Ответить
  • 2096328 Senior Member
    офлайн
    2096328 Senior Member

    2531

    7 лет на сайте
    пользователь #2096328

    Профиль
    Написать сообщение

    2531
    # 25 августа 2023 15:52 Редактировалось 2096328, 1 раз.

    [censored by DCHook]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором DCHook (28 августа 2023 13:21)
    Основание: 3.5.6

    Homo homini lupus est (c)
  • Pola20001124 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Pola20001124 Senior Member Автор темы

    1352

    7 лет на сайте
    пользователь #2158866

    Профиль
    Написать сообщение

    1352
    # 29 августа 2023 18:00 Редактировалось Pola20001124, 2 раз(а).

    Итак Макаронезия. Маршрут Фуэртевентура -Тенерифе - Мадейра-Сао Висенте, Азоры.
    Выше я писал, что купил билет у посредника почти в 2 раза дешевле чем на родном сайте Binter. Мне на почту пришло подтверждение и коды. Но и здесь всплыли нюансы. При онлайн регистрации удалось оформит только 2 перелёта из  трёх : Фуэрта-Тенерифе,   Тенерифе-Мадейра. Нет в моём кабинете перелёта Мадейра- Понта Дельгада. Поехал в аэропорт Фуэрты в офис Binter. Они мне ответили, Да билет выпущен Бинтером, но третий перелёт осуществляет дружеская компания португальская  SATA и сделать вам посадочный талон мы не можем. -А кто может?. -Вам нужно найти офис SATA в аэропорту Мадейры. - Но я прилетаю в 18.00 вечера, а улетаю в 5 утра, будет ли офис работать ночью. -Мы не знаем, думаем что будет.
    Ладно,в 14.10 вылетел из Фуэрты на Тенерифе. На Фуэрте отличная солнечная погода. 35мин полёта и прилетели в Тенерифе Северный, всё небо в грозовой туче и моросит дождь.

    Пошёл здесь в офис Бартера узнать новое про мой перелёт Мадейра-Азоры. Меня успокоили: вы в списках пассажиров есть, но сделать Вам посадочный талон мы не можем. -А кто может?  -Пробуйте сделать на Мадейре. Через 30 мин у меня вылет на Мадейра. Будем всё решать по прилёту
    Самолётики Бинтер это аэротакси курсирующие между островами. Цена перелёта без сборов тот 20 до 80€. Для резидентов Канар скидка 75%, т.е. цена перелёте от 5 до 20€ . При цене 5€ аэропортовские сборы превышают цену билета. В самолёте даже покорили, пол стакана минералки и пакетик попкорна с сушеным ананасом. Видно что дружат с прокатной конторой Cicar, на спинке каждого сиденья их реклама

    Do What You Can, With What You Have, Where You Are!
  • Pola20001124 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Pola20001124 Senior Member Автор темы

    1352

    7 лет на сайте
    пользователь #2158866

    Профиль
    Написать сообщение

    1352
    # 29 августа 2023 22:51 Редактировалось Pola20001124, 1 раз.

    На Мадейру добрался без проблем. Перелёт был 1ч и 30 мин и Бинтер кормил получше . Кроме воды и орешков дали сок, печенье и бокадильё, типа бутерброда.

    Ветра не было и посадка была лёгкая, в отличие от моего майского путешествия сюда. Тогда за весь день смогло приземлиться только 2 самолёта. А мы так и не смогли улететь на Лиссабон.
    Рейс на Азоры у меня в 5 утра, багажа нет, поэтому вышел погулять в окрестностях аэропорта. Аэропорт имени Криштиано Рональдо. Об этом прямо на вывеске на фасаде.

    Погода отличная, солнечно, без ветра и +25.

    На Мадейре есть интересный дорожный знак при выезде на автострады, он гласит, что в дождь ты можешь двигаться с максимально допустимой скоростью, а в солнечную погоду на 10 км выше максимально допустимой.

    Часть взлётно- посадочной полосы смонтирована на бетонныз сваях и уходит в океан.

    Вылет у меня в 5 утра, регистрация начинается в 3.30, Мой друг Криштиано сказал" Не дрейфь, я побуду вместе с тобой до утра". В хорошей компании всегда лучше, даже на Мадейре.

    Do What You Can, With What You Have, Where You Are!
  • Pola20001124 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Pola20001124 Senior Member Автор темы

    1352

    7 лет на сайте
    пользователь #2158866

    Профиль
    Написать сообщение

    1352
    # 30 августа 2023 10:38

    В 3.50 утра всё таки получил свой посадочный талон до Понта Дельгада. Погода на Мадейре за ночь резко поменялась. Если вечером было очень тепло и солнечно, то утром на взлётке зябко и дождик. Самолётик а/компании SATA очень похож на Binter, такой же винтовой на 80 пассажиров.

    Время в пути по графику 2ч 5 минут, но долетели за 1ч50 мин. В пути кормили почти как в Бинтере, только кроме воды и соков из напитков был ещё горячий чай и кофе. , печенье и бутерброд. Бутерброд никакой, холодный и почти без начинки. На Бинтере был лучше.

    На Сан Мигеле 6 утра, тоже зябко и дождь. Жду своих друзей из Нью Йорка. Они прилетят через 2 часа и едем заселяться в наши апартаменты.

    Do What You Can, With What You Have, Where You Are!
  • Pola20001124 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Pola20001124 Senior Member Автор темы

    1352

    7 лет на сайте
    пользователь #2158866

    Профиль
    Написать сообщение

    1352
    # 31 августа 2023 02:42 Редактировалось Pola20001124, 1 раз.

    Первый день на Азорах. Погода приятная, но переменчивая. Над горами висят тучи, у нас солнце. Решили посетить горное озеро Lagoa de Fogo. Местный житель Гонсало, у которого мы снимаем жильё и машину, предупредил нас что проезд к озеру на автомобилях только для местных жителей. На прокатной авто не пускают. Когда вас остановит на дороге патруль, то лучше говорите с ним по португальский или испански. Объясните, что приехали ко мне в гости, машина зарегистрирована на местного жителя и вас должны будут пропустить. Примерно за 3 км до озера в горах пункт контроля. К нам подошла женщина полицейский. Я ей на испанском, мол приехали из Канар к нашему другу, он местный, машина его хотим проехать. Она нам: назовите имя друга и номер телефона. Мы дали данные. Теперь документы на машину. Оказалась машина не на Гонсало, а на третье лицо. Но нас пропустили. Все выше и выше в гору и вдруг с серпантина вид на озеро. Над ним пролетают тучи вперемежку с солнцем. Название переводится как Озеро огня или Огненное озеро. Удивительно красиво. Есть залив и небольшое озеро сбоку. Красивый пляж с плавным неглубоким дном. Вокруг только горы никакой жизни, никаких построек, беседок и т.д. Говорят воду можно пить, купаться запрещено категорически. Было уже поздно, к озеру мы не спускались. Но вокруг есть тропа вокруг озера, которая где-то идёт по пляжу, а где-то поднимается и идёт по хребту. Машину можно оставить только на специальной платной парковке, где первые 20 мин бесплатно, а дальше 0.8€ за каждые 15 мин. На весь день 32€. Что бы обойти озеро по тропе нужно 3 часа, ещё час посидеть и побродить по пляжу. Вернёмся для осуществления этой задумки в какой нибудь ближайший день с утра. Интересно есть ли там рыба и какая температура воды.

    Do What You Can, With What You Have, Where You Are!
  • kvartirka Senior Member
    офлайн
    kvartirka Senior Member

    915

    14 лет на сайте
    пользователь #225198

    Профиль
    Написать сообщение

    915
    # 31 августа 2023 14:40

    Pola20001124, спасибо за повествование! С удовольствием продолжу наблюдение за вашим путешествием .

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11901

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11901
    # 31 августа 2023 23:10
    Pola20001124:

    Они мне ответили, Да билет выпущен Бинтером, но третий перелёт осуществляет дружеская компания португальская  SATA и сделать вам посадочный талон мы не можем. -А кто может?. -Вам нужно найти офис SATA в аэропорту Мадейры.

    Все равно так и не понял, что мешало прямо с Гран-Канарии лететь на Азоры? Страсть к длительным перелетам или просто время девать некуда?

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Pola20001124 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Pola20001124 Senior Member Автор темы

    1352

    7 лет на сайте
    пользователь #2158866

    Профиль
    Написать сообщение

    1352
    # 1 сентября 2023 02:50
    KSIva:

    Pola20001124:

    Они мне ответили, Да билет выпущен Бинтером, но третий перелёт осуществляет дружеская компания португальская  SATA и сделать вам посадочный талон мы не можем. -А кто может?. -Вам нужно найти офис SATA в аэропорту Мадейры.

    Все равно так и не понял, что мешало прямо с Гран-Канарии лететь на Азоры? Страсть к длительным перелетам или просто время девать некуда?

    Иногда трудно понять друг друга. На 29 августа ни один из поисковиков не показывал мне перелёт менее чем с 2мя пересадками. У меня достаточный опыт перелётов и я ценю вашу заботу обо мне, но поверьте не нашёл

    Do What You Can, With What You Have, Where You Are!
  • 3716781 Neophyte Poster
    офлайн
    3716781 Neophyte Poster

    2

    более полугода на сайте
    пользователь #3716781

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 сентября 2023 09:59 Редактировалось 3716781, 2 раз(а).

    KSIva:
    Все равно так и не понял, что мешало прямо с Гран-Канарии лететь на Азоры? Страсть к длительным перелетам или просто время девать некуда?

    почитайте выше внимательнее, человек писал, что сэкономил по 100 евро с головы на перелетах за счет такой неразумной логистики. Плюс поел бананов и попил воды на полу аэропорта Мадейры за счет заведения, добрые люди ему матрас дали.

    Кстати аэропорт Мадейры хорошо подготовлен и приспособлен к отмене рейсов. Есть специальное помещение и люди, которые выдают матрасы для ночёвки. Кроме матрасов эти люди нам предложили питьевую воду и бананы. Во всяком случае остаток ночи мы провели не на бетонном полу.

    Для него 100 евро стОят того, чтоб полежать на матрасе ночь. У каждого свои мерки ценностей, не у всех доход позволяет путешествовать с комфортом.

  • Pola20001124 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Pola20001124 Senior Member Автор темы

    1352

    7 лет на сайте
    пользователь #2158866

    Профиль
    Написать сообщение

    1352
    # 1 сентября 2023 12:45

    2096238 вы теперь появились под новым ником , ваш новый клон 3716781. Столько трудов, регистраций и всё не ради хорошей цели , делиться своими путешествиям, а что бы продолжать изливать жечь. Это клиника.

    Добавлено спустя 6 минут 33 секунды

    Вчера поехали на запад острова что бы посмотреть много красивых озёр , самобытную и красивую деревню, руины роскошного 5 звездочного отеля, который на 40 лет опередил своё время, несколько красивых видовых площадок.
    Буду не торопясь, обо всём потихоньку.

    Do What You Can, With What You Have, Where You Are!
  • 3716781 Neophyte Poster
    офлайн
    3716781 Neophyte Poster

    2

    более полугода на сайте
    пользователь #3716781

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 сентября 2023 14:18 Редактировалось 3716781, 1 раз.

    [censored by Grace-o]

    Чёрная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (1 сентября 2023 16:49)
    Основание: 1.3.4

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11901

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11901
    # 1 сентября 2023 17:56
    Pola20001124:

    Вчера поехали на запад острова что бы посмотреть много красивых озёр , самобытную и красивую деревню, руины роскошного 5 звездочного отеля, который на 40 лет опередил своё время, несколько красивых видовых площадок.

    Действительно в Монте Палас хотите найти что-то интересное? Разве только вид с крыши

    Pola20001124:

    Иногда трудно понять друг друга. На 29 августа ни один из поисковиков не показывал мне перелёт менее чем с 2мя пересадками.

    Ну так вы ночевали в аэропорту Мадейры. Надо было смотреть прямой на 30-е, очевидно же...

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Pola20001124 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Pola20001124 Senior Member Автор темы

    1352

    7 лет на сайте
    пользователь #2158866

    Профиль
    Написать сообщение

    1352
    # 1 сентября 2023 21:27 Редактировалось Pola20001124, 1 раз.

    KSIVA Очевидно то, что мне нужно было быть в транзитной зоне аэропорта Понта Дельгада именно 29го с 5 до 8 утра для встречи с человеком который летел транзитом. Думаю что про 30е число мы тему закрыли.
    Руины отеля Монте Палас впечатляют и сегодня, как впечатляет и его месторасположение . Вершина горного хребта с видом на океан с одной стороны и на чудесную долину с милой деревушкой и двумя красивыми озёрами Зелёным и Голубым обрамлённых горами. Я бы хотел иметь дом в таком месте, я бы хотел провести несколько дней в Монте Палас когда он был шикарным 5 звездочным отелем. Просто этот проект намного опередил своё время.

    Do What You Can, With What You Have, Where You Are!
  • Pola20001124 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Pola20001124 Senior Member Автор темы

    1352

    7 лет на сайте
    пользователь #2158866

    Профиль
    Написать сообщение

    1352
    # 2 сентября 2023 12:29 Редактировалось Pola20001124, 8 раз(а).

    Вы приближаетесь к нему по единственной извилистой дороге, где он больше похож на бетонную тюрьму, чем на 5-звездочный отель, который когда-то был признан лучшим во всей Португалии.

    Построенный в конце 1980-х годов отель Monte Palace был задуман как лучший вариант роскошного отдыха на всех Азорских островах.
    Итак, инвесторы вложили средства, а строители построили, и этот 5-звездочный курорт был открыт для бизнеса в 1989 году. В большом комплексе было два ресторана, бар, ночной клуб, парикмахерские, банк и 88 номеров с видом либо на Атлантический океан, либо на озера-близнецы. расположен в кальдере вулкана.По иронии судьбы, отель Monte Palace получил награду как лучший отель в Португалии на той же неделе, когда отель навсегда закрыл свои двери.

    Да, всего через 18 месяцев после открытия владельцы объявили о банкротстве, и здание было брошено на произвол судьбы.
    Честно говоря, открытие этого отеля было плохим бизнес-решением. Строить дворец Монте не имело смысла в этом месте, в это время.

    В 1980-х годах Азорские острова не были в поле зрения международного туризма. Эта идея на много обогнала своё время. И сейчас ,когда туризм на Азорах достаточно развит и набирает обороты, периодически появляются слухи о возможном восстановлении отеля.
    Несмотря на то, что во время нашего визита нам повезло и стояла отличная солнечная погода, эта часть Сан-Мигеля, скорее всего, будет пасмурной. В этом месте 200 дождливых дней в году, а это означало, что очень много гостей заплатили бы кучу денег, чтобы дрожать на балконе и испытать, каково это быть окутанным облаками. И если летом температура комфортные 25, иногда до 30, то зимой всего 8-12.
    Вместо того, чтобы немедленно снести отель, владельцы разместили в здании одного охранника и его агрессивных собак, чтобы отпугивать нарушителей. На протяжении более десяти лет во Дворец Монте было практически невозможно войти, если только вы не хотели рискнуть подвергнуться нападению на свои конечности, поэтому здание оставалось таким, каким оно было всегда: капсулой времени из 1980-х годов.
    В конце концов финансирование закончилось, охрана ушла, а дворец Монте пришел в запустение.

    Шикарные панорамные лифты украдены, кровати, телевизоры и окна также, и все это оставило после себя скелет здания, которое теперь покрыто граффити, битым стеклом и кучами мусора.
    Летом 2016 года каталонский художник по имени Хавьер де Риба приехал во дворец Монте и был приглашен расписать пол в вестибюле. Мне трудно поверить, как быстро произошло ухудшение состояния: от пола, который когда-то выглядел как произведение искусства , до грязного беспорядка, на котором я сейчас стоял .

    Do What You Can, With What You Have, Where You Are!
  • 2096328 Senior Member
    офлайн
    2096328 Senior Member

    2531

    7 лет на сайте
    пользователь #2096328

    Профиль
    Написать сообщение

    2531
    # 2 сентября 2023 21:44 Редактировалось 2096328, 1 раз.

    [censored by DCHook]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором DCHook (3 сентября 2023 12:58)
    Основание: 3.5.6/3.5.8

    Homo homini lupus est (c)
  • 2096328 Senior Member
    офлайн
    2096328 Senior Member

    2531

    7 лет на сайте
    пользователь #2096328

    Профиль
    Написать сообщение

    2531
    # 8 сентября 2023 17:22 Редактировалось 2096328, 1 раз.

    [censored by Grace-o]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (10 сентября 2023 08:57)
    Основание: 3.5.18

    Homo homini lupus est (c)
  • Pola20001124 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Pola20001124 Senior Member Автор темы

    1352

    7 лет на сайте
    пользователь #2158866

    Профиль
    Написать сообщение

    1352
    # 11 сентября 2023 16:15 Редактировалось Pola20001124, 4 раз(а).

    Что приятно удивило на Сан Мигеле это большое количество озёр. Всего на маленьком острове их более десятка. Самые знаменитые это близнецы Зелёное и Синее озёра. Они соединены между собой узким проливом по которому проходит автомобильная дорога. По легенде жила была дочь местного правителя и влюбилась в простого пастуха. Отец был против их союза, они сбежали и наплакали эти два озера. Это их слёзы. В озера ничего не впадает и не вытекает. Подпитка за счёт дождей. На стыке озёр расположена милая деревушка Сиет Сюдадес, что переводится как Семь городов. Может раньше там было 7 хуторов которые потом соединились в деревню. Визуально не более 100 домов, несколько улиц и хутора вдоль озера. Есть красивая церковь, ресторан, два кафе. Вся жизнь на берегу Синего озера, Зелёное окружено лесом. На берегу Синего озера оборудована красивая зона отдыха с лужайками, скамейками, песчаным пляжем и прокатом байдарок и каноэ. Мы взяли напрокат каноэ и затем искупались в озере. Вода по ощущениям была 25-26 градусов, как впрочем и воздух. Разговорился с местным хозяином проката. Он сказал что сезон у них короткий с мая-июня по сентябрь-октябрь. Зимой воздух +8-12 и очень дождливо. Эта одна из причин почему прогорел отличный 5* отель на горе о котором я писал выше. Видно что каждый дом в деревне имеет трубу или дымоход и зимой они подтапливают свои дома.
    В Синем озере купаться разрешено, а в Зелёном запрещено из за опасных для здоровья и жизни водорослей или микроорганизмов. Возможно это цианобактерии или сине- зелёные водоросли.

    Do What You Can, With What You Have, Where You Are!
  • 2096328 Senior Member
    офлайн
    2096328 Senior Member

    2531

    7 лет на сайте
    пользователь #2096328

    Профиль
    Написать сообщение

    2531
    # 15 сентября 2023 14:06 Редактировалось 2096328, 4 раз(а).

    [censored by Grace-o]

    Homo homini lupus est (c)
  • Pola20001124 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Pola20001124 Senior Member Автор темы

    1352

    7 лет на сайте
    пользователь #2158866

    Профиль
    Написать сообщение

    1352
    # 17 сентября 2023 14:40

    Наверное самое красивое озеро на Сан Мигеле это Lagoa de Fogo, Огненное озеро, или озеро Огня в переводе с португальского. Окружено горными ребятами по окружности. Это озеро расположено в заповедной зоне и там нет никаких построек или населённых пунктов. Наш местный друг сказал, что вода в озере настолько чистая, что её можно пить. Есть небольшой песчаный пляж, но купаться в озере запрещено что бы не загрязнять его воды. Вокруг озера проходит пешая тропа ко рая то вплотную подходит к воде, то уходит вверх на хребет. Останавливаться на машине везде строго запрещено кроме одной платной стоянки. Первые 20 минут бесплатно, далее 0,8€ за каждые 15 минут, есть опция на весь день за 32€. Поскольку место заповедной, то на арендованных машинах туда не пускают. К озеру ведут 2 дороги с юга и севера и на них на удалении 5-7 км от озера стоят посты полиции. Пускают только авто на местных номерах. У нас как раз было авто которое мы арендовали у местного жителя. Он нас проинструктировал что нужно сказать полиции. На посту нас остановили и проверили документы. Спросили знаем ли мы что подъезд к озеру только для местных жителей? Мы ответили что мы друзья местного жителя, живём у него и вот его автомобиль. Попросили номер его телефона, позвонили, поговорили и пропустили. Интересно, что эти посты работают только с 7 утра и до 7 вечера. После 7 вечера вы сможете проехать и никто вас не остановит. Озеро и окрестные долины одно из самых красивых мест на острове. По дороге на север мы встретили ещё два совсем небольших озерца в разных долинах.

    Do What You Can, With What You Have, Where You Are!
  • 2096328 Senior Member
    офлайн
    2096328 Senior Member

    2531

    7 лет на сайте
    пользователь #2096328

    Профиль
    Написать сообщение

    2531
    # 17 сентября 2023 19:32

    [censored by Grace-o]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (19 сентября 2023 10:07)
    Основание: 3.5.18

    Homo homini lupus est (c)