Ответить
  • SRS Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SRS Senior Member Автор темы

    2373

    21 год на сайте
    пользователь #6137

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 7 декабря 2004 17:53

    Надо сковорода хорошая. Всем известны Tefal.
    Есть ли аналоги или лучше по более приятным ценам?

    Список от Ми Шуткин:

    Италия Accademia Mugnano / Stovmon
    Италия Alessi
    Испания ALZA
    Германия AMT Gastroguss
    Германия BAF
    Италия Ballarini
    Италия Barazzoni
    Германия BEEM
    Португалия Bioflon
    Швейцария Bodum
    Италия Boniotti (Stove Gus)
    Испания Castey / Fundix
    Франция Cristel
    Франция de Buyer
    Италия Domo
    Германия ELO
    Дания Eva Solo
    Финляндия Fiskars
    Германия Fissler
    Италия Flonal
    Италия Frabosk
    Италия Giaretti
    Италия Giorinox
    Италия Guardini
    Италия Guzzini
    Испания Lacor
    Италия Lagostina
    Франция Le Creuset
    Италия Lumenflon
    Франция Mauviel
    Италия Moneta / Alluflon
    Италия Paderno / Sambonet
    Италия Pedrini
    Италия Pensofal
    Италия Pintinox
    Италия Piral
    Испания Pujadas
    Франция Pyrex & Arcuisine
    Италия Risoli
    Швеция Ronneby Bruk
    Италия Ruffoni
    Испания San Ignacio
    Дания Scanpan
    Португалия Silampos
    Италия Silga
    Германия Silit
    Швеция Skeppshult
    Германия SKK
    Франция Staub
    Швейцария Swiss Diamond
    Франция Tefal
    Италия TVS
    Германия WMF
    Германия WOLL
    Германия Zwilling J.A. Henckels
    Финляндия Hackman
    Италия Illa
    Италия ILSA
    Швейцария Kuhn Rikon
  • GUK1969 Senior Member
    офлайн
    GUK1969 Senior Member

    5131

    13 лет на сайте
    пользователь #380839

    Профиль
    Написать сообщение

    5131
    # 18 января 2021 21:02
    GUK1969:

    не знаю куда и смотреть. Но точно не на Викторию...

    так и случилось. взял
    https://catalog.onliner.by/pan/peterhof/ph2530328
    по покрытию, весу и толщине стенок-дна устраивает. будем посмотреть как в работе. да и 39 рупей не такие уже деньги. За Викторию в наших краях просют от 60-ти и выше.

  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14584

    16 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14584
    # 28 января 2021 22:17 Редактировалось Nemiroff_u3, 1 раз.

    Кто нибудь тестил Мечта гранит и НМП? Большой выбор в ЦУМе. НМП прям очень тяжелые и толстые. Интересуют больше из за съемных ручек. Были бы у виктории съемные на ходовых моделях, то может и не менял бы

  • vetoshkinsv Member
    офлайн
    vetoshkinsv Member

    125

    16 лет на сайте
    пользователь #104016

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 3 мая 2021 17:27
    Nemiroff_u3:

    Кто нибудь тестил Мечта гранит и НМП? Большой выбор в ЦУМе. НМП прям очень тяжелые и толстые. Интересуют больше из за съемных ручек. Были бы у виктории съемные на ходовых моделях, то может и не менял бы

    Было куча сковородок тефаль 2 года жизни, с Польши привозил мрамор, гранит, 1,5-2 года жизни. Лет 5 назад купил викторию гранит до сих пор. Сейчас только виктория гранит уже 5 сковород этой фирмы дом (2 блинные, 22, 24, 26 со съемной ручкой.) Беру сковороды в интернет магазине Сафари 24 немного дешевле чем у других и бесплатная доставка. Разница как говорить производитель мечта усиленное 2х слойное покрытие, престиж 2 слойное, гранит 3х слойное.

  • StoneIN Neophyte Poster
    офлайн
    StoneIN Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #874132

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 24 августа 2021 09:23 Редактировалось StoneIN, 1 раз.
    _ZET:

    В июле по приколу купил глубокую сковороду с антипригарным покрытием в светофоре за 20р. Используется почти ежедневно, нареканий нет никаких. Ничего не облазит и не пристаёт. Зачем платить больше?

    И правда, в октябре-ноябре можно будет выбросить с чистой совестью.

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    Nemiroff_u3:

    Кто нибудь тестил Мечта гранит и НМП? Большой выбор в ЦУМе. НМП прям очень тяжелые и толстые. Интересуют больше из за съемных ручек. Были бы у виктории съемные на ходовых моделях, то может и не менял бы

    У НМП проблемные покрытия собственного российского производства и задранный ценник. У Виктоии и кукморской Мечты покрытие Greblon от Weilburger Gmbh и съемные ручки есть.

  • feonia57 Senior Member
    офлайн
    feonia57 Senior Member

    656

    10 лет на сайте
    пользователь #826833

    Профиль
    Написать сообщение

    656
    # 31 августа 2021 16:01

    Видела сегодня в Беларуси российские сковороды Кавказ и Байкал с типа гранитным покрытием по цене больше 100 руб. Оно того стоит?

  • GUK1969 Senior Member
    офлайн
    GUK1969 Senior Member

    5131

    13 лет на сайте
    пользователь #380839

    Профиль
    Написать сообщение

    5131
    # 31 августа 2021 17:01
    StoneIN:

    можно будет выбросить с чистой совестью.

    Та ладно. Почти полгода пользую

    полет нормальный. Россия, Владимир.

  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14584

    16 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14584
    # 31 августа 2021 21:14

    Вот больше чем пол года пользую Мечта Гранит 24, со съемной ручкой. Мне нравится, состояние как новая. Сейчас думаю еще взять самую мелкую 18см от Мечты

  • chuk83 Member
    офлайн
    chuk83 Member

    423

    14 лет на сайте
    пользователь #209411

    Профиль
    Написать сообщение

    423
    # 29 сентября 2021 10:23

    Пользовались раньше только сковородами с антипригарным покрытием. Потом решили подружиться с здоровенной и тяжёлой нержавейкой от цептер (не реклама). И в общем-то нормально стало получаться. Привыкли разогревать её нормально перед тем как класть продукты и ничего не пригорает. Как плюс - можно мыть как угодно. Я мою щёлочью. Распыляю из бутылки, накрывают крышкой на пару минут, чтобы не пахло и щёточной тру. Всё относительно безпроблемно. Главное, что не боишься повредить покрытие.
    Как минус - тяжёлая и большая. Я понимаю, что вес - это нормально для качественной сковороды. Хочется попробовать нержавейку меньшего диаметра. Может кто-то посоветует на каких производителей обратить внимание? А то этот цептер стоил каких-то не малых денег. Супруга до сих пор не сознаётся сколько.
    Где-то читал, что в ресторанах ещё используют медные сковородки небольшие. Кто-то пробовал в домашнем обиходе? Цель пожарить что-то побыстрому в количестве одной порции. Яйцо, колбаски... Пока с этим делом справляется какой-то мелкий тефаль. Но, даже при бережном обращении больше двух лет не живут они.

    Добавлено спустя 28 минут 52 секунды

    Оказывается наш сморгонский кухар выпускает такие сковороды. Думаю, что попробую их продукцию. По кастрюле, вроде, нареканий нету. Правда я кастрюлю и не мою щёлочью. На сколько стойкая у них нержавейка? А то часть нержавейки, которая шла приданным с супругой, не пережила покупку посудомоечной машины.

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6782

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6782
    # 30 сентября 2021 11:00

    Вот поддался на картинки в инете и захотел дома гриль. Кто подскажет по сковородам-гриль? Выбор и разброс по цене огромный. Интуитивно склоняюсь к чугунной. По отзывам в инете определиться невозможно, от полного гуано до восторга с картинками гриль-рыбы и гриль-овощей.
    Спасибо.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • MOISHA_P Senior Member
    офлайн
    MOISHA_P Senior Member

    5000

    13 лет на сайте
    пользователь #362384

    Профиль
    Написать сообщение

    5000
    # 30 сентября 2021 12:14

    Physic, :) , чугуний - навечно, ляминька с покрытием - на год/два, затем или за новой, или на пескоструй и прокалку маслом аки чугуний - но выглядеть будет неряхой...
    В Жданиках на Поле Чудес встречаются чугунии б/у, тока обжечь и прокалить надобно. Выбирайте...
    Ещё: https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=15668193&start=0

    Мойша нёс чушь - чушь брыкалась и материлась.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 18 ноября 2021 07:10 Редактировалось DVK, 5 раз(а).

    Через 3 года пользования индукцией понял, что хочу нормальную сковороду 28-30 см. Существующие задолбали/раздражают тем, что в них стальной блин, который, собственно, нагревается индукцией, имеет диаметр значительно меньше дна. Что есть более-менее приличное ("крутое" не требуется, середняк само то) по качеству, нормально заточенное под индукцию, т.е. с "блином" на всю или почти всю площадь дна?
    И желательно чтобы дно не коробилось при умеренном нагревании.
    И желательно с большим диаметром дна - не понимаю сковород у которых диаметр 28 см, а дно 15 см (15 см еды жарится, а остальное по бокам валяется с непонятной целью). Но и не сотейник с совсем вертикальными стенками, а что-то среднее. Грубо говоря, чтобы стенки были примерно под 60 градусов от дна.
    Чугуний не предлагать - жена, в отличие от меня, не одобряе.
    Совместимость с ПММ, духовкой, съемность ручки, лёгкость, мягкость не требуются.
    Покрытие не знаю.. фторопласт не очень люблю, керамика - если хорошая, то да, "минеральное" не пробовал.
    Бюджет, наверное, до $50.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Moneo Senior Member
    офлайн
    Moneo Senior Member

    2459

    14 лет на сайте
    пользователь #200695

    Профиль
    Написать сообщение

    2459
    # 18 ноября 2021 13:06

    DVK, размер маленького "блина" обычно подобран под размер индукционных катушек в плите (до 15 сантиметров диаметром), соответственно, все что больше примерно 17см работать не будет и влияет только на внешний вид.

    керамика - если хорошая, то да

    Насколько я знаю, она вся хорошая примерно год. Хороший тефлон живет дольше.

    "минеральное"

    Тефлон с добавкой минеральной крошки для большей живучести.

    А к нержавейке как относитесь? IKEA Sensuell под ваши желания вроде бы неплохо подходит.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 18 ноября 2021 14:39
    Moneo:

    DVK, размер маленького "блина" обычно подобран под размер индукционных катушек в плите (до 15 сантиметров диаметром), соответственно, все что больше примерно 17см работать не будет и влияет только на внешний вид.

    Посмотрел на свою панель. Диаметр большой конфорки около 21 см. Это то, что нарисовано сверху, сколько там диаметр самой катушки - Х.З. Но если "блин" будет 17-18 см, то это меня бы вполне устроило. Лишь бы не так, как в существующих сковородках - около 12-14 см. Даже интересно стало какой диаметр катушки. Взял фонарик, посмотрел: ровно на этот диаметр какая-то хрень под стеклом, не пустота. Сколько из них катушка - Х.З. Жаль, нет в хозяйстве тепловизора, оптимально было бы положит туда лист жести и смотреть на его нагрев через тепловизор.
    Так что, никто не делает сковородки с индукционным блином на всё дно? Хорошо, а с медным или хоты бы толстым алюминиевым диском чтобы хорошо распределял тепло равномерно по всей площади дна?

    А к нержавейке как относитесь? IKEA Sensuell под ваши желания вроде бы неплохо подходит.

    Я-то положительно (как и к чугуну), а вот жена не очень. Она предпочитает антипригарные покрытия.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Moneo Senior Member
    офлайн
    Moneo Senior Member

    2459

    14 лет на сайте
    пользователь #200695

    Профиль
    Написать сообщение

    2459
    # 18 ноября 2021 20:00

    DVK, гугл говорит, катушки бывают на 10 сантиметров и на 15. А сверху нарисовать можно все что угодно :)

    Так или иначе, в самом худшем случае это немножко уменьшит мощность нагрева, которой у индукционной конфорки более чем достаточно.

    Толстый алюминиевый диск в сковороде с покрытием называется "дно" :)

    Как вам такая - https://catalog.onliner.by/pan/kukmara/smki260a ?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 20 ноября 2021 07:22 Редактировалось DVK, 2 раз(а).
    Moneo:

    DVK, гугл говорит, катушки бывают на 10 сантиметров и на 15. А сверху нарисовать можно все что угодно :)

    Толком не гуглил, так, наискосок, но подтверждения не нашёл. Да и разум говорит, что индуктор - штука несложная, так чтобы было "1-2 производителя в мире и все используют их продукцию стандартных размеров".

    Так или иначе, в самом худшем случае это немножко уменьшит мощность нагрева, которой у индукционной конфорки более чем достаточно.

    Меня в существующих сковородках парит то, что 10-12 см пятно в центре нагревается сильно, а по краям нет. Причём в одной из них (Ambition) алюминиевое дно относительно не тонкое, но всё равно, получается, не хватает теплопроводности.

    Толстый алюминиевый диск в сковороде с покрытием называется "дно" :)

    А медный? :)

    Как вам такая - https://catalog.onliner.by/pan/kukmara/smki260a ?

    Не знаю, не пробовал. Выглядит симпатично. А что, хороший бренд? Высокое качество? И можно надеяться на железный блин по всей площади дна?
    Впрочем... смотрю на этикетку - там ложная информация, что она сделана в несуществующем государстве ("Республика Татарстан";). Но мы-то знаем, что это на самом деле ФР. И цена... 149 рублей Т.е. за эти деньги можно купить 2 шт. Tefal Illico из нержавейки с покрытием.
    Ну и по форме. Мне немножко больше нравится не классическая форма бортов, а ближе к сотейнику, т.е. более вертикальные борта. Чтобы была больше полезная площадь дна. Типа как у Peterhof PH-25303-28

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 20 ноября 2021 10:50 Редактировалось DVK, 1 раз.

    Впрочем, Tefal Illico уже почитал отзывы, что покрытие там слабенькое очень быстро облазит. Вот думаю, может раскошелиться на Tefal Unlimited
    В их рекламном описании написана как минимум одна из фич, что я хочу - индукционная сетка на всё дно. Ну и в целом, вроде, у Tefal небюджетные серии сковордок неплохи. Более высокая цена компенсируется более долгим сроком службы покрытия. А я не люблю часто менять сковородки - как-то к ним привыкаешь.
    Эх, трудно выбирать когда каталоге не указана хотя бы толщина дна. У тех же ФРских кукмарей и то толщина дна указана хитро: "до 6 мм". Ага. Т.е. где-то по краям там есть 6 мм, где уже борта подниматься начинают, а в середине 3-4?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • GUK1969 Senior Member
    офлайн
    GUK1969 Senior Member

    5131

    13 лет на сайте
    пользователь #380839

    Профиль
    Написать сообщение

    5131
    # 20 ноября 2021 11:23
    DVK:

    Чтобы была больше полезная площадь дна. Типа как у Peterhof PH-25303-28

    Почти год такая используется, влазит об'ем на ужин на троих и на завтра пара порций (на работу), если что, типа плова готовить. Единственный минус - при нагреве (на газу) пучит дно, что для жарки на масле/жиру может быть плохо. Если тушить, то норм.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 20 ноября 2021 11:27 Редактировалось DVK, 4 раз(а).
    GUK1969:

    при нагреве (на газу) пучит дно

    Ясно. Значит на индукции будет пучить ещё сильнее - газ гораздо шире (и слабее) греет, чем индукция. Мне как раз в первую очередь для жарки, обжаривания. Вот что-то захотелось мне Tefal Ultimate, начитавшись их описаний. И продаётся она тут недалеко в 5 элементе, так что можно посмотреть, пощупать руками перед покупкой.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 21 ноября 2021 09:45

    Купил вчера Tefal unlimited 28 см. Конечно, стоит она дороговато, но, по отзывам всех моих знакомых, это окупится за счёт большего срока службы.
    Вес средний, толщина дна тоже. Дно плоское, коробления пока не замечено.
    А вот диаметр верхней части оказался на добрый сантиметр больше, чем у стандартных кетайских сковородок: существующая крышка, которая ко всем предыдущим 28 см сковородкам подходила идеально, в эту проваливается. Если бы знал, что крышка не подойдёт, то купил бы 30 см... Впрочем, юзать крышку можно и так, тем более, что делает это жена и очень редко. Лично я вообще не понимаю, зачем сковороде крышка.

    Испытал сначала рукой - грелась равномерно. Потом пожарил красивые сметану с помидорами и сметаной картошку. При нагреве пузырьки в масле появлялись тоже равномерно, одновременно по всей площади дна. Сегодня пожарил помидоры со сметаной блинчики. Тоже всё грелось и жарилось равномерно, кроме одного блина, в котором наблюдался, как на старой сковородке, нагрев по центру. Подозреваю, что я сместил сковороду с центра конфорки так, что автоматика варочной панели решила, что стоит посуда меньшего диаметра (без понятия, как оно это определяет) и стала греть только центральную часть. Все остальные блины пожарились равномерно.

    Что будет с долговечностью антипригарности - время покажет. Тефаль обещает "днище в алмазах", но мы-то знаем, что непробиваемых днищ не бывает....

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • GUK1969 Senior Member
    офлайн
    GUK1969 Senior Member

    5131

    13 лет на сайте
    пользователь #380839

    Профиль
    Написать сообщение

    5131
    # 21 ноября 2021 11:38
    DVK:

    Сегодня пожарил помидоры со сметаной

    главное, чтобы не помидоры со спаржей ;)