Ответить

12 ГБ GDDR6X, 1920 МГц / 2505 МГц, 5888sp, 46 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2.3 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort

 2529,90 — 3100,00 р. сравнить предложения от 32 продавцов
  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 28 апреля 2023 16:04 Редактировалось GenadiyforReal, 1 раз.
    bilet:

    GenadiyforReal:
    Согласен, но может быть еще обычная 3090 подойдет? Там вроде тоже норм памяти поставили, или есть нюанс?

    Забудьте, там с видеопамятью как раз сумасшедшие проблемы
    Не то что майнеры, но даже простые игроки пытались подобрать под бэкплейт баснословно дорогие более эффективные термопрокладки, использовали медные пятаки (периодически закорачивая что-то и отправляя свои 3090 в электронный рай), ставили медные нештатные бэкплейты, городили обдув этих бэкплейтов и т.д., в общем развлекались как могли. Погуглите, обалдеете от разнообразия решений вопроса.

    да, глянул пару раздетых плат, да действительно большинство распаяны с 2х сторон. Платы забиты деталями оч плотно, места свободного нету. Если чтото полыхнет - песда соседним элементам.

    Добавлено спустя 7 минут 21 секунда

    bilet:

    По крайней мере до выхода 4060, а то с 7600/7700(ХТ) чёт AMD не торопится...

    Ты знаешь, да и с 7800XT не спешат :-? , а желающие посмотреть на результат есть. :)

  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2249

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2249
    # 28 апреля 2023 16:36
    GenadiyforReal:

    Ты знаешь, да и с 7800XT не спешат :-? , а желающие посмотреть на результат есть. :)

    Да как-то смысла нет. Топы они выпустили, а для всего остального есть 6000 поколение, на которое достаточно цены снизить.

  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 28 апреля 2023 18:04
    BetaVersion:

    GenadiyforReal:
    Ты знаешь, да и с 7800XT не спешат , а желающие посмотреть на результат есть.

    Да как-то смысла нет. Топы они выпустили, а для всего остального есть 6000 поколение, на которое достаточно цены снизить.

    Я думаю многие соглашатся с тем, что люди любят новинки, просто психология массового рынка, новые имена, циферки в GPU-Z, нвидиа активно этим пользуется. Другое дело какую стратегию выбрали менеджеры, амд пока активно продает 6000, но тянуть с новой линейкой не стоит, особенно когда конкурент уже релизнул 70ю линейку. Да, она такая себе, но расслабляться явно не стоит.

  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2249

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2249
    # 28 апреля 2023 18:14
    GenadiyforReal:

    конкурент уже релизнул 70ю линейку. Да, она такая себе

    В том-то и дело, что она такая себе. АМД просто скинула цены на 6800XT и продаёт её за $530-$550 в хороших исполнениях, пока рядом лежат 4070 за $600 с той же производительностью и в душманских исполнениях. Это не говоря уж о том, что в 12-ти гигах 4070 сейчас многие сомневаются, а у 6800XT 16 гб. Ну да, у 4070 жор значительно ниже, но только этим не перекроешь разницу в цене, СО и гигабайтах.

  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 28 апреля 2023 18:28 Редактировалось GenadiyforReal, 1 раз.
    BetaVersion:

    продажи с майндфактори как бы намекают

    это таблица остатков или нечто иное? я не совсем понимаю, поэтому переспросил)
    Или продажи в единицах за некий отрезок времени?

  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2249

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2249
    # 28 апреля 2023 18:33 Редактировалось BetaVersion, 1 раз.

    GenadiyforReal, это продажи за первую неделю продаж 4070.

  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 28 апреля 2023 18:43 Редактировалось GenadiyforReal, 3 раз(а).
    BetaVersion:

    я погуглил, полагаю это оно. Дальше он приводит ту самую таблицу 1 в 1 на твою похожа.

    Ляпота, а то в некоторых желтых прессах втирают, что у амд чуть ли не 8% рынка.

  • JAX79 Senior Member
    офлайн
    JAX79 Senior Member

    793

    16 лет на сайте
    пользователь #94414

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 28 апреля 2023 19:21

    Зарегал на сайте- 4 года гарантоса теперь )

  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 28 апреля 2023 19:25

    В добрый путь! :)

    Добавлено спустя 14 минут 54 секунды

    Когда я втарил свою GTX 1070 это было оч удачное приобретение. Хуанг тогда дал людям памяти и блоков дал и шина была нормальная. Эхх, как молоды мы были )))

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14429

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14429
    # 28 апреля 2023 21:06 Редактировалось bilet, 1 раз.
    BetaVersion:

    Да как-то смысла нет

    Еще как смысл есть - далеко не все готовые потратить полштуки баксов, готовы это сделать на железо прошлого поколения 2-летней давности. Когда обновки точно запланированы, точно будут круче и точно выйдут в обозримой перспективе.

    BetaVersion:

    для всего остального есть 6000 поколение, на которое достаточно цены снизить

    "Ну мы тут уммм.... эээ.... пууук-среньк.... ну... не смогли пока мидлы доделать, берите пока старье, можем и скидочку организовать. И не жалейте через пару месяцев пожалуйста, что купили 6750ХТ по цене 7700ХТ (или как мы там ее обзовем), уступающую обновке пару-тройку десятков процентов" :super:
    Как-то так это должно звучать для убежденных любителей определенных логотипов?

    BetaVersion:

    АМД просто скинула цены на 6800XT и продаёт её за $530-$550 в хороших исполнениях, пока рядом лежат 4070 за $600 с той же производительностью и в душманских исполнениях

    Это не AMD скинула - карты производят вендоры, а не она сама. И даже рефы всю дорогу для них проектировала и производила Sapphire. Так что AMD может лишь порекомендовать вендорам и крупнейшим ретейлерам скорректировать ценники и компенсировать это. Ну или не компенсировать :roll:
    Они уже однажды доигрались в такое, когда не могли выкатить новый кремний, продавая 7870 как 270Х, 7970 как 280Х, 290Х как 390Х. Опасная затея в плане сдачи очередной доли рынка, если затянут с обновками. И не нужно за это оправдывать коммерческую организацию - очевидно какие-то проблемы возникли. И если это кому и на руку, то лишь куртке и придурковатым фанатам из противоположного лагеря, чтобы побросаться фекалиями на форумах.

    BetaVersion:

    Это не говоря уж о том, что в 12-ти гигах 4070 сейчас многие сомневаются

    А с 4060 что делать? Тоже старье предлагать? А с 4050 если выйдет удачной? Зачем опять оправдывать явные проблемы со сроками выхода ответок? Потому что логотип этой конторы милее? Зато конкурента бы съели с потрохами за такое, если бы были выпущены только 4080/90, а ниже предлагались только 3000е?
    Да, 4070Ti весьма сомнительна, как и 4070 имхо. Но только потому, что из-за напавшей на конкурента падучей могут себе позволить пока их продавать так и спокойно нащупывать "справедливую" цену.

    GenadiyforReal:

    Когда я втарил свою GTX 1070 это было оч удачное приобретение. Хуанг тогда дал людям памяти и блоков дал и шина была нормальная. Эхх, как молоды мы были )))

    Вот для того, чтобы куртка поумерил аппетиты и нужна младшая 7000-я линейка. Я бы хотел помечтать о 16-гиговой 7700ХТ с 4-мя MCD и 12-гиговой 7600ХТ на монолитном кристалле, чтобы приспустить на землю консьюмерскую линейку NVIDIA :roll:
    И по схожим причинам AMD нужно приземлять платформу АМ5 - нивелировать необходимость покупки все еще дорогущей DDR5 влиянием на ценовую политику вендоров с младшими материнками и выпускать относительно доступные 4-ядерники. А не отворачивать от платформы и в спешке разбираться совместными усилиями с вендорами, какого хрена на ровном месте 7950Х3D горят как спички вместе с сокетами дорогущих матерей на Х670...
    Я знаю, что BetaVersion сейчас расскажет - для этого есть АМ4-бла-бла, но упреждая - см. парой абзацев выше о 6000-х видиках - люди хотят актуальную платформу. Актуальную - в плане последнюю и перспективную, а не просто работающую. Вместо выискивания днем с огнем остатков В450, переплаты за В550 или наслаждения офисными А320/520.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+4070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2249

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2249
    # 28 апреля 2023 22:30
    bilet:

    Еще как смысл есть - далеко не все готовые потратить полштуки баксов, готовы это сделать на железо прошлого поколения 2-летней давности.

    Это просто слова, а на деле чем новое поколение лучше, не считая топов? Энергоэффективностью разве что. Ну да, если фанбой зажмёт себя выбором только среди гефорсов, то нет смысла брать 3080, когда есть 4070. Хуанг чисто для фанбоев что ли новое поколение выпускает? Видно, не так много фанбоев оказалось, раз поставки 4070 пришлось приостановить.

    bilet:

    И не жалейте через пару месяцев пожалуйста, что купили 6750ХТ по цене 7700ХТ

    Ждуны всегда чего нибудь дождутся. А пока приходится выбирать из того, что есть.

    bilet:

    Опасная затея в плане сдачи очередной доли рынка, если затянут с обновками.

    Да пока что не видно никакой сдачи рынка, судя по продажам и разговорам в инете. Многие люди обновляются ещё с 1000/500 серий и ты думаешь им сильно принципиально иметь самое-самое новьё, когда оно и производительностью не выделяется, и памятью обделено, и стоит дороже, особенно если искать в равноценных исполнениях? А кто-то вообще б/у покупает. Тут уж не получится всем впарить со-со 4070 только за счёт того, что она новая. Хотя если производство тех же 6800XT не остановлено, то и они к нам идут новые, нет?

    bilet:

    И не нужно за это оправдывать коммерческую организацию - очевидно какие-то проблемы возникли.

    Скорее всего, просто как всегда не хватает производственных мощностей и спешка с выпуском новых карт в ущерб старым себя не оправдывает, раз уж и старые хорошо продаются. Что было на старте 7900XTX? Дефицит. А это топ. Устраивать дефицит с мидлами - затея ещё хуже.

    bilet:

    А с 4060 что делать? Тоже старье предлагать? А с 4050 если выйдет удачной?

    А я не знаю, что с ними делать. Будем смотреть на их цену и что они в играх покажут. Но если 4060 с 8 гб в относительно старых играх окажется на уровне 6750XT (что уже вряд ли), а в новых играх 4060 тупо не будет тянуть ультра из-за своих 8гб (и никакого запаса на будущие игры), когда у 6750XT никаких проблем, но стоить такая 4060 будет, как 6750XT, ты бы себе взял 4060 просто из-за того, что она новая?

    Тут три варианта:
    1) 4060 запланировано переводят в верхний лоу, а 4050 в нижний лоу
    2) Хуанг тупо не предусмотрел проблемы с 8 гигами
    3) Хуанг в очередной раз планирует налюбить своих покупателей, неосведомлённых о проблемах с объёмами памяти

    bilet:

    Зачем опять оправдывать явные проблемы со сроками выхода ответок?

    Явные проблемы - это когда срываются установленные сроки. Сейчас же у АМД есть товар и этот товар успешно продаётся, особенно на волне проблем с памятью. У фанатов и энтузиастов только гонка ради гонки на уме, а ребята там бизнес делают.

    bilet:

    Зато конкурента бы съели с потрохами за такое, если бы были выпущены только 4080/90, а ниже предлагались только 3000е?

    Если бы при этом АМД выкатила матбай 7700XT/7800XT, то да, съели бы. Но Нвидия пока смогла только выкатить разочаровывающую 4070 и неплохую на данный момент 4070Ti, у которой 12гб, что опять же ставит под сомнение её долгожевучесть. То есть как бы а за что ругать АМД, если конкурент пока не сподобился выкатить мастбай? Выкатит АМД мидлы - будет сама с собой конкурировать.

    bilet:

    Но только потому, что из-за напавшей на конкурента падучей могут себе позволить пока их продавать так и спокойно нащупывать "справедливую" цену.

    Это уже проблемы только зелёных фанбоев и тут взаимоисключающие параграфы: если человека интересуют оба производителя, то он без проблем возьмёт 6800XT (а то и 6900XT) вместо 4070, а если он фанбой, то новые карты АМД ему в любом случае не интересны и пускай идёт платит Хуангу "справедливую" цену. Можно ещё вспомнить любителей покупать только самый свежак, но полагаю, такие люди привыкли быть ждунами.

    bilet:

    Вот для того, чтобы куртка поумерил аппетиты и нужна младшая 7000-я линейка.

    Ты знаешь, я думаю, ничто так не унизит Хуанга, как проигрыш старому поколению конкурента. Типа, "мы ещё ничего не выпустили, а вы уже свои новые ВК поставлять прекращаете, т.к. они никому не нужны на фоне нашего старого поколения". Заодно покажет ему и покупателям, чего стоит справедливый объём видеопамяти в ВК.

    bilet:

    Я знаю, что BetaVersion сейчас расскажет - для этого есть АМ4-бла-бла

    Нет, в данном случае не скажу. В 7000 Райзенах есть нужда и без них никуда, если хочешь собрать топовую систему и/или долгоиграющую систему. Но спор о ддр повторять не хочу, а с дохнущими Х3D разобрались вроде. Косяк, конечно, но тут ASUS всех подставил.

  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 29 апреля 2023 00:30 Редактировалось GenadiyforReal, 12 раз(а).
    bilet:

    BetaVersion:
    Да как-то смысла нет

    Еще как смысл есть - далеко не все готовые потратить полштуки баксов, готовы это сделать на железо прошлого поколения 2-летней давности. Когда обновки точно запланированы, точно будут круче и точно выйдут в обозримой перспективе.

    Ну да есть такое, особенно когда моник 165Гц. приходится соответствовать..

    Добавлено спустя 6 минут 5 секунд

    BetaVersion:

    bilet:
    Еще как смысл есть - далеко не все готовые потратить полштуки баксов, готовы это сделать на железо прошлого поколения 2-летней давности.

    Это просто слова, а на деле чем новое поколение лучше, не считая топов? Энергоэффективностью разве что. Ну да, если фанбой зажмёт себя выбором только среди гефорсов, то нет смысла брать 3080, когда есть 4070. Хуанг чисто для фанбоев что ли новое поколение выпускает? Видно, не так много фанбоев оказалось, раз поставки 4070 пришлось приостановить.

    Всегда приятнее иметь карту с новым тех процессом и большим охладом, тише холоднее, выше частоты держит. И тут уже покуй какой бренд когда на сердце мир и порядок. :love: Тут же не идет речь о конкретной 4070 (которая какашка в моих глазах), а о том например если я буду обновляться я хочу RDNA3 а не RDNA 2. Причина моих хотелок - я не планирую потом через пол года/год снова карту менять ради достижения заветных RDNA 3 и новых DP портов на плате ) это же наркомания получается)

  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 29 апреля 2023 02:41 Редактировалось GenadiyforReal, 1 раз.
    BetaVersion:

    Если бы при этом АМД выкатила матбай 7700XT/7800XT, то да, съели бы. Но Нвидия пока смогла только выкатить разочаровывающую 4070 и неплохую на данный момент 4070Ti, у которой 12гб, что опять же ставит под сомнение её долгожевучесть. То есть как бы а за что ругать АМД, если конкурент пока не сподобился выкатить мастбай? Выкатит АМД мидлы - будет сама с собой конкурировать.

    Брат, не будет никакой внутренней конкуренции, посмотри хоть на меня, я готов брать 7800XT хоть завтра, я бы поддержал рублем, но ее нет и вот я сижу и жду) не хочу давать денежку Хуангу (дужа обнаглел мужичок), а сколько таких как я, кто хочет новые DP порты, новые алгоритмы сжатия видео, новую архитектуру с запасом как в лучших традициях? Я думаю нас немало и такие люди не пойдут за 6000 серией,к моему сожалению, не потому что она плохая, а потому, что уже поздновато для нас ее брать, я хочу обновленную память, новые алгоритмы, хочется быть чуть впереди, а не в серединке.

    Надеюсь я смог донести суть :beer:

    Добавлено спустя 40 минут 28 секунд

    + Я забыл сказать о том, что некоторые люди играют в несколько игр одновременно и требования к железу из этого вытекают очень серьезные.

  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2249

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2249
    # 29 апреля 2023 09:24
    GenadiyforReal:

    а сколько таких как я

    Очень мало. Подавляющее большинство людей покупают видеокарту, а не архитектуру с техпроцессом. Тебе главное - RDNA3, а большинству нужна производительность и другие характеристики и чтобы на этом поиграть, а RDNA3 - просто маркетинговое название.

  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 29 апреля 2023 11:31 Редактировалось GenadiyforReal, 14 раз(а).
    BetaVersion:

    GenadiyforReal:

    а сколько таких как я

    Очень мало. Подавляющее большинство людей покупают видеокарту, а не архитектуру с техпроцессом. Тебе главное - RDNA3, а большинству нужна производительность и другие характеристики и чтобы на этом поиграть, а RDNA3 - просто маркетинговое название.

    Я все правильно сказал, архитектура это методология+законы по которым строится и функционирует видеочип. Покупая любую видеокарту ты получаешь определенный набор инструментов, которыми она владеет те определенную архитектуру.

    Новая архитектура несет в себе более широкий перечень инструментов и рост IPC т.е. те люди кто хотет сыграть на перспективу стремятся всегда брать более новые архитектурные решения. => те новые линейки видеокарт. И да, они как ты и говоришь, хотят на этом поиграть, но есть разница. Разница в том, что на новой карте можно играть на некоторое кол-во лет дольше без ее замены. + новая архитектура несет в себе исправление ошибок прежней, а иногда это оч полезно.

    Вспомни релиз RX 6000. Лиза выходит на сцену и первые несколько слов о чем? О биг нави, о новой архитектуре и о том как она рада ее презентовать (прям сейчас пересмотрел). Далее идут графики того самого IPC на предыдущих архитектурах в сравнении с RDNA2. Думаю тут мы вопрос закрыли, все предельно ясно.

    BetaVersion:

    Очень мало.

    В Минске возможно мало (хотя хз хз 2 млн человек может 1-3 тыщи готовых купить и набралась бы), но мы же говорим о массовом рынке.
    В Москве, Питере и в Европе потенциальных покупателей - огромное кол-во. :jump:.
    Релиз и некоторое время после - лучшее время для продаж, удобнее и выгодее момента чем сейчас придется ждать оч долго. 4070 вышла, отсчет пошел, амд должна нанести ответный удар именно сейчас, таков закон рынка. Тогда кол-во проданных 4070 будет еще меньше, вместо нее люди купят 7800XT, а кто-то купит 6800XT-6950XT. Вот так и ведется борьба за потребителя, всегда нужно предлагать альтернативу клиенту. И спектр альтернатив с твоей стороны должен быть максимально широким. Это дает тебе, как продажнику, поле для маневра т.е. возможность влиять на рынок. 8)

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14429

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14429
    # 29 апреля 2023 11:32

    BetaVersion, ругать обоих есть за что - одни опаздывают и затыкают дырки старьем, а вторые на этом фоне ценник ломят. И странно вы оцениваете количество готовых покупать прошлое поколение. Чего бы то ни было - видеокарты, часов, телефона, да хоть машины, когда на подходе следующее, которое будет явно лучше во всем и попросту новым/актуальным значительно дольше, оставаясь ликвидным на вторичке также намного дольше. И Хуанга на данный момент ничто не унизит - он стрижет капусту на хайпе с нейросетями. А не оглядывается на забуксовавшего конкурента в сегменте игровых видиков, который отнюдь не делает ему основной оборот или прибыль.

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    GenadiyforReal:

    Разница в том, что на новой карте можно играть на некоторое кол-во лет дольше без ее замены

    И продать ее потом значительно дороже чем то, что было актуально на момент покупки, но на вторичке потом будет независимо от состояния продаваться радом с 5-летними упаханными дровами с такой же моделью GPU по цене на уровне этих дров. Ну или висеть месяцами по верху рынка.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+4070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2249

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2249
    # 29 апреля 2023 12:16
    GenadiyforReal:

    Я все правильно сказал, архитектура это методология+законы по которым строится и функционирует видеочип. Покупая любую видеокарту ты получаешь определенный набор инструментов, которыми она владеет те определенную архитектуру.

    Не архитектура определяет финальные характеристики. У 4070 новая архитектура, но 6900XT производительнее. 4070 от новых архитектуры/техпроцесса имеет только энергоэффективность, но что толку, когда по всем остальным характеристикам она сливается и в совокупности характеристик 6900XT - лучшая покупка для игр? Ты же не в архитектуру играть будешь, а в игры.

    GenadiyforReal:

    Вспомни релиз RX 6000. Лиза выходит на сцену и первые несколько слов о чем? О биг нави, о новой архитектуре и о том как она рада ее презентовать (прям сейчас пересмотрел). Далее идут графики того самого IPC на предыдущих архитектурах в сравнении с RDNA2. Думаю тут мы вопрос закрыли, все предельно ясно.

    Мне лишь стало предельно ясно, что ты о видеокартах судишь не по их реальным возможностям и цене, а по рекламным презентациям. Из твоих слов пока что выходит, что ты 6800XT/3080 не купил бы, даже если бы они $50 стоили против $600 у 7800XT/4070. Потому что архитектура.

    GenadiyforReal:

    В Минске возможно мало (хотя хз хз 2 млн человек может 1-3 тыщи и набралась бы), но мы же говорим о массовом рынке.

    За массовым рынком ты можешь либо сходить в Стим и поискать там актуальные архитектуры, либо ещё раз взглянуть на статистику продаж, что я ранее скидывал. Подавляющее большинство людей не парятся с актуальностью архитектур их железа. Им нужна производительность за приемлемые для них деньги.

    bilet:

    Чего бы то ни было - видеокарты, часов, телефона, да хоть машины, когда на подходе следующее, которое будет явно лучше во всем и попросту новым/актуальным значительно дольше, оставаясь ликвидным на вторичке также намного дольше.

    В том-то и беда, что новое не оказалось лучше.

    bilet:

    И Хуанга на данный момент ничто не унизит - он стрижет капусту на хайпе с нейросетями. А не оглядывается на забуксовавшего конкурента в сегменте игровых видиков, который отнюдь не делает ему основной оборот или прибыль.

    Да, с нейросетями Хуанг на подъёме, но и вынужденную приостановку поставок игровых вк игнорировать не получится. Даже если Хуанг с этого мало теряет, игроки-то всё видят и уже нарекли 4000 поколение проходным. И конкурент не буксует. Его просто не вынудили куда-то торопиться. В отличии от Ханга, даже поставки вк останавливать не пришлось.

    bilet:

    И продать ее потом значительно дороже чем то, что было актуально на момент покупки

    Купить дороже, чтобы продать дороже?
    И как ты думаешь, через три года что будет актуальнее: 6900XT с 16 гб или 4070 с 12 гб? У тебя, допустим, игры на 4070 лагают и крашатся, потому что им 12 гигов мало, но ты всё равно для игр предпочтёшь 4070, потому что архитектура новее?

  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 29 апреля 2023 12:25 Редактировалось GenadiyforReal, 3 раз(а).
    BetaVersion:

    GenadiyforReal:
    Вспомни релиз RX 6000. Лиза выходит на сцену и первые несколько слов о чем? О биг нави, о новой архитектуре и о том как она рада ее презентовать (прям сейчас пересмотрел). Далее идут графики того самого IPC на предыдущих архитектурах в сравнении с RDNA2. Думаю тут мы вопрос закрыли, все предельно ясно.

    Мне лишь стало предельно ясно, что ты о видеокартах судишь не по их реальным возможностям и цене, а по рекламным презентациям. Из твоих слов пока что выходит, что ты 6800XT/3080 не купил бы, даже если бы они $50 стоили против $600 у 7800XT/4070. Потому что архитектура.

    Если бы стоял вопрос 7800XT или 6800XT c разницей в цене 50 долларов? Ну тут очевидно я бы взял более новое решение. Даже 75$ меня не смутили бы. Да пусть 100$ доп цены, меня бы не напрягло.

    Пожалуйста не думайте что в нашем захолустьи все такие бедные и несчастные. Я лично наблюдал не раз как в гипер ездиют на 5 литровых панамерах, геликах AMG и бог его знает чем еще. Сразу скажу что у меня панамеры нет). Таким потребителям даже 200 баксов доп цены ваще не вопрос. Лично с такими общался - в неделю релиза скупали 4090 по жуткому оверпрайсу, их ваще не смущало.

  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2249

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2249
    # 29 апреля 2023 12:27

    GenadiyforReal, нет. Если бы 7800XT стоила $600, а 6800XT стоила $50.

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14429

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14429
    # 29 апреля 2023 12:43
    BetaVersion:

    В том-то и беда, что новое не оказалось лучше

    В том-то и дело, что новое оказалось лучше. Но при этом оказалось и пропорционально дороже, причины мы с вами уже тоже обсудили.

    BetaVersion:

    Купить дороже, чтобы продать дороже?

    Именно, ликвидность на вторичке тоже немаловажный фактор. Если я сегодня отдам условные 500, но за один еще вполне актуальный видик через пару лет смогу выручить условные 300-350, а за второй 200-250 потому что от него потенциальные покупатели нос воротят "фу, старье" - да, это значимый фактор.

    BetaVersion:

    через три года что будет актуальнее: 6900XT с 16 гб или 4070 с 12 гб?

    А вы посмотрите, по чем сегодня пытаются продать упаханные в дрова 5700ХТ, и по чем можно купить бэушные аналогичные по производительности свеженькие 6600/50XT? Меньше жрущие, многие с остатками магазинной гарантии, холодные и попросту с заведомо бОльшим остаточным ресурсом всех компонентов? Как вы собираетесь среди их предложений продавать свою условную 5700ХТ, даже если вы на ней пару часов в неделю играли, она сверкает как новая и паяльника даже в страшном сне не видела? Но уже без гарантии и рядом с копеечными предложениями упаханных 5700ХТ, которые в глазах покупателей фактически такие же как ваша? Кто и зачем ее купит задорого? Да даже не задорого, а за сопоставимые с 6600/50XT или 3060 деньги?
    Всегда так было и будет - никому сегодня нахрен не сдались коричневые 1080Ti вместо 2070(S) по сопоставимой с ними цене. Так же как никому нахрен не сдались 2080Ti по цене 3070. Очевидная же ситуация, нет?

    GenadiyforReal:

    Если бы стоял вопрос 7800XT или 6800XT c разницей в цене 50 долларов? Ну тут очевидно я бы взял более новое решение. Даже 75$ меня не смутили бы. Да пусть 100$ доп цены, меня бы не напрягло.

    Совершенно верно, большинство так и рассуждает: я лучше заплачу на 5-15% больше за сверкающий аналог, чем куплю новым уже старый продукт.

    Добавлено спустя 35 секунд

    BetaVersion:

    Если бы 7800XT стоила $600, а 6800XT стоила $50

    Если бы у бабушки было кое-что, она была бы дедушкой. Пример той же степени корректности.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+4070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650