Ответить
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    20 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 21 марта 2011 13:11

    lana391, а помой му есть еще "длящееся правонарушение" - так срок давности с момента обнаружения .....\

    Добро торжествует, зло - действует
  • lana391 Neophyte Poster
    офлайн
    lana391 Neophyte Poster

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #386304

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 21 марта 2011 13:14

    Maks_K, но ведь п.4 статьи 7.6 явно говорит об обратном? Вопрос только в том, как его трактовать. Я нашла в нпа, что раньше было постановление пленума верховного суда, в котором явно говорилось, что такие нарушения должны трактоваться как длящиеся. Но в 2004м году пленум отменил данный документ.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 21 марта 2011 17:21

    Или хотя бы представлять реальный маштаб проблем, если вдруг произойдет засветка. С уплатой проблема такая - нет каких-то документальных подтверждений. Насколько я понимаю, нельзя придти в налоговую и просто сказать - хочу уплатить налог с такой-то суммы. Ведь возникнут вопросы откуда? почему? как? и т.п. Криминала там абсолютно никакого нет - деньги заработаны честным трудом. Но ведь попросят документы, а их нет и не будет. Пикантность ситуации в том, что он может сидеть тихенько и не жужжать. С другой стороны есть риск, что когда он придет с желанием "покаяться" и честно заплатить налоги государству, то его начнут раскручивать по полной программе. Особенно учитывая текущую ситуацию в стране. Т.е. ситуация патовая.

    По поводу совета "спорные суммы объявить доходом 2010-го". А разве так можно? Не получится ли, что потом, в случае засветки все равно накажут и плюс уплаченные суммы тоже не вернут?

    Может здесь на форуме есть представители налоговой - подскажите, пожалуйста, по заданным вопросам.

    Да, человек в какой-то мере нарушил закон. Но сделал это не из каких-то "злобных" целей.

    Когда деньги приходят на счет от зарубежного плательщика - это одно, а когда он, допустим, купит машину или квартиру и ему нужно будет объяснить, где взял - это совсем разные вещи. Я так понимаю, что здесь ситуация вторая. В первом случае, собственно, вопросов откуда особо не возникнет, т.к. для прихода денег на счет должны быть основания.

    Здесь есть еще ветка - "налоговая интересуется про деньги на..." - там эти вопросы рассматривались достаточно много и на примерах. Не поленитесь прочитать - многие вопросы сами отпадут.

    Объяснить можно и без документов - мол, заработал на стройке в РФ или работал в РБ фотографом на свадьбах (не требует регистрации, как ИП) - документов нет, т.к. получить их нужно ехать в РФ, а это делать лень, ну или вообще нет. Назначат доплатить 12% с вопросной части суммы (на которую он не насобирает долговых расписок от друзей), как это делают, когда объяснения у сотрудников МНС вызывают сомнения, и дадут какой минимальный штраф в пределах пары сотен долларов, если декларацию просрочит.

    Т.е. вариант один - в этом году уже можно без колебаний тратить деньги в РБ, а в до февраля 2012 прийти отчитаться на нужную сумму, мол, работал фотографом - деятельность не требует регистрации, как ИП - лимитов по суммам нет. Фотограф приличный может и 500$ в день поднимать - т.е. 150к задекларировать легко.

    Вариант 2 - ждать, когда вызовут и на сумму, за которую будут спрашивать уже отчитываться все это время потиху собирая долговые расписки от друзей и родственников.

    Я бы лично выбрал вариант 1, если спать спокойно, т.к. он наиболее легален :) Вариант 2 - более геморный, но и более экономный.

    Другое дело, если человек занимается какой-то полуподпольной деятельностью, типа, продажи всяких там товаров без регистрации ип или юрлица, и по его выписке от сотового оператора назвонят 10-20-30 клиентов, которые подтвердят, что они что-то там у него покупали - вот это уже будет чревато.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 21 марта 2011 17:34
    lana391:

    Я нашла в нпа, что раньше было постановление пленума верховного суда, в котором явно говорилось, что такие нарушения должны трактоваться как длящиеся. Но в 2004м году пленум отменил данный документ.

    Как длящиеся такие вещи трактуются уже и после марта 2007-го года, собственно, когда срок стал 3 года, а не 2 месяца. НПА я точно не подскажу, т.к. разбирался в вопросе достаточно давно, но то, что так применялось - точно.

    Срок по давности был бы применим, например, если бы в 2008-м были уплачены налоги за 2007-й не полностью, а частично (т.е. не все задекларировано или из-за ошибки в учете). А, скажем, если при этом летом 2008-го это было бы обнаружено (самим плательщиком) и исправлено им же доплатой налога в добровольном порядке, тогда могла бы идти речь о том, что штраф за это на плательщика могли бы наложить в течение максимум 37 месяцев после доплаты налога летом 2008-го, т.е. с даты, когда длящееся правонарушение было прекращено действием.

    Если налог продолжительно не платится в течение нескольких лет - это наиболее вероятно будет истолковано, как длящееся по настоящее время.

  • yuliana.tiger Senior Member
    офлайн
    yuliana.tiger Senior Member

    942

    14 лет на сайте
    пользователь #247457

    Профиль
    Написать сообщение

    942
    # 8 апреля 2011 21:23

    Добрый день! подскажите, пож-та, по вопросу: в договоре подряда написано, что из зарплаты удерживается подоходный налог и обязательные страховые взносы. А сколько это в сумме в %-м отношении получается?

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 12 апреля 2011 17:32

    из зарплаты удерживается подоходный налог и обязательные страховые взносы. А сколько это в сумме в %-м отношении получается?

    подоходный -- 12%

    взносы -- 35% -- только это обязан делать наниматель, а не Вы. Эта сумма не должна вычитаться из Вашего вознаграждения.

  • Arnica Senior Member
    офлайн
    Arnica Senior Member

    823

    14 лет на сайте
    пользователь #222415

    Профиль
    Написать сообщение

    823
    # 15 апреля 2011 10:04 Редактировалось Arnica, 1 раз.

    del

  • alisa11 Neophyte Poster
    офлайн
    alisa11 Neophyte Poster

    15

    13 лет на сайте
    пользователь #392313

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 15 апреля 2011 13:14
    minskpravo:

    из зарплаты удерживается подоходный налог и обязательные страховые взносы. А сколько это в сумме в %-м отношении получается?

    подоходный -- 12%

    взносы -- 35% -- только это обязан делать наниматель, а не Вы. Эта сумма не должна вычитаться из Вашего вознаграждения.

    Удерживается 12% подоходного, а также 1 % страх взносы, а наниматель платит 34%. Т.е. по договору подряда удержания составляют 13 процентов. Все это за работника платит предприятие.

    Ищу подработку - бухгалтер.
  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9768

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9768
    # 29 апреля 2011 09:18

    Вопрос по налогообложению.

    ИП-лю на счет нерезидент вносит по договору займа нную сумму в валюте. Затем ИП через банк продает её за рубли по курсу выше курса нацбанка. За эти рубли будет куплено торговое место на рынке, которое затем ИП будет сдавать в аренду.

    Вопрос - будут ли какие-то налоги на этот займ, будут ли налоги на курсовую разницу, будут ли вообще какие-либо налоги?

    Предполагается, что налоги в дальнейшем от аренды будут платиться по упрощенной схеме.

    Спасибо.

  • ERR_NAME_NOT_RESOLVE PDA Team
    офлайн
    ERR_NAME_NOT_RESOLVE PDA Team

    5278

    19 лет на сайте
    пользователь #31750

    Профиль
    Написать сообщение

    5278
    # 10 мая 2011 14:08

    Добрый день. Подскажите :)

    Есть человек, работал в 2010 году 4 месяца в китае, и 6 месяцев в этом.

    Т.е. в 2010 резидент РБ, в этом году резидент китая.

    Как будет происходить налогообложение?

    Есть документ "СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ И ИМУЩЕСТВО " но там все очень туманно.

    Спасибо.

  • Троянский11 velcom team
    офлайн
    Троянский11 velcom team

    1434

    19 лет на сайте
    пользователь #30785

    Профиль
    Написать сообщение

    1434
    # 15 июня 2011 08:40

    Народ, нужна помощь

    Год снимал квартиру, а сейчас хозяева видно кого-то своего захотели вселить и заставили выселиться за 2 дня до срока со скандалом.

    И хрен бы с ним, но хочется их всё-таки наказать за такую наглость.

    Квартиру они сдают без договора и налоги 100% не платят.

    В связи с этим вопрос: могу ли я написать в налоговую с просьбой провести проверку данной квартиры и данного гражданина? насколько это будет эффективно и что им грозит?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 15 июня 2011 09:02
    rbast:


    Вопрос - будут ли какие-то налоги на этот займ,

    Для начала напрашивается запрос в налоговую по месту проживания займодавца. Насчёт белизны денюшек.

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=29818488#29818488

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • rebrom Neophyte Poster
    офлайн
    rebrom Neophyte Poster

    12

    15 лет на сайте
    пользователь #137343

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 15 июня 2011 10:05 Редактировалось rebrom, 1 раз.

    ...

  • alisa11 Neophyte Poster
    офлайн
    alisa11 Neophyte Poster

    15

    13 лет на сайте
    пользователь #392313

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 15 июня 2011 10:44
    Троянский11:

    Народ, нужна помощь

    Год снимал квартиру, а сейчас хозяева видно кого-то своего захотели вселить и заставили выселиться за 2 дня до срока со скандалом.

    И хрен бы с ним, но хочется их всё-таки наказать за такую наглость.

    Квартиру они сдают без договора и налоги 100% не платят.

    В связи с этим вопрос: могу ли я написать в налоговую с просьбой провести проверку данной квартиры и данного гражданина? насколько это будет эффективно и что им грозит?

    Можете написать. Грозить будет штраф и море неприятных эмоций. А ВЫ уверены, что Вам оно надо? Понятно, люди поступили некрасиво. Но опять же, если бы все, кто сдают жилье, платили 100% налоги, думаю, суммы были бы другие на съем. А потом... Ну давайте вернемся к временам писулек... Потом на вас напишут, мол, а откуда это у него такие деньги, чтобы квартиру снимать по нынешним временам, да еще и за ин валюту, проверит завистливый сосед белизну вашей з/п?("Наши люди на такси в булочную не ездят";). ну и т.д. Ай, оставьте Вы их. Если есть, куда переселиться, махните на них рукой, спокойнее будет:wink:

    Ищу подработку - бухгалтер.
  • Троянский11 velcom team
    офлайн
    Троянский11 velcom team

    1434

    19 лет на сайте
    пользователь #30785

    Профиль
    Написать сообщение

    1434
    # 15 июня 2011 11:24

    alisa11, спасибо за подробный ответ :)

    за себя не волнуюсь абсолютно, доходы 100% легальны и позволяют снимать квартиру.

    По поводу надо или нет, всё ещё думаю. Выяснения отношений с ними хватило, поэтому есть мысль написать анонимно, как будто это кто-то из соседей жалуется на странных личностей в квартире :)

  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 15 июня 2011 12:03

    Троянский11, анонимки в некоторых ИМНС не рассматриваются.

    Кроме того, чтобы налоговой доказать доход от сдачи внаем понадобится в том числе и Ваше объяснение.

    Без этого дело может застопориться.

    А писать вообще стоит.

  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9768

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9768
    # 15 июня 2011 14:07

    Стучать - нехорошо.

  • Троянский11 velcom team
    офлайн
    Троянский11 velcom team

    1434

    19 лет на сайте
    пользователь #30785

    Профиль
    Написать сообщение

    1434
    # 15 июня 2011 15:40

    rbast, поставь себя на моё место, тебя выгоняют из квартиры, хотя проживание ты оплатил. Это хорошо? справедливо?

    Мне кажется, у меня есть моральное право усложнить им жизнь, как они усложнили её мне.

  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9768

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9768
    # 15 июня 2011 17:56
    Троянский11:


    Мне кажется, у меня есть моральное право усложнить им жизнь, как они усложнили её мне.

    Бог вам судья... Как и для них...

    Он же и прощать учил...

    А уж не нам здесь на форуме точно судить-рядить, не зная всех фактов...

    Просто подумайте, как вам будет самому спокойнее на душе -когда вы напишете на них, или когда простите и отпустите?

    Нет ничего лучше, чем душевное спокойствие, поверьте - мне уже немало лет...

  • шлемачка Junior Member
    офлайн
    шлемачка Junior Member

    34

    12 лет на сайте
    пользователь #414371

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 15 июня 2011 18:59

    777