой. И отдельно туда врядли я когда-то еще решу поехать. Поэтому и думаю проложить маршрут через нее и уделить 12 часов. Думаю для посещения зоопарка и прогулки по городу, нам этого должно хватить.

    На обратно пути во франции хотим заехать в Дисней лэнд и обязательно фотка около Эйфелевой башни :D
    По швейцарии маршрутов вроде как нет - только из Милана в Женеву, да и то это пока все под вопросом

    Добавлено спустя 33 минуты 15 секунд

    Немного поплави мозг подумал: а что если убрать Прагу и добавить Краков и Вену????

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    И впринципе тот же Милан сделать как тразитной точкой. Заехать прогуляться по центру, позавтракать и поехать в Женеву... Или нет смысла ехать в Женеву и лучше вообще из Венеции через Генуя, Канны и Марсель поехать?

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 6 августа 2014 00:20 Редактировалось Flowmaster, 1 раз.
    Drull:

    А вот прага для людей а не машин я не понял, что имеете ввиду. Можно поподробнее, если не сложно.
    se_bmw, для моей семьи не интересна Прага отдлеьной поездкой. И отдельно туда врядли я когда-то еще решу поехать. Поэтому и думаю проложить маршрут через нее и уделить 12 часов. Думаю для посещения зоопарка и прогулки по городу, нам этого должно хватить.

    На машине будет сложно передвигаться в центре, да ещё парковаться и платить.

    Drull:

    Немного поплави мозг подумал: а что если убрать Прагу и добавить Краков и Вену????

    Хорошее решение. Правда, сейчас могут сказать, что Вена - это на пару дней :) А вот Краков вполне вписывается в формат.

    nothing to fear
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1011

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1011
    # 6 августа 2014 00:23

    Если вам все это "для галочки" не лучше ли действительно самолетом в Реус, а "побывать" везде вы сможете с помощью гугл стрит вью и фотошопа).
    А если серьезно, автобусом,все, что в вашем маршруте проехать можно, причем насколько я помню, как раз под Барсу на 5-7 дней завозят из Минска. Мне кажется это ваше! Всюду отметитесь и на море отдохнете.

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 6 августа 2014 00:25
    satori:

    Вернулся из трипа по Соединенному Королевству...
    если будут вопросы, задавайте, расскажу...

    Машина была праворульная?
    На основе чего составлялся маршрут?
    Дорого, или есть лазейки?

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    autotraveller:

    День девятый.

    Классно! Еще деревни будут? :)

    nothing to fear
  • olgaosipova Junior Member
    офлайн
    olgaosipova Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #473290

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 6 августа 2014 03:05 Редактировалось olgaosipova, 1 раз.

    Подскажите, пожалуйста, планируем семьёй съездить из Будапешта туда-обратно на денёк в Вену, обязательна ли австрийская виньетка (минимальная 10-дневка), или есть более дешёвые варианты?