Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 28 июля 2014 16:12

    Вот и мы сегодня утром вернулись из тура.Кстати по поводу страховки на авто,сегодня в Тересполе страж потребовал страховку.

  • AndrewTM Member
    офлайн
    AndrewTM Member

    247

    13 лет на сайте
    пользователь #280577

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 28 июля 2014 17:05

    Ребята, подскажите пожалуйста, какие могут быть последствия при превышении скоростного режима в Польше (думаем что нарушили, так как камера сработала, хотя ехали по дороге где разрешено 90 км/ч со скоростью 84 км/ч)? Думали попросят оплатить какой-либо штраф на границе (но возвращались через Литву) и там ничего не потребовали. Поиски на просторах интернета не дали результатов (возможно не умею искать). Заранее спасибо.

    На вкус и цвет все фломастеры разные.
  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 28 июля 2014 17:07 Редактировалось Flowmaster, 7 раз(а).
    nik.khmel:

    svin0:

    Всем привет.
    По пути можно купить чешскую виньетку?

    svin0, по вашему синему маршруту я покупал виньетку на ближайшей заправке в городке FRYDEK MISTEK по адекватной цене (в отличии на границе) и по банковской карточке. Заправка справа по ходу движения как только въедите в город...
    п.с. правда было это почти три года назад

    Так и надо бы сделать!
    А то на границе виньетки поляки продают, а там прибыль учитывается :)

    svin0:

    Flowmaster, а если выбирать маршрут через Рабка-Здруй и Чарны Дунаец - что выбрать? Трассы разные, но по дорожному полотну с фото гуглоулиц вроде не отличаются :-?

    Коль будет времени вагон, то можно попробовать через Чарны Дунаец, только там все дороги - регионалки и с загогулинами. Если честно, я бы поехал. :)

    svin0:

    nik.khmel, спасибо за информацию. Похоже, этот участок уже платный. Нашел карту платных дорог 2013 года. Значит придется покупать ранее.

    Тогда чехи должны обеспечить виньетку сразу после пересечения границы. То, что показал я, находится на территории Польши. Вот, например, переезжаем границы Польша-Чехия, видим круговой перекресток и сворачиваем левее, вот сюда, на SlovNaft. Кофейку попьёте, виньетку купите, может, заправитесь ещё...

    svin0:

    В целом планирую такой маршрут с длительной остановкой в Закопане. Подкорректируйте, пожалуйста, если что не так :shuffle:

    Я не вижу, что тут не так. В Гугле нажать кнопочку в параметрах и вообще бесплатно можно везде проехать ;)

    svin0:

    И еще вопрос по Чехии. Лампочки, запасные предохранители и т.д. серьезно необходимы? :)

    Да сделайте запас, карман не тянет! Но специально останавливать и проверять лампочки, конечно, вряд ли кто-то будет.

    nothing to fear
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 28 июля 2014 19:49

    AndrewTM, у них камеры стреляют в лицо. у вас так было? может встречного сфоткали

  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2327

    12 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2327
    # 28 июля 2014 20:02
    svin0:

    Подкорректируйте, пожалуйста, если что не так

    Вам через Польшу по-быстрее или с интересом? Если с интересом, то стоило бы включить в маршрут Лодзь. А если не принципиально на Гродно или Брест, то и Люблин, после которого можно ехать на Домачево.

    Счастье — это хорошее здоровье и плохая память!
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3041

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3041
    # 28 июля 2014 20:16 Редактировалось autotraveller, 2 раз(а).

    Немного о недавно завершившемся туре. Так сложились обстоятельства, что больше, чем на две недели отлучаться от дома мы пока не можем. Короткие туры - это уже давно не мой формат, поскольку они не позволяют вырваться из "заколдованного альпийского тругольника" Австрия-Италия-Швейцария, который, к тому же, изрядно надоел. А от Германии так уже и подташнивает. Восточная Европа изучена досконально. В Северной ещё пока есть небольшие "белые пятна", но они несколько выбиваются из логистики последних лет, поэтому смиренно ждут своего черёда. Та же "история" и с югом (Греция, Турция). Так что всяки разны призрачные мысли роились у меня в голове постоянно, но до конкретных материальных планов дело не доходило. Где-то за месяц до предполагаемого выезда сценарий таки созрел - зацепить слегка Тоскану, после чего окунуться во французские Альпы. Но, как это частенько со мной бывает, план этот долго не просуществовал. Через пару недель он радикально преобразился, и акцент решительно сместился на Францию - в самое её сердце. Во Франции мы бывали не раз, но всё больше транзитом, да на востоке, который не избежал влияния соседей, поэтому, к.м.к. не совсем характерен для этой уникальной страны.
    За пару дней до старта я заставил себя сделать окончательный набросок маршрута, который предусматривал сверхнасыщенную восьмидневную программу, которую в нормальных обстоятельствах следовало реализовывать в течение парочки недель. Как впоследствии оказалось, даже для такого сверхактивного путешественника как я, подобный план оказался перебором. Тем не менее, программу удалось реализовать процентов на 85, хотя поначалу казалось, что даже 60 % будет хорошим результатом. "Подъезд-отъезд" заняли ещё восемь дней, которые были насыщены не только бдением за рулём, но и неоднократным шопингом в Германии и Польше, а также несколькими промежуточными остановками с целью "закрыть" некоторые "белые пятна", которые со временем приобрели характер "бельма на глазу". Что касается Франции, то акцент был сделан на её глубинку - речные долины, живописные деревни (4 дня). То же плюс ущелья - ещё один денёк. И три дня - альпийская часть программы: Веркор - Большая Альпийская дорога с покорением самых высоких европейских перевалов.
    В Польше мы традиционно ночуем в каких-нибудь гостиницах, так как сочетание их стоимости и комфорта, как известно, приближается к идеалу. Бронирую я их на Букинге, HRS, польских сайтах, главное условие - отсутствие предоплаты и штрафных санкций за незаезд. За пределами Польши - кемпинги. Если погода позволяет - живём в палатке. Если дождь - перебираемся в машину, которая для этого неплохо приспособлена. Погода нас на этот раз не баловала половину срока поездки. Поэтому и в машине пришлось поспать и под дождём маленько помокнуть. Впрочем, если бы попали в нынешнюю жару, то, наверняка, было бы ещё хуже. Питались традиционнно в кемпингах тем, что готовили сами на газу. Ну, и пару раз сходили в кафе-рестораны. Бюджет поездки я никогда не скрываю, поэтому цифры выложу в конце - пока ещё не подбил.
    Теперь кратко по дням. Без излишних словесных подробностей и с минимумом фото, выбор которых крайне затруднён, т к. в день их делалось от полутора до четырёх сотен... (С фотками маленько поработал, но вот горизонт пока не равнял - лень, так что сорри :) )
    Выехали в воскресенье 6 июля в 7.30. Путь держали на Варшавский мост, поскольку в этот раз мне не хотелось полдороги петлять огородами через Домачево. Стратегически выбор был верный, но я не учёл, что поляки средь бела дня готовы устроить себе затяжной обед. Поэтому, несмотря на минимальную очередь, прорвались мы через границу только спустя 2 с четвертью часа, что по моим меркам плохо. Варшава нас легко приняла и столь же легко отпустила. Из польской столицы мы пошли по S8 до Пётркува-Трыб. Далее наш излишне оптимистичный Гармин попрбовал вывести на ещё не сданный в эксплуатацию участок всё той же S8 - её западного кластера. В успех этого мероприятия я не верил изначально, но поддался. Впрочем, потеря времени оказалась минимальной. Когда же мы вновь вернулись на уже опробированную зимой S8, дорога стала предсказуемой, скучной и от этого утомительной и сонной. Превозмогая раздражение, к вечеру таки добрались до Згожельца, где и остановились на запланированный постой в знакомом отеле.
    Второй день начался с местного Карфура, где мы создали продуктовый запас и залили бак дешёвого польского бензина. Далее немецкие автобаны, которые с некоторых пор вгоняют меня в сон. С этого дня и погода начала портиться. Первую остановку сделали в Вертхайме в местном аутлете. Пробыли недолго, поскольку интерес представляла лишь парочка конкретных брендов. Приобретённые для меня кроссовки Salomon оказались самой ценной покупкой, поскольку несколько последующих дней я из них не вылезал. Далее последовали непродолжительные остановки в маленьких городках - долгожданных "белых пятнах".
    Сначала в Мильтенберге, который является одной из визитных карточек Германии.

    Затем в Михельштадте, ратуша которого даже в масштабах Германии явяляется запоминающимся сооружением.

    К вечеру добрались до окрестностей Хайдельберга, который я тоже планировал посмотреть в этот день, но магазины, как обычно, эти планы сломали. Ночь могла бы быть шумной из-за соседства "буйной" голландской молодёжи, но начавшийся дождик их моментально утихомирил.
    Завтра продолжим :)

    I need ammunition, not a ride
  • mmalinov Куратор team
    офлайн
    mmalinov Куратор team

    4839

    14 лет на сайте
    пользователь #204359

    Профиль
    Написать сообщение

    4839
    # 28 июля 2014 20:39

    autotraveller, как всегда, приятно поражаете масштабом!!!:-)
    Огромное спасибо!!! И не затягивайте с продолжением)))

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 28 июля 2014 20:54

    autotraveller, т.е. S8 вполне пригодна для переезда из Вроцлава в Варшаву?

  • AndrewTM Member
    офлайн
    AndrewTM Member

    247

    13 лет на сайте
    пользователь #280577

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 28 июля 2014 20:55
    spike:

    AndrewTM, у них камеры стреляют в лицо. у вас так было? может встречного сфоткали

    Если бы. Точно сфоткали нас. Так вот интересно, что за это будет и когда. Не возникнет ли проблем при следующем пересечении границы?

    На вкус и цвет все фломастеры разные.
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 28 июля 2014 21:15

    AndrewTM, данные хранятся 3 года. не факт что на границе. был как-то репортаж на onliner как литовские полицаи ловили возле границы белорусиков с неоплачеными штрафами.

  • mmalinov Куратор team
    офлайн
    mmalinov Куратор team

    4839

    14 лет на сайте
    пользователь #204359

    Профиль
    Написать сообщение

    4839
    # 28 июля 2014 21:22

    AndrewTM,так не узнаете)))самого в Польше фотали, сколько раз после этого ездили, ничего не предъявляли....первые месяца три в заначке при поездке держал 100 евро на всякий случай:-)

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 29 июля 2014 00:35
    spike:

    работы на Польских дорогах

    Есть в шапке почти полгода как.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7581

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7581
    # 29 июля 2014 00:49 Редактировалось oppa, 1 раз.
    autotraveller:

    Гейдельберга

    Правильно: Хайдельберг / Heidelberg [ˈhaɪdəlbɛʁk]
    (И какой только дурак понаписывыл везде в интернете Гейдельберг :-? )

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Scoprit Senior Member
    офлайн
    Scoprit Senior Member

    3509

    10 лет на сайте
    пользователь #795019

    Профиль
    Написать сообщение

    3509
    # 29 июля 2014 02:25

    oppa, замок там хороший. И зоо. А понаписывал неуч, извне гейевропы.

    Да здравствует пролетарская революция! Вся власть местным Советам!
  • aleksan10 Member
    офлайн
    aleksan10 Member

    311

    13 лет на сайте
    пользователь #262798

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 29 июля 2014 10:00

    Ребята, подскажите пожалуйста,что оплачиваем в этом году при пересечении границы в Домачево и Варшавке(есть ли какие нибудь сборы в местный бюджет?).Почему авто в Домачево подьезжают к переходу через боковой корман?Спасибо.

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    20 лет на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 29 июля 2014 10:03

    autotraveller, отличное начало, жду продолжения :super:

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 29 июля 2014 10:08
    aleksan10:

    Ребята, подскажите пожалуйста,что оплачиваем в этом году при пересечении границы в Домачево

    Ни в этом году, ни в прошлом, ни в поза-позапрошлом ничего платить не нужно. Кроме, разумеется, таможенной пошлины при превышении норм перемещения сигарет, алкоголя и т.п. контрабанды.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 29 июля 2014 10:40
    aleksan10:

    Ребята, подскажите пожалуйста,что оплачиваем в этом году при пересечении границы в Домачево и Варшавке(есть ли какие нибудь сборы в местный бюджет?).Почему авто в Домачево подьезжают к переходу через боковой корман?Спасибо.

    Как что? - выезд за границу! ввели совсем недавно по 100 баксов с носа, за оформление документов погранцами. Не слышали разве сами знаете кого по этому поводу? :trollface:

    По сути народ покупает сраховки. Я тоже последнее время страховку на границе беру. ибо все эти истории с кабанами и не доехал.

  • moilogin Senior Member
    офлайн
    moilogin Senior Member

    1038

    14 лет на сайте
    пользователь #217539

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 29 июля 2014 11:33

    Добрый день, форумчане.
    Первый раз собираюсь на авто в европу, конкретно в Прагу. Поэтому есть много вопросов. Прошу сразу не пинать.
    Почитав форум, сформировалось два маршрута:
    1) Минск - Брест - Радом - Краков - Катовице - Острава - Брно - Прага
    2) Минск-Брест-Варшава-Познань-Берлин-Дрезден-Прага.
    Кто подскажет какой будет лучше? Плюсы-минусы?

    Пожелания - доехать без ночлега, есть с кем меняться.
    Выезд планирую около 6 утра в воскр из Минска и чтобы доехать до Праги до ночи в тот же день.
    За ранее спасибо.

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 29 июля 2014 11:38

    Если так

    moilogin:

    Пожелания - доехать без ночлега, есть с кем меняться.

    то ехать нужно так

    moilogin:

    2) Минск-Брест-Варшава-Познань-Берлин-Дрезден-Прага