Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Электродрели

Bosch GSR 10.8-2-LI Professional

Ответить
  • denisgl Junior Member
    офлайн
    denisgl Junior Member

    76

    15 лет на сайте
    пользователь #150046

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 27 марта 2013 00:04
    chubryk:

    Купил себе такой агрегат, в первый день обнаружил, что иногда в выключеном состоянии можно провернуть патрон (то чуть чуть, то до полтары обарота) Занес в сервис,пытались развести что это норм. Завез продавцу, поменял на такой же новый. Проверил вроде в порядке. Дома понажимал на кнопку, покрутил на холостых, рукой круть и у этого такая херня. Но пока максимум прокручивается на один оборот иногда. Может у кого тоже такая ерунда проскакивает.

    Те же фаберже. И я свой в сервис возил, сказали норма :(

  • leaders1 Senior Member
    офлайн
    leaders1 Senior Member

    871

    13 лет на сайте
    пользователь #329170

    Профиль
    Написать сообщение

    871
    # 28 марта 2013 23:34 Редактировалось leaders1, 1 раз.

    Подскажите,сколько времени идет зарядка аккумулятора.И по работе зарядного,как понять по индикации когда зарядиться полностью аккумулятор?

  • vivalacuba Senior Member
    офлайн
    vivalacuba Senior Member

    1448

    12 лет на сайте
    пользователь #559512

    Профиль
    Написать сообщение

    1448
    # 5 мая 2013 17:53

    Почитал отзывы и конечно удивился. Ощущение что минусы расписывают люди покупавшие его, изначально не оценившие его функционального назначения.
    Итак, всего по немножку:
    Функционал свой модель выдерживает на все 100%. Работал не своим инструментом, но поюзав приобрел и себе, единственное - взял модель с более емкими акб 2А*ч, т.к. 1,3 действительно не хватает, хотя 2-я батарея успевает зарядится раньше чем сядет первая.
    Эргономика идеальна для работ с ГК: удобно лежит в руке, легкий вес, большой крутящий момент, в комплекте шли l-box и удобная наременная кобура, жалко нет шнурка на шурике и его некуда зацепить. Аналогов других производителей нет, всё что есть близкое по хар-кам уступает в чем-то Бошу. Не советую для грубой работы типа сбора лесов с 75-ми саморезами, хотя до 55-го загоняет на ура, дальше жалко агрегат насиловать, также как и сверление в пределах разумного - необходимо учитывать мощность, размеры и то где подобный шуруповерт функционально выгоден.
    Для более тяжелых работ предполагаю модели потяжелее и помощней, в частности себе присмотрел 18-ти вольтовые, 14V не выгодно в плане акб, так как юзаю много аккумуляторного инструмента и отдаю предпочтение Бошу, то акки взаимозаменяемы при одних номиналах, а серия 18V наиболее обширна в плане выбора инструмента разного назначения. Сборка у этой модели Малазийская. Из Китая у меня только лазер, ибо все известные мне лазеры не менее известных фирм собираются в Китае. Шурики и перфы китайского производства обычно не блещут, детали подогнанны часто не аккуратно, бывают люфты, что влияет на срок эксплуатации.
    По поводу АКБ - литиевые в отличие от никелевых (2 типа) имеют ряд безупречных преимуществ: 1) вес при той же емкости, 2) не критичность дозарядки и неполной зарядки, 3) долгий срок хранения (хранить заряжеными и периодически проверять на саморазряд), 4) отсутствие эффекта памяти; из минусов: 1) если брать инструмент с литиевыми акб, то учитывать защиту от полного разряда 2) в основном профф- инструмент содержит защиту от глубокого разряда и более функциональное зарядное устройство в частности такое у Боша, т.к. на бытовом инструменте литий быстро умирает, 3) на морозе литий действительно более чувствителен, но и никелевые не рекомендуется использовать в таких условиях, зато в тепле литий восстанавливает свою емкость, только не греть их на радиаторах и т.д., а дать устаканится температуре естественным путем при комнатной Т, не желательно ставить охлажденные акб сразу в зарядку, если нет электронной защиты акб в инструменте и зарядном то естественно не оставлять их разряженными, не доводить к полному исдыханию заряда, а перестраховать свой зад, следить за температурой - макс +45 градусов, 4) цена акб в основном выше половины стоимости инструмента)))

    В общем для нетяжелых работ, монтажа ГК, каркасов из профилей, деревянной обрешетки, засверливания не насилующего столь маленький девайс это самое то. Решившим его приобрести советую подойти разумно к тому чего вы от него ожидаете.

    Добавлено спустя 12 минут 56 секунд

    leaders1:

    Подскажите,сколько времени идет зарядка аккумулятора.И по работе зарядного,как понять по индикации когда зарядиться полностью аккумулятор?

    от получаса до часа.
    1,3-1,5 А*ч......80%~25мин/ 100%~35мин
    2 А*ч......35/45мин соответственно. Полный заряд завершен когда после прерывистого свечения зеленого индикатора он горит непрерывно, может непрерывно гореть красный если температура за пределами нормы, тогда заряд временно не идет, мигание красного - неполадки акб или зарядного, также без акб при включенном в сеть зарядном должен гореть непрерывно зеленый. Рекомендуется выключать из сети вилку до того как акб посажен в гнездо зарядки, а не наоборот, также и снимать его с зарядки отключив сетевой шнур.

    Добавлено спустя 8 минут 2 секунды

    Кстати не замечал недожима бит или сверел, собственно и того что патрон прокручивается, максимум ход патрона при попытке его прокрутить влево-вправо пару миллиметров.

  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9016

    14 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9016
    # 12 мая 2013 07:57
    vivalacuba:

    Не советую для грубой работы типа сбора лесов с 75-ми саморезами, хотя до 55-го загоняет на ура, дальше жалко агрегат насиловать, также как и сверление в пределах разумного - необходимо учитывать мощность, размеры и то где подобный шуруповерт функционально выгоден.

    Конечно не нужно такого делать, а у нас похоже пытаются, почитал отзывы покупателей. Видимо возьму такой в качестве второго разную мелочь крутить. Действительно плохо, что нет хотя бы кольца,чтобы зацепить, но в принципе решаемо, можно проволоку обкрутить и к ней уже привязать верёвочкой. Это я имею ввиду если работать на высоте (например кровельные работы), где есть вероятность уронить. Я свой за скобу привязывал к ремню, и пару раз этот способ отработал. В руке очень удобный и лёгкий, там где большая мощность не нужна по моему то, что надо.
    Пользуюсь Макита BDF452 RFE, брал в 2010 г. за 380$, под заказ с Москвы привозили, сейчас посмотрел цены на онлайнере, местные барыги совсем обнаглели - 589 - 617$.

  • vivalacuba Senior Member
    офлайн
    vivalacuba Senior Member

    1448

    12 лет на сайте
    пользователь #559512

    Профиль
    Написать сообщение

    1448
    # 16 мая 2013 17:06
    =15:

    vivalacuba:

    Не советую для грубой работы типа сбора лесов с 75-ми саморезами, хотя до 55-го загоняет на ура, дальше жалко агрегат насиловать, также как и сверление в пределах разумного - необходимо учитывать мощность, размеры и то где подобный шуруповерт функционально выгоден.

    Конечно не нужно такого делать, а у нас похоже пытаются, почитал отзывы покупателей. Видимо возьму такой в качестве второго разную мелочь крутить. Действительно плохо, что нет хотя бы кольца,чтобы зацепить, но в принципе решаемо, можно проволоку обкрутить и к ней уже привязать верёвочкой. Это я имею ввиду если работать на высоте (например кровельные работы), где есть вероятность уронить. Я свой за скобу привязывал к ремню, и пару раз этот способ отработал. В руке очень удобный и лёгкий, там где большая мощность не нужна по моему то, что надо.
    Пользуюсь Макита BDF452 RFE, брал в 2010 г. за 380$, под заказ с Москвы привозили, сейчас посмотрел цены на онлайнере, местные барыги совсем обнаглели - 589 - 617$.

    Если надумали покупать берите с аккумуляторами 2Ач, в комплектации с L-Boxx идет кобура для шурика на ремень! 2Ач - хватает гораздо на дольше чем 1,3 - за глаза, плюс отдельно 1,3 хоть ж...й жри а 10,8 2Ач идут только в комплекте с парой девайсов, ну или на зарубежных ресурсах по ~60$ за шт.

  • bekannte Neophyte Poster
    офлайн
    bekannte Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #853617

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 23 июня 2013 22:39

    пока доволен. Вот только иногда выпадает бита. Вроде зажимаешь, работаешь час, после опускаешь и бита выпадает... может кто сталкивался, не могу понять в чем дело. Батарея 2.0. Доволен и мощностью и батареей.

  • woodturner Senior Member
    офлайн
    woodturner Senior Member

    2850

    14 лет на сайте
    пользователь #175712

    Профиль
    Написать сообщение

    2850
    # 26 июня 2013 22:26
    bekannte:

    пока доволен. Вот только иногда выпадает бита. Вроде зажимаешь, работаешь час, после опускаешь и бита выпадает... может кто сталкивался, не могу понять в чем дело. Батарея 2.0. Доволен и мощностью и батареей.

    Это бывает, если иногда ставишь реверс!

    Меняю проигрыватель на выигрыватель
  • leaders1 Senior Member
    офлайн
    leaders1 Senior Member

    871

    13 лет на сайте
    пользователь #329170

    Профиль
    Написать сообщение

    871
    # 23 июля 2013 18:08
    leaders1:

    Подскажите,сколько времени идет зарядка аккумулятора.И по работе зарядного,как понять по индикации когда зарядиться полностью аккумулятор?

    от получаса до часа.
    1,3-1,5 А*ч......80%~25мин/ 100%~35мин
    2 А*ч......35/45мин соответственно. Полный заряд завершен когда после прерывистого свечения зеленого индикатора он горит непрерывно, может непрерывно гореть красный если температура за пределами нормы, тогда заряд временно не идет, мигание красного - неполадки акб или зарядного, также без акб при включенном в сеть зарядном должен гореть непрерывно зеленый. Рекомендуется выключать из сети вилку до того как акб посажен в гнездо зарядки, а не наоборот, также и снимать его с зарядки отключив сетевой шнур.

    Добавлено спустя 8 минут 2 секунды

    спасибо! за информацию

  • Gariy Senior Member
    офлайн
    Gariy Senior Member

    1444

    18 лет на сайте
    пользователь #35179

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 3 октября 2013 16:40

    Только что сравнивали два шуруповерта одной ценовой категории но с разными батареями.
    Bosch GSR 10.8 с Li-Po
    Makita 6271 DWAE с Ni-Cd

    Все характеристики у них идентичны, скорости, крутящие моменты и т.п. Ценник Боша без чемодана - 150-155 уй, Макита с чемоданчиком - 160.
    Я взял бош с тряпичным чемоданчиком и набором бит и сверел за 165 уй. Т.е. за 15 уй я взял набор довольно неплохих бит (крестик, плоские, звездочки), сверел по металлу и по дереву (по 7 шт), что довольно выгодно. Набор бит аналогичный видел за 20 уй.
    1. По ценнику Бош выгоднее, что странно, т.к. аккум дороже сам по себе. 1/0

    Проводили испытания по закручиванию шурупов. Скокрость закручивания примерно одинаковая что у того, что у того. Да, у боша чуточку бьет патрон, пока шуруп не войдет на пару милиметров. он неустойчивый, у Макиты с этим вроде более менее нормально.
    Чисто субьективно показалось, что бош закручивает как то мягче и чуточку быстрее (может из-за веса?)
    2. По скорости - ничья 2/1

    Проверяли крутящий момент, зажали в патрон динамометрический ключ. На муфте установили значение 20, на динамоключе - 12 Н*м, первая скорость. Муфта не выдает столько на статической нагрузке (плавное вращение), начинает проскакивать.
    Перевели в режим сверления, где муфта заблокирована.
    Бош практически выдал 12 Н*м (11,5 где-то) (небыло меньшего занчения на ключе), а вот Макита не выдал, чуточку не дотянул. Может быть в районе 11 Н*м. Повторяю, это статическая нагрузка! Режим с медленным закручиванием.
    Но, вот интересная особенность! Бош "уприрается" и не кряхтит. Т.е. дал нагрузку и держит ее, при этом не издает ни звука. А Макита при этом противно пищит от нагрузки. И, .... появился запах!
    Провели испытание еще раз, Бош упирается и молчит, Макита упирается, пищит и пошел дымок из задней части корпуса, отчетливый такой. Это под нагрузкой, на застопореном роторе. Мы, конечно, не сожгли Макиту, она продолжает работать))))) Но сжечь ее проще простого.
    3. Крутящий момент одинаковый, или у Боша чуточку выше. Но под нагрузкй Макита пищит и начинает гореть (если застопорить ротор). Преимущество за Бошем. 3/1

    В процессе испытаний немножко покоцались зажимные лепестки патрона у Боша, какой то мягкий металл, бита прокруичвалась иногда. Макита держала цепко, да и сам патрон показался получше.
    4. Зажимной патрон лучше у Макиты 3/2

    Качество сборки на вид одинаковое, ничего не люфтит. Говорят, что редукторы пластиковые, но мы не разбирали ни тот, ни другой.
    Макита собрана в Китае, Бош - в Малайзии. Что лучше - неизвестно. Но по отзывам Китайскую сборку Макит на жалуют.
    5. Ничья 4/3

    Вес. Несомненное преимущество за Бошем. 930 грамм с аккумом, это даже меньше Макиты без аккума. Ли-По на много легче Ни-Кад. Когда нужно много крутить, особенно над головой, лишние 100 грамм ощущаются хорошо. А тут почти 500 грамм!
    6. Неосмненное преимущество за Бошем 5/3

    У Боша есть подсветка рабочей зоны, но подсвтка включается только с мотором. В Маките нет ее.
    У боша есть индикатор заряда аккума.
    6/3

    Порылись в нете, искали, в чем же подвох, почему дорогой аккум в сборе оказался по цене аналогичный дешевому Ни-Кад?
    Ли-По плохо переносит морозы, дохнет от холода, работать на улице при минусовой температуре им нельзя. Батарея стареет, как и в любом мобильнике, но производители обещают 2000 циклов.
    Но, на много легче, т.е. более энергоемкая батарея. Нет эффекта памяти! Этот шуруповерт можно брать на фирму, когда работяги работают, им на все пофиг. Кадмиевый аккум живет по пол года.
    (Пришел на работу, а аккумы дохлые - не беда. Воткнул в зарядное, пока переодевался, он чутка зарядился. Покрутил шурупы, сдох, одел второй аккум, а тот на дозаправке.)
    Так вот, Кадмиевые так использовать нельзя, только полный заряд, только полный разряд! Литиевые можно!
    У Кадмиевых большой саомрязряд. В первые сутки -10% За неделю - 20%.
    Единственное преимущество - Кадмиевые более живучие, банки можно разогнать, дав им по несокльку циклов заряда/разряда. И если Кадмиевый сдох, то некоторые пряморукие разбирают аккум, находят дохлые банки, заменяют их и работают дальше.
    + кадмиевых - можно работать на улице в мороз, они не проседают, как Литиевые.
    Для себя я отдал предпочтение Литиевым из-за отсутствия эффекта памяти и низкого саморазряда.

    Вывод: я купил Бош! За эту же цену мне вложили еще три набора ништяков + малый вес + маленький размер в те же деньги с одинаковыми характеристиками.
    Владелец Макиты выдал под конец эксперимента: "Теперь я не могу спокойно спать, потому что прямо сейчас мой аккумулятор разряжается!"

    Это был непредвзятый обзор от меня. Если будут вопросы - в личку. Рад, если кому то помог определиться с выбором.

    censored by glad_to_see, п. 3.3
  • VARIK Senior Member
    офлайн
    VARIK Senior Member

    814

    19 лет на сайте
    пользователь #31098

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 13 октября 2013 21:20

    Наверное меня щас забанят но я написал отзыв об интернет магазине " Дело мастера" по поводу этого же шуруповерта , а Onliner не пропустил этот отзыв, я думаю из коммерческих соображений. Но тем не менее магазин ужасный !!! Они мне перезвонили после отзыва но извинений не было они классные крутые сказали всего доброго и положили трубку. Я понимаю что не в Onlinera интересах печатать негативные отзывы их мало , так как ИП не станет больше сдесь рекламироваться из за того что они против него..

    <br />
  • tartyn1 Neophyte Poster
    офлайн
    tartyn1 Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #604304

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 27 февраля 2014 02:45 Редактировалось tartyn1, 1 раз.
    Gariy:

    Только что сравнивали два шуруповерта одной ценовой категории но с разными батареями.
    Bosch GSR 10.8 с Li-Po
    Makita 6271 DWAE с Ni-Cd
    Все характеристики у них идентичны, скорости, крутящие моменты и т.п.

    Все - да не совсем, а разница в полкило весу?!?! А почему бы полные аналоги не сравнить: Bosch GSR 10.8-2-LI и Makita DF 330? С динамометрами и проч. У Макиты, например, 2-х скоростной планетарный редуктор с металлическими шестернями: +1, максимальный диаметр сверления в дереве 21 мм: +1, в некоторых комплектах идут фонари. А вот крутящий момент 24 Н*м (против 30 Н*м у Боша), НО рукой не остановить патрон. А как говорят эксперты, у каждого производителя свои ГОСТы на этот "момент", поэтому сравнить их только опытным путем можно!!!

  • dydits Member
    офлайн
    dydits Member

    178

    12 лет на сайте
    пользователь #423586

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 26 марта 2014 01:05
    vivalacuba:

    Аналогов других производителей нет, всё что есть близкое по хар-кам уступает в чем-то Бошу.

    Попробуй Milwaukee, ну АЕГ накрайняк, словишь себя на мысли, что по всем "близким" характеристикам уступает именно БОШ, но скорее всего об этом никому не скажешь. Можете еще DeWalt попробовать - так, для обьективности.
    И я вас умоляю, не сравнивайте подобную технику по всяким там бредовым индикаторам разряда, подсветкам, цифрам из описания и прочим глупостям. Взял свою любимую биту, пару сверел, жменю саморезов, которыми работаешь, пришел на рынок, взял в руки пртендентов, попросил продавана (который уже срет тебе в уши, многие потом любят эти какашки выкладывать на подобных форумах, выдавая за чистую манету) зарядить аккумуляторы, ну и поупражнялся с различными заготовками - все, МУЖИК, купил то, что на самом деле ВЕСЧ, а не то что удобно продавать нэпману, половина стоимости которого - расходы на рекламу.
    Спасибо за внимание. Покупайте мозгами, а не ушами и не смотрите телевизор.

  • autocom Senior Member
    офлайн
    autocom Senior Member

    1106

    15 лет на сайте
    пользователь #149208

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 26 марта 2014 14:10

    dydits, сразу надо найти такого придурка-продавана, который тебе откроет новые упаковки и даст проделать это...другое дело если взять у знакомых поюзать и если устроило - покупать аналог.

  • Amai Senior Member
    офлайн
    Amai Senior Member

    533

    14 лет на сайте
    пользователь #172772

    Профиль
    Написать сообщение

    533
    # 27 марта 2014 00:22

    Есть смысл мучать шурик бетоном 3 или 4 мм. Картину повесить, и т.д.?

  • Morda89 Neophyte Poster
    офлайн
    Morda89 Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #1147796

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 14 апреля 2014 11:30

    Для работы с бетоном нужен удар, даже на таких маленьких диаметрах, шуруповертом долго и сверло нужно специальное, такое как Bosch Multi material , там где заточенная победитовая напайка.

  • autocom Senior Member
    офлайн
    autocom Senior Member

    1106

    15 лет на сайте
    пользователь #149208

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 14 апреля 2014 16:34

    Бетон, шуруповертом?! Оригинально....

    Шуруповерту быстро настанет :ass:

  • Yuri641kbr Neophyte Poster
    офлайн
    Yuri641kbr Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #901059

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 1 августа 2014 18:39

    думаю сам такой купить, смотрел цены, за 120 уе идут без батареи и зарядного, как это?

    Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда
  • vivalacuba Senior Member
    офлайн
    vivalacuba Senior Member

    1448

    12 лет на сайте
    пользователь #559512

    Профиль
    Написать сообщение

    1448
    # 9 января 2015 00:32
    dydits:

    vivalacuba:

    Аналогов других производителей нет, всё что есть близкое по хар-кам уступает в чем-то Бошу.

    Попробуй Milwaukee, ну АЕГ накрайняк, словишь себя на мысли, что по всем "близким" характеристикам уступает именно БОШ, но скорее всего об этом никому не скажешь. Можете еще DeWalt попробовать - так, для обьективности.
    И я вас умоляю, не сравнивайте подобную технику по всяким там бредовым индикаторам разряда, подсветкам, цифрам из описания и прочим глупостям. Взял свою любимую биту, пару сверел, жменю саморезов, которыми работаешь, пришел на рынок, взял в руки пртендентов, попросил продавана (который уже срет тебе в уши, многие потом любят эти какашки выкладывать на подобных форумах, выдавая за чистую манету) зарядить аккумуляторы, ну и поупражнялся с различными заготовками - все, МУЖИК, купил то, что на самом деле ВЕСЧ, а не то что удобно продавать нэпману, половина стоимости которого - расходы на рекламу.
    Спасибо за внимание. Покупайте мозгами, а не ушами и не смотрите телевизор.

    Да уж не совру если скажу что и Милку и Девольт не только рассматривать в руках приходилось. По Милке много сказать не могу, особенно за их акб типа 3А*ч при габаритах аналогичных 2А*ч, наслышан на многих форумах и у некоторых пользователей о том как быстро умирают их АКБ псевдо_3А*ч и о их доступности, хотя в руке сидит как влитой и баланс веса поудобнее ощущается в сравнении с Бошем, конструкция вроде выглядет понадежней и нет тех недостатков там типа патрон перекрывает подсветку или отсутствие приблуды для крепления самого шурика к ремню без чехла или какой веревки на сам шурик... Не знаю, но мой пока справляется 2 года уже как, и потери емкости акб не заметно, хотя за 2 года немного расшатался патрон. Не скажу что работает на износ, но по сфере деятельности - в шкафу не пылится. А вот тот самый Девольт который в этой же категории можно было бы сравнить с Бошиком, как раз таки 2 экземпляра, один из которых на пару месяцев старше, другой младше моего при таких же нагрузках ушатались - акб на обоих еле держит, один уже закинут в пыльный ящик менее чем после года использования, т.к. забили на восстановление, другой пыхтит по-малеху, но все-таки рассыпается - заедает и переключатель скоростей и у шестерен зубья повылетали... так что не буду конечно спорить о том что-то лучше что-то хуже, это все таки лишь мой опыт, ну может мне более-менее повезло или отношение к инструменту иное.

  • Dassad Senior Member
    офлайн
    Dassad Senior Member

    1981

    13 лет на сайте
    пользователь #384165

    Профиль
    Написать сообщение

    1981
    # 31 января 2015 10:46

    Вроде не плохой аппарат, только как-то батарейка подозрительно быстро в нем просаживается.

  • ARAL Member
    офлайн
    ARAL Member

    440

    13 лет на сайте
    пользователь #309834

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 23 февраля 2015 16:11 Редактировалось ARAL, 4 раз(а).

    http://www.ceneo.pl/21880948#tab=spec и http://catalog.onliner.by/drills/bosch/0601868109 взял в минске ради гарантии. мне для квартиры хватит