Ответить
  • Mak2007 Member
    офлайн
    Mak2007 Member

    234

    17 лет на сайте
    пользователь #87420

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 10 августа 2016 02:52

    zinaida, а где этот список можно глянуть? и как интересно, если в некоторых странах нету налога?, типа бахрейна, катара, оаэ и т.п., их где то десяток таких стран.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 10 августа 2016 09:47

    Mak2007, с Бахрейном есть соглашение, см. здесь http://www.nalog.gov.by/ru/soglashenie-vo-izbejanie-2-nalogooblojeniya-ru/

  • Mak2007 Member
    офлайн
    Mak2007 Member

    234

    17 лет на сайте
    пользователь #87420

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 10 августа 2016 13:51

    zinaida,спасибо, а теперь скажите мне, аэропорт, есть зеленый коридор, есть красный, где сумма типа более 10к.Е., это что за процедуры и для чего?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 10 августа 2016 15:23

    Mak2007, контроль ввоза наличный ден.средств http://www.gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/peremeschenije_deneg

  • Mak2007 Member
    офлайн
    Mak2007 Member

    234

    17 лет на сайте
    пользователь #87420

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 10 августа 2016 15:52

    блин, зинаида, плохо понимаю..... эту процедуру, декларирование, налогооблажение.
    вот допустим, каждыйм рейсом из бахрейна я привожу по 9.000 у.е. в кармане, то я ничего не заполняю и т.п.,так?
    а если свыше 10 К, то декларирую, т.е. показываю что привожу/увожу более 10К...и это к налоговой никакого отношения не имеет и никто не заберет лишнего, так?
    а налоговая, это если завтра куплю хату и вдруг меня спросят откуда, то просто показываю справку о доходах, и что уплачивал в бахрейне налог, который там равен 0.
    все верно?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 12 августа 2016 07:55
    Mak2007:

    блин, зинаида, плохо понимаю..... эту процедуру, декларирование, налогооблажение.
    вот допустим, каждыйм рейсом из бахрейна я привожу по 9.000 у.е. в кармане, то я ничего не заполняю и т.п.,так?
    а если свыше 10 К, то декларирую, т.е. показываю что привожу/увожу более 10К...и это к налоговой никакого отношения не имеет и никто не заберет лишнего, так?
    а налоговая, это если завтра куплю хату и вдруг меня спросят откуда, то просто показываю справку о доходах, и что уплачивал в бахрейне налог, который там равен 0.
    все верно?

    Верно. Если вы будете работать в Бахрейне более 183 дня в году и будете налоговым нерезидентном РБ, доплачивать налог здесь не нужно

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • partymaker Neophyte Poster
    офлайн
    partymaker Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2011882

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 27 августа 2016 18:58

    Друзья, подскажите пожалуйста, если я являюсь гражданином рф, постоянно проживающим на территории рб, имею вид на жительство, какие налоговые правила на меня действует? Те же что и для граждан РБ? В случае, если родственники из россии покупают мне здесь недвижимость или авто, как я должен буду отчитываться о поступлении средств? Сколько денег могу покупать в обменниках? Сколько могу тратить по белорусской карте в месяц, чтобы не иметь проблем с налоговой?

  • R.J Member
    офлайн
    R.J Member

    186

    17 лет на сайте
    пользователь #75368

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 27 августа 2016 20:26
    partymaker:

    Друзья, подскажите пожалуйста, если я являюсь гражданином рф, постоянно проживающим на территории рб, имею вид на жительство, какие налоговые правила на меня действует? Те же что и для граждан РБ?

    да

    partymaker:

    В случае, если родственники из россии покупают мне здесь недвижимость или авто, как я должен буду отчитываться о поступлении средств? Сколько денег могу покупать в обменниках? Сколько могу тратить по белорусской карте в месяц, чтобы не иметь проблем с налоговой?

    вы можете тратить такой объем денег, происхождение которого можете подтвердить, в случае вопросов (з/п, пособия, помощь родственников)

  • xden Junior Member
    офлайн
    xden Junior Member

    88

    13 лет на сайте
    пользователь #315188

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 21 сентября 2016 14:51 Редактировалось xden, 1 раз.

    Если несколько лет проживаешь за границей и решил РБ преобрести недвижимость

  • mal4ik80 Neophyte Poster
    офлайн
    mal4ik80 Neophyte Poster

    11

    13 лет на сайте
    пользователь #282315

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 6 октября 2016 09:30

    Уважаемые граждане! Очень ищу декларацию (бланк): Форма налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц с доходов плательщиков, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь, полученных от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, за реализованные им товары (работы, услуги), иное имущество, приложение 2 к постановлению МНС РБ от 31.12.2010 №100 (в редакции постановления от 11.02.2014 №9)
    по ссылочке с сайта открывается декларация но в редакции от 02.03.2012 а тркбуется от 11.02.2014
    Нашел тут: http://www.expert.by/EC/monitorings/152213.txt (ПРиложение 2) но как она должна выглядеть в оригинале?какие столбцы и колонки...

    Спасибо

  • olga2005 Neophyte Poster
    офлайн
    olga2005 Neophyte Poster

    8

    19 лет на сайте
    пользователь #31552

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 14 октября 2016 09:21
    mal4ik80:

    Уважаемые граждане! Очень ищу декларацию (бланк): Форма налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц с доходов плательщиков, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь, полученных от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, за реализованные им товары (работы, услуги), иное имущество, приложение 2 к постановлению МНС РБ от 31.12.2010 №100 (в редакции постановления от 11.02.2014 №9)
    по ссылочке с сайта открывается декларация но в редакции от 02.03.2012 а тркбуется от 11.02.2014
    Нашел тут: http://www.expert.by/EC/monitorings/152213.txt (ПРиложение 2) но как она должна выглядеть в оригинале?какие столбцы и колонки...

    Спасибо

    здесь посмотрите
    http://www.nalog.gov.by/ru/dlya-fiz-lic/

  • 17865 Senior Member
    офлайн
    17865 Senior Member

    1344

    20 лет на сайте
    пользователь #17865

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 25 октября 2016 18:56

    Taxpayer’s code: INN, UNN or UNP code (natural persons don't have codes UNN or INN).
    UNN состоит из 9 цифр.

    Как узнать свой UNN, если я физ лицо? Может кто уже сталкивался?

    Социализм - это общество, в котором бесплатно ещё не дают, а за деньги уже ничего не купишь.
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 26 октября 2016 07:49

    Дзед Талаш, вам же английским языком написано что физлицо не имеет УНН

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • lllerif Member
    офлайн
    lllerif Member

    475

    12 лет на сайте
    пользователь #463654

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 27 октября 2016 19:35

    Доброго времени суток! Сложилась такая ситуация. События 2015 года. Нашел работу в Польше. Уволился с работы в последний день февраля 2015 года и 1 марта в паспорте отметка о пересечении границы. Судя по терминам налогового кодекса РБ я стал нерезидентом РБ (не пребывал на территории РБ более 183 дней). Причем документы на ликвидацию ИП (работал с юридическими лицами по безналу) подал к концу весны (апрель май) и с бюрократическими заморочками был исключен из реестра в январе 2016 года (соответственно налоги, ФСЗН оплачены - иначе не ликвидирова ли бы). Приблизительно во время подачи документов на ликвидацию (апрель-май точно не помню до или позже) я продал автомобиль. На данный момент документы в РБ нет возможности уточнить.

    Теперь собственно вопрос: подал документы на получение паспорта серии РР и все застопорилось из-за проблем с налоговой. Они хотят налог с прибыли от продажи автомобиля (ездил я им около 3 лет) ввиду того что продал я его не будучи резидентом страны. Вопрос, что я могу сделать в данной ситуации? Поможет ли как то тот факт что я продал автомобиль будучи ИП в РБ (если я его продал до подачи документов на ликвидацию)? Втечении какого времени я должен был оплатить налог с продажи автомобиля и сколько еще они законно смогут цепляться ко мне (имеется ввиду чтото вроде административной давности)? Какими путями еще можно уйти от беспредела РБ?

    Спасибо за ответы. Желательно ЛС.

    <br />
  • AppleSoft Neophyte Poster
    офлайн
    AppleSoft Neophyte Poster

    9

    15 лет на сайте
    пользователь #148260

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 21 декабря 2016 09:51

    Всем здрасте. Это очень длинный топик, поэтому рискну задать свой вопрос как один из ответов в теме.

    Итак, моя ситуация. Живу в штатах, работаю легально, плачу налоги дяде сэму по полной программе. Хочу купить квартиру в Минске под сдачу чтобы поддерживать родителей. Доходов в РБ не имею, так как проживаю за границей и работаю тоже за границей. Купить квартиру на себя не могу так как бываю в стране только пару недель в году. Если оформить на меня то не смогу оформлять всякие документы, стоять в очередях бюрократии и т.п. Поэтому хочу купить на маму. Мама - пенсионер, т.е. доходов на покупку квартире у нее не хватит. Теперь, собственно, вопрос - как купить квартирку и не платить 13% налог.

    Мысли которые у меня по этому поводу. Приехать самому и купить на себя и тут же подарить маме. Вопрос - как доказать налоговой, что у меня есть легальные доходы на покупку квартиры? Есть ли соглашение между РБ и штатами об избежании двойного налогообложения? Хватит ли беларуской налоговой инспекции моей американской налоговой декларации (на английском)? Нужно ли показывать, что я физически ввез сумму, необходимую для покупки квартиры на территорию РБ или же можно, например, накупить travel checks и с их помощь ввезти необходимую сумму. То есть вопрос о том, надо ли доказывать каким способом денежные средства попали физически в страну?

    Также есть мысль, что, может быть, стоит оформить подарок денежной суммы на маму, чтобы она сама купила на себя квартиру... Как вам такой вариант?

    Буду премного благодарен за грамотную консультацию вплоть до материального вознаграждения :) Любые советы тоже очень сильно приветствуются. Можно в ПМ :)

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31653

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31653
    # 21 декабря 2016 09:58
    AppleSoft:

    Поэтому хочу купить на маму. Мама - пенсионер, т.е. доходов на покупку квартире у нее не хватит. Теперь, собственно, вопрос - как купить квартирку и не платить 13% налог.

    Переводы от близких родственников налогом не облагаются.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • tygrysminsk Neophyte Poster
    офлайн
    tygrysminsk Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #1097300

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 30 марта 2017 15:12

    Всем добрый день.

    Ездил на собеседование в европейскую компанию.
    Компания возместила затраты на проезд и проживания, путем перевода на мой р/с в белорусском банке.
    Какие налоги, как и когда мне нужно заплатить?)

    Буду очень благодарен за совет.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 30 марта 2017 16:04
    tygrysminsk:

    Всем добрый день.

    Ездил на собеседование в европейскую компанию.
    Компания возместила затраты на проезд и проживания, путем перевода на мой р/с в белорусском банке.
    Какие налоги, как и когда мне нужно заплатить?)

    Буду очень благодарен за совет.

    13% до 1 апреля следующего года. И декларацию подать не забыть

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 30 марта 2017 16:27 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    lllerifли Вы не хотите платить подоходный налог, то можете доказывать, что были резидентом. Но Вы же сами заявили, что хотите получить паспорт РР, в этот период не жили в РБ, определитесь. Вы считали сумму налога? Вы намного дороже продали свой автомобиль и получается огромный налог?

  • tygrysminsk Neophyte Poster
    офлайн
    tygrysminsk Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #1097300

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 30 марта 2017 17:40
    krum:

    tygrysminsk:

    Всем добрый день.

    Ездил на собеседование в европейскую компанию.
    Компания возместила затраты на проезд и проживания, путем перевода на мой р/с в белорусском банке.
    Какие налоги, как и когда мне нужно заплатить?)

    Буду очень благодарен за совет.

    13% до 1 апреля следующего года. И декларацию подать не забыть

    спасибо!

    насколько я понимаю процесс следующий - до 1 апреля 2018 года я подаю декларацию(кстати - можно ли в личном кабинете в Интернете подать?) и после подачи декларацию до 1 апреля 2018 года я плачу 13% в белорусских рублях по курсу на день получения суммы?