• 1881248 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    1881248 Neophyte Poster Автор темы

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1881248

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 4 июля 2023 21:24

    Доброго времени суток, хочу написать о наболевшем, поделиться опытом и получить обратную связь от людей, которые побывали или находятся в похожей ситуации, чтобы понимать "как жить дальше".

    В 2021 году я попала в ДТП, тронулась с середины перекрестка на левый поворот, предварительно оценив встречную полосу, а тут сразу "БАХ" и авария, вышла из машины с переломом на одной ноге и разрывом связок на другой, но больше всего испытывала чувство вины перед второй машиной, из нее милая женщина сразу примчалась мне на помощь, протянула руку помощи и сказала, что очень спешит к мужу на др. Я признала вину быстро, подписала все документы, извинилась миллион раз и уехала в больницу накладывать гипсы.

    "Очнулась" через месяц, и на этом моя история только началась. Оказалось, что машина была не простая, а бизнес-класса, и милая женщина оказалась супругой не обычного мужчины, а хозяина строительного холдинга. В ДТП в результате была признана гибель 2ух машин, и я узнала, что весь ущерб может лечь на мои плечи и начала действовать. А именно, я никак не могла понять, как при установленной моей скорости 20 Км/час и установленной скорости машины потерпевшей 59 км/час произошла гибель 2ух машин, конечно, мои ощущения в момент ДТП были такие будто в меня въехала молния, но в стрессовой ситуации все что угодно может показаться, но опытные эксперты говорили, что таких повреждений никогда не видели при городских скоростях. И я начала опротестовывать решение ГАИ, далее РУВД, ГУВД, прокуратуры, суды, доп. проверки и прочее, все оказалось без толку, вину разделить не вышло. Извините за лирику, но очень мне все это потрепало нервы и здоровье,

    А дальше по существу:
    Я виновница ДТП, у меня была оформлена страховка ОСАГО
    Потерпевшая была застрахована КАСКО.
    Я была трезвая, с места ДТП не съезжала, права были, машина имела обязательное страхование с покрытием 10 000 евро, злого умысла я не имела.
    Сумму ущерба оценили в 47 тыс бел руб. Моя ОСАГО покрыла только 10 тыс евро.
    А оставшуюся сумму 21,5 тыс бел руб страховая потерпевшей (Кентавр) взыскивает с меня через суд.

    У меня такой вопрос, есть ли примеры положительной практики, когда суд принимает сторону гражданина, а не страховой компании и снимает обязательства по выплатам? Я то все свои гражданские обязанности выполнила, и застраховалась, и ТО прошла, и ГАИ вызвала, и даже мед.справка была, очень сильно пострадала, лишилась машины, выплатила штрафы, а тут еще сверху 21,5 тыс бел руб + 10 % издержек, я в шоке, у меня и такой суммы нет и я не понимаю, как обычные люди защищены?

    Пожалуйста, подскажите и посоветуйте, на какие статьи можно ссылаться при защите, у меня то финансов сейчас нет и на адвоката, пытаюсь сама простроить свою защиту. Или подскажите, пожалуйста, грамотного юриста, который имеет позитивную практику, я уже и готова оплатить помощь юриста, но пока все, с кем я говорила, как-то пессимистично настроены. Заседание назначено со дня на день, просьба по-возможности откликнуться, как можно скорее.

    Со своей стороны, хочу всем пожелать быть осторожными на дорогах и добровольно увеличить лимит ответственности до 20 тыс. евро, чтобы не повторять мой опыт.

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2326

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2326
    # 5 июля 2023 16:58 Редактировалось woland21, 1 раз.

    Если попытка поменять виновника ДТП не удалась, то все, что свыше 10000 евро ложится на плечи виновника. Вряд ли сможет адвокат что-либо изменить в сложившейся ситуации. Изложенное в первичных документах очень важно при вынесении вердикта. Никто же не заставлял прямо на месте ДТП давать какие-либо пояснения по факту случившегося? Можно было дать их позже, сославшись на плохое самочувствие - глядишь и вердикт мог быть другим (хотя я не знаю всех обстоятельств)...

    P.S. Можно у суда просить рассрочку.

  • 1881248 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    1881248 Neophyte Poster Автор темы

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1881248

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 10 июля 2023 16:22

    А есть ли судебная практика, когда выше 10 000 евро не ложится на плечи виновника?
    Ведь страховщик должен доказать факт нарушения ответчиком возложенных на него
    обязанностей (совершение незаконных действий или бездействия), наличие причинно-следственной связи между допущенным нарушением и возникшими убытками, а также размер убытков. Отсутствие любого из указанных фактов служит основанием для отказа в удовлетворении иска. А я ведь не совершала незаконных действий или бездействий, я как раз полностью действовала по закону.

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2326

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2326
    # 10 июля 2023 16:56
    1881248:

    А есть ли судебная практика, когда выше 10 000 евро не ложится на плечи виновника?
    Ведь страховщик должен доказать факт нарушения ответчиком возложенных на него
    обязанностей (совершение незаконных действий или бездействия), наличие причинно-следственной связи между допущенным нарушением и возникшими убытками, а также размер убытков. Отсутствие любого из указанных фактов служит основанием для отказа в удовлетворении иска. А я ведь не совершала незаконных действий или бездействий, я как раз полностью действовала по закону.

    Совершение ДТП - это ЗАКОННОЕ действие? Лицо, ведущее адм.процесс, признало Вас виновным? - придется ответить за свои действия. У суда Вы можете ходатайствовать о назначении экспертизы лишь на предмет адекватности взыскиваемой суммы, но никто не обязан ее назначать. Попытаться уменьшить сумму можно, шансы очень маленькие, но они есть. А вот страховщик Вам ничего НЕ ОБЯЗАН. И вообще, судя по стилю Вашего сообщения, возникает мысль, что Вы несколько оторваны от жизни...