Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • pinmanfred Neophyte Poster
    офлайн
    pinmanfred Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #620431

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 30 июля 2014 00:59 Редактировалось pinmanfred, 2 раз(а).

    medas, 1.Минск - Варшава - Краков(Е30 - А2 - Е77) перегон ок. 900км. На въезде в Краков есть неплохой отель ( аллея 29 листопада,189) с бассейном и хорошим рестораном. Не знаю, будите ли останавливаться в Варшаве? 2.Немного выбивается из вашего маршрута Прага...далее если будет возможность и желание можно заехать в Освенцим (Аушвиц - Беркенау). Краков - по А4(Е40) участок платный до Гливице и уходите на А1. Mapsgoogle показывает ремонт, а http://www.gddkia.gov.pl вроде всё нормально. В прошлом году за 8км до Чешск.границы был объезд. Перед Чехией лучше заправиться в РП - если крон нету, будут считать по 2Э за 1л. Как въехали на территорию Чехии сразу же на первой АЗС( по-моему Shell) покупаете виньетку(обязательно) для движения по дорогам Чехии(пр.10Э). И далее до Брно. В этом году ещё не ездил, но вроде начали реконструкцию уч. Брно - Прага. 3. Прага - Брно - Вена (Е50 -Е461) перед Австрией на территории Чехии ( АЗСы) покупаете виньетку (ок10-12 Э на 10дн.), но чехи народ смекалистый стараются продать на 2мес.(24.8 Э). Вена очень приятный город во всех отношениях - достопримечательности, ресторанчики... Хотелось бы знать сколько времени планируете потратить на остановки до Италии? Поздно, иду спать! По поводу Италии полистайте предыдущее стр.40 люди отписывались.

  • v_pilgrim Member
    офлайн
    v_pilgrim Member

    446

    13 лет на сайте
    пользователь #343486

    Профиль
    Написать сообщение

    446
    # 30 июля 2014 06:46

    3 парня. Совместный отдых-путешествие. Барселона (19-22 сен) - Порту-Лиссабон-Фару (авто 23 сен - 3,4 окт)
    Возможен попутчик.
    p.s. все вопросы в личку

    Dont worry... Be happy...
  • DinaKo Neophyte Poster
    офлайн
    DinaKo Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #666179

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 30 июля 2014 11:38 Редактировалось DinaKo, 2 раз(а).

    Здравствуйте.
    Помогите определиться с маршрутом. Раньше ездили Минск-Брест-Варшава-Е30 (А2) и полетели дальше, в этот раз навигаторы прочертили нам другой маршрут: Минск-Гродно-Белосток-Варшава ну и далее опять Е30 и полетели. Хотелось бы узнать, что из себя представляют дороги dk19 (от границы до Белостока) и S8(E67) (от белостока до Варшавы). По расстоянию разницы особой нет, а по времени что получится?

  • Dzmitry1985 Junior Member
    офлайн
    Dzmitry1985 Junior Member

    43

    15 лет на сайте
    пользователь #148060

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 30 июля 2014 12:30
    DinaKo:

    Здравствуйте.
    Помогите определиться с маршрутом. Раньше ездили Минск-Брест-Варшава-Е30 (А2) и полетели дальше, в этот раз навигаторы прочертили нам другой маршрут: Минск-Гродно-Белосток-Варшава ну и далее опять Е30 и полетели. Хотелось бы узнать, что из себя представляют дороги dk19 (от границы до Белостока) и S8(E67) (от белостока до Варшавы). По расстоянию разницы особой нет, а по времени что получится?

    От границы до Белостока обычная польская регионалка с небольшим количеством населенок. Белосток можно объехать по объездной. На все про все не больше часа. После Белостока отличная новая автострада километров 30. Затем еще 100 км регионалок но с нормальным трафиком и большим количеством фур, населенок мало. На этом участке будет 2 небольших участка (километров по 5) по 2 полосы в каждом направлении. За 50 км до Варшавы снова начинается автострада. По времени у меня эта дорога занимает столько же сколько и Брест - Варшава. Плюс в том, что можно быстро пересечь Варшаву и выйти на A2. Самый большой минус, как по мне, так это граница - в пятницу или в субботу можно зависнуть ооочень надолго.

  • medas Senior Member
    офлайн
    medas Senior Member

    799

    14 лет на сайте
    пользователь #187237

    Профиль
    Написать сообщение

    799
    # 30 июля 2014 12:38 Редактировалось medas, 1 раз.

    pinmanfred, Спасибо за полезную информацию. Так же было бы интересно узнать про парковки, как с этим обстоят дела (система оплаты и т.д. в Варшаве, Праге, Вене, Мюнхене, Берлине).
    Останавливаться в Варшаве буду на 1 ночь (исключительно для отдыха). По идее можно было бы поехать и в Краков (для того чтобы посетить Освенциум) - это хорошее предложение, а потом уже направиться в Прагу.
    Пока буду добираться до Италии потручу 1день на дорогу от Минска до Варшавы, зетем 2 день от Варшавы до Праги, затем 3 день Прага, затем 4 день от Праги в Вену, 5 день в Вене, 6 день до Италии. Итого 6 дней до приезда в Италию.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3041

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3041
    # 30 июля 2014 13:00
    spoltinnik:

    autotraveller, читаю постоянно, очень интересно, не переставайте нас радовать своими отчетами и ценными заметками
    а авто, как я помню, пацифика?

    Да мне как-то не в тягость накатать подобный микроотчётик. Он ни к чему не обязывает и ни на что не претендует. Его цель - закрепить несколько мыслей посвежачку. Глобальное "исследование", возможно, будет намного позже :)
    Машина она самая, только я предпочитаю не "колхозную" версию наименования, а англоязычную - "Пасифика" :D

    Amateu_RUS:

    послушайте autotravellerа или тот же гугл мэпс и обойдите через Лодзь

    Даже если ехать на Дрезден, я бы проложил путь через Лодзь-Вроцлав. Время приблизительно то же, что и через Берлин, но дешевле за счёт меньшего пробега, меньшего расхода, бесплатных дорог и более дешёвого бензина.

    I need ammunition, not a ride
  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 30 июля 2014 13:59

    autotraveller, честно сам не знал как назвать ее, в гугле ввел, а там первое название было пацифика=)))))))))))

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 30 июля 2014 14:50

    autotraveller, а если ехать именно в Берлин, то лучше по А2 до конца или есть какой-то альтернативный путь?

  • pinmanfred Neophyte Poster
    офлайн
    pinmanfred Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #620431

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 30 июля 2014 14:51

    medas, Варшава - зоны Р с паркоматами, оплачиваете нужное время, а талончик кладете на торпедо машины, чтобы было видно с улицы. Можно поставить авто на подземный паркинг крупного торгового центра ( "Аркадия" - бесплатно, "Мокотов" - до 3 ч. вкл. бесплатно). Выходные дни в Варшаве Р бесплатно, на паркоматах указано время платной парковки и дни.
    Вена - http://www.parkeninwien.at/, http://www.wien.info/ru/travel-info/to-and-around/parking. Обычно мы ставим машину на парковке своей гостиницы и в город на метро - люблю прогуляться от Штефанпляц по маленьким улочкам в сторону Бургринг - Опернринг и посидеть в кафе.
    Прага - http://www.myczechrepublic.com/ru/prague/parking.html Город кому-то нравится, а мне нейтрально.
    Мюнхен -http://novoe.de/index.php/munich-parking Мы останавливаемся в B&B Hotel -въезд в город по 9 автобану с севера. Сначала не произвел впечатления, а затем полюбил, жена сказала, что хотела бы здесь жить. Мест хороших много - google поможет. Мы в Мюнхене покупаем Tageskarte на 5 чел. действует до 6.00 утра на все виды общ.транспорта, стоит 10,6Э и может продаваться в отеле.
    В Берлине парковки схоже с Мюнхеном . Мы обычно проездом и паркуемся на ул. 17 июня между Тиргартеном и Бранденбурскими воротами(бесплатно) . Для центра Берлина нужно иметь плакетку EURO-4 (9 Мая полицейские обычно не интересуются)
    Если на Италию пойдете через Словению , нужно покупать виньетку - на автобане автоматические шлагбаумы, как и в Италии.
    Под Мюнхеном есть хороший аутлет Ingolstadt-Village - 80км от города в сторону Берлина(9 автобан)

    img=P1030485.JPG]http://content.onliner.by/forum/29b/3cb/620431/800x800/3e9d4c8518dafba9ea23f6678fc7c723.jpg

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3041

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3041
    # 30 июля 2014 15:00

    Пятый день. Хотя тур у нас и деревенский, было бы несправедливо проигнорировать приютивший нас Клермон-Ферран. Теоретическое преимущество проживания в отеле заключается в том, что его можно легко покинуть достаточно рано - не нужно тратить драгоценное время на просушку палатки, сворачивание лагеря и загрузку скарба. Как ни странно, но в этот раз мы этим преимуществом воспользовались. Французики ещё только рассредотачивались по рабочим местам, а мы уже прогуливались по историческому центру - абсолютно пустынному. Помимо шин Мишлен, Клермон-Ферран знаменит своими особняками эпохи Возрождения с уютными двориками, фонтанами и церквями. В частности, мрачным кафедралом, построенным из вулканического камня.

    Далее у нас планировалось восхождение на вершину вулкана Пюи-де-Дом. Но дождь и низкая облачность породили сомнения в целесообразности данного мероприятия. Когда же мы доехали до крайнего паркинга, который располагается где-то на полпути к полуторакилометровой вершине, то осознали, что подобное приключение может быть небезопасным, поскольку ветер там гулял нешуточный. Может быть, в другой раз повезёт. Дефицита в пунктах программы для реализации мы не испытывали, поэтому поспешили дальше.

    После чего прибыли в первую же из намеченных к осмотру деревень Бес-Э-Сент-Анастез. Помимо своей строгой очаровательности, она запомнилась и тем, что для знакомства с ней не нужно прилагать никаких горовосходительных сверхусилий. Ну, и, конечно, занудным дождём, который периодически заливал объектив :(

    Попетляв меж затянутых облаками вулканических вершин, добрались до реки Дордонь, вдоль которой нам предстояло дефилировать в течение двух суток.
    Посетили замок Шато-де-Валь - французский "аналог" затопленного при сооружении плотины русского Калязина.

    Затем добрались до "виновницы" - плотины Бор-лез-Орг.

    Впрочем, следующая плотина - Эгль - подарила нам куда как более запоминающиеся виды.

    Деревня Аржанта располагалась чуть в стороне от нашего трека. Но, руководствуясь каким-то шестым чувством, я решил её не игнорировать. За это мы оказались вознаграждены сногсшибательными видами.

    Последняя остановка была в Больё-сюр-Дордонь.

    Заночевали в кемпинге рядом с Кареннаком.
    Дни пошли сверхнасыщенные, поэтому пока один пост - один день...

    Добавлено спустя 16 минут 53 секунды

    spike:

    autotraveller, а если ехать именно в Берлин, то лучше по А2 до конца или есть какой-то альтернативный путь?

    Если нужно быстро, то я альтернативы не вижу. Если медленно, то по Польше можно и параллельно А2 прокатиться.

    I need ammunition, not a ride
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 30 июля 2014 15:31

    Если нужно быстро, то я альтернативы не вижу. Если медленно, то по Польше можно и параллельно А2 прокатиться.

    9 утром выезжаем из Гомеля, ворсируем границу и ночуем в Бяла-Подляска
    10 завтракаем и выдвигаемся в Берлин. т.к. 10ое это воскресенье ожидаю кучу возвращающихся

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1011

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1011
    # 30 июля 2014 15:37 Редактировалось Amateu_RUS, 1 раз.

    pinmanfred (как-то если не ошибаюсь вы по-другому именовались с утра)), участок до чешской границы после Катовице уже открыт, я уже писал и фото моста кидал, и объезжать ничего не надо, разве что заправится в Рыбнике, Жорах или раньше, съехав у Катовице, т.к. там до границе нет заправок, а ВР, построенная у самой границы дорогая.
    Чешская виньета на первом чешском Шелле стоит 310 крон или 11,47 евро по Визе.
    Виньету австрийскую брать лучше на первом австрийском BP прям на границе. там не наколят, стоит 8,5 евро.
    В Праге и Вене самые удобные места остановки описывались не раз.
    Medas, пользуйтесь поиском "в сообщениях темы" в верхней части страницы.
    В Вене если еще отель не забронировали, поищите поиском по ветке "Ердберг Газометр", там самая дешевые и удобные парковка и отель (бывший ETAP) - Газометр рядом и 2 остановки до центра.
    Дальше весь ваш маршрут и остановки вплоть до жпс-координат обсуждался (поиск по "SS13", "Местре", "Мюнхен Ibis";). Чтобы понять что посмотреть в первую очередь по точкам данного маршрута лучше воспользоваться специализированными сайтами с готовыми туротчетами на русском языке (могу кинуть в личку особо хорошие).

    DinaKo, включите street view в гугл картах в любом месте трассы и поймете что такое 19 красноречивее любого описания. Два этих маршрута имеют одинаковое место жить. Зависит еще от времени и дня недели движения, как написал Дмитрий, но по большому счету не такая это и проблема ехать в потоке с польскими фурами 90км/ч, переодически есть разъезды для обгона. Еще плюс - там нет столько камер и постов в кустах, как бывает на тереспольском напрвлении.

  • pinmanfred Neophyte Poster
    офлайн
    pinmanfred Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #620431

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 30 июля 2014 15:39 Редактировалось pinmanfred, 1 раз.

    autotraveller, по-доброму завидую вам - на расстоянии 220км от Клермон-Феррана на юг по А75 находится акведук Мийо через долину реки Тарн. Рассказывали мне про французские деревни, их аутентичность, спасибо за фото. Планирую как-нибудь посетить Прованс А вообще удачи и легкой дороги!

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 30 июля 2014 15:48

    autotraveller, pinmanfred, у меня Клермон выбран как точка ночовки из Барселоны в Баден-Баден.
    Тоже хочу проехаться по этому виадуку

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1011

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1011
    # 30 июля 2014 15:58

    Самое что интересно, проезд по виадуку занял секунды (и 10 евро))), и как я думал поначалу надо было ехать в долину, в сам Мийо. Оттуда вид еще более впечатляющий чем с обзорной площадки, да и сам городок весьма интересный. До строительства моста он был транзитный и пользовался большой популярностью. На объезде теряешь время, но этого того стоит.

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 30 июля 2014 16:12

    Amateu_RUS, проехать по виадуку и заехать в город - так и сделаю :)

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3041

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3041
    # 30 июля 2014 16:23
    pinmanfred:

    на расстоянии 220км от Клермон-Феррана на юг по А75 находится акведук Мийо через долину реки Тарн

    Уж не этот ли ? :D

    spike:

    Тоже хочу проехаться по этому виадуку

    Какой смысл ехать по нему, да ещё и за деньги?
    Куда как круче проехать под ним :)

    I need ammunition, not a ride
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 30 июля 2014 16:44
    autotraveller:

    Какой смысл ехать по нему, да ещё и за деньги?
    Куда как круче проехать под ним :)

    мы и там и там проедемся. ребенок пусть посмотрит

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1011

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1011
    # 30 июля 2014 17:09 Редактировалось Amateu_RUS, 2 раз(а).

    Да судя по фотографиям там в долине действительно постоянные ветра и облачность.

    Я планировал как запасной вариант ночевку в одном из кемпингов там, но благодаря детям решили повторно остановиться у моря в Сериньяне. Погода начала портиться как раз оттуда и пока не удалились от Вогезов.

  • metelica Senior Member
    офлайн
    metelica Senior Member

    2023

    13 лет на сайте
    пользователь #323385

    Профиль
    Написать сообщение

    2023
    # 30 июля 2014 17:14

    попутчица во Францию во второй половине августа до 01,09 никому не нужна? ))