Ответить
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24993

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24993
    # 12 октября 2022 15:47 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.
    Anyutaka:

    А вы уверены, что пересчет есть?

    Там в зависимости от настроек принудительный пересчет либо в 16/44,1 либо 16/48 (выбирается в настройках звука), я к тому, что если hi-rez слушать - будет принудительно из, например, 24/96 переколбашивать в 16/44,1. Можно, конечно, поставить стандартные 16/44,1, и выводить DSом, но тогда смысл в HiRez теряется... поэтому предпочтительнее либо WASAPI exclusive, либо (если есть) ASIO.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Anyutaka MemberАвтор темы
    офлайн
    Anyutaka Member Автор темы

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2279312

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 12 октября 2022 17:03
    Wolfheart:

    Там в зависимости от настроек принудительный пересчет либо в 16/44,1 либо 16/48 (выбирается в настройках звука)

    Типа тут?

    С hi-rez все понятно, нужен WASAPI средствами плеера. Это не проблема. Хотя при пересчете из hi-rez в 16/44.1 погрешности стремятся к нулю и уверен, что никто разницы не услышит. Больше будут влиять, например, настройки постфильтра в ЦАП, чем само преобразование.

    Да я hi-rez и не слушаю, только если в демонстрационных целях. Больше видосы, клипосы с ютубчика :D .

    Ругаю себя за оффтоп ¯\_(ツ)_/¯
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24993

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24993
    # 12 октября 2022 17:07
    Anyutaka:

    Типа тут?

    Угу.

    Anyutaka:

    при пересчете из hi-rez в 16/44.1 погрешности стремятся к нулю и уверен, что никто разницы не услышит.

    В 99% случаев - скорее всего да.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Anyutaka MemberАвтор темы
    офлайн
    Anyutaka Member Автор темы

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2279312

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 21 ноября 2022 22:18 Редактировалось Anyutaka, 1 раз.

    У Сталкера вышла очередная серия эпопеи "по студиям" :) .


    В общем-то прикольный контент. Парни пытаются разбираться и стараются не поддаваться на провокации со стороны Сталкера... но иногда их несет :) .
    Программист в очках вроде толковый. Если повезет с развитием, через пару лет будет смеяться над своими рассуждениями о групповых задержках, фазах и степах. А пока остается лишь надеяться, что в следующей серии они таки поймут вместе с остальными аудиоблогерами, что провалы на СЧ у Адамов и Хедов - это интерференция прямого излучения СЧ головки и излучения от края корпуса/волновода пищали. Правда надежды на то, что они поймут, что с этим делать, пока не предвидится :shuffle: .

    Ругаю себя за оффтоп ¯\_(ツ)_/¯
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 25 ноября 2022 12:29

    Anyutaka, Взял бы и написал им туда.

  • Anyutaka MemberАвтор темы
    офлайн
    Anyutaka Member Автор темы

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2279312

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 25 ноября 2022 15:36

    Neadych, а толку? Коммент потеряется в куче мусора и благодарностей :) .
    Я как-то пару лет тому назад хотел им предложить свою коррекцию для тестов, но потом решил наблюдать их эволюцию не вмешиваясь в процесс :) . Да и критика моя к ним слегка предвзятая. Особых проблем у них нет. Только с коррекцией на последнем этапе нужно плотненько поработать и чушь про "неправильные" фазы, степы и ГВЗ из головы выкинуть.
    Они уже на том этапе, когда лучше никого не слушать :) . Главная их проблема - это отсутствие грамотной слуховой экспертизы, как мне кажется, и нежелание отступаться от навязанных кем-то норм и правил. Им бы побольше меломанов, музыкантов и обычных людей приглашать на прослушку, да впечатления с выводами записывать. Вот где польза была бы.

    Ругаю себя за оффтоп ¯\_(ツ)_/¯
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 25 ноября 2022 15:45

    Хотелось бы узнать чьих правил они придерживаются и познакомиться с этими правилами. Так как я сам также придерживаюсь не секрет чьих правил, меня они устраивают, но уши открыты и к другому в ключе движения вперёд.

  • Anyutaka MemberАвтор темы
    офлайн
    Anyutaka Member Автор темы

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2279312

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 25 ноября 2022 16:02

    Ну кто-то же им в уши надул, что "степ" должен быть как у ширика и без ровной АЧХ и фазы звука нет? :-?

    А то, что гафик ГВЗ может быть одинаково красив как с прямой АЧХ, так и довольно таки кривой им почему-то не известно.
    Как и то, что ровная АЧХ даже в безэховой камере (не говоря уже про жилые КДП), далеко не факт, что будет ровная на слух. Из-за каких факторов и как это побеждать им так-же не известно...

    Ругаю себя за оффтоп ¯\_(ツ)_/¯
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 25 ноября 2022 16:58

    Ну поехали. 120 кубов. Тут рекомендует производитель, уж не думаю, что фантазируя, модель 1238, с давлением максимальным на 1м 121дб. Максимальный объём для них 170м3, но нам же оптимум нужен, посему, где то 120 и выходит. Почему рекомендует для этих или похожих по энергетике АС такой объём, подозреваю заглушенный, я честно, не знаю. Видать как то связано это с достижением требуемого давления на нч. Вот, и на этом бы закончили, но тебе ж надо с 4- х м слушать, и не абы как, а дюже качественно. АС эти, и подобные им, имеют дистанцию, где их прямой звук достижим максимум на 3м, чуть дальше там комнатные отражения и звук АС сравниваются. Для надёжности берём оптимум - скажем 2.8м.

    А с 4-х, чтобы этот звук прямой получить, надо что то типа 1235 надёжно или на крайняк 1234.
    Такая вот арифметика. Почему именно эти АС именно на таких дистанциях так работают, я не знаю, видимо связано с интенсивностью звука, при случае этот вопрос производителю задам. От себя же скажу, что используя мелкие, на оптимальной дистанции, получал наилучший результат, саб работал на максимальном, даже и больше, для него объёме - удовлетворительно.

  • Anyutaka MemberАвтор темы
    офлайн
    Anyutaka Member Автор темы

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2279312

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 25 ноября 2022 17:30
    Neadych:

    Ну поехали. 120 кубов.

    Поехали)).

    Neadych:

    Почему рекомендует для этих или похожих по энергетике АС такой объём, подозреваю заглушенный, я честно, не знаю. Видать как то связано это с достижением требуемого давления на нч.

    Видать так... Только вот почему прямо на главной странице о 1238, презентована студия размером кажется не более 15-20м.кв??? :) И это при том, что ниже 40Гц АС жестко подрезаны сабсоником, что для меня не камильфо.

    Добавлено спустя 6 минут 8 секунд

    И как это ты не зная конфига комнаты рассуждаешь о соотношении прямого звука к отраженному... а главное зачем? Чем не угодил отраженный звук? Ведь он есть даже в хорошо подготовленных комнатах, а многие аудиофилы (в том числе и я) слушают музыку в минимально подготовленных помещениях не потому, что не имеют возможности слушать иначе.

    Ругаю себя за оффтоп ¯\_(ツ)_/¯
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 25 ноября 2022 17:47 Редактировалось Neadych, 6 раз(а).

    Anyutaka, На главной странице 1238df, для них максималка - 120м3, а тот что есть объём, что ты определил как 20м2, хотя я не знаю какой он и какая высота потолков, полагаю близок к оптималу, тем более, что минимум регламентирован лишь минимальной дистанцией - 1.5м, чтобы суммы динамиков сложились, понятно что так их использовать излишне расточительно. Обрезка на 40гц там затем, чтобы не было проблем с максимальным давлением в том диапазоне, что выше. Эти серии со сдвоенными относительно небольшими басовиками, они глубоко не копают, их задача звучать громко и само собой качественно, жертвуя нижней границей.
    Я про обычные 1238, классической компоновки, с одним 15" лопухом.
    https://www.genelec.com/1238a

    Добавлено спустя 13 минут 1 секунда

    Перепутал чуток, думал ты про самую главную страницу сайта писал)

    Добавлено спустя 7 минут 26 секунд

    Это не я рассуждаю о прямом и отражённом звуке, А фирмА)

  • Anyutaka MemberАвтор темы
    офлайн
    Anyutaka Member Автор темы

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2279312

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 25 ноября 2022 18:09
    Neadych:

    Обрезка на 40гц там затем, чтобы не было проблем с максимальным давлением в том диапазоне, что выше.

    Таки да. И студия там мелкая, однозначно.

    Давай далее. У меня сабы 18" стоят в углах (а это около 12дБ добавка). На максималке, когда к ним подходишь, бас на 30Гц шевелит одежду и волосы, а вот в кресле на дистанции 4м таких ощущений и близко нет. И это при том, что сабы хорошо разгружены по мощности из-за коррекции стояков в неподготовленной каменной комнате.
    И что мне рекомендации Женелека и др., когда мне мало :D ?? Это и есть человеческий фактор. Самый, как получается, главный.
    Как по мне, только для инструментальной музыки, где нормально прописана не эквализированная и не сжатая по ДД бочка, в моем помещении нужно не менее 4х18" на НЧ. Если говорить о электронике с клубными уровнями и кино на максималках, то нужно наверное в два раза больше. Вот такие рекомендации от меня :rotate: .

    Ругаю себя за оффтоп ¯\_(ツ)_/¯
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 25 ноября 2022 18:30 Редактировалось Neadych, 4 раз(а).

    Anyutaka, 1238 классические на 40 Гц не обрезаны. У них 30гц по -6дб в безэзовой заявлены, а это 30гц по 0дб дома минимум.
    Теперь про твою систему и Женелека рекомендации: ты данные давления максималки, пика, сними, тогда и говорить можно будет чего кому мало и про человеческий фактор. Шумомер тебе прислать что ли, валяется знаешь без дела.

  • Anyutaka MemberАвтор темы
    офлайн
    Anyutaka Member Автор темы

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2279312

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 25 ноября 2022 19:31
    Neadych:

    Anyutaka, 1238 классические на 40 Гц не обрезаны.

    Это разве не обрезаны?

    Они даже то ли ГВЗ, то ли фазу стыдливо от 100Гц рисуют, потому, как ниже график в небо взлетает из-за сабсоник фильтра.

    Neadych:

    У них 30гц по -6дб в безэзовой заявлены, а это 30гц по 0дб дома минимум.

    Это придуманный тобой лично безобидный бредик :) . В типичной комнате еще и подъем нужен нехилый на 30Гц, не то, что в ноль. Так что эти АС или в малой КДП с коррекцией использовать или в большой, но с сабами.

    Neadych:

    ты данные давления максималки, пика, сними, тогда и говорить можно будет чего кому мало и про человеческий фактор. Шумомер тебе прислать что ли, валяется знаешь без дела.

    Думаешь, что шумомер меня утешит и мне станет хватать НЧ? :D

    Ругаю себя за оффтоп ¯\_(ツ)_/¯
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 25 ноября 2022 19:44 Редактировалось Neadych, 1 раз.

    Anyutaka, Не знаю с чего ты взял, что они обрезаны на 40гц, Я не нашёл у 1238 данных по частоте сабсоник фильтра. Зато эти данные есть у предыдущей модели 1038, 33гц, 18дб на октаву, а то что мы видим на графике - естественный спад. И таки да, мне сложно понять, почему ты не понимаешь, что 30гц -6дб безэховых дадут 0 даже в большой комнате, даже +6 могут дать)
    Шумомер тебя не утешит конечно, он только покажет реальные возможности твоей системы по давлению, которые не дотянутся до 1238 в основном диапазоне, а на 30гц, ну может быть)

  • Anyutaka MemberАвтор темы
    офлайн
    Anyutaka Member Автор темы

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2279312

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 25 ноября 2022 19:56
    Neadych:

    он только покажет реальные возможности твоей системы по давлению, которые не дотянутся до 1238 в основном диапазоне, а на 30гц, ну может быть)

    Думаешь если я могу переплюнуть по давлению 1238 на 30Гц, то мои

    не порвут 1238 как тузик грелку в диапазоне 100Гц+?? :D

    Neadych:

    И таки да, мне сложно понять, почему ты не понимаешь, что 30гц -6дб безэховых дадут 0 даже в большой комнате, даже +6 могут дать)

    А почему я должен это понимать? Объясни? Почему на 30Гц? Почему +6дБ? Почему в принципе? Не голословь, растолковывай неучу :)

    Neadych:

    Я не нашёл у 1238 данных по частоте сабсоник фильтра.

    А своим глазам ты уже не доверяешь? Возьми линейку, как в видео с пацанами Сталкера и померяй. Где там твои 24дБ на октаву естественного спада?

    Ругаю себя за оффтоп ¯\_(ツ)_/¯
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 25 ноября 2022 20:04

    Есть данные по давлению и искажениям твоих Беринжеров?
    Блин, ну то что комната нч поднимает и на сколько, ты с этим сталкивался? Я да.
    Доверяю я и глазам своим и ушам и проверяю)

  • Anyutaka MemberАвтор темы
    офлайн
    Anyutaka Member Автор темы

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2279312

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 25 ноября 2022 20:15
    Neadych:

    Есть данные по давлению и искажениям твоих Беринжеров?

    Чуйка 95дБ, 800Вт пиковые. Считай сам :) .

    Neadych:

    Блин, ну то что комната нч поднимает и на сколько, ты с этим сталкивался? Я да.

    Конечно, всегда поднимает. Только где, на сколько и из-за чего - нужно понимать. Я умею даже рассчитывать этот график подъема по размерам комнаты. Это мое "ноу-хау". Такого нигде не встречал...

    Ругаю себя за оффтоп ¯\_(ツ)_/¯
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 25 ноября 2022 20:40 Редактировалось Neadych, 2 раз(а).

    Anyutaka, Максималка указана 200вт, будем плясать от неё. Получается у меня 119дб на 256 даже ваттах. А что там с искажениями, захочется это слушать? А вообще мерить надо и сабы тоже. Так что шумомер высылать, для общего так сказать блага, объективной картины громкости? )
    Комната поднимает на резонансе, бывает что края его пологие, что есть гуд, больше всего подьем в углу) Резонанс тем ниже, чем больше комната)

  • Anyutaka MemberАвтор темы
    офлайн
    Anyutaka Member Автор темы

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2279312

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 25 ноября 2022 21:18
    Neadych:

    Anyutaka, Максималка указана 200вт, будем плясать от неё. Получается у меня 119дб на 256 даже ваттах. А что там с искажениями, захочется это слушать?

    Слушяй, что за дискриминация? Как Женелеки, так по максималке смотрим, а как Беринджеры, так по номиналу? Нехорошо :D
    По максималке получается 124дБ, так что Женелеки курят). А по искажениям титановый 1.75" любой писчик утрет. У него чуйка 110дБ. Там обычно только вторая гармоника немного подводит, но она и не слышна. Тем более на реальных мощностях не более 20Вт. А по динамике и натуральности титановой дудке нет равных, ИМХО.

    Neadych:

    Так что шумомер высылать, для общего так сказать блага, объективной картины громкости)

    Да не нуна. Лучше в гости заезжай, если будешь проездом. Там и померяем.

    Neadych:

    Комната поднимает на резонансе, бывает что края его пологие, что есть гуд, больше всего подъем в углу) Резонанс тем ниже, чем больше комната)

    Про моды помещения речь не идет. Их все равно нужно вырезать под корень.
    Любой объем поднимает НЧ ниже определенной частоты. Там, где волна уже не помещается в комнате и начинает не летать туда-сюда, а просто накачивать давление :) . Чем меньше комната, тем раньше начинается подъем.
    Дай мне размеры и я нарисую тебе идеализированный график АЧХ на НЧ в твоей КДП. В реальности, конечно, форма комнаты и ее герметичность будут накладывать отпечаток на эту идеализированную АЧХ (подъем на некоторых частотах будет меньше), ну и вездесущая интерференция гадит всегда.

    Ругаю себя за оффтоп ¯\_(ツ)_/¯