Ответить
  • S_K_A_ Senior Member
    офлайн
    S_K_A_ Senior Member

    859

    16 лет на сайте
    пользователь #122921

    Профиль
    Написать сообщение

    859
    # 9 января 2023 22:17

    Я не проводил сам серьезных исследований по правке узких провалов, но по известной мне теории, как раз широкие правятся без проблем, а вот узкие править не стоит. В системах высокого уровня все артефакты правки узких провалов слышны. Естественно слышно или нет, зависит не только от места и ширины самого провала, но и от конкретного материала при прослушке.

  • Anyutaka MemberАвтор темы
    офлайн
    Anyutaka Member Автор темы

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2279312

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 10 января 2023 00:03 Редактировалось Anyutaka, 1 раз.

    На материале не замыкаемся, он априори должен быть широчайшего разнообразия для проверки звука.

    S_K_A_:

    как раз широкие правятся без проблем, а вот узкие править не стоит.

    Перечитайте мой предыдущий пост. Там все более, чем внятно написано. Я нигде не писал, что узкие провалы нужно вытягивать. Я писал, что не все широкие можно увидеть и стоит править.
    Сделаю еще один подход к этому важному вопросу:
    Самая большая проблема - это определить является провал результатом интерференции или это просто промежуток между двумя пиками. Во втором случае, провал компенсируется при вырезании "модных пиков" :) автоматически и на результате сказывается сугубо положительно. В первом же случае, провал даже без компенсации звучит с искажениями, не говоря уже про его вытаскивание. Именно интерференцию выщемить иногда очень трудно (например низкодобротные провалы и провалы попадающие на пики от мод помещения) и именно на это я акцентировал внимание в предыдущем посте... У меня есть действенные методы в арсенале, но все равно разбираться нужно на месте. С обязательным контролем на слух в течении нескольких дней/недель. Чем дольше слушаешь результат, тем тоньше шлифовка. В итоге приходишь к тому, что даже в очень сложном помещении звук перестает напрягать и дарит только положительные эмоции.

    Добавлено спустя 11 минут 34 секунды

    Вот пример того о чем я писал.

    Это АЧХ до коррекции в моей комнате. Условные 95Дб - основной уровень сателлитов. Казалось бы - где тут проблема? Задавил пики и все ок. Но не тут-то было. Желтым я пометил область интерференции сабов от боковых стен, которая дает провал. Я знаю, что он там есть, но его присутствие не очевидно, т.к. на 58Гц пик дает потолок, а на 62Гц третья продольная мода. Последняя, кстати, почти задавилась интерференцией, но это не значит, что ее не слышно. В данном случае область (48-65)Гц требует очень плотной работы. Степень вытягивания этого провала определяется на слух и далеко не с первого раза.

    Ругаю себя за оффтоп ¯\_(ツ)_/¯
  • wertinio Neophyte Poster
    офлайн
    wertinio Neophyte Poster

    25

    18 лет на сайте
    пользователь #61701

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 11 апреля 2023 13:27

    Приветствую, увидел ваши исследования и не смог пройти мимо) двигаюсь в схожем направлении, только вместо ПК использую специализированный процессор ADAU, и полностью отказался от аналоговых фильтров в пользу цифрового кроссирования и поканального усиления. Ваши результаты в шапке темы впечатляют, и хотя получить линейную фазу и АЧХ герц эдак с 200 для АС в подготовленном помещении у меня не составляет труда, но за все остальное могу только поаплодировать. Вы не замеряли искажения системы до и после коррекции?

  • botnick Member
    офлайн
    botnick Member

    164

    18 лет на сайте
    пользователь #36583

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 31 августа 2023 13:11

    В небольшой комнате из бетона удалось вытянуть вполне адекватное звучание из ресивера с эквалайзингом и ручной настройкой саба. Хочется подключить второй саб через MiniDSP. Были разные сетапы, но этот самый адекватный получился по качеству звучания.

  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 1 сентября 2023 10:27

    Вариант с чуть иным набором софта и попроще, нежели у ТС (не лучше, а дружелюбнее к юзверю):
    https://drive.google.com/file/d/1XP6OAXuPdnwnqh52URARlo5JM-Ut45Z3/view

    Делать грамотнее как в пометке на 17 стр., но если с нуля, то, конечно, от сих и до сих. Я делал правки и конвольвер на базе своих измерений (я их делаю немного иначе), с правкой фазы ниже 100-120 Гц, не помню уже. Делать-то делал, но не слушал.
    Может, кому пригодится.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

    9489

    16 лет на сайте
    пользователь #112975

    Профиль
    Написать сообщение

    9489
    # 11 сентября 2023 10:21

    Behringer ECM8000 для начала можно брать?

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 11 сентября 2023 14:06

    Можно

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • Yurec_pipec Senior Member
    офлайн
    Yurec_pipec Senior Member

    6912

    16 лет на сайте
    пользователь #112660

    Профиль
    Написать сообщение

    6912
    # 11 сентября 2023 18:10

    какая охрененная тема попалась, как раньше её не увидел. она поможет решить мою основную проблему, только не знаю как, но точно поможет)

    я топлю за Huawei! я топлю за Open Baffle!
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 12 сентября 2023 20:39

    Yurec_pipec, тебе тс, кстати пытался задавать правильные вопросы, но что-то у вас не срослось))

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

    9489

    16 лет на сайте
    пользователь #112975

    Профиль
    Написать сообщение

    9489
    # 8 ноября 2023 11:38 Редактировалось minzurka, 6 раз(а).

    del

  • spama Neophyte Poster
    офлайн
    spama Neophyte Poster

    28

    14 лет на сайте
    пользователь #198572

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 4 марта 2024 12:01

    Hi, тоже интересен вопрос по искажениям, особенно в НЧ до и после румкоррекции, у самого достаточный опыт подобных экспериментов. Что касается RT60 пожалуй не соглашусь, что так уж ничего с комнатой делать не надо, гораздо комфортнее даже просто разговаривать, когда есть достаточное затухание +/- равномерное по всей АЧХ (в НЧ от 500мс\24дБ), с ранними отражениями - полностью согласен, лучше рассеивать, чем поглощать, комфортнее.

    Это водопад АЧХ после коррекции ресивером Onkyo 5010 (не так идиально, но и не по одной точке)

  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 4 марта 2024 13:45

    spama, напиши мне в личку. Ты не пожалеешь.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там