• aleksand_dudarev Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member Автор темы

    1689

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1689
    # 31 октября 2022 08:41

    решил открыть новую тему о древнем полупроводнике :)
    когда то взял(пол-года назад) проигрыватель вега-101.
    поменял конденсаторы.проверил остальные элементы все оказалось целым.
    и вот на выходных наконец то получилось включить сие чудо.... :rotate:
    удивлению не было предела.... :ura:
    очень качественное звучание. вокал звучал так как будто человек стоит здесь перед тобой.
    после полез в интернет-смутили скромные характеристики по паспорту (40гц-12кгц).... подключил генератор- тоже был удивлен
    абсолютно свободно 18гц-21кгц уложил ровно
    теперь думаю как это железо поместить в красивый корпус и добавить селектор входов...
    все таки Германий имеет электронную проводимость- и это заметно...

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27073

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27073
    # 1 ноября 2022 15:54
    aleksand_dudarev:

    после полез в интернет-смутили скромные характеристики по паспорту (40гц-12кгц).

    Так может это они имели ввиду для звукоснимателя?

    aleksand_dudarev:

    очень качественное звучание. вокал звучал так как будто человек стоит здесь перед тобо

    Обычное звучание, если на мощности до 1Вт сравнивать звучание одного канала и на оду и ту же АС, от звучания Океана 209 на внешнию АС (эту же самую) не сильно будет отличаться.

    aleksand_dudarev:

    еперь думаю как это железо поместить в красивый корпус и добавить селектор входо

    По мне так, Вега 101 самодостаточна по красоте корпуса, я бы такое курочить не стал

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • aleksand_dudarev Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member Автор темы

    1689

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1689
    # 1 ноября 2022 16:00

    КляйненЕнотен, ну корпус то красивый но в стенку в полку не очень красиво становится- вертушку ЭПУ выкинул ...
    да они видимо и имели в виду ачх с пьезоголовки :)

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    ну и примерно тех же годов выпуска пионер са-500 - только на кремнии сделанный по звучанию показался как бы не хуже.... не такое прозрачное ... ( электролиты меняны)

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27073

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27073
    # 1 ноября 2022 16:21

    aleksand_dudarev, лично мне уже жалко тратить время на поделки фуундаментальных издели в красивых корпусах, а для проверки функциональности и удовлетворения любопытства звучания, достаточно просто отремонтированного и настроенного аппарата без глобальных переделок и доработок. В этой жизни и так много предложений среди копеечного радиохлама, который хотелось бы потрогать и послушать
    Из последнего аудио, что мне хотелось собрать в отделительном корпусе,, так это домашний усилитель с экономичым питанием от 12В (но это было лет 10 назад), дабы в часы отключения электроэнергии, можно было бы посмотреть киношку на экране ноутбука с хоть каким-то басом

    В свете же последних событий в мире, больше актуален экономичный усилитлеь с питанием на 5В и таким же экономичным встроенным тюнером, нотя опять же...купи блютуз колонку и успокойся, тем самым сэкономив кучу времени

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • aleksand_dudarev Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member Автор темы

    1689

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1689
    # 1 ноября 2022 20:46

    КляйненЕнотен,ой какие трудности :) насчет послушать когда нет в розетке.... по своей работе имею eaton с чистой синой :D
    проблем нет .... просто чтобы запитка была асинхронных двигов.... (это про бобинник) а насчет усилка- так я сейчас перешел на однополярные... там ну вольт 30 -40 а это 3 штучки 7 амперных гелевых акумулятора...
    сейчас опять временно вернул аппаратуру на место (сделал штатное включение того что есть - то есть пионер са-500)- ну как то все очень грустно стало СЧ - через шерстяное одеяло :( :toliet:
    надо делать усилитель ( в основном еще чтобы и выбор источника был)