Ответить
  • comp.ok Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    comp.ok Senior Member Автор темы

    632

    13 лет на сайте
    пользователь #350601

    Профиль
    Написать сообщение

    632
    # 3 апреля 2011 10:38

    Школьники ремонтируют компьютеры !

    Тема предназначена для обсуждения, а может для предостережения людей, которые пользуются услугами мастеров по ремонту компьютеров (школьников), которые, в свою очередь, не прочь после

    занятий подзаработать себе на пивалду с сигаретами . Идея о создании темы родилась после одного случая, который произошёл с моей знакомой (через пятое колено). Она то и обратилась за услугами такого горе-мастера. Суть истории заключается в следующем: после продолжительных единоборств с компьютером (который в итоге лучше работать не стал ) знакомая обратилась по объявлению о ремонте компьютера за помощью. В оговоренное заранее время приезжает довольно таки молодо выглядевший мастер с рюкзаком на плече (что вначале насторожило хозяйку ПК), но, сославшись на то, что молодое поколение более продвинутое, она предоставила все условия для проведения ремонта своего ПК, предложив мастеру кофе,чай, на что тот любезно согласился (видно, после школы голоден был:lol:). За чашечкой кофе она рассказала о моментах, которые её не устраивали в работе ПК: медленная работа,частые зависания и грузится минут 10.:-? И вот мастер приступил к работе, доставая из рюкзака диски, такие как "Вся Беларусь","Золотой софт

    2010". Из рюкзака выглядывал учебник за 10 класс,:)но она не успела разглядеть, по какому предмету. Он поведал, что его услуга будет стоить 45.000, на что хозяйка согласилась, поинтересовавшись, сколько времени это займёт и какие гарантии он даёт на свои услуги. В ответ она услышала, что гарантия на программное обеспечение не распространяется, но свою гарантию он даст недели на две, а что касается времени, то займёт это всё около 15-20 минут, что ещё больше добавило подозрения в не компетенции этого мастера."Но ведь не выгонять же мне его сейчас ?-" подумала про себя хозяйка. И действительно после минут 20 её компьютер работал намного быстрее, и при всём при этом уже были установлены куча различных приложений и антивирус.

    На мой вопрос, как это всё происходило, она ответила, что мастер вставил какой-то диск и через несколько секунд вылезло красивое меню, в котором он нажал несколько кнопочек, и началась установка Windows. После чего через минут 15-20 компьютер перезагрузился, и всё было готово. Он ещё что-то немножко понажимал, потом сказал, что для подключения к интернету нужно позвонить в техподдержку провайдера и там расскажут, как настроить подключение. Взяв указанную сумму, удалился восвояси. Хозяйка села за компьютер и удивилась: ведь он действительно работал как новый и грузится в 5 раз быстрее. Подумав, до чего дошли технологии, она с радостью выключила компьютер и засобиралась на работу ! Но не прошло и недели со дня приезда мастера, как компьютер начал выбрасывать различные ошибки и синий экран (ошибка BSOD). Повторный звонок этому мастеру ничего не дал. Сославшись на то, что она в интернете нахваталась вирусов, а это устраняется за отдельную плату, он повесил трубку !!! После безуспешных попыток как-то реанимировать компьютер она принялась через знакомых искать человека, который сможет вернуть компьютер к нормальной жизни! Вот таким образом через пятого человека она дозвонилась мне. И вот тогда началось самое интересное. Когда я приехал к ней посмотреть, что там сделали, увидел такую картину: Windows установлена поверх старой без форматирования диска. Таким образом в корне диска С. наблюдались две папки windows,Program Files и т.д. Помимо этого новые приложения при установке распаковались в корень этого диска, оставив после себя кучу хлама.И всё было бы ничего, если не учитывать то, что в трее виднелись два значка антивируса, таких как NOD32 и DR.WEB. Наверное, рассчитывалось, что в паре они дадут больше шансов спасти комп от вирусов,:rotate:невзирая на то, что ни один из них не обновлялся !

    Вот такие вот встречаются чудо-мастера у нас. Да и сам я не раз видел школьников, которые занимаются установкой и настройкой Windows. Но встречаются и взрослые индивидуумы, которые за установку и настройку приложения (специфического и сложного) дерут по 50 у.е., и в конечном результате, провозившись с ним час времени, не настраивают его, и берут 20 у.е. вместо 50. Да и приезжают к заказчику на контору со своей пассией (девушкой).:love:

    Вот и напрашивается сам по себе вопрос: будут ли люди после такого ремонта звонить предпринимателям и людям, которые профессионально занимаются ремонтом ПК. Думаю, что ответ на этот вопрос всем понятен.

    Но ведь есть же среди нас и нормальные мастера, для которых сберечь клиента превыше всего. Как в такой ситуации поступать им ???:-?:-?

    +375 (29) 260-96-39 мтс. +375 (29) 9614-61-31 вел.
  • black_prince Member
    офлайн
    black_prince Member

    251

    13 лет на сайте
    пользователь #261887

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 4 апреля 2011 12:20

    жестко...

    переустановка винды плюс софт у меня занимает от 2 часов. в последнее время даже стал больше времени уделять состоянию железа, т.е. вычистить системник от пыли предлагаю бесплатно, посмотреть состояние радиаторов/наличие термопасты/..... часто валят люди свежую систему - прихожу и бесплатно восстанавливаю.

    это не реклама меня любимого - времени нет себе переставить систему, реально у знакомых пару раз нарывался на такие "мастерски" установленные ОСи (не дожидались когда я освобожусь).

    совет людям: врядли нормальные мастера вам будут ставить софт с диска - он быстро устаревает, нормальный мастер принесет новый на флешке или внешнем винте, к тому же еще при вызове он уточнит что у вас есть и что вы хотите получить, попросит описать проблемы с ПК.

    обращайте внимание именно на первый разговор с мастером.

    не занимаюсь устранением проблем с ПК - онли френдс и фэмили :)

    выживут те кому повезло, а нам остается лишь одно - не сдаваться
  • comp.ok Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    comp.ok Senior Member Автор темы

    632

    13 лет на сайте
    пользователь #350601

    Профиль
    Написать сообщение

    632
    # 4 апреля 2011 12:30

    В том то и дело, что поставить нормально ОС около 2 часов (домашнему пользователю) , а здесь 20 мин. и всё, можно смело пить пиво. Благо деньги уже на руках !!!:beer:

    +375 (29) 260-96-39 мтс. +375 (29) 9614-61-31 вел.
  • konstantin222 Senior Member
    офлайн
    konstantin222 Senior Member

    1409

    15 лет на сайте
    пользователь #163955

    Профиль
    Написать сообщение

    1409
    # 4 апреля 2011 16:24

    посмеялся :lol: :super:

    надо было каспера поставить наверх :D

  • comp.ok Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    comp.ok Senior Member Автор темы

    632

    13 лет на сайте
    пользователь #350601

    Профиль
    Написать сообщение

    632
    # 4 апреля 2011 16:26

    На каспера,:lol: у него уже походу дела, сил не хватило !

    +375 (29) 260-96-39 мтс. +375 (29) 9614-61-31 вел.
  • Технорай Member
    офлайн
    Технорай Member

    192

    13 лет на сайте
    пользователь #345973

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 6 апреля 2011 10:06

    comp.ok, Где этот парень? Нам нужны работники в тех. отдел :D Упускать такие кадры нельзя!

  • comp.ok Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    comp.ok Senior Member Автор темы

    632

    13 лет на сайте
    пользователь #350601

    Профиль
    Написать сообщение

    632
    # 6 апреля 2011 10:16

    Технорай, Парень этот, где не знаю. Но могу подсказать несколько кадров с онлайнера !!! Я думаю что взяв парочку таких ребят, вы продвинете свой бизнес намного вперёд !!!:D:D:D

    +375 (29) 260-96-39 мтс. +375 (29) 9614-61-31 вел.
  • Bastersan Neophyte Poster
    офлайн
    Bastersan Neophyte Poster

    15

    14 лет на сайте
    пользователь #251006

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 7 апреля 2011 19:51

    Причем тут ремонт ПК, если просто винду установил школьник!

  • АлукарD Member
    офлайн
    АлукарD Member

    144

    14 лет на сайте
    пользователь #241352

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 7 апреля 2011 21:18 Редактировалось АлукарD, 1 раз.

    Super

  • comp.ok Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    comp.ok Senior Member Автор темы

    632

    13 лет на сайте
    пользователь #350601

    Профиль
    Написать сообщение

    632
    # 7 апреля 2011 21:46

    АлукарD, Полностью согласен ! Более того, когда делаешь клиенту как самому себе (при этом ПК побывал в разных ремонтах) человек с полной головой радости, звонит и кричит в трубку большое спасибо, тогда и самому приятно до чёртиков !!! Но видно школьникам (не всем ) этого не понять.

    +375 (29) 260-96-39 мтс. +375 (29) 9614-61-31 вел.
  • yakub Senior Member
    офлайн
    yakub Senior Member

    12185

    17 лет на сайте
    пользователь #62004

    Профиль
    Написать сообщение

    12185
    # 8 апреля 2011 02:58

    а что ситиинфо уже все в блэклист впечатали? тему надо в оффтоперы.

    шарю во всем
  • АлукарD Member
    офлайн
    АлукарD Member

    144

    14 лет на сайте
    пользователь #241352

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 13 апреля 2011 00:02 Редактировалось АлукарD, 1 раз.

    yakub,
    Да прибудет с Вами ''ВСЕЯ БЕЛАРУСЬ'' и ''MINSK GOLD''!

  • comp.ok Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    comp.ok Senior Member Автор темы

    632

    13 лет на сайте
    пользователь #350601

    Профиль
    Написать сообщение

    632
    # 14 апреля 2011 21:37

    yakub, Пусть будет и СитиИнфо, если тебе так спокойнее !!!

    +375 (29) 260-96-39 мтс. +375 (29) 9614-61-31 вел.
  • FlashKiller Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    FlashKiller Паяльник & Отвертка TEAM

    639

    18 лет на сайте
    пользователь #50600

    Профиль
    Написать сообщение

    639
    # 16 апреля 2011 18:08

    я так посмотрю что вы относите установку и настройку windows к ремонту компьютера...

    ну поставил школьник винду и заработал на пирожок с повидлом, ничего в этом я считаю плохого нету. Просто вашей знакомой надо было сразу обратить внимание на возраст "мастера".

    нормальный ремонт начинается когда паяльник в руки берёшь.

  • comp.ok Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    comp.ok Senior Member Автор темы

    632

    13 лет на сайте
    пользователь #350601

    Профиль
    Написать сообщение

    632
    # 16 апреля 2011 19:39

    FlashKiller, А вшивать Bios тоже при помощи паяльника ???!!!:lol: прошу не путать аппаратный и программный ремонты ! Последний в своём роде тоже можно назвать ремонтом. Не каждый человек в состоянии переустановить и настроить Ось, следовательно для них это ремонт !!!

    +375 (29) 260-96-39 мтс. +375 (29) 9614-61-31 вел.
  • FlashKiller Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    FlashKiller Паяльник & Отвертка TEAM

    639

    18 лет на сайте
    пользователь #50600

    Профиль
    Написать сообщение

    639
    # 16 апреля 2011 20:44

    бывает что биос так просо не прошьешь. только программатором, а там иногда и паяльник нужен.

    ко мне бывает приходят в ремонт компы после таких "горе-мастеров", которые мучили компы часами установками ОС, форматированием винчестеров и другими манипуляциями. а причиной были дохлые электролиты в БП или перегрев.

    насчет людей согласен. не всем же углубляться в настолько глубокие программные проблемы...

  • comp.ok Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    comp.ok Senior Member Автор темы

    632

    13 лет на сайте
    пользователь #350601

    Профиль
    Написать сообщение

    632
    # 16 апреля 2011 20:50

    FlashKiller,

    бывает что биос так просо не прошьешь. только программатором, а там иногда и паяльник нужен.

    Всё верно, только многие даже не знают что такое биос и с чем его есть !!! Так вот именно для них человек который приходит ставить Ось, и является МАСТЕРОМ (который делает ремонт) !!!

    +375 (29) 260-96-39 мтс. +375 (29) 9614-61-31 вел.
  • CONAN_V4 Member
    офлайн
    CONAN_V4 Member

    148

    14 лет на сайте
    пользователь #243748

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 17 апреля 2011 00:31 Редактировалось CONAN_V4, 1 раз.

    Я тоже натыкался на этого школота. Запросил 20 долларов или 44 тыщи(2008 год). Приехал с рюкзаком на плече. Сказал что очень спешит в одну контору отдать директору отчет по ремонту его компьютеров и достал на обозрение его - лист в файле. Загрузил он свою болванку и начал переустанавливать винду. Говорит спешу, спешу, давай деньги и я побегу, сделай так так и так.. Пробыл он у меня минут 10. Я сильно был возмущен его работой. Никчемные услуги и дерзкое обирательство.

  • comp.ok Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    comp.ok Senior Member Автор темы

    632

    13 лет на сайте
    пользователь #350601

    Профиль
    Написать сообщение

    632
    # 17 апреля 2011 10:44

    Бывает, правильно сказалblack_prince,

    обращайте внимание именно на первый разговор с мастером.

    Возможно после этого вы уже не захотите вызывать этого мастера !!!

    +375 (29) 260-96-39 мтс. +375 (29) 9614-61-31 вел.
  • Milank Member
    офлайн
    Milank Member

    158

    13 лет на сайте
    пользователь #388114

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 17 апреля 2011 14:18

    Собираюсь установить виндовс на комп, расскажите как правильно это сделать, что б избежать ошибок