Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • green-ki Member
    офлайн
    green-ki Member

    147

    13 лет на сайте
    пользователь #276448

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 13 марта 2023 17:38

    Добрый день Подскажите какие последствия за не уплату штрафа 25 Евро за парковку в Берлине. Пока сбегал в магазин, уже лежит чек под щетками. Был на выходных на своем авто.

  • Окурок Member
    офлайн
    Окурок Member

    248

    10 лет на сайте
    пользователь #923850

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 13 марта 2023 18:09 Редактировалось Окурок, 1 раз.
    green-ki:

    Добрый день Подскажите какие последствия за не уплату штрафа 25 Евро за парковку в Берлине. Пока сбегал в магазин, уже лежит чек под щетками. Был на выходных на своем авто.

    До встречи с полицейским - никаких. Как только вас остановят на том же транспортном средстве, то штраф всплывет.

    Важно не кто ты, а с кем ты.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7662

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7662
    # 13 марта 2023 19:17 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    Недостойный:

    Может быть, в Германии больше нюансов.

    Да нюансов в наше неспокойное время везде хватает. Но больше всего их, конечно же, для машин на украинской регистрации, например в той же Германии.
    ...Сколько сейчас в Европе ездит машин на украинской регистрации, сказать точно невозможно. Но, исходя из того, что после 24 февраля прошлого года в Украине было выдано порядка миллиона т.н. "зеленых карт", можно предположить, что все эти автомобили до сих пор все еще находятся в ЕС... Естественно, на украинской регистрации. Взято ОТСЮДА.
    Ну и из первой ссылки еще:
    ... В первые дни войны многие украинцы въезжали в страну без автомобильных страховок, а некоторые и вообще, без ряда документов. Специально для таких автомобилей немецкими страховыми компаниями был выработан механизм, по которому в случаях ДТП, где виновником является украинский водитель, ущерб пострадавшему возмещался страховой компанией последнего (т.е. того, кто пострадал а ДТП и невиновен). Позже перешли на другой механизм регулирования, по которому всякий автомобиль на украинской регистрации, въехавший на территорию Германии, уже обязан был иметь немецкую страховку. "Зеленую карту" украинцам теперь стало возможным приобретать не только у себя на родине, но и в немецких страховых компаниях (что никогда не было возможным в Германии для иностранных автомобилей по определению!). Сейчас стоимость такой "зеленой карты" для машин на украинской регистрации в Германии варьируется от 10 до 30 евро в месяц, в зависимости от страховой компании...
    Нюансы...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2751

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2751
    # 13 марта 2023 20:18
    Окурок:

    green-ki:

    Добрый день Подскажите какие последствия за не уплату штрафа 25 Евро за парковку в Берлине. Пока сбегал в магазин, уже лежит чек под щетками. Был на выходных на своем авто.

    До встречи с полицейским - никаких. Как только вас остановят на том же транспортном средстве, то штраф всплывет.

    Где всплывет? В Боденском озере или в Северном море?

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19981

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19981
    # 13 марта 2023 20:22
    oppa:

    "Зеленую карту" украинцам теперь стало возможным приобретать не только у себя на родине, но и в немецких страховых компаниях (что никогда не было возможным в Германии для иностранных автомобилей по определению!).

    Да, нюансы. В Литве и Польше, кстати, можно оформлять "зелёную карту" и для белорусов и россиян.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7662

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7662
    # 13 марта 2023 20:35 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    аутавалацуга:

    Окурок:

    green-ki:

    Добрый день Подскажите какие последствия за не уплату штрафа 25 Евро за парковку в Берлине. Пока сбегал в магазин, уже лежит чек под щетками. Был на выходных на своем авто.

    До встречи с полицейским - никаких. Как только вас остановят на том же транспортном средстве, то штраф всплывет.

    Где всплывет? В Боденском озере или в Северном море?

    Сведения о дорожных штрафах и, тем более, о нарушении правил парковки, хранятся по месту совершения правонарушения, т.е. в ближайшем к этому месту отделе по взыманию штрафов, которые как правило работают при соответствующих муниципалитетах / мэриях.
    В Берлине там какие озера или реки есть? Вот над ними и всплывет, скорее всего ( :) ).

    Недостойный:

    В Литве и Польше...

    Ну да, про этот нюанс давно уже в курсе. На этих двух странах список и заканчивается, насколько я знаю.

    Недостойный:

    белорусские программисты в Литве и Польше со своими машинами (таких сейчас тысячи) с ВНЖ просто практикуют выезд в РБ чаще чем раз в 3 месяца. Практика показывает, что на 1 день достаточно.

    Странно конечно, особенно учитывая тот нюанс, что людям с европейским ВНЖ при пересечении границы ЕС, как мне помнится, никаких отметок в паспорта не ставят. Или уже поменялось что?

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • nuBoBap Member
    офлайн
    nuBoBap Member

    343

    7 лет на сайте
    пользователь #2216396

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 14 марта 2023 08:30

    Доброе утро. Подскажите по автостраховке. Вроде с 1 июня планируется отмена нашей зеленки, а я собираюсь в конце мая в Германию. Как быть? Оформлять на Литовской или Польской границе?

    BY, RU, UA, PL, LT, BG, HU, DE, CZ, SK, IT, NL, FR, HR, CN, AT, SLO
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11944

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11944
    # 14 марта 2023 08:39
    nuBoBap:

    Доброе утро. Подскажите по автостраховке. Вроде с 1 июня планируется отмена нашей зеленки, а я собираюсь в конце мая в Германию. Как быть? Оформлять на Литовской или Польской границе?

    Вам сюда

    Vezha:

    Не поднимать вопросы: Зеленая Карта, Доверенность, Международные ВУ, Сертификат о прохождение ГТО.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • nuBoBap Member
    офлайн
    nuBoBap Member

    343

    7 лет на сайте
    пользователь #2216396

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 14 марта 2023 09:45
    KSIva:

    nuBoBap:

    Доброе утро. Подскажите по автостраховке. Вроде с 1 июня планируется отмена нашей зеленки, а я собираюсь в конце мая в Германию. Как быть? Оформлять на Литовской или Польской границе?

    Вам сюда

    Vezha:

    Не поднимать вопросы: Зеленая Карта, Доверенность, Международные ВУ, Сертификат о прохождение ГТО.

    Большое спасибо!

    BY, RU, UA, PL, LT, BG, HU, DE, CZ, SK, IT, NL, FR, HR, CN, AT, SLO
  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19981

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19981
    # 14 марта 2023 15:13
    oppa:

    Недостойный:

    белорусские программисты в Литве и Польше со своими машинами (таких сейчас тысячи) с ВНЖ просто практикуют выезд в РБ чаще чем раз в 3 месяца. Практика показывает, что на 1 день достаточно.

    Странно конечно, особенно учитывая тот нюанс, что людям с европейским ВНЖ при пересечении границы ЕС, как мне помнится, никаких отметок в паспорта не ставят. Или уже поменялось что?

    Ставят. По крайней мере, литовцы -- всегда ставят.
    Ну, и в базе записи о пересечении границы в любом случае есть.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7662

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7662
    # 14 марта 2023 20:16
    Недостойный:

    Ставят. По крайней мере, литовцы -- всегда ставят.

    Не знаю, мне никогда не ставили. А про литовцев не помню (через нее ездил очень редко).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19981

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19981
    # 14 марта 2023 20:41
    oppa:

    Недостойный:

    Ставят. По крайней мере, литовцы -- всегда ставят.

    Не знаю, мне никогда не ставили. А про литовцев не помню (через нее ездил очень редко).

    Да, я слышал, что вроде бы поляки не ставят, но это на уровне слухов, не уверен.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7662

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7662
    # 14 марта 2023 21:53
    Недостойный:

    вроде бы не ставят

    А куда ставить, на пластиковую карточку? ВНЖ и ПМЖ давно уже из бумажной разновидности визы (которую вклеивают в паспорт) превратились в обычную пластиковую карточку. На нее точно уже никакой штамп не поставишь. А штамп въезда, как мне помнится, раньше всегда или на визу, или рядом с ней ставили (т.е. рядом с основанием для въезда).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19981

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19981
    # 14 марта 2023 22:16
    oppa:

    А куда ставить, на пластиковую карточку?

    В паспорт. Литовцы ставят.
    Пограничники требуют и ВНЖ и паспорт на погранконтроле.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18600

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18600
    # 14 марта 2023 23:05
    Недостойный:

    Да, я слышал, что вроде бы поляки не ставят, но это на уровне слухов, не уверен.

    поляки совершенно точно никаких штампов с ВНЖ/ПМЖ не ставят. ставят литовцы и латыши

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1417

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1417
    # 15 марта 2023 00:43

    Как бэ ...Сецилия

    ... бондиты козы Ностры, наша Этнушка(здесь уж как и насколько мне удастся - я думаю - много!!!), Стромбопи тоже ухвачу... дядька Архимед... винишко и хорошая пища... и также тыщу других плюх...
    А ведь чиста атдыхать рулил сюда, а оказывается хлопот здесь для меня .... Невпроворот...

    И не смейте лишний раз дерзить Оппе. Сорванцы...
    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7662

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7662
    # 15 марта 2023 05:23
    MD:

    и латыши

    В Латвии последний раз был лет 55 назад, поэтому не в курсе ( :) )

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2465

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2465
    # 15 марта 2023 11:04
    Leop:

    ведь чиста атдыхать рулил сюда

    Самолет? Авто? Если второе, то какой маршрут был выбран?

  • кабздох Senior Member
    офлайн
    кабздох Senior Member

    2777

    7 лет на сайте
    пользователь #2202506

    Профиль
    Написать сообщение

    2777
    # 15 марта 2023 11:34

    Да он под синькой :lol: Не скоро ответит ;)

    Баян порву))))
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3077

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3077
    # 16 марта 2023 13:44
    MrAlexL:

    Самолет?

    Leop? :lol:

    I need ammunition, not a ride