Ответить
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11921

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11921
    # 22 июня 2023 09:02
    MrAlexL:

    и тут я выдаю почему-то фразу “- смотри, люди на Сицилию наверно! В мы на север…. ”. Жена задумывается на секунду “- а там тепло?”. И тут меня накрывает новая идея “- а когда мы еще в этом крае будем? У нас еще пара недель впереди, давай развернемся?” “- эээ…. если сейчас будет возможность развернуться то давай”
    :) вот так вот мы резко изменили свой хоть и примерный но план путешествия.

    MrAlexL, :super: Обожаю такие "развороты"!!!

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • AlexVil Senior Member
    офлайн
    AlexVil Senior Member

    567

    13 лет на сайте
    пользователь #328708

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 22 июня 2023 15:48

    MrAlexL, отличное путешествие и рассказ!!!

  • MrAlexL Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MrAlexL Senior Member Автор темы

    2458

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2458
    # 19 октября 2023 21:02

    Начинать?
    (44 дня, 4 чел->2 чел->3 чел, ~4к евро)

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1150

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 19 октября 2023 21:14 Редактировалось Чарлi, 2 раз(а).
    MrAlexL:

    Начинать?

    Погнали! :100500:

  • MrAlexL Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MrAlexL Senior Member Автор темы

    2458

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2458
    # 21 октября 2023 21:54 Редактировалось MrAlexL, 5 раз(а).

    Путешествия на кемпере все больше становятся нормой. Причем настолько, что при появлении мысли как провести лето и не возникает почему то (хотя странно) мысли - купить билеты, забронировать гостиницу… Вернее не так, бронировать придется! Ведь лето же. А летом не все так просто и легко. Поэтому и буду делиться опытом этого путешествия. В нем будут и отличные дороги, и пробки, и неожиданные повороты/съезды с пути и удобные кемпинги, и ужасы ночевки на обочине….
    Но обо всем по порядку.

    Часть 1. Подготовка

    Это будет самой короткой частью повествования. Начну его с подготовки документов. Как и прежде, получить визу для белоруса для путешествия в Шенген не просто. На помощь приходит греческое консульство. Из-за жестких требований к обоснованию поездки и крайне аккуратных дат действия визы, очередь в консульство довольно невелика. ПО крайней мере мне удалось самостоятельно зарегистрироваться на подачу документов буквально на следующую неделю. Пакет документов был подготовлен в точности такой же как и на весеннюю поездку (без брони отелей, но с подробным маршрутом). Дополнительно я приложил документы, свидетельствующие о моем посещении Греции весной (что я использовал визу для туризма по Греции).
    Возможно это сыграло свою роль и всего еще через 10 дней мне привезли паспорта с вклеенной визой на 3 месяца. Еще раз спасибо.

    Маршрут:
    Вот тут были споры!
    Виза греческая и летний отдых на греческом побережье мы очень любим! Но ведь весной уже были в Греции и… теперь у нас нет “зеленой карты” - мы не можем ехать привычным маршрутом и придется ехать в Румынию/Болгарию а потом назад так-же. Или покупать паром из Италии? Голосуем - 3 против, один - воздержался.
    Второй вариант - Норвегия! Вторая часть июля, а это значит должно быть уже тепло, но уже снег растаял. Очень интересно, но хотелось бы июнь! И это без моря - только природа! В крайнем случае - Балтика и северное море. Голосуем - 2 против, 2 за.
    Испания? Ох как далеко ехать. В прошлом году мы больше месяца оттуда возвращались! А отдыхать где? В кемпинге? С другой стороны море должно быть хорошим. Голосуем- 2 за, 2 воздержались. Но если вспомнить ПортАвентура и горки - 3 за и 1 воздержалась 🙂

    Гуглинг кемпингов показал, что за 3 недели до заселения на последней неделе Июля - все раскуплено. Вернее только один кемпинг из каждых четырех показывал хоть какой то вариант для бронирования. Остальные три - распродано. Решаем, что рисковать и ехать “наобум” не будем, будем бронировать кемпинг как минимум на неделю и в него ехать. Остальное “подстроим”. Но и тут, выбирая кемпинг в Испании, обнаружили, что не так уж и много мест с хорошим (шаговым) доступом к морю, ну и сервис какой-то был. Но.. забронировали на 7 дней (потом расскажу) в 40 километрах за Барселоной и в 15 километраг от Террагоны. С 29го июля.
    Тут же купили и билеты на самолет из Барселоны в Варшаву - у старшей дочки истекала виза 11 августа, а у жене нужно быть в офисе. Билеты были еще дорогими, и стоили как билет на автобус Варшава - Минск.

    Следующее дело - подготовка машины. Конечно, текущее обслуживание никого не интересует, т.к. скучное дело. Но это обязательный шаг, т.к. я планировал опять длительную поездку на много тысяч километров. Хочется быть уверенным в автомобиле.
    Не смотря на почтенный возраст, пробег у автомобиля только перевалил за 120 тысяч и технический осмотр приговорил только заменить масла и отрегулировать свет фар.
    О, вот еще что пришлось сделать. При проверке давления в колесах обратил внимание на то что соски ниппеля потрескались! А ведь и года не прошло с момента их замены. Подозрительно быстро вышли из строя. Пришлось на всякий случай поменять их, и сразу на металлические, ведь проблема с колесом в дороге одна из серьезных для кемпера.
    Остальное все оказалось в отличном состоянии.

    Однако вот в жилой части нужно было поработать. Как помнится, отопитель Truma вышел из строя. Дорогостоящая замена мотора не привела к восстановлению нормальной работы. Поэтому в один из дней я, нарушив предписания завода изготовителя, без должных допусков к ремонту газового оборудования (ну вот нет сейчас никакого сервиса таких отопителей в Беларуси, а до Вильнюса доехать без визы тоже нереально) вооружился схемами, инструментом и полез в недра.
    Как оказалось, отопитель довольно удобно у меня снимается. Аккуратно достав его из ниши я принялся его разбирать и дефектовать. И в ходе такой разборки обнаружился ряд проблем, да таких что задумался о покупке нового отопителя: бак для воды явно деформирован (наверное замерла когда-то вода внутри?), множество проводов с нарушенной изоляцией (мыши? перегрев?), главная плата управления со следами короткого замыкания. Расстроился: новый отопитель стоит не менее 2.5 тысяч евро плюс сроки доставки, есть полный аналог из Китая, но стоит 1.5тысячи долларов но срок доставки огромный; ремонт платы скорее всего невозможен а новая стоит 400 евро.
    Правда поиск в интернете показал наличие новой платы управления в Москве, а цена ее была почти в паоловину стоимости в Европе. Быстро созвонившись с продавцом, выяснилось что это последняя плата и точно совместимая с моим отопителем.
    Решил восстановить свой котел и оплатил доставку запчасти. Пока плата ехала в Минск я переизолировал все провода, почистил по максимуму саму Truma (ей то уже 15 лет случилось), вычистил и нишу для установки. В общем к моменту получения посылки все было собрано и блестело “как у кота” сами знаете что. Прилетев с почты буквально минутное дело “вщелкнуть” новую плату управления и подключить все электрические коннекторы. Затаив дыхание включаю отопление и …. Truma подумала, крутанула вентиляторами и .. открыла газовый клапан поджигая запал! Ура - она опять работает! Но помня прошлый опыт, я оставил ее поработать на весь вечер. В общем отопитель восстановлен и поработает еще.

    Остальная подготовка была уже попроще - пропылесосить, помыть, освободить по максимуму все, чтобы не везти лишних вещей.
    Долго думал что взять с собой:
    - велосипеды? Очень вероятно что пригодятся. Но достаточно и два штуки. Трое наврядли.
    - электросамокат? Он только один и места занимает много. Не беру. (а зря)
    - сап? В море на волнях наврядлю буду плавать. Хотя… Возьму один большой (у нас два сапа, мой на 130 кг и 12 футов, и дочкин - на 100 кг и 10 футов).
    - мебель? обязательно 4 кресла, кемпинговый стол (но небольшой). Обязательно набор для маркизы - стенки солнца, ковер.
    – мангал? а вот грилить навряд ли буду. Газовый мангал разве что взять, но он места занимает очень много? - не беру (и правильно).
    -одежда. Нужна и для морского отдыха, и для экскурсий. А по дороге вообще то будет и 15 градусов вроде. Плюс 4 особы женского пола - одежды берем много. Плюс рассчитываем на еженедельную стирку.

    Связь. Тут у нас вроде остались симки с весенней поездки: можно положить денег на любую из 3х имеющихся (польский Orange Flex и 30 zl, Гречский или Итальянские Voodafone- по 25 евро). Везде есть куча трафика в родной сети и 5-6 гигабайт в евророуминге.

    И вот последний вечер перед выездом делаются последние приготовления:
    нужно заехать на заправку и заправить газ. 2 баллона по 21кг должно хватить надолго по летнему времени. Заправить полный бак воды - очень полезно. Это даст возможность не беспокоиться как минимум пару тройку дней об санитарных удобствах.
    Нужно закупиться продуктами на дорогу. Как бы ни говорили, что в Беларуси дорого, но каши, сухарики, конфеты, питьевую воду, квасы, минералки, напитки все же удобнее купить свое, привычное. Ну и плюс покупаем полуфабрикаты (уж очень тревожные новости с границы, что стоят люди сутками. Мы хоть в доме так и готовить можем).

    Ну и все. На этом этап подготовки завершен . Завтра выезд!

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Часть 2. Едем в Испанию

    Это пятница. “короткий рабочий день”. Чуть досиживаем до конца рабочего времени и “со звонком” прямо бежим в машину. Даже не покушали :) Уже закрывая дверь встретили доставку пиццы (дети заказали пиццу, чтобы хоть в дороге покушать). А все потому, что чем раньше приедешь на границу, тем быстрее пройдешь.
    У нас же проблема - нужно купить еще страховку для машины на Европу. Хотели ехать сразу в Брест, но Польша не продает такие страховки на границе и разворачивает машины без страховки. Только через Литву и можно выехать (там, говорят, страховку можно купить перед паспортным контролем на Литовской стороне). Едем на Литву (это плюс 200-300км к маршруту) на переход Бенякони-Шальчининкай. Готовы стоять в очереди сутки :)
    Дорога хорошая, погода отличная. Правда градусов 18 всего, что для июля не сильно жарко. Не доезжая граница заливаем солярку по самое горлышко в бак.
    Перед въездом на погранпереход, нужно обязательно заехать в пункт ожидания. Именно в нем нужно ожидать, пока придет твоя очередь ехать на границу. На въезде в пункт ожидания нужно оплатить его услуги. 9 рублей для легковой машины (служащий внимательно проверил, что мой кемпер относится к классу легковых). После оплаты шлагбаум открывается и можно парковаться и ждать появления твоего номера на табло выезда. Хм, а внутри никого нет и мой номер сразу и высветился. Неожиданно… А сутки ожидания?
    Едем на границу и заезжаем сразу же в красный коридор. Перед нами одна литовская машина всего. Буквально через несколько минут приходит представительница таможни и спрашивает почему мы на красный и что будем декларировать. “- Велосипеды? Сап? Ноутбуки? (их у нас два). Да не надо это вам, это же спортснаряжение! Едьте по зеленому!”. Я немножко смутился, как так - ведь всегда нас с велосипедами наоборот просили на красный (вспоминая как возвращался в прошлом году). “-Нет, давайте все же оформим. Я и электронную декларацию сделал!”. В общем ушла оформлять и буквально через минут 15 она принесла распечатанную декларацию. Очень неожиданно для меня (пиццу так и не доели то :) ). В общем белорусскую часть границы мы прошли за полчаса. Далее едем сразу на нейтральную полосу и ждем проезда в Литву. Ждем… Ждем… Пять с половиной часов мы просто стояли! Вернее пару раз подъехали, но … нет слов. Там то всего не более полутора десятков машин было.
    Когда поднялся шлагбаум и эти мы пришли в движение, то пришлось немного перетусоваться. Мы ведь без страховки и нужно было ее сразу купить, а потом ехать на паспортный. Оформление сраховки заняло минут 15 (я оформил 2 страховки по 1 месяцу каждая по 48 евро за одну. Это в 2 раза дешевле чем купить одну страховку на 2 месяца. Странный маркетинг). За 15 минут мне пришлось пропустить перед собой две машинки, что были за мной. Казалось, что опять все замерло :(
    Но как то за час нас пропустили. Итого 30 минут белорусская сторона и шесть с половиной - литовская. Жэсть, конечно, но если вспомнить что мы планировали вообще к вечеру субботы только пройти границу - то вполне ок. Тем более на кемпере - усталости нет вообще и можно ехать! Если бы … если бы не отпуск, да и зверушек на дороге жалко! Буквально в 30 километрах от границы есть лесная стоянка для отдыха, где и устраиваемся на ночь.

    Затраты: 192 р на топливо

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    Лес казался глухой, но утром нас разбудил шум голосов и шум машин. Еще непривычно спать в кемпере, да и дорога оказалась не такой уж и глухой как я рассчитывал :). Велосипедисты приезжали или на машинах или просто катились, наверное, из Вильнюса. В общем в 8-00 мы уже позавтракали и выезжали. План был просто продвигаться в сторону Германии.
    Погода немного смущала - периодические ливни не давали ехать равномерно (выбрали А4 дорогу на Алитус- Августов). Ах, еще ведь встречный вете был сильнейший = расход топлива увеличился на точно пару литров на 100км.
    Как бы то ни было в районе обеда мы уже были в Белостоке. Придорожный знакомый Aushan позволил забить (вот тут уже по дешевым ценам) холодильник мясом, колбасами и прочей снедью, качество которой в Польше на высоте. Пока обедали, решили не напрягаться сильно и ехать до Вроцлава сегодня.
    Тут тоже рассказывать особо нечего - Белосток-Варшава-Лодзь-Вроцлав практически без остановок и по вполне свободной дороге проехали и не выключая круизконтроль. Вернее… ух блин встречный ветер довел расход до 11л/100км на скорости в 100км/ч. Так что топливо почти закончилось посередине между Лодзью и Вроцлавом. Пришлось дозаправляться прямо на магистрали (дорого), правда санкционный макдональдс порадовал мороженым :) заодно.

    Во вроцлаве я присмотрел бесплатную парковку (выходные же) прямо у старого города https://maps.app.goo.gl/bCS8DrRezYSxuCVn9 . Парковка оказалась заполненной, но одно местечко нашлось. Мне больше и не нужно. Кстати, рядышком есть и платная парковка (даже в выходные). Она была практически пуста, но пара кемперов из Франции там все же остановились (не знаю, платили ли они).

    Вечер субботы оказался шумным в городе. Какой-то праздник был. В общем и у нас получился хороший старт путешествия.
    А да - погода же восстановилась! Говорят, здесь была жара, а потом ливни! И завтра будет чуть ли не 40 жары. Но вечером было “всего” 25 и ветерок. Самая классная погода для прогулок.

    Затраты: топливо 208.5zl (6.88) + 412zl (6.39)

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    Утром проснулись рано. Ночь прошла абсолютно спокойно и мы хорошо выспались. За завтраком решаем ехать по максимуму далеко, чтобы потом уже переезжать путешествуя понемногу. Маршрут намечен в городок, который давно пылится у меня в списке “хочу посетить” - Лимбург-на Лане. Это западная Германия и ехать туба более 700км. На кемпере это должно занять почти день, даже по автобанам.
    Заправляемся по максимуму и отправляемся.
    Сама дорога не примечательна. Разве что многочисленные ремонты на немецких автобанах удлиняют время прибытия.
    В итоге с продолжительной остановкой на обед мы приехали на кемперную стоянку уже под вечер. Для ночевки мы выбрали не кемпинг, а именно стоянку - https://maps.app.goo.gl/DMiPFgUf3cm5vuWh9 . Она к вечеру была практически полностью занята, но мы нашли себе удобное местечко. Стоянка полностью автоматическая: на въезде камера фотографирует твой номер и выдает электронную карточку. Применяя карточку на столбике у стоянке можно получить электричество и залить свежую воду (оплата за потраченные киловатты и литры). На выезде в паркомате нужно применить карточку и оплатить итоговый счет.

    Но мы запарковались и бежим в город. Хочется уже и немецкого пива попробовать :)
    Практически сразу на выходе с парковки видим и одну из главных достопримечательностей:

    “Лимбургский собор , также называемый собором Святого Георгия в честь своего покровителя Святого Георгия , является соборной церковью Лимбургской епархии с 1827 года и восседает на троне над старым городом Лимбург-ан-дер-Лан рядом с Лимбургским замком . Благодаря высокому расположению на известняковых скалах над рекой Лан собор виден издалека. У нее семь башен — больше, чем у любой другой церкви в Германии.

    Нынешняя форма была создана в результате преобразования раннеготической базилики в раннем романском стиле . Несмотря на особую архитектурную историю, которая была обнаружена только в XXI веке, общее впечатление от здания соответствует рейнскому переходному стилю . В 1860 году Вильгельм Любке описал его как наиболее яркого ее представителя”
    Собор, который возвышается над деревьями над рекой, действительно смотрится впечатляюще. Сразу возникает ощущение, что абсолютно не зря мы целый день толкались в пробках пробираясь именно сюда.
    Ну а далее переходим через мост через реку Лан и попадаем в тихий городок с узкими улицами и старинными фахверковыми домами. Сказка! Даже забыли, что шли на ужин :)
    Хотя желудок быстро напомнил о себе и мы, доверившись гуглу, заходим в кафе за немецким бифштексом и бокалом пива. Отличное завершение дня!

    Затраты: топливо 121 zl ( по 7,17) (перед границей D)

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    Еще раз повторю про огромный плюс автоматических парковок - мы приехали вечером и можем находиться на парковке полные 24 часа, без всяких “выселение до 12” как в кемпингах. Вот и здесь, у нас оплачена парковка до самого вечера. Однако прогноз погоды обещает дожди после обеда.
    Утро, впрочем, было вполне хорошее. А с учетом прекрасной туристической инфраструктуры я решил прокатиться на велосипеде по окрестностям. Здесь, вдоль реки, находится целая плеяда достопримечательностей. И везде велодорожки!
    St. Lubentius, Burg Dehrn, Kurt-van-der-Burg-Brücke - все доступно, 10 минут от точки до точки. Понравилось и рекомендую и вам туда прокатиться.

    Вернувшись через два часа все же решаем еще раз прогуляться в городок и только потом двигаться дальше.

    Возможно, если бы я знал куда мы поедем дальше то выехали чуть раньше. А ведь только когда уже ехали по автобану и я увидел знак про Гейдельберг и буквально в тот же момент вспомнил фильм про “красоту руин” и “руинотерапию” от Saxonicus. Там было много интересного! И сразу же полез в Park4night искать парковку. И она нашлась не очень далеко от основных достопримечательностей https://maps.app.goo.gl/vJqacCj5r7nQZi88A

    “Гейдельберг – город на юго-западе Германии. Он стоит на берегах реки Неккар и известен престижным Гейдельбергским университетом, основанным в XIV веке. На городской площади Марктплатц в Альтштадте (Старый город) открыты для посетителей многочисленные кафе, а над ними возвышается церковь Святого Духа в готическом стиле. Гору Кёнигштуль венчает частично восстановленный Гейдельбергский замок из красного песчаника – яркий образец архитектуры эпохи Возрождения.”
    Хочу сказать, что этот город обязателен для посещения! До он супер туристический, и здесь после Лимбурга можно просто утонуть в толпе, но это не спроста!
    Мы начали экскурсию с покупки билетов на фуникулер на гору. На самую вершину. Да, пришлось подождать, но отличный вид компенсирует все. Заодно можно и покушать, купленной рядом сосиской, пользуясь моментом.
    К сожалению, во время нашего подъема начался такой сильный ливень, что выйти со станции было невозможно. Подождав минут двадцать решаем ехать вниз. Тучи, ливень ничего не дают рассмотреть внизу.
    А вот когда спустились к замку, чудо - опять солнце! Идем гулять. Здесь нужно вот как раз и пригодилось упомянутое видео с ютуба - интересно и про взорванную башню, и про университетские клубы. Посмотрите


    .

    Но как бы ни были еще длинны июльские вечера, пора двигаться на ночевку. К сожалению остаться в Гейдельберге не решили (наверное зря).

    На ночевку мы уехали на бесплатную стоянку в Карлсруе https://maps.app.goo.gl/x4NMDCnrYeNj2A3L9

    Затраты: 14+1 Eur (стоянка в Лимбург)

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    “17 июня 1715 года маркграф Карл Вильгельм фон Баден-Дурлах построил свою новую резиденцию «Каролс Рух» посреди леса. То, что первоначально планировалось как дворец развлечений, вскоре стало первым и центральным зданием нового города Карлсруэ .”
    Парковка была как раз и выбрана, чтобы утром прогуляться по парку в этот дворец и посмотреть что в нем есть.
    Утро выдалось очень жарким и дождливым. Адская смесь как в бане :) Тем более что в самом дворце нет кондиционеров и была жуткая духота. Мы выдержали почти 2 часа экскурсии с погружением в историю. Экспозиция демонстрирует как древнейшую историю, так и современный город. От египетских пирамид до немецкой современности. Как бы и посмотреть есть что но тааак скучно. Сбежал домой.

    Ну а далее дорога вела на юг мимо Шварцвальда. Как же не заехать.
    В мой маршрут были добавлены: Вилла Тургенева в Баден-Бадене, озеро в кратере от метеорита Mummelsee,Водопад Аллерхайлиген-Вассерфелле.

    Баден-Баден пролетели просто мимо, можно сказать. Да - городок, с дорогими виллами, но … не зацепил.

    Далее навигатор уверенно вывел на 500ю дорогу и мы начали свой подъем в горы. Однако погода испортилась окончательно. Начался настолько плотный ливень, что дальше обочины мы ничего и не видели. В середине дня было темно как ночью. Периодически дорога ныряла в настоящие облака и видимость снижалась еще больше. К сожалению никаких видов на деревушки и долины мы не получили. Однако, успешно запарковались у озера Mummelsee (https://maps.app.goo.gl/MF9Np1ajF9y5e8WSA). Дождь только утих, но оставил такой туман, что не было ничего не видно на расстоянии нескольких метров. А может это облако было? Идешь по дорожке в пытаешься увидеть озеро, но его нет. Остановился и слышу что волна ударилась о камень. Прямо у моих ног :)

    Интересные ощущения - пощупать ничто.
    Тем не менее решили пройти вокруг озера. И как раз в этот момент облако поползло далее, постепенно открывая водную гладь. Очень понравилось место!
    А еще здесь же можно прикупить торт шварцвальд. С кофе был очень вкусен.

    Ну а мы съезжаем с 500й дороги и едем к водопадам.
    Дорога узковата для кемпера, но очень живописна. Туман чуть ушел (или мы спустились ниже облаков?) но дождь не заканчивается.
    Для посещения есть удобная парковка прямо у входа в парк https://maps.app.goo.gl/m2ps1zz3jmpaMBoH9
    Дождь по летнему теплый, так что решаем мокнуть и углубляемся в парк.
    Не знаю как тут в солнечную погоду, но в дождь было сказочно! Елки-великаны, ручейки с каждой ветки… И все усиливающийся шум воды. А потом .. водопад! Мощный! А за ним еще, и еще..
    Мы действительно вымокли до последней нитки, но были в восторге! Классная природа!

    Когда мы приехали на парковке было с пяток кемперов, но когда вернулись - никого не осталось. Не знаю можно ли здесь ночевать. Никаких запретов не увидели. Только смущало, что дорога рядом ну и … поток воды по асфальту. В тоже время по прогнозу всего в 50 км в сторону Франции было если не солнечно, то по крайней мере без дождя. Видимо именно в горах мы встретились с этим мокрым катаклизмом. В общем решили ехать ночевать в живописный город Кольмар.
    Изначально хотел въехать и остаться на ночевку в Страсбурге, но почему то побоялся за отсутствие у меня французской экологической наклейки. Интересно, насколько оправданы были мои страхи?
    До Кольмара ехать в два раза дальше (110км), но половина пути по А5 автобану пролетаем быстро. Буквально за десяток километров до границы заправляемся “до полного дешевой” немецкой соляркой (https://maps.app.goo.gl/jnez8613pZM2oG9XA) и едем форсировать Рейн. Здесь это еще не та огромная река, но тоже уже внушительных размеров. Тем более что пересекали ее по дамбе (Гидроэлектростанция?) и видели, что река уже здесь эксплуатируется промышленно (шлюзы, каналы).
    Когда въехали во Францию, дорога, архитектура изменились. Очень резко в этом месте. Городки не стесняются ограничивать скорость для автомобилей до 20км/ч и не только знаками, но искусственными неровностями, кривизной(поворотами) дороги или сужением проезжей части. На кемпере нужен глаз да глаз!
    И вот уже поздно вечером приезжаем на официальную кемперную парковку https://maps.app.goo.gl/8WKdJjFu23TKVKY4A . Но оказываемся третьими в очереди на въезд на заполненную на 100% стоянке. Вероятность, что кто-то будет выезжать - 0%. Поэтому разворачиваемся и едем к гиперу. Вот здесь (https://maps.app.goo.gl/PaLGgxnm3G7aodkV9) по приложению park4night написано, что можно спокойно стоять. И действительно, уже несколько кемперов расположились на ночевку. Даже испанский экипаж, с которым мы успели поздороваться на стоянке у водопадов, уже выгуливал своего собакена и приветственно махал нам, при парковке. Ну что-ж - я не против еще раз бесплатно переночевать 🙂
    За день как-то устали и решили не гулять в ночной городок (да и не близко как-то оказалось), а просто лечь спать, чтобы завтра уже встать пораньше….

    Затраты: 133 Eur + 39.3 Eur топливо

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    Всю ночь дождь то моросил, то останавливался. Помню, что все-же встали действительно рано. Так что уже в 9-00 шли в исторический центр городка.
    Вроде и недалеко, но 20 минуть быстрым шагом нужно было потратить. Да и не по самой опрятной улице. Но зато потом… как будто телепортируешься в другой мир. Аккуратные домики, цветы, зелень, краски… Вот таким и представлял себе Эльзасские города! К тому же в такое раннее утро еще не проснулось большинство туристов, и только редкие гости уже пьют первую чашку кофе на террасах кафе.
    Снижаем скорость передвижения и наслаждаемся городом. Вообще была цель сделать фото на фоне Маленькой венеции (https://maps.app.goo.gl/Ejohp4h4kev5jwBG7). И вот дойти до этой точки у нас заняло почти час :) - там посмотреть, туда зайти, там сфотографироваться, там сувенирчик и т.д.. Но успели! Успели до толп туристов и были на живописном мостике одними из первых, как раз в солнечное теплое утро. Классно!
    Уже потом появилась первая автобусная группа китайцев, потом испанцев..и город наполнился тысячами туристов. Как раз устали, и даже не стал пробираться к столикам для дегустации местных вин (столики начали появляться у винных магазинов, но и туристов там было немало). Да и за руль мне - едем дальше.

    “Кольмар – это город в регионе Гранд-Эст на северо-востоке Франции, недалеко от границы с Германией. На мощеных улочках Старого города расположены кирпично-деревянные дома эпохи Средневековья и Возрождения. На центральной Соборной площади возвышается готическая церковь Святого Мартина, построенная в XIII веке. Кольмар – один из основных городов на маршруте "Винная дорога" в Эльзасе. Местные винодельни производят вина сортов рислинг и гевюрцтраминер.”

    Перед выездом нужно воспользоваться случаем и раз уж запарковались у гипера, то и продуктов нужно запасти. По моему они даже чуть дешевле были чем в Германии, и тележка быстро заполнилась сырами, вином (я то купил в магазинчиках местного, но и тут добавил - дорога впереди еще ой долгая :) ), мясом. Примерно в 180 евро уложились - чисто завтраки-обеды на неделю. Самое главное, закупились круассанами. На мой вкус они такие-же как в кафе но стоят в гипере реально в 10 раз дешевле.

    После обеда выезжаем в город Доль. Здесь столько интересного, что из точек “хочу посетить” можно составить целое отдельное путешествие. Но это потом. Проезжаем мимо Эгисхайма и летим на юга. 210 километров по пока еще не сильно загруженному автобану.
    Кстати, на автобане неожиданно столкнулись с проблемой. Автоматы оплаты (а во Франции именно автоматы со шлагбаумами принимают оплату) никак не хотели принимать белорусские карты. Ни Visa, ни MasterCard от трех разных банков никак не принимались. На первом таком шлагбауме пришлось проситься выпустить нас для переезда в ворота с возможностью оплаты наличными. Так что имейте ввиду - на A36 автобане лучше выбирать ворота с возможностью оплаты разными способами (забегая вперед скажу, что только на А36 и А7 у нас была такая проблема в это путешествие. А9, А63…А11 без проблем принимал любые белорусские карты).

    В городке Доль сделана просто супер удобная бесплатная стоянка https://maps.app.goo.gl/BULk2UVDCAov8nr88 . Это просто площадка, без электричества и сервиса. Но благодаря минутной доступности центра городка она пользуется популярностью у караванеров. Не менее сотни машин уже выстроились в несколько рядов. Но и нам осталось еще достаточно места для удобной парковки.

    Прямо напротив парковки есть пешеходный мост через канал Рон-о-Рейн прямо на живописеую набережную городка. Для прогулки по городу можно воспользоваться или аудиогидом (iziTravel как всегда поможет) или ориентироваться на бронзовые (или медные?) треугольники, вмонтированные в тротуар. От треугольника к треугольнику и получается видовой маршрут с информационными щитами.
    Прогуливаясь по Доль совершили ошибку - не забронировали столик в одном из многочисленных ресторанчиков у канала. “-Их же много, зачем?” - спросите вы, и будете не правы. Ровно в 19-00 эти ресторанчики открываются и в разгар сезона (а сейчас же именно он) до отказа набивается посетителями. Вот нам и пришлось поискать местечко и только в третьем или четвертом нашелся столик внутри, а не на террасе. Тем не менее французская кухня как обычно позволила не просто покушать но и побаловаться вкусненьким :) (хотя цена … 100 евро на четверых).

    Буквально 10 минут прогулочным шагом через канал и мы дома. Завтра едем далее.

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    Проснулись довольно рано. Выспались отлично - парковка оказалась довольно тихой и спокойной. Сегодня довольно приличный марш-бросок на юг. 420 километров хоть и по автобанам, но по довольно загруженным т.к. едем к морю и мимо промышленного центра - Лиона. В Лион как раз решили и не заезжать.
    Автобан действительно оказался битком забит по всем полосам. Сначала пытался ехать быстро, но потом включил круиз на 95кмч и ехал, стараясь поудобнее обгонять фуры. Как и ранее тут пришлось платить наличными т.к. белорусские карты не принимались.
    К обеду приехали на кемперную автоматическую парковку в Авиньоне - https://maps.app.goo.gl/gkVhBGksaBBfkbG96
    Она находится не близко от старого города, но за полчаса можно дойти. А еще можно сократить трату сил, воспользовавшись бесплатным паромом через реку Рон (https://maps.app.goo.gl/EmLVJmimqidjEobm6)..
    Парковка оказалась заполненной только на 2/3 и я без проблем нашел место потенистее. Неполная заполняемость, наверное, обусловлена наличием кемпингов, более близких к городу (на сотню-другую метров), и наличием мест для бесплатной парковки чуть дальше. Ну а мне нужен был все равно уже сервис после двух бесплатных ночевок (4 человека расходуют много воды летом :) ).
    Парковка как раз и предусматривала возможность бесплатно залить воды. Да и электричество включено в стоимость стоянки.

    Запарковались, немного подождали чтобы спала жара. На улице оглушающе чирикают цикады (нужно говорить повышая голос) и очень очень жарко - выше 35.

    От стоянки 800 метров до парома. Приходим как раз к его прибытию. Не знаю про расписание. но по ощущениям он каждые 20-30 минут ходит. Переправляться можно или пешком или на велосипеде. Сама переправа занимает от силы 10 минут. Но за -то мы прибыли сразу к подножию Сада Дом (у Авиньонского Собора). Только вот нужно было в жару подняться на самую верхотуру :) .
    Сад показался слишком пыльным. Ничего особенного. Авиньонский собор, конечно, громаден. Но я как то устал уже и, прямо сказать, пожалел денег за вход внутрь собора: как то мне показалось что на семью выходит сумма под 50 евро. Папская базилика, конечно, тысяча лет ей, но … Не пошли. Просто сели в тени в кафе и взяли по мороженке и по аперольке - тоже хорошее применение 50 евро :)

    27го в Авиньоне заканчивался парад театров. Поэтому на улицах театральные труппы разыгрывали или мини постановки, или проводили демо выступления, пели песни или танцевали. Движ невероятный! Время пролетало мгновенно - там минута, там пяток и уже темнеет. Особо понравились темнокожие гимнасты - прямо на брусчатке прыгнуть в сальто и перелететь с разбегу более 7 ми человек - невероятно.
    А вот выступление гипнотизера не на шутку испугало. Он за 3 минуту “уложил” спать на дорогу десять человек. Реально прохожих! И каждый из них только и успел сказать - “Да, попробуй!”. Кстати - пробуждение заняло больше времени и люди реально потом убегали. Фух, и сейчас вспоминаю ту оторопь и желание убраться подальше от площадки этого “фокусника”.

    Была мысль даже посетить какой либо из театров, но так и не выбрали. К сожалению практически все встреченные театры давали представление на французском, который никто из нас не знает. Пошли на колесо обозрения и как раз с него сняли очень красивый закат (правда 10 оборотов были уж слишком :) ).

    К темноте вернулись в кемпер. Как раз цикады решили выключить свой грохот. Кстати, тоже интересно у них получается - как выключателем щелкнули: хоп- и тишина!

    Затраты: 11 Eur (паркинг)

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Утром опять проснулись рано. Быстро позавтракав и сотворив сервис кемпера пытаемся выехать с паркинга. Как я говорил, он автоматический. Причем оплата карточкой в каком-то древнем терминале. Взяв карточку Беларусбанка пробую сделать оплату и получаю ошибку - неверный ПИН. Бывает, повторяю и аккуратно ввожу ПИН - Неверный ПИН! Блин, лезу в записи, сверяюсь.. ввожу третий раз - НЕВЕРНЫЙ ПИН!. Шлагбаум не открывается, оплата только картой… Беру карту Приорбанка и с первой попытки операция проходит и шлагбаум открыт! Потом я звонил в банк с целью разблокировать карту, ведь на ней часть бюджета. Пришлось долго убеждать операциониста, что я это я и карта при мне. Операционист убеждал меня, что у него все три попытки “засвечены” как помытка мошенничества. В общем терминал был странный, действительно.
    Ну а я еду не напрямую на автобан а через прибрежные городки, чтобы заправиться. “Дешевый” немецкий дизель как то быстро закончился. Здесь топливо уже по 1.8.. мрак..

    Далее нас ждет 130 километров дороги до морского побережья. Начинается пляжный отдых. A9 уже принимает оплату картами и это существенно ускоряет проезд через пункты оплаты (оплата наличными собирает гораздо большие очереди). А автобан за
    бит полностью!
    Тем не менее примерно к обеду приезжаем на автоматическую парковку почти прямо на берегу: https://maps.app.goo.gl/Hw41QJGoZL9pPHpQ7
    Парковка оказывается довольно вместительной, но ведь самый сезон же. Поэтому и занята была процентов на 80. Но выдохнул я с облегчением, т.к. после Кольмара думал, что будет сложно найти место.
    С другой стороны и мой расчет оправдался о прибытии к обеду - как раз началась “движуха” и обычно именно к обеду съезжают те кто хочет сменить локацию. Так и мне повезло, занять только что освободившееся место в первом ряду с простым доступом на пляж.
    Парковка стоит 11 евро в сутки. В стоимость включен сервис (слив, залив воды). Однако она не включает в себя электричество - придется стоять автономно, но это не страшно при наличии даже такой солнечной панели как у меня на всего 100ватт. Этого хватает для работы насоса, зарядки техники и восполнения батареи.
    А еще на парковке есть туалет и душевая. Но … они оказались в настолько ..хм.. неубранном состоянии, что ходить туда мы передумали и пользовались своими удобствами.
    Стоять на парковке довольно удобно. Места размечены так, что можно разложить маркизу и выставить столик с креслами рядом. Это важно на морском отдыхе.
    Важный минус парковки, который даже отмечен в отзывах на park4night, это муравьи. Они как бы и незаметны, но стоит оставить что-то сладкое как мигом наползают. Поэтому очень важно возить с собой средство/порошок от муравьев. Только щедро посыпав его по периметру ковра я как-то спасался в этом месте от нашествий.

    Солнце жарило, но ветерок с моря дул свежий. И температура моря была не выше 21. Влезть в него оказалось очень сложно :) Балеарские воды встречали нерадостно. Даже сравнивали с апрельским Ионическим морем - оно казалось теплее. Но за то можно походить по прибою и поностальгировать о Балтике 🙂

    Но на следующий день, как только сменился ветер и море прогрелось мгновенно. Вот тут уже открыли купальный свой сезон по настоящему.

    До городка Сет всего 7-8 километров от стоянки, но так до него и не добрались. То море, то еда, то игристое французское :)

    Еще здесь столкнулись с интересным природным явлением. Ветер дул с моря то сильнее то слабее. Днем это приводило к тому, что испаряющиеся целые облака застилали горизонт. Яркое солнце становилось желтым и облака желтели вслед - прям ядовито коричнево-желтые ползли на берег. Вечером ветер слабел и эти облака оседали на любой поверхности. Целые ручьи конденсата стекали со всего. Забытое полотенце на улице за час превращалось из сырого в “хоть выжимай”. А конденсат соленый :) В общем и интересно, но и приятного мало.

    Тем не менее - тепло, море, отпуск! Можно жить за 12 евро на морском берегу.
    Затраты: 90 Eur топливо (1.79e/l)
    2х12=24 Eur паркинг

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7832

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7832
    # 22 октября 2023 09:40 Редактировалось отоноче, 1 раз.

    Не,пляж так себе.
    И на сколько кассеты туалета хватает?Или в море ходили :spy: ?

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • MrAlexL Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MrAlexL Senior Member Автор темы

    2458

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2458
    # 22 октября 2023 19:56 Редактировалось MrAlexL, 3 раз(а).
    отоноче:

    Не,пляж так себе.
    И на сколько кассеты туалета хватает?Или в море ходили :spy: ?

    Как оказалось, пляж норм. Не Греция, конечно, или даже не Лигурия, но песочек чистый.

    А кассеты туалета на пару дней максимум для 4рых. Но это же не проблема прогуляться на сервис - она как чемодан с колесиками :)

    Добавлено спустя 1 час 24 минуты 29 секунд

    Часть 3. Испания

    За три недели до выезда мы все же озаботились тем, чтобы застраховаться от “нет мест” на морском побережье. Зайдя в Интернет быстро обнаружили, что испанские кемпинги, которые имеют шаговую доступность до пляжа уже распродали все места! Схватив долю адреналина, начинаем изучать внимательнее. За вечер нашли только 3 или 4 кемпинга, которые показали наличие свободных мест на неделю для кемпера и недалеко от Барселоны.( Окрестности Барселоны важны т.к. половина экипажа вылетает оттуда самолетом. ) Но вот цены… они мне казались уж как то занадто большими. Средняя цена в сутки на 4х человек выходила в 90-100евро! Я даже думал ехать все равно без оплаты и искать по месту (приткнемся на кемпере где то, это же Испания!). Но жена настаивала на бронировании. Сошлись на среднем - неделю бронируем, неделю смотрим на месте.
    Забронировали мы как раз кемпинг Camping Arc de Bara (https://maps.app.goo.gl/QyoTdvkfBDsNexoXA) . Мы выбрали место для кемпера и дополнительной палатки. Дополнительная палатка стоила 6 евро в сутки. В итоге стоимость стоянки выходила в 96 евро в сутки - по мне это очень дорого для такого типа отдыха.

    Дорога до кемпинга заняла 5 часов ходу по полному автобану. В выходные грузовиков не видно на трассе, но их место занимают тысячи кемперов и караванов. Все равно едем не выше 100км час. Тем не менее к обеду приезжаем и сразу окунаемся в сервис действительно пятизвездочного кемпинга:
    Нас встретили у шлагбаума и провели на стоянке к ресепшен.
    В ресепшен зарегистрировали, выдали ремешки на запястье, карту кемпинга и предложили посмотреть место стоянки. Дали план мероприятий.
    Дали проводника для проезда к месту парковки.

    Но вот там произошел сбой, неприятный: Мы выбрали место поближе к выходу на пляж, по соседству с душевыми. Наше место было огромным по площади и имело собственный вмонтированный стол с раковиной, умывальником и канализацией, в тени под соснами и не в отдалении от главного шумного променада. В минуте ходьбы до бассейна. НО! На нем были запаркованы два посторонних автомобиля! Администрация кемпинга сама была удивлена этому факту и пытались найти хозяев, но , видимо, нидерландцы ходят на пляж без телефона. Я прождал у стоянки более получаса, но движения не наблюдалось. Сходив на ресепшен, я указал на проблему еще раз и мне предложили другое место (меньше по размерам, дальше от пляжа и сервиса - укромное но далеко от всего). Я задумался… Но тут нашелся один из хозяев машин. Убрав одну машину у меня получилось занять приглянувшуюся стоянку. В принципе места хватило даже чтобы полностью разложить маркизу и завесить ее.

    После того как расположился, я перестал жалеть о стоимости. Все-таки оно того, наверное, стоило. Тень, даже ветерок с моря, полный набор услуг. Удобнейшее расположение. Огромное личное пространство - я поставил еще кемпинговую палатку рядом и оставалось место для еще одной. Доступность немаленького бассейна, магазины, развлечения целый день и большое шоу каждый вечер. Идеально чистые санузлы (они были рядом и было даже удобнее туда ходить чем пользоваться своим). Кемпинг предлагает и своих услуг порядком (за допплату) - и личный холодильник привезут к машине, и караван или палатку дадут в аренду, мангалы (хотя они есть и стационарные тут))
    Из минусов стоит отметить:
    =Птицы. Они живут высоко в кронах и гадят прямо на крышу. Администрация пытается бороться с ними, развешивая что-то там, но … даже одной хватит. В общем на выезде потратил час на то чтобы отмыть маркизу и крышу машины (мойка есть и бесплатна в кемпинге)
    =Соленая вода. Да, здесь в санузлах из кранов течет солоноватая вода. На вкус как минералка без газа. Видно опресненная. Для мытья подойдет, но для готовки и питья нужно покупать (кстати из местного магазина можно заказать доставку купленного прямо на питч)
    =Выход на море. До него идти метров 200-300. Большинство покупали тележки, чтобы таскать стулья/лежаки. Очень далеко идти, хоть и по тенистой аллее. Сам пляж довольно плотно забивается отдыхающими (ака Алушта :) )
    =Пляж из мелкого песка. Только рано утром можно застать прозрачную воду.
    =Нет транспорта и трансфера. В городке нет станции электричек. Выехать в Барселону, считайте, невозможно, если не тратить 25евро на такси в одну сторону до ж/д. Абсолютное большинство отдыхающих в кемпинге это нидерланцы, которые приехали с прицепами/караванами. Очень много машин с утра направляется на выезд из кемпинга и возвращаются по темноте. С кемпером так не получится, хотя посмотреть в округе есть чего. Мы раззнакомились с соседями и они предложили “подкинуть” до станции, но я отложил Барселону на потом.

    При этом все же отдых там понравился и смело рекомендую место!
    Вечера можно скоротать не только в кемпинге но и прогулкой в соседний городок. К нему можно дойти по живописнейшей обустроенной дорожке. С одной стороны скала и морской прибой, а с другой дорогущие и красивенные виллы.

    Нам очень пригодились велосипеды. Велодорожек достаточно чтобы покататься и вдоль моря и проехать в магазин. Кстати, в соседнем городке есть несколько супермаркетов, цены в которых в разы “приятнее” цен в кемпинговых магазинах (например те же арбузы стоили в лидле в два раза дешевле), макдональдс. А вот ресторанов в городке не так уж и много. Я всего пару нашел более-менее интересных, только один мог бы рекомендовать (https://maps.app.goo.gl/Bc7qZ3oypi1MR6zU7). Хотя свежих устриц и кастрюльку мидий скушал вот тут (https://maps.app.goo.gl/ndWENHhgRQUkE9vK9) с хорошим видом. Не Франция, но …

    В общем неделя промелькнула незаметно.
    Затраты: 760 Eur кемпинг

    Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд

    Ну вот и минусы кемпинга. В 12 нужно покинуть “насиженное” место или доплачивать. Хотя и доплатить не получится т.к. на нашу площадку уже есть жилец - продлить не получится. Поэтому с самого утра идем на пляж чуть-чуть искупаться и вернуться на сборы.
    Пока я отмываю маркизу остальное семейство упаковывает и переупаковывает вещи - боль таких долгих стоянок не планируем.
    Далее на сервисную площадку до отмыть машину. Там кран с водой, отмеченный как “питьевой” на самом деле тоже выдает “минералку” и я решил, что воздержусь от заправки. Ровно в 12-00 покидаем кемпинг.
    До Таррагоны ехать 25 километров, то есть менее получаса.
    Для парковки выбрал https://maps.app.goo.gl/SnSiu3yBgiY3huK16 - ночевать не собирались тут, а пешком можно за 20 минут дойти до интересных мест. Парковка платная. Из минусов - очень узко для заезда кемпером. Мест оказалось предостаточно для стоянки. Смутило отсутствие охраны и поэтому “гуляли” по очереди - оставили на охране кемпера детей.
    Прогулка до видовой террасы неспешным ходом занимает ровно полчаса. 70% дороги по главному проспекту Rambla Nova.
    Ну а дальше поворачиваем налево и осматриваем основные достопримечательности: Римский Амфитеатр, Руины римского цирка (трассы для гонки колесниц, Кафедральную базилику Basílica Metropolitana, Римские стены, площадь de la Font и мэрию. Все это достижимо если не заблудитесь в узеньких улочках старого города. Настолько узких, что даже GPS не всегда пробивается и приходится ориентироваться “примерно”. Город понравился именно этими улочками.

    “Таррако (ныне Таррагона) был важным административным и торговым городом во времена Римской империи и центром имперского культа для всех иберийских провинций. В нем было много зданий, части которых были обнаружены в результате серии исключительных раскопок. Хотя большинство из них фрагментарны и многие сохранились под самыми поздними постройками, сохранившиеся руины дают представление о величии этой столицы римской провинции.

    В 2000 году ЮНЕСКО объявила археологический объект Таррако объектом Всемирного наследия . Чтобы быть включенными в список всемирного наследия, внесенные в него объекты должны иметь универсальную ценность и соответствовать хотя бы одному из десяти критериев отбора. Комплекс Таррако соответствует критериям 2 и 3, установленным Комитетом. Таким образом, с одной стороны, вместе с наименованием признается, что римские руины Тарракона имеют исключительное значение в развитии римского планирования и городского дизайна и что эта планировка служила образцом для столиц провинций в Римской империи. мир в другом месте; с другой стороны, становится ясно, что Таррако представляет собой красноречивое и беспрецедентное свидетельство важного этапа в истории народов Средиземноморья в древности.

    Понятно, что город туристический, и поэтому магазинов с сувенирами, интересных кафешек встретилось огромное количество. Поэтому дам совет: сувениры покупайте после посещения Базилики :). На базилику уйдет огромное количество времени (посещение платное, но стоит раскошелиться). Если не ошибаюсь то аудиогид предлагает 45 точек осмотра, и по 3-5 минут рассказывает про каждую. Там и про архитектуру, про историю, про искусство и ботанику :)

    В общем только около семи вечера вернулись в кемпер. Куда дальше? - Посмотреть мост дьявола (Aqüeducte de les Ferreres)!
    Ранее я приметил возле него небольшую парковку на местной дороге N-240 (https://maps.app.goo.gl/4Ze35MKg1ffxgqxB7). Поедем туда и там решим куда поедем ночевать.
    Приехав, очень удобно запарковались в уголке стоянки рядом с немецким вэнлайфером и воспользовавшись возможностью пошли все вместе на обзор достопримечательности.
    До акведука всего пара сотен метров по сосновому лесу и вот он предстает во всем своем великолепии. Да, это не Понт-дю-Гар но и здесь строение вызывает уважение к строителям! И спасибо местным властям - достопримечательность находится в хорошем состоянии но при том абсолютно бесплатна для посещения.

    “Во времена Римской империи в Таррако было два акведука, которые снабжали город водой. Задача этих гидравлических трубопроводов заключалась в том, чтобы направлять воду к распределительным резервуарам, расположенным в городе. Чтобы облегчить задачу снабжения, при планировке акведуков использовался естественный уклон местности. Несмотря на это, были времена, когда географические случайности были естественным образом непреодолимыми, и в этих случаях водовод выбирали для прохождения конструкции из одного или нескольких рядов аркад.

    Акведук Ферререс является примером этого типа. Его строительство датируется I веком нашей эры. Водопровод собирал воду в нынешнем городе Пучдельфи и вел ее в Таррако. Мост Ферререс был построен, чтобы пересечь естественную долину. Он состоит из двух рядов перекрывающихся аркад, построенных из тесаного камня. Нижняя состоит из 11 арок высотой 6,30 метра и высотой 5,70 метра. Верхняя имеет 25 одинаковых размеров. Максимальная высота конструкции – 27 метров, длина – 217 метров.

    Конечно, время осмотр занял довольно много. Более часа времени чтобы пройти и внизу, и по парку и перейти каньон по акведуку. Получилось, что вернулись к кемперу когда уже смеркалось. И решили никуда не ехать отсюда. Запрещающих ночевку знаков нет. Кроме нас на парковке на ночь остался как раз этот вэнлайфер, а остальные посетители разъехались (как я понимаю, парковка пользуется спросом у местных, как место для пикников или для пробежек. И для того и другого инфраструктура есть).
    Единственное что немного беспокоило - знак на стоянке с настойчивым требованием не оставлять личных вещей в машине т.к. здесь воруют.

    Но ночь прошла абсолютно тихо и спокойно.

    Добавлено спустя 18 минут 22 секунды

    Проснулись очень рано. Впереди переезд в грандиозный парк развлечений Порт Авентура. Говорят, чуть ли не самый большой в Европе.
    Вчера вечером я купил онлайн 4 билета на один день (по 56 евро). Однако я не нашел как забронировать стоянку для кемпера на специализированной парковке при парке и поэтому хотел приехать пораньше, попробовать попасть без брони.
    Ехать нам 15 минут, но по дороге опять нужно заправиться. Топливо оказалось дешевле французского, нашли по 1.61 евро в соседнем городке (https://maps.app.goo.gl/fqSoWDj7sUj2c1v29)

    В 8 утра уже подъезжаем к парку и утыкаемся в огромную пробку из легковушек. Там рядов 6 было и уходили они куда-то далеко вперед. Навигатор командовал поворот налево через 200 метров и я перестроившись на обочину аккуратно протискивался вперед. Через 200 метров был действительно съезд в отель и рядом на парковку для кемперов. Но … перед нами был десяток таких же “ранних пташек”. Изрядно приуныв и предчувствуя, что наврядли мы станем все-же ждем. Однако работа на въезде построена была грамотно - минут через 15 ожидания к нам подошел работник парковки и спросил нашу бронь. Услышав что ее нет он попросил встать нас в сторонку и пойти вовнутрь офиса на регистрацию. “No problem! You can register inside! Park here and go to reception”. Ура и бегу внутрь. А там огромная очередь - все кто бронировал заранее тоже тут в общей “колейке”. Почти час потратили, но продемонстрировав свои билеты на сегодняшний парк и оплатив ~52 евро (50 евро день парковки + местный турсбор) получили браслетики.
    Кстати, если нет билетов в парк то на парковку не пустят.
    В общем мест на парковке еще было достаточно, да и движение кемперов началось (выезжало столько же сколько и приезжало). Так что выбрали удобное место и пошли развлекаться.
    Идти нужно метров 200 до отеля PortAventura Hotel Colorado Creek а за тем через местные ворота попадаешь сразу в зону Техаса.
    И вот тут мы сглупили :( Стали в очередь с одним из самых новых аттракционов - Uncharted: The Enigma of Penitence. И мы простояли в очереди 2.5 часа! Половину из которых в подземелье! :(((( Ну прям безумно долго! Однако аттракцион понравился! За те 3-4 минуты полетов из головы выскочили томительные часы ожидания! Круто. Заряда адреналина хватило переждать и следующую очередь, и потом так же следующую …. обед… и следующую. К сожалению, среднее время ожидания у нас было около 40 минут-часа. Это долго! Мы не покупали экспресс проходы или гольд-экспресс, но тратили деньги на что-то вкусное, сувениры или фото/видео. Потому за день покатались только на 7-8 горках плюс еще несколько аттракционов (просто там была маленькая очередь, например лабиринт, Grand Canyon Rapids).
    Конечно в топе это (по убыванию): Uncharted, Furius Baco, Shambhala, Dragon Khan, Stampida, Tutuki Splash…

    Время пролетело незаметно и действительно стало понятно почему люди покупают сюда билеты на пару дней, ведь мы и половины не посетили того что тут есть! Например улицу Sésamo Aventura мы обнаружили уже когда шли на Шамбалу и так как настроены были на горку, то пролетели ее мимо, а там столько интересного даже взрослому! :)
    С приходом темноты все завершается грандиозным парадом, который представляет все районы парка. И, затем, водным представлением с фейверком. Грандиозно!
    Реально без сил уже плелись назад на “Дикий запад” к кемпингу. После фейверка на улицах уже никого не осталось и было интересно делать фотографии на последние проценты зарядки телефона :)
    Советы:
    =следите за очередями. С утра самые большие очереди на самые “крутые” аттракционы. Займите это время прогулкой или смотрите где очередь поменьше. На Шамбалу к вечеру мы стояли всего 20 минут, на Stampida уже в темноте (кстати офигенски круто проехали) попали за 30 минут)
    =фирменное приложение в телефон круто экономит время для ориентирования и выбора аттракциона
    =возьмите с собой воду и перекус. Это не запрещено. Внутри огромные очереди даже за бургером. Цены соответствующие. (но покушать можно вкусно и здесь. только лучше забронировать столик).
    =Бронируйте стоянку/отель заранее. Спросите про скидку (она может быть на еду, сувениры за то что вы сняли номер здесь).
    =Вы точно захотите купить свое фото с горок! Подумайте по поводу предварительной покупки пакета (предоплата за фотки выйдет дешевле чем оплачивать по месту). Хотя, честно говоря, я пиратски фоткал экран монитора (правда перед этим уже потратил почти 30 евро на другие фото :) )

    Если вы думаете, что раз на горках кататься не сможете то идти в парк нет смысла, то глубочайше ошибаетесь. Там есть и уличные шоу, и представления, развлекательные центры и т.д. Денег из вас найдут как выудить. Но! заслуженно! С удовольствием!
    p/s/ Мне обошелся день (с билетами, ночевкой, едой, сувенирами … все-все-все - 460 евро на четверых) - и не жалко ни капельки.
    Затраты: 127.27 Eur топливо (1.79e/l х79.1l)
    52 Eur паркинг

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    На стоянке Порт Авентуры отличные условия для сервиса кемпера. Людей много (там 100 стояночных мест и почти все заняты были) так что мы встали пораньше. Полонили воду, слились и взяли курс на кемпинг Барселона возле города Матаро. Это чуть более 150 километров на восток. Дорога - автобан, проезжается просто.
    В Матаро я остановился у большого торгового центра - нам нужно пополнить запас продуктов, которые изрядно подъели за неделю.
    Торговый центр популярный. Кемпер оставили прямо у входа в ТЦ. Поставил кемпер на сигнализацию и направились мы за продуктами. Буквально за полчаса набрали целую тележку и вернулись в машину.
    Далее дети захотели еще “пошопиться” а мы с женой остались раскладывать закупленное. Но через минут 20 решили “помочь” детям. Опять поставил кемпер на сигнализацию и пошли в магазин.- Пошопились, покушали и примерно через 40 минут вернулись к машине.
    На двери висит яркая наклейка - “- что-то там - обратитесь в полицию!”. Первая мысль - неправильно запарковались? Но вроде по разметке и никаких запретов нет. Да и в прошлом году парковался рядом и мне тогда даже сотрудник ТЦ показал место рядом.
    А вот и сотрудник охраны бежит к нам! Правда он не говорил по английски но сказал, что сейчас придет его начальник. Вас обокрали! БЛИН!

    И точно, дверь в салон открыта! Заскакиваю внутрь - сумка от ноутбука валяется на кровати! Вещи из рюкзака там-же! Однако - портмоне с документами на месте (оно неочевидно спрятано), кошелек с карточками (денег в нем обычно нет) - лежит на видном месте и на месте. Ноутбуки видно что брали но … они на месте! Заначка денег …. на месте! Что пропало?! - а ничего! камеры, бижутерия.. все на месте.
    Пришел и начальник охраны. Поговорили. Охрана среагировала на сработавшую сигнализацию (охранник есть на улице, а машина была недалеко от него). Он подошел и увидел как кто-то убегал. Сигнализация работала минут 15 но мы так и не пришли (тут моя вторая ошибка, что я не взял большой брелок от сигналки с обратной связью. С собой был только пульт и он не сигналит о сработке). Нас долго ждали и в конце концов повесили наклейку. Начальник предложил поехать в участок и оформить кражу. Но мы еще раз тщательно проверили и не нашли что-нибудь, что у нас пропало. Только сломанный замок на входной двери :( Фух - адреналин!
    Забегая вперед скажу, что я вечером проверил регистратор. Как только мы отошли от машины из машины напротив вышел негр и с телефоном у уха направился в сторону кемпера. Регистратор снимает вперед и неизвестно он ли открыл дверь поэтому я не буду выкладывать то фото/видео. Но сигнализация сработала еще через минуту. На регистраторе заснято прибытие охраны. Ни никого из убегающих. Да и машина та осталась стоять напротив.
    Едем в намеченный кемпинг Барселона. Но не тут-то было - мест свободных, даже на одну ночь, нет. Пик сезона и все занято. Порекомендовали соседний кемпинг в нескольких километрах от берега, но не хотелось так далеко от моря. Но есть интернет и телефон. По порядку обзваниваю кемпинги, которые имеют хоть какой-то выход к берегу. Примерно через полчаса дозваниваюсь до Camping la Rueda (https://maps.app.goo.gl/kQcRDFv2AAA1QVhg8) - “- Конечно приезжайте. у нас есть места”. Эх, опять 100 километров на запад, но что делать раз ближе ничего нет.

    По приезду обнаруживаем средней ухоженности кемпинг (очень не новый) но услуг полный набор (кафе, магазин, площадки) и даже есть бассейн. Стоимость за 4рых человек плюс кемпер и электричество выходит в 65 евро/ночь. Предоплата. Остаемся.
    Стоянку нам выделили в тени под соснами. Питч оказался достаточно большим, чтобы расположиться с полностью растянутой маркизой и даже палатку рядом поставили.

    День полный переживаний завершаем купанием в море и бутылочкой испанского.
    Затраты: 3х65=195 Eur кемпинг

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    Погода в эти дни была, наверное, странная для Испании в августе, но очень нас устраивала. С утра были тучки, которые обычно пропадали к обеду. Температура не поднималась выше комфортных 30. Отличная погода для велопрогулок утром. Тем более что местная инфраструктура вполне к этому располагает. От текущего кемпинга до предыдущего в Arc de Bara всего 15 километров вдоль моря, т.е. менее часа прогулки. С удовольствием прокатился вдоль прибоя.

    А по возвращении можно как раз идти на пляж. Пляж здесь тоже из мелкого песка, а значит, с мутной водой. Но за то берег защищен волнорезами, а значит в удовольствие можно покататься и на сапборде! Тащить только его не близко опять.
    Вечером устраиваем прощальный ужин. Половина экипажа завтра вылетает домой.

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    Сегодня насыщенный день. Подъем очень рано и сразу бегом на море. Немного искупались и домой в душ. Берем чемодан и отправляемся на станцию (1.5 км) на электричку в Барселону. От Кунита ехать в зависимости от поезда от 40 минут до 1 часа (до Sants), и стоит это 5 евро в одну сторону. Электричка идет по самому краю и чуть-чуть напоминает дорогу вдоль итальянского ЧинкаТерре - тоже ныряем в туннели, смотрим на прибой и пляжи. Время быстро пролетает.
    От Сантс можно спуститься в метро 5й линии и оказаться в самом туристическом центре Барселоны - La Sagrada Família.
    Тут времени хватает на то чтобы сделать променад вокруг достопримечательности. Пора в аэропорт на самолет. Кстати, получается весьма удобный способ отдыха, подтвержденный уже не раз (в прошлом году дочка прилетала из Вильнюса за 80е с огромным чемоданом в июле, весной она прилетала в Салоники из Варшавы с чемоданом за 20 евро, а сейчас мы покупали билеты в июне на август по 40 евро из Барселоны в Варшаву).

    Но не всем еще пора домой! :)
    Я же с младшей дочкой решили просто купить билет на туристический автобус Hop-On-Hop-off и прокатиться по всему городу. 40 евро за двоих на 24 часа, стоит билет (т.е. можно и завтра продолжить пользоваться билетом).
    Даже если не выходить на остановках, то поездка займет около 2х часов. Нужно сказать, что мы заняли удобные места и выходить совсем не хотелось. Разве что только возле Национального дворца (Palau Nacional de Montjuïc) мы вышли, чтобы прогуляться на террасы и сделать панорамные снимки.
    А вечером пошли в район Барселонеты поужинать и бросить монетку в прибой.
    Так за прогулками остаток дня промелькнул. На предпоследнюю электричку уже торопились.

    Добавлено спустя 4 минуты

    Утро начали стандартно - проснулись пораньше и бегом купаться.
    Потом собираем остатки лагеря (с одной стороны рук стало меньше, но с другой - добавилось пространства), делаем сервис кемперу.
    В наши края пришла жара и поэтому мы вчера решили ехать на север - во Францию, посетить замки Луары и потихоньку двигаться к дому.
    Уже в 10 утра покидаем кемпинг.

    Навигатор предлагает два маршрута - более короткий (минус 30 километров) но плюс 20 минут через Уэска и более длинный но быстрый через Сарагосу. По наитию решаем заехать в Сарагосу. Park4Night показывает там парковку в шаговой доступности от главной достопримечательности - Базилики Нуэстра-Синьора-дель-Пилар.
    Дорога до Сарагосы проходит по автобану. Платному автобану. И стоимость его довольно ощутима. Я бы сказал, что получается примерно 12 евро за каждые 100км. И это плюсом к стоимости топлива. В общем путешествовать по Испании нужно по бесплатным дорогам и с хорошим запасом по времени.
    Как бы то ни было к обеду приезжаем в Сарагосу. Паркуемся как и планировали - https://maps.app.goo.gl/rNA3KbgsEZrPPK6AA Стоянка бесплатная, но я подаю 2евро “помогатору” который сначала усердно помогал мне влезть на узкое место (парковка довольно плотно заставлена, хотя и кемперов тут хватало), а потом который уверял что берет машину под свою охрану :) Я демонстративно показал ему, что есть сигнализация, и с некоторой опаской с дочкой выдвинулись в город. Да, фобию мы себе приобрели.
    На улице тем временем температура приблизилась к +40. Не очень хорошо для прогулок. Но двери Базилики оказались открыты и мы с удовольствием окунулись в ее прохладу.

    “Базилика дель Пилар — один из самых важных центров Марии в мире и самое посещаемое место в Арагоне.

    Согласно древней традиции, базилика была построена на том самом месте, где Богородица явилась апостолу Сантьяго, проповедовавшему на берегу Эбро. Вокруг колонны или «столпа», на который опиралась Богородица, была построена первая часовня, воздвигнутая в ее честь. Таким образом, этот столб на протяжении двух тысяч лет символизировал христианизацию Испании , а его праздник, 12 октября, является Днем латиноамериканского наследия .

    Нынешняя базилика Пилар является наследием последовательных построек, заменивших готический храм 1515 года, который, в свою очередь, пришел на смену романскому храму, уничтоженному пожаром в 1443 году. От сгоревшей романской церкви и разрушенной готической церкви в стиле мудехар внутри сохранились интересные произведения, такие как алтарь Дамиана Формента и великолепные хоры . Нынешний храм начал строиться в конце 17 века, с огромными башнями и куполами. В 1718 году были закончены нефы и установлен главный алтарь и хор прежних храмов. Позже архитектор Вентура Родригес руководил строительством Святой часовни Богородицы . В этом и есть истинная душа храма, поскольку его планировка адаптирована к идее не сдвигать Священную колонну с места .

    Как только вы войдете в базилику, вы почувствуете ее безмятежное величие. К его простору и гармонии пропорций следует добавить декоративное богатство куполов. Два из них, « Корето» и «Регина Мартирум» , написаны молодой рукой гениального Франсиско де Гойи

    Базилика действительно впечатляет. Добавляет эмоций и моления, которые проходят тут по расписанию.

    https://catedraldezaragoza.es/

    Пройдя по кругу я вычитал, что можно подняться на одну из башен Базилики. Для этого нужно подойти к правому подъезду (смотрим на базилику со стороны реки спиной к реке), или гуглите Torre de San Francisco de Borja. Подъем осуществляется группами, но нам повезло и мы как раз подошли ко времени запуска группы в лифт.
    Подняться стоит ради того чтобы посмотреть на красочную черепичную крышу Базилики. Но так как времени для ожидания лифта вниз предостаточно, то можно посмотреть на город и спланировать дальнейший маршрут.

    Мы выбрали прогулку по пешеходной улочке de Alfonso I и возврат через интересный Рынок Сентраль де Сарагоса. Кстати на рынке можно прикупить и испанского деликатесного мяска и фруктов.
    Два часа пролетели незаметно. Вернулись к кемперу. Кемпер был в порядке, но “охраны” мы не обнаружили :)

    После Сарагосы я поставил опцию “без платных дорог” на навигаторе так как уж очень не хотелось платить десятки евров за проезд по автобану. Не могу сказать, что мы сильно замедлились по дороге. Периодически начали появляться только круговые развязки, а как ехали 100км/ч так и поехали (местные нас все равно обгоняли). Однако отмечу дорогу дублеру N-121 мимо города Капароссо. Вот эта дорога была интересной. Вместо надоевших за 400км выжженных равнин здесь были захватывающие спуски и подъемы на холмы. При этом дорога идеально прямая и вид асфальта, уходящего “вертикально” вниз, на десятки километров, заставлял восхищенно вздохнуть. Но двухполоска и, хоть небольшой, но трафик заставили в конце-концов вернуться на платную AP-15 в районе Тафалья.
    А вот горный перевал у побережья мы проезжали уже в темноте и не смогли увидеть изменившийся пейзаж.
    Ночевать мы собирались на кемперной стоянке в городе Сан-Себастьян. Приехали мы к ней около 22-00. Однако еще на подъезде обнаружили в городе просто несметное количество кемперов. Конечно, парковка не то что была заполнена, даже обочины в километре от нее были плотно заставлены кемперами. Ехать дальше не было сил, да и куда? Ехал вдоль запаркованных машин, пока не углядел небольшой разрыв. Туда и запарковался. Мда, такой ночевки еще никогда не было у меня за много лет караванинга - на левой стороне проспекта, под шум машин, прямо под светофором, который моргал всю ночь в окно. Ужас. Только усталость дала возможность заснуть.

    Затраты: 52 Eur топливо (20х1.719)

    Часть 4. Франция.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3075

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3075
    # 23 октября 2023 14:58
    MrAlexL:

    Гейдельберг

    Как уточнил бы незабвенный oppa - Хайдельберг

    MrAlexL:

    побоялся за отсутствие у меня французской экологической наклейки. Интересно, насколько оправданы были мои страхи?

    Думаю, что не оправданы. В декабре заезжал в неск. городов, в том числе и в Страсбург и как-то совсем не парился. Мне кажется, что французам на это похрен, тем более, когда есть немецкая наклейка :D

    MrAlexL:

    тоже хорошее применение 50 евро

    Так себе альтернатива, тем более именно авиньонскому дворцу/собору. Стоило ли туда заезжать ради морожки 8)

    Прочёл пока до Испании. Прикольно, ибо в большинстве мест сам побывал, а авиньонский собор фигурировал в детективе, который посмотрел буквально вчера :)

    Забавно, что отоноче, как и всегда, интересует только лишь состояние пляжа :trollface:

    I need ammunition, not a ride
  • MrAlexL Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MrAlexL Senior Member Автор темы

    2458

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2458
    # 23 октября 2023 15:55 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.
    autotraveller:

    Как уточнил бы незабвенный oppa - Хайдельбер

    а я знаю :) Но Германия не Deutschland. В конце концов можно прочесть "па беларуску" с глухим Г ;)

    autotraveller:

    Думаю, что не оправданы.

    Учту. Спасибо. Я потом уже вспомнил, что в Реймс заезжал и даже ночевал там, а там тоже экозона была. Без последствий.

    autotraveller:

    Так себе альтернатива, тем более именно авиньонскому дворцу/собору. Стоило ли туда заезжать ради морожки

    Ну ехали то а)по пути б) собор. Но мороженка с аперолькой совратили :) Плюс перфомансы на улицах веселее чем рассматривать стены через планшет (там же рЭволюцитнеры поломали все внутри, насколько знаю). Собор еще постоит и, возможно, дождется очередного моего визита :) (хотя Нотр-Дам в Париже не дождался :spy: )

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1150

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 23 октября 2023 16:21
    autotraveller:

    Как уточнил бы незабвенный oppa - Хайдельберг

    И в который раз был бы не прав.

    Добавлено спустя 7 минут 42 секунды

    MrAlexL:

    (44 дня, 4 чел->2 чел->3 чел, ~4к евро)

    Забавно, конечно. Я в этом году "шиканул" (бо давно не выезжали): потратил за две недели немногим меньше, на троих - и остался неудовлетворенным.

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    А может, и удовлетворенным. Сам пока не понял :-?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7651

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7651
    # 23 октября 2023 16:49 Редактировалось oppa, 10 раз(а).
    Чарлi:

    autotraveller:

    Как уточнил бы незабвенный oppa - Хайдельберг

    И в который раз был бы не прав.

    А давайте в этой ветке называть Минск Вермонтом. Ну или Мытищами. Кому как больше нравится. Какие основания для этого? Да никаких, точно так же, когда всем известный Хайдельберг с какого-то бодуна некоторые называют Гейдельбергом ( :lol: ).

    1. По всем правилам немецкого правописания Heidelberg читается как Хайдельберг
    2. Ни один немец никогда не обзовет этот город Гей (от гей-парадов што ли?) - дельбергом, бо совершенно никакой логики в этом нет.
    ПС. Странно еще, почему это Карлсруэ здесь никто не называет Карлсрухом - логики ведь в этом побольше будет, чем в "Гейдельберге".

    MrAlexL:

    В конце концов можно прочесть "па беларуску" с глухим Г

    Не, при всем желании все равно Гейдельберг никак не получится, получится лишь ГАйдельберг. И немец вас в таком варианте возможно даже поймет ( :lol: ).
    Ну а про французскую виньетку в этой ветке не один раз писал уже: никому она в той Франции не нужна (в отличие от немецкой в Германии).

    Позавчера вернулся из очередного (третьего по счету уже этой осенью), правда на этот раз достаточно микроскопического путешествия по США (чуть больше 2 тыс км)... на траке (оказия такая вышла, из Пенсильвании черед десяток штатов во Флориду):

    GMC G33503 (2019). 276 лошадей под капотом, объем шестицилиндрового бензинового движка 4,3 литра, восьмиступенчатая коробка-автомат, сдвоенные задние колеса (большегруз-пятитонка), ну и т.д...

    Прикольно было так по хайвеям с американскими фурами "тягаться". В отличие от Европы, американские фуры намного длиннее и значительно более мощные, а по американским правилам на хайвеях могут носиться в любой полосе движения (очень часто - в самой левой, например, со скоростью 80 миль в час, что примерно соответствует 130 км в час). Короче, примеряемся (пока что) к формату автокемпера, пока небольшого (по американским меркам). Ну а вообще, у американских кемперщиков чаще всего такой формат транспортных средств обычно используется:

    (сзади на сцепке может быть что угодно, хоть тебе и катер или яхта, в зависимости от интересов)

    Ну и фотка еще специально для MrAlexL:

    Немец из Кобленца путешествует на своем кемпере с сезонными номерами (октябрь-ноябрь) по США. Здесь - на парковке возле музея Генри Форда в Детройте (штат Мичиган).

    Для любителей считать деньги: стоимость билетов в этот музей со скидкой для двух сеньоров - 65 usd...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3075

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3075
    # 23 октября 2023 16:56 Редактировалось autotraveller, 1 раз.
    Чарлi:

    потратил за две недели немногим меньше

    Это с шопингом или без 8)

    Чарлi:

    Сам пока не понял

    И вряд ли уже поймёшь

    Прочёл про Испанию. Пляжная тема - не мой конёк, так что и сказать нечего. Это больше к кабздох. Ждём его комментариев :rotate: История с "кражей", конечно, поучительная, но ведь невозможно всегда и везде подстелить подстилку :shuffle:

    I need ammunition, not a ride
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1150

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 23 октября 2023 17:03 Редактировалось Чарлi, 3 раз(а).
    oppa:

    когда всем известный Хайдельберг с какого-то бодуна некоторые называют Гейдельбергом

    oppa, есть в конце концов правила, грамматика, нормы. Ветка русскоязычная, пишем по-русски. Вы или издайте свой учебник, и чтобы по нему наконец начали учиться, или подчиняйтесь грамматическим правилам. Гамбург, Гитлер, Генрих Гиммлер etc. - это слух не режет?
    Почему должно быть наоборот с Гейдельбергом? Ну, меня тоже слегка коробит, но, вы хоть убейтесь, правило это вам поменять не суждено. И точка. :znaika:
    Hinter Hermann Hannes Haus hängen hundert Hemden raus, hundert Hemden hängen raus hinter Hermann Hannes Haus. :ass:

    Добавлено спустя 57 секунд

    autotraveller:

    Это с шопингом или без

    с шопингом 8)

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3075

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3075
    # 23 октября 2023 17:21
    Чарлi:

    с шопингом

    Понял, т е нужно где-то на 2 разделить :znaika:

    I need ammunition, not a ride
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7651

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7651
    # 23 октября 2023 18:04 Редактировалось oppa, 7 раз(а).
    Чарлi:

    это слух не режет?

    Режет слух в первую очередь чтение сочетания "ei", когда вместо "хАй" говорят "гЕй". А вот "Г" вместо "Х" действительно слух практически не режет - тут уж кому как больше нравится, можно действительно и "па беларуску" с глухим "Г" произносить (или читать). Типа ГАйдельберг ( :) ).

    Чарлi:

    Гамбург, Гитлер, Генрих Гиммлер etc.

    Кстати, если когда-нибудь настоящую немецкую речь слышали, то все "Н" здесь при произношении слышаться больше как "Х", а не как звонкое русское "Г". Звонкое русское "Г", например, - в немецком слове Garten (сад). Но в немецких "Hamburg" и Garten" первые буквы при чтении (произношении) звучат совершенно по-разному (в первом случае - как "Х", а во втором - как Г" ). Да, немецкое "Х" немного отличается от русского, но оно точно никак не может быть заменено (читай: услышано) звуком "Г". В частности, во всех перечисленных вами выше словах.
    Йес? Теперь уж точно ОБХСС (читай: точка) ?

    Чарлi:

    Hinter Hermann Hannes Haus hängen hundert Hemden raus, hundert Hemden hängen raus hinter Hermann Hannes Haus.

    А это здесь причем :-?
    И где здесь "Г" и тем более "ei"?

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1150

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 23 октября 2023 23:34
    oppa:

    Йес?

    Если бы мне это объяснял академик Лихачев, это был бы аргумент. Помнится, в подобном споре в другой ветке (жаль, модер почистил тогда нашу перепалку) вы конкретно оконфузились, доказывая мне (на минуточку - человеку, который не проживает в Германии), что никогда не слышали, чтобы Эйнштейна в Германии называли Айнштайном. Это был занавес. :roof:
    У вас же хватает времени, вы ничем не обременены, и вместо того, чтобы размазывать свою доморощенную "теорию" на страницах чужой ветки, изучите историю вопроса: откуда это пошло, и почему такая "несуразица" приключилась фонетически или исторически.
    Если вас это утешит, то в глубине души я с вами где-то согласен. Да, зачастую это режет слух, но есть правила! Извините, а вы кто? С какой галактики вы прилетели, чтобы их менять? Или вы какой-то известный лингвист, чтобы задавать тон в этом вопросе?
    Но! Языки ж развиваются. Вероятно, когда-нибудь правила транслитерации немецких имен собственных, которые начинаются на "Н", изменятся, но это вряд ли случится при нашей с вами жизни :beer:

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7651

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7651
    # 24 октября 2023 00:21 Редактировалось oppa, 1 раз.
    Чарлi:

    Да, зачастую это режет слух, но есть правила!

    С Гейдельбергом и Мангеймом - правила? Не смешите мои тапочки ( :lol: )

    Да, я не лингвист, но фактичнески полжизни профессионально занимался переводами (т.е. зарабатывал этим ремеслом), причем, как с немецкого, так и наоборот. Ну и в немецкой среде провел достаточное время, чтобы УСЛЫШАТЬ, наконец, этот язык, а не следовать неким от фонаря каким-то а ля лингвистом придуманным "правилам" про Гейдельберг с Мангеймами и Мольсгеймами ( :lol: )
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1150

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 24 октября 2023 08:51
    oppa:

    Да, я не лингвист, но фактичнески полжизни профессионально занимался переводами (т.е. зарабатывал этим ремеслом)

    Я что-то думал, вы в колбасном цеху кишки фаршем набивали. Как говорит моя жена, если ты висишь на турнике, это не значит, что ты спортсмен. Очень подходит к описанию вашей позиции в нашем споре.
    Тем не менее, если вас пригласят на какую-то научную конференцию в качестве переводчика, запомните хотя бы элементарное: Einstein и Eintopf - немцы произносят одинаково. :trollface:

    oppa:

    С Гейдельбергом и Мангеймом - правила? Не смешите мои тапочки ( )

    Этим спором вы загоняете себя в бутылку, показывая что вы неуч. Одно радует: хотя бы с запятыми у вас с большего порядок.

    Надо как-то заканчивать, а то перед хозяином ветки неудобно.

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11921

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11921
    # 24 октября 2023 12:27
    MrAlexL:

    Конечно в топе это (по убыванию): Uncharted, Furius Baco, Shambhala, Dragon Khan, Stampida, Tutuki Splash…

    Как сильно развился Порт Авентура за псоледние годы. Надо будет повторить...

    oppa, Чарлi, Хватит флудить, не засоряйте отличную тему. :moderator:

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • MrAlexL Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MrAlexL Senior Member Автор темы

    2458

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2458
    # 24 октября 2023 20:02 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.
    oppa:

    Ну а про французскую виньетку в этой ветке не один раз писал уже: никому она в той Франции не нужна

    Буду знать. Спасибо

    autotraveller:

    Пляжная тема - не мой конёк, так что и сказать нечего.

    На самом деле и дальше будет не очень интересно т.к. времени почти и небыло на туризм

    autotraveller:

    но ведь невозможно всегда и везде подстелить подстилку

    Да, отделались испугом. Но по крайней мере будет повод более ответсвенно смотреть что и где лежит в кемпере.

    Чарлi:

    потратил за две недели немногим меньше, на троих - и остался неудовлетворенным

    в конце обязательные траты будут. Можно было дешевле, НО ЗАЧЕМ

    KSIva:

    Надо будет повторить

    в принципе не зря было бы любому заехать повторно. Ну нереально там за день, или даже два, посетить все интересное. Даже взрослым. А если уж компанией...