Ответить
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13661

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13661
    # 30 марта 2017 18:43

    tygrysminsk, декларацию лучше подать до 1 марта. Тогда штрафа не будет.
    А через личный кабинет - если у вас есть ЭЦП. http://www.nalog.gov.by/ru/lichnii-kabinet-fl/ Пункт 4

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31844

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31844
    # 30 марта 2017 22:22 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.

    del

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • tygrysminsk Neophyte Poster
    офлайн
    tygrysminsk Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #1097300

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 31 марта 2017 11:01
    krum:

    tygrysminsk, декларацию лучше подать до 1 марта. Тогда штрафа не будет.
    А через личный кабинет - если у вас есть ЭЦП. http://www.nalog.gov.by/ru/lichnii-kabinet-fl/ Пункт 4

    спасибо!

  • samat Member
    офлайн
    samat Member

    457

    17 лет на сайте
    пользователь #85178

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 4 апреля 2017 23:48
    tygrysminsk:

    Всем добрый день.

    Ездил на собеседование в европейскую компанию.
    Компания возместила затраты на проезд и проживания, путем перевода на мой р/с в белорусском банке.
    Какие налоги, как и когда мне нужно заплатить?)

    Буду очень благодарен за совет.

    Если доказать что это возмещение расходов связанное с личными затратами - никаких налогов платить не надо. Соберите все квитанции и проконсультируйтесь в рай-налоговой. возможно только придется задекларировать.

  • artempavliukovich Neophyte Poster
    офлайн
    artempavliukovich Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1263587

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 11 мая 2017 14:09

    Здравствуйте, у меня вопрос по поводу декларирования денег при ввозе в РБ в аэропорту. Я знаю, что при ввозе свыше 10 тыс. у.е. подлежит декларированию. Так вот сколько я буду должен отдать государству, другими словами какой процент заберут, если, допустим буду ввозить 20 тыс у.е.?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31844

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31844
    # 11 мая 2017 14:25
    artempavliukovich:

    Здравствуйте, у меня вопрос по поводу декларирования денег при ввозе в РБ в аэропорту. Я знаю, что при ввозе свыше 10 тыс. у.е. подлежит декларированию. Так вот сколько я буду должен отдать государству, другими словами какой процент заберут, если, допустим буду ввозить 20 тыс у.е.?

    Нисколько. Декларирование - это не налог. Вы просто указываете ввозимую сумму. Другое дело, что эти данные потом в нашу налоговую уйдут.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • samat Member
    офлайн
    samat Member

    457

    17 лет на сайте
    пользователь #85178

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 12 мая 2017 12:13
    artempavliukovich:

    Здравствуйте, у меня вопрос по поводу декларирования денег при ввозе в РБ в аэропорту. Я знаю, что при ввозе свыше 10 тыс. у.е. подлежит декларированию. Так вот сколько я буду должен отдать государству, другими словами какой процент заберут, если, допустим буду ввозить 20 тыс у.е.?

    если в этом году вы в рб > 183 дня - придется подать декларацию за год в налоговую, и показать происхождение денег (подарки? заработок?), от него будет зависеть налог.

  • marfa1987 Member
    офлайн
    marfa1987 Member

    152

    11 лет на сайте
    пользователь #692793

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 15 мая 2017 12:16

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста. Взымает ли работодатель подоходный налог с больничного по беременности и родам?
    Мой бухгалтер утверждает, что налог с этой суммы взымается, хотя в интернете я нахожу совсем противоположные сведения.
    Разъясните, пожалуйста!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 15 мая 2017 12:47
    marfa1987:

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста. Взымает ли работодатель подоходный налог с больничного по беременности и родам?
    Мой бухгалтер утверждает, что налог с этой суммы взымается, хотя в интернете я нахожу совсем противоположные сведения.
    Разъясните, пожалуйста!

    Не облагается.,покажите буху ст. 163 нк РБ

    . 1. Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы:
    1.1. пособия по государственному социальному страхованию и государственному социальному обеспечению и надбавки к ним, кроме пособий по временной нетрудоспособности (в том числе пособий по уходу за больным ребенком), ....

  • marfa1987 Member
    офлайн
    marfa1987 Member

    152

    11 лет на сайте
    пользователь #692793

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 15 мая 2017 14:03
    Leo.mogilev:

    marfa1987:

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста. Взымает ли работодатель подоходный налог с больничного по беременности и родам?
    Мой бухгалтер утверждает, что налог с этой суммы взымается, хотя в интернете я нахожу совсем противоположные сведения.
    Разъясните, пожалуйста!

    Не облагается.,покажите буху ст. 163 нк РБ

    . 1. Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы:
    1.1. пособия по государственному социальному страхованию и государственному социальному обеспечению и надбавки к ним, кроме пособий по временной нетрудоспособности (в том числе пособий по уходу за больным ребенком), ....

    Спасибо огромное за помощь!

  • artempavliukovich Neophyte Poster
    офлайн
    artempavliukovich Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1263587

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 16 мая 2017 08:54
    samat:

    artempavliukovich:

    Здравствуйте, у меня вопрос по поводу декларирования денег при ввозе в РБ в аэропорту. Я знаю, что при ввозе свыше 10 тыс. у.е. подлежит декларированию. Так вот сколько я буду должен отдать государству, другими словами какой процент заберут, если, допустим буду ввозить 20 тыс у.е.?

    если в этом году вы в рб > 183 дня - придется подать декларацию за год в налоговую, и показать происхождение денег (подарки? заработок?), от него будет зависеть налог.

    Я в РБ больше 183 дней, и если оформить как подарок близкого родственника из-за границы, то что в этом случае?

  • 390999 Member
    офлайн
    390999 Member

    360

    13 лет на сайте
    пользователь #390999

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 19 мая 2017 19:49

    Всем привет. Подскажите пожалуйста что происходит. В январе продал автомобиль, в апреле поступило предложение по работе за границей и я подал документы на паспорт PP. И вот теперь получил это уведомление. Что они от меня хотят узнать? Продажа авто была чистая, в этом плане я не переживаю, я так понял они хотят слупить с меня подоходный налог как с нерезидента РБ? Но ведь когда я продавал машину я был резидентом РБ! Как правильно поступить? :conf: :molotok:

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13661

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13661
    # 20 мая 2017 11:07

    3889, если по итогам 2017 года вы окажетесь нерезидентном то налог надо будет заплатить.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • 390999 Member
    офлайн
    390999 Member

    360

    13 лет на сайте
    пользователь #390999

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 21 мая 2017 19:58
    krum:

    3889, если по итогам 2017 года вы окажетесь нерезидентном то налог надо будет заплатить.

    То есть я должен паспорт PP получать не ранее 15 июля и тогда я налог платить не буду? Я правильно понимаю?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31844

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31844
    # 21 мая 2017 23:21 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    3889:

    krum:

    3889, если по итогам 2017 года вы окажетесь нерезидентном то налог надо будет заплатить.

    То есть я должен паспорт PP получать не ранее 15 июля и тогда я налог платить не буду? Я правильно понимаю?

    Речь о налоговом резидентстве, ваш паспорт вообще тут непричем.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • samat Member
    офлайн
    samat Member

    457

    17 лет на сайте
    пользователь #85178

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 21 мая 2017 23:31
    artempavliukovich:

    samat:

    artempavliukovich:

    Здравствуйте, у меня вопрос по поводу декларирования денег при ввозе в РБ в аэропорту. Я знаю, что при ввозе свыше 10 тыс. у.е. подлежит декларированию. Так вот сколько я буду должен отдать государству, другими словами какой процент заберут, если, допустим буду ввозить 20 тыс у.е.?

    если в этом году вы в рб > 183 дня - придется подать декларацию за год в налоговую, и показать происхождение денег (подарки? заработок?), от него будет зависеть налог.

    Я в РБ больше 183 дней, и если оформить как подарок близкого родственника из-за границы, то что в этом случае?

    Подтвердите и налога не будет

  • 390999 Member
    офлайн
    390999 Member

    360

    13 лет на сайте
    пользователь #390999

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 22 мая 2017 14:51
    Gwynbleidd:

    3889:

    krum:

    3889, если по итогам 2017 года вы окажетесь нерезидентном то налог надо будет заплатить.

    То есть я должен паспорт PP получать не ранее 15 июля и тогда я налог платить не буду? Я правильно понимаю?

    Речь о налоговом резидентстве, ваш паспорт вообще тут непричем.

    Понял, спасибо большое.

  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 25 мая 2017 23:14

    Ситуация. Подоходный налог за 2016й год, вычеты за детей. Женщина - одинокий родитель, два несовершеннолетних ребенка. В 2016м доход был по подряду, а трудовая лежала в конторе, в которой женщина числилась, но сама контора деятельности не вела (общественная организация).
    Сказали что если было основное место работы, то они и должны начислять вычеты. Но там небыло ни зарплаты, ничего. В налоговой сказали что невозможно просто вычесть с облагаемой базы вычеты, потому что есть основной работодатель. Работодатель ничего не платил (не вел деятельность). Получается что никаких вычетов вообще не получится сделать?

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 27 мая 2017 02:01

    Deniz, трудовая не может "лежать". Если заключен трудовой договор, то не смотря на обеспеченность работника работой со стороны нанимателя, зарплата должна начисляться и выплачиваться. Работник может, конечно периодически быть в отпуске без сохранения з/п, но не бесконечно же. Если з/ п не начислялось и не выплачивалась, тогда за,ни формальная запись в трудовой, что она даёт?..

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13661

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13661
    # 27 мая 2017 07:29

    zinaida, должна не должна - а так есть. У людей лежат трудовые, а деньги не платятся - типа годами в отпусках за свой счёт. И никого за это не наказывают. Пока. Во всяком случае - я не слышал.
    А Denizу - ну да, нет на основной работе дохода - нет вычетов.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.