Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 4 августа 2014 00:27
    spike:

    Agens, нельзя

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    1 Кто-нибудь мыл машину в Европе? Сколько это стоит у них?

    2 У нас Белоруснефть почти везде поставила автоматы для подкачки шин. Встречали у них такой сервис на АЗС или искать для этого шиномонтаж?

    Фоткал пару недель назад, Австрия,возле Хальштатта.

  • Drull Авто-юзер года
    офлайн
    Drull Авто-юзер года

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
    # 4 августа 2014 11:40

    Всем привет.
    Наверное дурацкий вопрос, но я его все же задам.

    С семьей едем в Барселону...
    Может, кто подскажет, так сказать, "стандартный маршрут" - через, что лучше ехать.
    По гуглу или навигатору без советов ехать сложно, были случаи когда ради экономии в 10км навик вел проселочными дорогами, когда параллельно шел автобан :D

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 4 августа 2014 12:05

    Drull, так а чего желаете то? Если быстро доехать, то польша-германия-франция-немного испании. Практически все автобан. А если посмотреть чего так возможны и варианты.

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 4 августа 2014 12:12

    Drull, google правильно показывает оптимальный маршрут, если по дороге Вам никуда не нужно :)

    Drull:

    По гуглу или навигатору без советов ехать сложно, были случаи когда ради экономии в 10км навик вел проселочными дорогами

    отключите в настройках "самый короткий", включите "самый быстрый"

  • Drull Авто-юзер года
    офлайн
    Drull Авто-юзер года

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
    # 4 августа 2014 12:40 Редактировалось Drull, 1 раз.

    Писатель, Emil, да вроде как никуда не планировали. Но если посоветуете чего интересного посмотреть, то маршрут конечно можно поменять. Я вобще не любитель просмотра всяких достопремичательностей. Но раз уже еду через европу, то думаю можно и посмотреть. Тем более время будет позволять куда-нибудь заехать

    На обратной дороге хочу заехать в Париж и Амстердам

    .

    ПС: еще не могу найти инфу по платным дорогам: где и как их оплачивать?

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 4 августа 2014 12:52
    Drull:

    еще не могу найти инфу по платным дорогам: где и как их оплачивать?

    если ехать Польша-германия-Франция-Испания, то везде платится наличными или картой на шлагбауме. кроме Германии, там пока бесплатно.

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 4 августа 2014 12:55
    Drull:

    ПС: еще не могу найти инфу по платным дорогам: где и как их оплачивать?

    если по маршруту из гугла, то в будках.

  • moilogin Senior Member
    офлайн
    moilogin Senior Member

    1038

    14 лет на сайте
    пользователь #217539

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 4 августа 2014 12:57

    Добрый день. Подскажите:
    1) почитал основные правила ПДД в европе и есть пункт, что с собой необходимо иметь полный комплект ламп в запасе и предохранителей.
    Как там с этим? могут остановить и проверить? Штраф выпишут?
    2) Может вопрос и глупый, но на каких заправках лучше всего заправляться в Польше, германии, Чехии? Дизель интересует

  • Drull Авто-юзер года
    офлайн
    Drull Авто-юзер года

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
    # 4 августа 2014 13:15 Редактировалось Drull, 1 раз.

    fazer2008, Писатель, спасибо

    А если по этому маршруту ехать, есть че интересно не далеко? :shuffle:

    Если к примеру через Прагу поехать. Как дороги будут?

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 4 августа 2014 13:55

    Drull, европа маленькая, там все не далеко :trollface:
    Вон автотревелу каждая деревня - достопримечательность, а меня архитектура совсем не трогает за редким исключением. Так что кому как.
    Чисто вбив в гугл Минск-Барселона могу отметить Аквапарк под Берлином, Страсбург, Баден-Баден.
    Если немного отклониться, то можно по швейцарии проехать Берн, Базель, Женева. Дочке может понравиться Плэймобиль фан парк. Короче дохрена всего, прикидывай выбирай.

  • Drull Авто-юзер года
    офлайн
    Drull Авто-юзер года

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
    # 4 августа 2014 13:57

    Писатель, спасибо. Дам жене задание, что бы искала чего поинтереснее вокруг маршрута... Я тоже не любитель всех архитектура, но фотки "сфоткай, типо в Европе был" - должны быть :D

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 4 августа 2014 13:58 Редактировалось Писатель, 1 раз.
    moilogin:

    Как там с этим?

    живут

    moilogin:

    могут остановить и проверить?

    останавливать с целью чисто проверить - не принято. А вот если лампочка перегорит, вас остановят и ее у вас не найдется будет ой.

    moilogin:

    Штраф выпишут?

    выпишут

    moilogin:

    но на каких заправках лучше всего заправляться в Польше, германии, Чехии? Дизель интересует

    дайте подумать..... На тех где есть дизель?! :idea:

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3041

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3041
    # 4 августа 2014 14:16 Редактировалось autotraveller, 1 раз.

    Всем, кто пережил рекордную жару, посвящается :rotate:
    День восьмой. Проезжая накануне вечером через Сен-Сирк-Лапопи, я автоматически высматривал парковки. Так что, вооружённые столь важными знаниями, мы с утра отправились в деревню, но... пешком. В первой половине дня обычно не задумываешься о дефиците времени, поэтому утренняя прогулка даже с эпическим горовосхождением - это мероприятие, от которого получаешь истинное удовольствие. В качестве вознаграждения за смелость и решительность - потрясный вид на Сен-Сирк-Лапопи с берегов Ло.

    Очаровала нас и кажущаяся чересчур спокойной и ленивой Ло. Река оборудована множеством шлюзов, которые позволяют путешествовать по ней на яхтах и катерах, что в эмоциональном плане ещё круче, чем на авто :)

    Деревню мы взяли приступом с "заднего двора", после чего растворились в ней на пару часов.

    Ускорил наш исход из Сен-Сирк-Лапопи нудный затяжной дождь, о котором накануне мы уже успели позабыть. Дальше у нас по курсу только деревни. Причём как "топовые", так и те, которые не на слуху.
    Капденак из последних.

    Возможно, наименее впечатляющая из увиденных.

    Нам даже показалось, что деревни стали приедаться, поэтому уже и не так впечатляют, как в первые дни. Но по приезду в Конк эти глупые мысли развеялись без остатка.

    Эстен - родовое гнездо, пожалуй, последнего из приличных президентов Франции - Валери Жискар д’Эстена.

    Крайне живописно расположена в месте впадения в Ло одного из весьма бурных притоков.

    Далее мы продолжили перемещаться вдоль Ло, попутно посетив ещё пару деревень.
    Мрачноватую Сен-Ком-д’Ольт.

    И жизнерадостную по случаю ежегодного исторического действа Сент-Элали-д’Ольт.

    Здесь мы изрядно вымокли, поскольку очередной дождь застал нас врасплох, так что дальше ехали без остановок - сохли. Впрочем, никаких больше остановок и не планировалось. За исключением финального пункта дня.
    После съезда с автомагистрали, виадук Мийо предстал перед нами словно призрак в тумане.

    По мере приближения к нему, дождь превратился в ливень, как будто злые силы не хотели, чтобы мы смогли лицезреть это "дьявольское творение".

    Но стоило нам оказаться у опор моста, как дождь прекратился, и облака рассеялись. Это позволило мне с успехом провести короткую фотосессию.

    Кемпингов в районе Мийо - хоть пруд пруди. Мы выбрали более "звёздный" и с красивым названием. Цена предсказуемо оказалась самой высокой в туре - 33 евро. Жалко, что за эти деньги пришлось спать в машине, так как дождь разошёлся не на шутку, и это даже несколько подпортило нам ужин - пришлось импровизировать с зонтом,

    Порадовала лишь возможность посмотреть финал футбольного ЧМ на большом прекционном экране. Почему мы не отужинали в местном ресторане, да потому, что простейшая пицца Маргарита стоила там 9,5 евро :(

    I need ammunition, not a ride
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 4 августа 2014 14:33

    autotraveller, О! я кстати на такой столик (складной с четырьмя стульчиками) смотрел, но мне показалось - тесноват, или нормальный он в эксплуатации?

  • moilogin Senior Member
    офлайн
    moilogin Senior Member

    1038

    14 лет на сайте
    пользователь #217539

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 4 августа 2014 14:55
    Писатель:

    moilogin:

    Как там с этим?

    живут

    moilogin:

    могут остановить и проверить?

    останавливать с целью чисто проверить - не принято. А вот если лампочка перегорит, вас остановят и ее у вас не найдется будет ой.

    moilogin:

    Штраф выпишут?

    выпишут

    moilogin:

    но на каких заправках лучше всего заправляться в Польше, германии, Чехии? Дизель интересует

    дайте подумать..... На тех где есть дизель?! :idea:

    спасибо

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 4 августа 2014 15:12

    Drull, еду в субботу в Барсу
    Гомель - Брест - ночуем в Бяла-Подляске, Берлин (2 ночи), Брюссель (2 ночи), Париж, Бордо (2 ночи), Барселона (5 ночей), Клермонт-Феррант, Баден-Баден (2 ночи), Дрезден (2 ночи), Варшава - Брест - Гомель

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3041

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3041
    # 4 августа 2014 15:15
    Flowmaster:

    autotraveller, в последнем из отчётов напишите ваш принцип составления маршрута. Вот именно этого, французского. Ведь точек интереса много, а если поподробнее высматривать, то можно насобирать ещё больше. Как проходит отбор мест для посещения? Спасибо.

    Ок. Если забуду, не стесняйтесь напомнить :)

    Писатель:

    autotraveller, О! я кстати на такой столик (складной с четырьмя стульчиками) смотрел, но мне показалось - тесноват, или нормальный он в эксплуатации?

    Всё зависит от массово-габаритных показателей вашего семейства. Нас устраивает вполне, места много не занимает. Минус - сам по себе тяжеловат - много пластмассы. Да и сама пластмасса ломкая - требует обходительного обращения. Но сейчас подобные столики уже выпускаются чисто из алюминия. Наш же - раритет, ему уже лет десять.

    Добавлено спустя 19 минут 30 секунд

    spike:

    1 Кто-нибудь мыл машину в Европе? Сколько это стоит у них?
    2 У нас Белоруснефть почти везде поставила автоматы для подкачки шин. Встречали у них такой сервис на АЗС или искать для этого шиномонтаж?

    Мыл один раз в жизни, поскольку считаю, что машина должна олицетворять собой все нюансы путешествия - сколько проехала, по каким дорогам ходила, какую стихию преодолела etc. :znaika: А мыл в Албании, потому как ручные мойки там - это часть культуры, менталитета. Они расположены на каждом углу. Стоило около 2 евро.

    Автоматы для подкачки шин там (не в Албании :)) если не на каждой первой, то на каждой второй заправке точно. В последней поездке в польской глуши я сдуру решил проверить, а автомат оказался не рабочим - только спускал. Пришлось ехать на полуспущенных задних колёсах пару км до след. заправки.
    А вот для помывки стекла для фоток вёдра с водой и шваброй есть везде.

    I need ammunition, not a ride
  • Drull Авто-юзер года
    офлайн
    Drull Авто-юзер года

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
    # 4 августа 2014 15:54

    spike, у меня уже совсем башка плавится от этих маршрутов :roof:

    Или поехать быстро и без напряга по автобанам или дать круга: прага, венеция и тд... Мозг взрывается :molotok:

  • minsk_Lindemann Senior Member
    офлайн
    minsk_Lindemann Senior Member

    2566

    14 лет на сайте
    пользователь #182967

    Профиль
    Написать сообщение

    2566
    # 4 августа 2014 16:14

    Ребята, поделитесь, у кого через сколько возвращались замороженные деньги с автоматических заправок во франции. Карточка Беларусбанка, уже на этой недели будет месяц как заправлялся. Заправился на 30 евро, списали 130.

  • Dzmitry1985 Junior Member
    офлайн
    Dzmitry1985 Junior Member

    43

    15 лет на сайте
    пользователь #148060

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 4 августа 2014 16:16

    Или поехать быстро и без напряга по автобанам или дать круга: прага, венеция и тд... Мозг взрывается :molotok:

    Из моего не самого большого опыта таких поездок крайне не советую такие поездки а-ля галопом по Европом. Если хотите что-то посмотреть по дороге, а не просто мчать по автобанам, наметьте максимум 2-3 места для осмотра, желательно остановиться там хотя бы на полдня. Для крупных городов типа Венеции, Праги нужно мииинимум целый день. Определитесь вначале с основной целью вашей поездки: это поездка на море и вы разбавляете дорогу осмотром достопримечательностей или осмотр достопримечательностей с отдыхом на море после осмотра этих достопримечаетльностей. Если первый вариант, то ИМХО лучше 2-3 ярких момента по дороге, чем каша в голове после 5-10 городов.