Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • mazdaj Senior Member
    офлайн
    mazdaj Senior Member

    2159

    18 лет на сайте
    пользователь #52318

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 1 августа 2014 13:08
    mazdaj:

    может кто в последнее время ездил по Италии с нашими правами старого образца? полиция и прокатные конторы к ним как относятся?

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 1 августа 2014 13:12
    mazdaj:

    может кто в последнее время ездил по Италии с нашими правами старого образца? полиция и прокатные конторы к ним как относятся?

    Так не проблема же переделать в течение светового дня! Будут права нового образца. Или лень?

    nothing to fear
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3041

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3041
    # 1 августа 2014 13:21
    Amateu_RUS:

    Я имел ввиду выбор позиции, ракурсы, точки.
    А вот раз вы про Балканы заикнулись - как там с валютами и обменами и т.п., что везти в нале и на карте удобней?

    Что касается выбора позиций, ракурсов и точек, то это присутствует постоянно - большую часть времени не на красоты глазею, а эти самые точки ищу :)
    Я уже тринадцать лет везде пользуюсь карточками. Балканы не исключение. А для непредвиденных ситуаций всегда обналичиваю в банкоматах эквивалент 100 $ (100 €) в местной валюте. Само собой, что некоторая сумма наличных евро в кошельке тоже присутствует.

    I need ammunition, not a ride
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1011

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1011
    # 1 августа 2014 13:26

    Кстати стулья (один только есть) и столик обязательно куплю до следующего сезона. В этот раз постоянно выручали соседи по кемпингу. Причем по своей собственной инициативе)) Отмахивался просто, а они все равно несли то стульчики, то столик, то лампу большую (у меня компактная). Не могли немцы понять, что нас вполне и матрац с покрывалом на травке устраивали))

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3041

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3041
    # 1 августа 2014 13:28
    Flowmaster:

    Без 100-150 евро в день на троих лучше не думать про путешествие?

    Не всё так однозначно, поскольку слишком много индивидуальных особенностей и обстоятельств. Я, с вашего позволения, этой темы коснусь в итоговом заключении :)

    spaik96:

    А вот в дороге,наОбум?Как?А?

    Навигатором когда-нибудь пользовались? Там есть такая "штука" как POI. Среди прочего в них присутствует и внушительная кемпинговая база (Гармин, Иго). Есть голландский ресурс, откуда можно скачать для любых платформ ещё более полную базу. Чуть позже дам пруф.

    I need ammunition, not a ride
  • melnik-3 Senior Member
    офлайн
    melnik-3 Senior Member

    1481

    12 лет на сайте
    пользователь #401338

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 1 августа 2014 13:32
    mazdaj:

    mazdaj:

    может кто в последнее время ездил по Италии с нашими правами старого образца? полиция и прокатные конторы к ним как относятся?

    По Италии накатали много км,но на полицию не нарывались. На платных дорогах Вас вообще никто не будет останавливать. Везде стоят камеры.

  • snake-74 Member
    офлайн
    snake-74 Member

    367

    17 лет на сайте
    пользователь #88365

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 1 августа 2014 13:39

    По дороге в Дрезден в районе польско-немецкой границы заправился на Stacja Paliw ORLEN NR 7 - Gromadka.
    Без всякого предупреждения расчет оператором был произведен в белорусских рублях по курсу 505053 BYR/142,94 PLN = 3533.32 BYR

    В тот же день, чуть ранее, я заправился на STATOIL PROSZEN - PROSZENIE на 141.59 PLN (с карты списали 478693 BYR). Курс 478693 BYR/ 141,59 PLN = 3 380, 84 BYR.

    То есть, в результате двойной конвертации в первом случае я переплатил 4.5%.

    Курс нацбанка: 3 366,23 BYR за 1 злотый.

    Совет: при расчете пластиком заранее говорите продавцам, операторам и т.п., что расчет в PLN (злотых), иначе можете потерять деньги.

    Ниже подтверждающие ситуацию чеки:

    По дороге Прага-Вроцлав заехал на ORLEN DOFO, где оператор заранее поинтересовался, в какой валюте я буду платить. Без проблем рассчитался картой в PLN по близкому к нацбанку РБ курсу.

    Чехарду с курсами заметил в Польше только на ORLEN-овскх АЗС.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3041

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3041
    # 1 августа 2014 13:51
    se_bmw:

    Не выдумывайте. Всего лишь сказал, что вы возможности аппарата процентов на 10 пользуете. Те фотки точно были калеченные - синие, как покойники, и мутные какие-то

    se_bmw, вы как будто юмор с иронией не понимаете :) На самом же деле вроде бы всё не так? Не? :D
    Я не против того, чтобы мои фотки с годами были только лучше, но, как я говорил ранее, у меня на это нет времени. Если я буду каждый раз задумываться о балансе белого, выдержке и диафрагме, то я физически не успею в течение дня проехать пару сотен км, обследовать 7-8 "вертикальных деревень", выбрать "позиции, ракурсы и точки" для того, чтобы сделать 400 снимков. Частично бы эти "проблемы" решал более приличный фотик и постобработка, которую я мало-мальски делал, но далеко не со всеми фотками, представленными даже в этом микро-отчёте. Впрочем, не каждая обработка есть идеал. Посмотрите на второй пример ещё раз: небо затянуто, а дома переливаются всемы красками словно на ярком солнце. Фейк :)
    PS К сожалению вы не поняли, что большинство из тех "калечных - синих и мутных" были сканами с аналогов 15-ти летней давности..
    PPS Тем не менее, рекомендации приму с удовольствием. И если будет время в какой-нибудь будущей призрачной поездке, то обязательно ими воспользуюсь.

    I need ammunition, not a ride
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 1 августа 2014 13:53
    snake-74:

    Совет: при расчете пластиком заранее говорите продавцам, операторам и т.п., что расчет в PLN (злотых), иначе можете потерять деньги.

    тут еще важно когда деньги списали. Одно дело блокировать на карте, другое списывать. Но вы правы, по двойной конвертации всегда выходит дороже.

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 1 августа 2014 13:54
    melnik-3:

    mazdaj:

    mazdaj:

    может кто в последнее время ездил по Италии с нашими правами старого образца? полиция и прокатные конторы к ним как относятся?

    По Италии накатали много км,но на полицию не нарывались. На платных дорогах Вас вообще никто не будет останавливать. Везде стоят камеры.

    Ну скажете тоже, нормально в Италии на платных дорогах останавливают - догоняют на полицейской машине, становятся перед вами, включают люстру и вы вместе едете до ближайшего места где по их мнению можно остановится :) Справедливости ради для этого нужна определенная доля невезения и значительное превышение скорости, просто так для проверки документов никто вас останавливать не станет конечно.

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 1 августа 2014 13:58

    я в прошлом году здесь об этом писал. первый раз такое было на заправке, потом в ТЦ в бутике каком-то.
    такое видел только в Польше и зависит то ли от банка, то ли от терминала.

    тогда чисто интуитивно выбрал оплату в Злотых. Потом выяснил про двойную конверсию.

  • PILOT50 Member
    офлайн
    PILOT50 Member

    440

    10 лет на сайте
    пользователь #1133439

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 1 августа 2014 14:01
    snake-74:

    Чехарду с курсами заметил в Польше только на ORLEN-овскх АЗС.

    В прошлых годах такого не было! А в этом тоже заметил, причем не только в польше.. :( С чем это связано мне тоже не понятно...

    The Power of Dreams
  • spaik96 Senior Member
    офлайн
    spaik96 Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль
    Написать сообщение

    3499
    # 1 августа 2014 14:09

    autotraveller, ОО,спасибо,толковый ответ.

    Добавлено спустя 5 минут 59 секунд

    Даа,такой вопрос:если карта в белках,то выгодно ей в еврозоне оплачивать?

    Белорус белорусу белорус.
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 1 августа 2014 14:17 Редактировалось spike, 1 раз.

    spaik96, у меня карты в белках. выгоднее конечно в евро, т.к. в основном курс евро растет :) хотя сейчас немного падал

  • snake-74 Member
    офлайн
    snake-74 Member

    367

    17 лет на сайте
    пользователь #88365

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 1 августа 2014 14:24 Редактировалось snake-74, 1 раз.
    spaik96:

    Даа,такой вопрос:если карта в белках,то выгодно ей в еврозоне оплачивать?

    в среднем получается курс НБ РБ +1%, выгодно или нет - считать Вам. Еще в Германии картами Visa не везде можно рассчитаться (были проблемы в Lidl и Aldi), в Европах предпочитают mastercard.

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1011

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1011
    # 1 августа 2014 14:26 Редактировалось Amateu_RUS, 1 раз.

    Конечно выгодно, spaik96. Неговоря уже о том, что в очередях да по обменникам не надо. Вот посмотрите сегодня курс 13874: http://www.visaeurope.com/en/cardholders/exchange_rates.aspx
    Даже если операция пройдет в понедельник или вторник (а так однозначно минимум через три-четыре дня проводят), у нас в городе курс уже давно 13900 обскакал...

  • spaik96 Senior Member
    офлайн
    spaik96 Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль
    Написать сообщение

    3499
    # 1 августа 2014 15:29

    Amateu_RUS, спасибо :) .Вот вы все продуманные,молодцы.

    Белорус белорусу белорус.
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3041

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3041
    # 1 августа 2014 15:38

    Попробуем до разлуки с компьютером на выходные осилить ещё один денёк :)
    День седьмой, если не ошибаюсь :)
    Деревенька Лимёй, расположенная у места слияния Дордони и Везера,

    известна благодаря своим панорамным садам. Увы, но, несмотря на их, к.м.к. бесплатность, часы доступа ограничены. Приехали мы слишком рано и дабы не ломать график, который почти нагнали, ждать открытия не стали. Просто погуляли по тихим утренним улицам.

    В местечке Тремола мы фактически расстались с Дордонью, к сожалению. Увы, но анонсируемые виды на излучину реки оказались не очень впечатляющими. Видимо, из-за густых зарослей вдоль реки.

    Кадуэн знавал лучшие времена, являясь местом массового паломничества. Но ровно до тех пор, пока не выяснилось, что хранившийся здесь саван Христа - это фейк.

    Крайне провинциальный сейчас Бельвес имеет очень бурную историю. Он оказался в центре религиозных войн. А ещё в окрестностях Бельвеса собирались первые партизанские отряды. Видимо, у местного населения буйный нрав в крови.

    Здесь мы наткнулись на ярмарку и пополнили продуктовые запасы шикарными помидорами и круассанами с багетом :)

    Далее настал черёд укреплённых городов. Очень мне понравился Монпазье со средневековыми галереями по периметру центральной площади.

    Не понравилось же большое количество заполненных туристами ресторанов - не наш формат в текущей поездке :D

    Монфланкин понравился меньше. Видимо, потому, что он крупнее, а значит не такой цельный и более бестолкоыый.

    Впрочем, всяких эксклюзивных особенностей и прелестей там тоже в избытке.

    Замками во Франции трудно удивить. Тем не менее, есть среди них и уникальные. К примеру, Бонагиль - яркий образец фортификационного искусства и "придури" его бывшего владельца.

    Здесь мы немного прокололись, поскольку замок частично восстановлен, а внутри смотреть не на что. Ценник же на билеты кусачий. Для полноты впечатлений экстерьеров хватило бы в избытке.

    Последним в программе текущего дня был город Каор. Неожиданно он оказался весьма крупным. Поскольку негры и прочие арабы были замечены здесь в избытке, машину мы воткнули в подземный паркинг, что, как часто бывает в провинции, совсем недорого. Каор - это, прежде всего, изумительный 700-летний мост через Ло.

    На картинках он казался миниатюрным мостиком во французской глухомани. А на деле оказался внушающим трепет циклопическим сооружением.

    Сменив Дордонь на Ло, мы на ночь остановились в кемпинге на её берегу в непосредственной близости от ещё одной французской жемчужины - деревни Сент-Сирк-Лапопи.
    Возможно, денёк получился и не столь красивым, как предыдущий, но точно более разнообразным. Не правда ли?
    Продолжим в понедельник? :)

    I need ammunition, not a ride
  • wol80 Member
    офлайн
    wol80 Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #557843

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 1 августа 2014 15:47

    autotraveller, супер! Ждем продолжения!

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3041

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3041
    # 1 августа 2014 16:13

    Базу с кемпингами для навигаторов можно скачать отсюда.

    I need ammunition, not a ride