• 3614104 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    3614104 Neophyte Poster Автор темы

    2

    1 год на сайте
    пользователь #3614104

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 23 января 2023 15:31

    Если собираюсь ввозить в РБ сумму выше 10К баксов, то по правилам нужно обязательно декларировать.
    Предположим задекларирую, а дальше что - нужно платить государству часть этой суммы? Если да, то какую именно часть?
    И вообще какие дополнительные вопросы могут возникнуть?

  • 3614104 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    3614104 Neophyte Poster Автор темы

    2

    1 год на сайте
    пользователь #3614104

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 29 января 2023 14:37

    Что, ни у кого не было опыта декларации денег при въезде РБ?

  • A160701 Member
    офлайн
    A160701 Member

    190

    15 лет на сайте
    пользователь #160701

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 13 декабря 2023 20:11

    Декларирование суммы денег не равно наличию налогооблагаемой суммы денег. Декларирование - это, условно, факт уведомелния государства о ввозе/вывозе чего-то.
    Я сам дважды за последний год декларировал ввоз налички, но делал это в Москве, как точке въезда в тамож союз. В анкете указывается источник денег, но фактически у вас никто не спросит подтверждение этого. Например, я указал, что деньги получил от продажи недвиги. Кто и как может это проверить? Но на всякий случай у меня был чек из банка (иностранного) о снятии этой суммы со своего счета.
    Никаких налогов с ввезенных денег я не платил, т.к. НЕ являюсь налоговым резидентом РБ.

  • 3614104 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    3614104 Neophyte Poster Автор темы

    2

    1 год на сайте
    пользователь #3614104

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 12 января 2024 00:25 Редактировалось 3614104, 1 раз.
    A160701:

    Декларирование суммы денег не равно наличию налогооблагаемой суммы денег. Декларирование - это, условно, факт уведомелния государства о ввозе/вывозе чего-то.
    Я сам дважды за последний год декларировал ввоз налички, но делал это в Москве, как точке въезда в тамож союз. В анкете указывается источник денег, но фактически у вас никто не спросит подтверждение этого. Например, я указал, что деньги получил от продажи недвиги. Кто и как может это проверить? Но на всякий случай у меня был чек из банка (иностранного) о снятии этой суммы со своего счета.
    Никаких налогов с ввезенных денег я не платил, т.к. НЕ являюсь налоговым резидентом РБ.

    Благодарю за ответ.
    А почему тогда люди боятся декларировать? Если это всего лишь процедура уведомления.
    Неоднократно видел в новостях, что люди пытались ввезти незаделарированные деньги, и на таможне их ловили с печальными последствиями.

  • karlos02 Senior Member
    офлайн
    karlos02 Senior Member

    988

    полгода на сайте
    пользователь #3741811

    Профиль
    Написать сообщение

    988
    # 12 января 2024 06:30
    3614104:

    А почему тогда люди боятся декларировать? Если это всего лишь процедура уведомления.

    Потому что потом надо будет отчитаться куда пошли ввезенные деньги и многим видимо это не очень хочется светить. :)