Ответить
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26855

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26855
    # 17 декабря 2004 09:53

    Может проще линии нарисовать, а то их нет почти нигде. Может это и дисциплинировало бы народ!

    А потом долго-долго объяснять, что эти линии значат. :lol:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • 22258 Onliner Auto Club
    офлайн
    22258 Onliner Auto Club

    4215

    19 лет на сайте
    пользователь #22258

    Профиль
    Написать сообщение

    4215
    # 17 декабря 2004 09:59
    Zarina:

    это вырубает до бешенства- обязательно стоящий сзади будет тыкаться в спину выступающими частями своего тела- ну какого хрена? Почему не выдерживать дистанцию хотя бы в 20 см, почему надо обязательно соприкасаться с впереди стоящим??? :molotok:

    Проблема не в людях, она в тебе. ;) Ко мне почему-то никогда не прижимались, наверное фигурой и полом не вышел. ;)

    musapa:


    а вот обосрать всех работяг вместе взятых — это хороший тон.

    культура появится тогда, когда люди начнут относиться друг к другу уважительно и вежливо, независимо от своего социального положения, как впрочем и происходит на западе. у нас до этого далеко.

    а работяги бывают не только пьющие, так что гнать на всех сразу тоже не надо.

    Ну так они же одеваются абы-как, в Лондон не ходят кофе пить, не соответствуют onliner'у, они же вообще не люди, так, чернь. :bazar:

    По сабжу, тормозят в основном люди, приближающиеся к пенсионному возрасту, боящиеся техники и слабо понимающие, зачем вообще нужна карточка и ее преимущества. Некоторые вообще не знают, что ей можно в магазине расплачиваться.

    Нет ничего важнее любви
  • Саурон Senior Member
    офлайн
    Саурон Senior Member

    4744

    21 год на сайте
    пользователь #4418

    Профиль
    Написать сообщение

    4744
    # 17 декабря 2004 10:02

    Такой народ получил карточки в приказном порядке, им они нафиг не нужны. Поэтому и не знают как ими пользоваться.

    Бабло побеждает зло.
  • masm Onliner Auto Club
    офлайн
    masm Onliner Auto Club

    6045

    21 год на сайте
    пользователь #5471

    Профиль
    Написать сообщение

    6045
    # 17 декабря 2004 10:10

    *В Республике Беларусь. Из личного опыта сьема денег. Линия ожидания у большой половины банкоматов отсутствует вообще. Даже если линия присутствует, она игнорируется, а у стоящего за тобой (в особенности если это рабочий) считается делом чести чуть-ли не повиснуть у тебя на плечах и посмотреть что-ты там делаешь, что у тебя на экране и какая такая у тебя там карточка. Попытка спокойно обьяснить человеку, что дескать это неприлично, наталкивается на убийственный аргумент "а что ты там там долго возишся".

    Если подумать, то мне вообще-то абсолютно безразлично, пропалит ли дядька за моей спиной мой баланс или нет. Я его вижу в первый и последний раз в жизни. Пин из-за спины пропалить невозможно. На экране он отображается звездочками, а клавиатура так или иначе закрыта туловищем и рукой. Хотя, если подумать, то в пропале пина незнакомым человеком тоже криминала никакого нет. Ты забрал карточку и ушел. Ему еще снимать деньги. Его шансы завладеть твоим пластиком нулевые.

    Проблема, на мой взгляд, несколько в другом. Банкоматами люди пользоваться не умеют. Не все, конечно, но многие. У меня вся транзакция с набором пина, просмотром баланса, выдачей кэша и печатью чека занимает не более минуты. А мне иногда приходится стоять за рабочим, который в каждую менюшку пялится по минуте. Пин вводит с третьей попытке. Потом начинает снимать деньги по 5 тысяч, проводя при этом по 5 десять транзакций с печатью чека, и повторным набором пина. Честно говоря, задирает. Особенно, когда стоишь у внешнего банкомата, а на улице морозец где-нить -10. Каюсь, сам в таком случае становлюсь так, чтобы лучше видеть, ЧТО ЖЕ ТАМ МОЖНО ДЕЛАТЬ СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ и что это за лось такой. И не чувствую при этом никаких угрызений совести, как и стоящий передо мной не чувствует неловкости перед теми, кого он задерживает. Честно, мне нафиг не нужен его пин и подсмотренный баланс я буду помнить не дольше минуты. Это обычное человеческое любопытство. Ну, как в зоопарке что-ли.

    Я пил Лагавулин и я пил Лафройг (с)
  • Мэд Onliner Auto Club
    офлайн
    Мэд Onliner Auto Club

    1715

    20 лет на сайте
    пользователь #15117

    Профиль
    Написать сообщение

    1715
    # 17 декабря 2004 10:28
    masm:


    У меня вся транзакция с набором пина, просмотром баланса, выдачей кэша и печатью чека занимает не более минуты. А мне иногда приходится стоять за рабочим, который в каждую менюшку пялится по минуте. Пин вводит с третьей попытке. Потом начинает снимать деньги по 5 тысяч, проводя при этом по 5 десять транзакций с печатью чека, и повторным набором пина. Честно говоря, задирает. Особенно, когда стоишь у внешнего банкомата, а на улице морозец где-нить -10. Каюсь, сам в таком случае становлюсь так, чтобы лучше видеть, ЧТО ЖЕ ТАМ МОЖНО ДЕЛАТЬ СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ и что это за лось такой. И не чувствую при этом никаких угрызений совести, как и стоящий передо мной не чувствует неловкости перед теми, кого он задерживает.

    вот-вот, в этом и заключается основной геморрой.

  • dnm Senior Member
    офлайн
    dnm Senior Member

    3066

    20 лет на сайте
    пользователь #10889

    Профиль
    Написать сообщение

    3066
    # 17 декабря 2004 10:29

    На счет оплаты в магазине - это где как, мне с этим повезло и термилы есть на половине касс, покупку из вино-водочного тоже можно провести по карточке в любой кассе и принести чек, в моем спальном районе аж 2 бабломета, правда оба ББ.

    Ну а по поводу насилующих банкомат в день зряплаты - объяснил бы им кто-нить, что деньги в нужной сумме и значительно проще можно снять в банке, вход в который находится в 3-х(!) метрах.

    Про то, что можно платить карточкой в магазине - пусть лучше и не знают, сам наблюдал картинку как не очень трезвый работяга совал свою карточку кассирше, обслуживающей еще предыдущего человека, потом рвался набрать ПИН, пока кассирша выбивала на кассовом аппарате ему пилимени и громко возмущался, что ничего не умею обращаться с карточками.

    Хотя и в магазинах от кассиров можно еще те перлы услышать - "у нас только беларусбанковские карточки принимают" и демонстрирует плакат, на котором обозначены основные элементы карточек (на магазине наклейка VISA/VISA Electron) :cry:

    Сухой закон нарушает нашу свободу - свободу пить!
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19158

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19158
    # 17 декабря 2004 10:32

    masm,

    Потом начинает снимать деньги по 5 тысяч, проводя при этом по 5 десять транзакций с печатью чека, и повторным набором пина.

    Проблема в том, что многие не догадываются для чего кнопка "Другая сумма" и начинают снимать 85 тыс.: 20+20+20+20+5... :evil:

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Milan PhotoHunt Team
    офлайн
    Milan PhotoHunt Team

    248

    19 лет на сайте
    пользователь #27187

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 17 декабря 2004 10:39

    А мне кажется, что проблема - в количестве банкоматов, если бы их было больше и прблемы с очередями бы небыло, а то иногда стоиш с мыслью, что возмеш деньги и пойдеш себе спокойно, а денег нет и ниодин из тех кто стоит впереди/снимает деньги не скажет в слух что денег нет...:-\ А ты потом идеш на др. банкомат и все повторяется..:(

    Вообщем банкоматы надо продвигать в массы....:)

    Кто с топором - тот с мясом
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26855

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26855
    # 17 декабря 2004 10:49

    Проблема, на мой взгляд, несколько в другом. Банкоматами люди пользоваться не умеют. Не все, конечно, но многие. У меня вся транзакция с набором пина, просмотром баланса, выдачей кэша и печатью чека занимает не более минуты. А мне иногда приходится стоять за рабочим, который в каждую менюшку пялится по минуте. Пин вводит с третьей попытке. Потом начинает снимать деньги по 5 тысяч, проводя при этом по 5 десять транзакций с печатью чека, и повторным набором пина. Честно говоря, задирает.

    Проблема в том, что многие не догадываются для чего кнопка "Другая сумма" и начинают снимать 85 тыс.: 20+20+20+20+5...

    Можно назвать это Проблема интерфейса.

    Сам первый раз был озадачен некоторыми моментами:

    — в банкомате "Беларусбанка" ПИН-код вводится на клавиатуре, а подтверждать его нужно кнопкой на "лобовой" панели у экрана;

    — кнопки по сторонам экрана и соответствующие им пункты экранного меню сдвинуты друг относительно друга. Это объясняется глубиной расположения поверхности монитора относительно панели кнопок, но от этого не легче — нужно привыкнуть;

    — за кнопкой "Другая сумма" скрывается информация об "имеющихся номинациях", которая не всякому понятна, а само поле ввода другой суммы визуально теряется на экране и не сразу понимаешь, что от тебя требуется...

    Вот и мучается электорат сам, и мучает других...

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Bugi Senior Member
    офлайн
    Bugi Senior Member

    12939

    20 лет на сайте
    пользователь #11823

    Профиль
    Написать сообщение

    12939
    # 17 декабря 2004 10:55
    Mihalych:

    Ну для начала наверно попросить

    Пшолнах. Так?

    ser1525:

    Domovoy, вот-вот! Пока коннект идет вся очередь стоит и обсуждает тебя-козла и тебя-конченого-козла.

    Ну дык а каво еще обсуждать :-? , только казлов конченых. :D

    кольцо отправляется в Гондор
  • Dmitr_ Senior Member
    офлайн
    Dmitr_ Senior Member

    1254

    20 лет на сайте
    пользователь #16357

    Профиль
    Написать сообщение

    1254
    # 17 декабря 2004 11:03

    гыгы. вот так. гыгы. А эта што?

    бугага. Сейчас подожди... Мы очередь отстояли теперь имеем полное право.

    от, блин. а что там в платежах?. аа, не не нада. а че

    карточка выскочила? сувай иё абратна. гага.

    а теперь мне на счет давай заплатим, ага

    да 5 тысч намана будет. ой, ..., опять выскочила пихай её абратна,

    о, ..., набирай пин код - 1234, давай остаток распечатаем, гыгы.

    Падажди, давай теперь маю пасмотрим, может денег дадут...

    :molotok:

    Сплошь и рядом. Приходи после 24-00 и играйся сколько влезет.

    И еще. Стоит банкомат и инфокиоск. Какого, спрашивается, ломиться к банкомату шоп закинуть 3 тысчи на мтс ???:molotok:

    Оборудовать банкоматы турникетами и ограждениями, шоп не дышали в затылок.

    [size=75]Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак. И не потому, что оно вообще, а потому что когда оно что, тогда оно и пожалуйста.[/size]
  • masm Onliner Auto Club
    офлайн
    masm Onliner Auto Club

    6045

    21 год на сайте
    пользователь #5471

    Профиль
    Написать сообщение

    6045
    # 17 декабря 2004 11:29

    Можно назвать это Проблема интерфейса.

    Нет, это не проблема интерфейса, а проблема прокладки между банкоматом и бумажником. Я эту картину наблюдаю в 50% случаев, стоя в очереди в банкомат. Ты хочешь сказать, что все эти люди впервые получают деньги в этом самом банкомате? Не думаю.

    Да, в первый раз можно тормозить - бывает. Когда в Приоровском банкомате мне предложили выбрать счет с котрого снимать деньги из четырех вариантов, я тоже растерялся поначалу. Но в основном все происходит так, как это описал Dmitr_.

    Я пил Лагавулин и я пил Лафройг (с)
  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 17 декабря 2004 11:31
    Dmitr_:

    Оборудовать банкоматы турникетами и ограждениями, шоп не дышали в затылок.

    Колючей проволкой и собаками на вышках :D

    А тех, у кого на пинжаке нижняя пуговица застегнута и рукава неправильные, - пинком под зад :D

    .
  • Dmitr_ Senior Member
    офлайн
    Dmitr_ Senior Member

    1254

    20 лет на сайте
    пользователь #16357

    Профиль
    Написать сообщение

    1254
    # 17 декабря 2004 11:37

    Shura1,

    А тех, у кого на пинжаке нижняя пуговица застегнута и рукава неправильные, - пинком под зад

    у престан-маркит:D

    [size=75]Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак. И не потому, что оно вообще, а потому что когда оно что, тогда оно и пожалуйста.[/size]
  • ser1525 Senior Member
    офлайн
    ser1525 Senior Member

    3849

    22 года на сайте
    пользователь #1408

    Профиль
    Написать сообщение

    3849
    # 17 декабря 2004 11:38

    да пусть они хоть минуту хоть две стоят (это кстати зависит не от профессии, а от мозгов в коробке черепа), хотя тоже за..вают.

    обсуждается же то, что они понимают очередь к банкомату, как очередь за бананами в 80-х - нужно посмотреть не все ли ты деньги в банкомате забираешь.

    нужно рисовать не просто полосу, а полосу с высовывающимися шипами как на парковке :D (желательно с ядом :D). ГЫ, ты карточку в банкомат а из полосы шипы убирают лишних...:molotok:

    может сюжет какой в новостях показать про это... или рекламу социальную сделать....Включить в курс идеологии...

  • alexxx Senior Member
    офлайн
    alexxx Senior Member

    747

    22 года на сайте
    пользователь #1487

    Профиль
    Написать сообщение

    747
    # 17 декабря 2004 11:51

    проблемы у банкоматов- явление вытекающее из отсутствия опыта.

    я в беларуси карточку пользую тоже только для съема з/п- иное назначение этих карт у нас это крупный гемор. загрнаницей дело другое. банки должны позаботится о том, чтобы расчитываться с карты было выгодно- тогда и опыт, и культура использования придет.

    Мобильной культуры у нас не было- сейчас худо-бедно, имхо появляется.

    так и скарточками должно быть

  • MobS Senior Member
    офлайн
    MobS Senior Member

    5723

    20 лет на сайте
    пользователь #14638

    Профиль
    Написать сообщение

    5723
    # 17 декабря 2004 12:25
    musapa:

    r00t:

    Те кто видел как работяги ЗП получают и насилуют банкомат - понимают - ничего не сделаешь.

    Причем бабло снимается все и сразу. Платить карточкой это видимо дурной тон. Да и в любимом вино-водочном предпочитают кэш голимому пластику.

    а вот обосрать всех работяг вместе взятых — это хороший тон.

    культура появится тогда, когда люди начнут относиться друг к другу уважительно и вежливо, независимо от своего социального положения, как впрочем и происходит на западе. у нас до этого далеко.

    а работяги бывают не только пьющие, так что гнать на всех сразу тоже не надо.

    Полностью согласен. По-моему немножко рановато говорить о "культуре съема денег в банкоматах" пока не создана еще просто культура -- просто хотя бы уважение друг к другу.

    Поверьте, тот же работяга, не обязательно бежит в вино-водочный за чернилом...вполне возможно, что он пойдет в книжный и купит там что-нибудь почитать для души (из классиков).

    А то обстоятельство, что мы можем обозвать наличные деньги кэшем (конечно, мы же знаем кучу языков) и умеем правильно обращаться с техникой (включая нажимание нужных кнопок в банкомате) дает нам огромные преимужетсва перед ними. Да и вообще, банкоматы же есть у нас на каждом шагу, и не бцдет никаких проблем купить, к пример, газету, проездной или пачку сигарет в киоске гордо предъявив "навороченный пластик" с хитрыми иностранными названиями.

    Лично я, например, всегда (или почти всегда, предпочитаю именно наличные (кэш) в силу его бОльшей ликвидности.

    Все, что можно уладить с помощью денег, обходится дешево.
  • iMp Member
    офлайн
    iMp Member

    463

    22 года на сайте
    пользователь #1284

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 17 декабря 2004 12:35
    Marabu:

    — в банкомате "Беларусбанка" ПИН-код вводится на клавиатуре, а подтверждать его нужно кнопкой на "лобовой" панели у экрана;

    Неправда ваша - я набираю ПИН и давлю кнопку ВВОД (аж ностальгия по ЕС1840 просыпается) и все пучком - еще ни один банкомат не ругнулся.

    И пошел он на...уй, и была его дорога светла и многолюдна.
  • ser1525 Senior Member
    офлайн
    ser1525 Senior Member

    3849

    22 года на сайте
    пользователь #1408

    Профиль
    Написать сообщение

    3849
    # 17 декабря 2004 12:40

    iMp, бывает что ругаются.... программы разные бывают: одни только "экранные" кнопки берут, другие и те, и те.

  • Dmitr_ Senior Member
    офлайн
    Dmitr_ Senior Member

    1254

    20 лет на сайте
    пользователь #16357

    Профиль
    Написать сообщение

    1254
    # 17 декабря 2004 12:47

    Лично я, например, всегда (или почти всегда, предпочитаю именно наличные (кэш) в силу его бОльшей ликвидности

    Подписываюсь.

    Во все времена рупь в кармане грел больше чем сберкнижка с червонцем ;)

    [size=75]Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак. И не потому, что оно вообще, а потому что когда оно что, тогда оно и пожалуйста.[/size]