Ответить
  • MD Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    MD Куратор team Автор темы

    18602

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18602
    # 23 июня 2022 14:19 Редактировалось MD, 7 раз(а).

    Австрия одна из немногих стран, выдающая нашим согражданам визы с любыми целями. Отдельной ветки пока нет, дабы не мусорить в общей ветке по шенгенским визам, создал новую.

    Где и как я могу подать документы на австрийскую визу?
    Подача документов на визу в Австрию типа С в общем случае - через консульство Германии. Тип D - через ВЦ Австрии в Минске.

    Какие документы нужны для получения XXX визы?
    Список документов - стандартный, как и в большинстве других консульств стран шенгенского соглашения.
    Памятка о подаче документов на визу типа С от консульства Германии
    Паспорт, страховка, заполненная анкета с фото, подтверждение цели пребывания, подтверждение транспорта, подтверждение наличия необходимых финансовых средств.
    Для туристической визы подтверждением цели пребывания служит оплаченная бронь отеля.
    В качестве подтверждения транспорта принимают а) бронь билетов на самолет (не обязательно рейс Минск-пересадка-Вена, можно Вильнюс-Вена + бронь билета на автобус Минск-Вильнюс), б) копия техпаспорта + водительского удостоверения вашего либо лица, с которым вы поедете на автомобиле
    Подтверждением наличия необходимых финансовых средств является выписка с карт-счета банка. Достаточно простой бесплатной выписки с штампом банка.
    И для туристической визы и для визы по приглашению необходимо показать связь с родиной. Для этого больше всего подходит справка с работы, если вы трудоустроены или получаете какие-то пособия (декретные, пенсия). Если вы безработный, шансы получить хорошую визу резко падают. Можно приносить другие доказательства - наличие недвижимости в стране, свидетельство о рождении детей, которые не подаются вместе с вами..

    Для визы по приглашению / гостевой визы вам нужно приглашение. Приглашение бывает двух видов:
    а) Написанное в свободной форме на немецком языке без каких-либо заверений + копия документа приглашающего. В этом случае финансовое обеспечение(выписка из банка о средствах) предоставляете вы сами
    б) с обеспечением. Для этого приглашающая сторона должна сходить в местный отдел полиции по работе с мигрантами и оформить приглашение. Оно оформляется в электронном виде. Чтобы податься на визу вам не нужен бумажный оригинал. После оформления через 48 часов приглашение доступно в консульстве Москвы и вы просто записываетесь на подачу с 8 значным номером приглашения.

    На какой срок визы я могу расчитывать?
    Предсказывать на сколько вам выдадут визу - неблагодарное дело. Но если вы гражданин РБ, запрашиваете австрийскую визу первый раз, виза туристическая (не по приглашению), скорее всего расчитывать стоит на однократку либо мульт с коротким сроком до полугода. На второй раз шансы получить визу от года увеличиваются, но тоже не 100%.
    По приглашению сроки побольше, но не очень предсказуемо. Если это близкий родственник (дети-родители-бабушки/дедушки), то можно получить и на 5 лет сразу. Если друзья - от однократки до нескольких лет

    1 октября 2022
    Уважаемые Клиенты,

    Пожалуйста, обратите внимание, что с 01.10.2022 посольство Германии в Минске будет обрабатывать все заявления на получение шенгенской визы для поездки в Австрию.

    Австрийский визовый центр в Минске будет принимать документы только на визы типа D.

    Если у вас уже есть подтвержденная запись на прием в VFS в Минске, ваши документы будут приняты в соответствии с предварительной регистрацией.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • MD Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    MD Куратор team Автор темы

    18602

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18602
    # 10 октября 2022 12:35

    1 октября 2022
    Уважаемые Клиенты,

    Пожалуйста, обратите внимание, что с 01.10.2022 посольство Германии в Минске будет обрабатывать все заявления на получение шенгенской визы для поездки в Австрию.

    Австрийский визовый центр в Минске будет принимать документы только на визы типа D.

    Если у вас уже есть подтвержденная запись на прием в VFS в Минске, ваши документы будут приняты в соответствии с предварительной регистрацией.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Brother_TORCZ Senior Member
    офлайн
    Brother_TORCZ Senior Member

    51046

    19 лет на сайте
    пользователь #22076

    Профиль
    Написать сообщение

    51046
    # 10 октября 2022 13:10

    А кто делает австрийскую визу у нас?)

  • MD Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    MD Куратор team Автор темы

    18602

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18602
    # 10 октября 2022 13:48

    Brother_TORCZ, вот прямо в сообщении выше и написано

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • newsnab Junior Member
    офлайн
    newsnab Junior Member

    57

    13 лет на сайте
    пользователь #294541

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 12 октября 2022 22:04

    а кто-нибудь подавался на туризм на собственном авто?!
    прикладывали ли зелёнку?

  • MD Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    MD Куратор team Автор темы

    18602

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18602
    # 12 октября 2022 23:39

    newsnab, все требования сейчас можно узнать в ветке по визам в Германию

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • newsnab Junior Member
    офлайн
    newsnab Junior Member

    57

    13 лет на сайте
    пользователь #294541

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 13 октября 2022 00:23
    MD:

    в ветке по визам в Германию

    но я еще подаюсь в визовый центр Австрии. по записи

  • 3443869 Neophyte Poster
    офлайн
    3443869 Neophyte Poster

    5

    2 года на сайте
    пользователь #3443869

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 14 октября 2022 11:10

    Подавался 5 октября. Сегодня вернули с отказом. По дурке записался через премиум зал VFS. Купил авиабилеты Вильнюс-Вена-Варшава. Забронировал проживание (хорошо что не оплатил) Потом начал читать эту ветку и понял что попал. Подумал - может мульт не получу, но перед Новым Годом в Вену хоть на недельку скатаю. Посольство Австрии не обмануло мои подозрения. Полный отказ со странной формулировкой: есть сомнения в целях визита и есть сомнения что я вернусь на Годину:). В паспорте две польские визы по два года, куча штампов вьезда-выезда, дома две работы (соответственно толстые банковские выписки), трудовая книжка с непрерывным стажем (да! австрийское посольство требует и такое:)) , недвижимость, имущество, но московский консул N7 считает что я перед Новым годом решил сбежать из Беларуси:). Неприятный осадок от австрийского посольства (но Вена на Новый год прекрасна), потеря 350 BYN (для меня это существенно) и мои рекомендации не связываться с австрийским посольством (касательно виз С) и VFS касательно подачи в австрийское посольство. Всем удачи в сложном и мутном процессе получения виз.

  • vecmrf Member
    офлайн
    vecmrf Member

    190

    8 лет на сайте
    пользователь #1662465

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 14 октября 2022 13:17

    3443869, я год назад получила отказ аж по трём пунктам. Правда со спонсорством мужа, но была совместная поездка, всё оплачено + денег с запасом (если есть желание можно почитать в моём профиле).
    Сейчас через немецкое консульство будет хотя бы дешевле. А вот через VFS и Москву - развод какой-то на кучу денег.
    Не расстраивайтесь. За год получила уже 3 шенгена и без австрийцев.

  • don_jenaro Member
    офлайн
    don_jenaro Member

    114

    15 лет на сайте
    пользователь #145023

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 14 октября 2022 13:23
    3443869:

    Почему не обжаловать, как предлагается в последнем абзаце? :-? Канцелярские ошибки тож бывают.

  • 3443869 Neophyte Poster
    офлайн
    3443869 Neophyte Poster

    5

    2 года на сайте
    пользователь #3443869

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 14 октября 2022 15:39

    Ну если бы мне делать нечего было и я свободно писал на немецком и знал правильную последовательность шагов обжалования вплоть до их Министерства иностранных дел, то ради прикола, можно было потерроризировать клерков австрийского посольства. Но...Я писал что работа не сильно оставляет много времени для этого. К этому стоит добавить бесценный:) опыт жизни в этой стране - зачем ломиться в закрытую дверь, если есть другие двери. Попробовал - не удалось - пошли нафиг. Другие люди зато по моему пути точно не пойдут, надеюсь...

  • Nito4ka Neophyte Poster
    офлайн
    Nito4ka Neophyte Poster

    12

    15 лет на сайте
    пользователь #169172

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 14 октября 2022 18:44

    Нам тоже сегодня пришел отказ курьером. Возможно, это сейчас у них установка такая. Как считаете, нам отказали правомерно? У нас на январь назначено интервью за визой в Посольство США в Вене. Под эту цель визу и просили, приложили билеты туда-обратно и отель. Причина отказа, такая же как и сверху, что есть сомнения, что мы вернёмся назад.

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    А как сейчас тогда записаться в Немецкое Посольство на визу для Австрии?

  • MD Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    MD Куратор team Автор темы

    18602

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18602
    # 14 октября 2022 21:35
    Nito4ka:

    А как сейчас тогда записаться в Немецкое Посольство на визу для Австрии?

    написано в ветке по немецкому посольству. Только я бы не надеялся на особенно другой результат - все решения по австрийским визам все равно принимает посольство Австрии в Москве, Германия технически обрабатывает заявки и клеит наклейки.

    Nito4ka:

    Причина отказа, такая же как и сверху, что есть сомнения, что мы вернёмся назад.

    что именно вы прикладывали в качестве доказательства связи со страной? Справка о зарплате, документы на недвижимость?

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • 3443869 Neophyte Poster
    офлайн
    3443869 Neophyte Poster

    5

    2 года на сайте
    пользователь #3443869

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 14 октября 2022 22:44

    Прикладывал все документы с копиями на английском которые есть в списке австрийского посольства в москве. И главное свой паспорт в котором мой возраст 56 лет:) Железная логика консула N7 решила что я на старости лет:), имея работу и на плечах груз честно нажитого:), перед Новым Годом, вдруг с какого то бодуна рвану безвозвратно в Европу и никогда не вернусь. Понять это не возможно. Хотя смотрите...На отказе стоит дата 11 октября. Понедельник. Вы в понедельник как себя чувствуете?:) Я думаю хуже чем в пятницу. Вот и консулу N7 было хреново...А когда Вам хреново, тогда и всем остальным должно быть также:) Это моя веселая версия. Если есть другие более веселые версии, можите описать:)

  • MD Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    MD Куратор team Автор темы

    18602

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18602
    # 15 октября 2022 00:06 Редактировалось MD, 1 раз.

    3443869, не расстраивайтесь, ваш случай не уникальный. начиная с июля австрия лепет безумное количество отказов по любым С визам. не только туристическим

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Nito4ka Neophyte Poster
    офлайн
    Nito4ka Neophyte Poster

    12

    15 лет на сайте
    пользователь #169172

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 16 октября 2022 22:40
    MD:

    что именно вы прикладывали в качестве доказательства связи со страной? Справка о зарплате, документы на недвижимость?

    У нас подавались 2 пенсионера, приложили пенсионное. Как сейчас прочитала на Московском сайте, как одно из доказательств связи с родиной подходит. Скорее, у нас все же нестандартная ситуация, так как ещё один из пунктов отказа говорит, что мы не приложили документы доказательства, что США нас примет, т е выдаст визу. У нас была слишком сложная поездка, видимо. Ну, вообщем, мы приложили им документы, которые касаются Австрии, а они и доказательства касательно поездки в США смотрели. Этого мы не ожидали и как-то думали, что доп. доки запросят в случае чего…

    Даже не знаю, стоит ли им писать или ещё раз подаваться уже со всеми деталями и по США… собеседование то никуда не делось, в Вену как-то надо попасть…

  • SMILEaLOT Member
    офлайн
    SMILEaLOT Member

    139

    8 лет на сайте
    пользователь #1782190

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 25 октября 2022 12:33
    MD:

    1 октября 2022
    Уважаемые Клиенты,

    Пожалуйста, обратите внимание, что с 01.10.2022 посольство Германии в Минске будет обрабатывать все заявления на получение шенгенской визы для поездки в Австрию.

    Австрийский визовый центр в Минске будет принимать документы только на визы типа D.

    Если у вас уже есть подтвержденная запись на прием в VFS в Минске, ваши документы будут приняты в соответствии с предварительной регистрацией.

    Подскажите, для оформления визы по приглашению - это ведь виза типа D?

    Симпотяжка
  • Atifree Senior Member
    офлайн
    Atifree Senior Member

    789

    15 лет на сайте
    пользователь #133129

    Профиль
    Написать сообщение

    789
    # 25 октября 2022 12:37
    SMILEaLOT:

    Подскажите, для оформления визы по приглашению - это ведь виза типа D?

    C

  • SMILEaLOT Member
    офлайн
    SMILEaLOT Member

    139

    8 лет на сайте
    пользователь #1782190

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 25 октября 2022 13:36
    Atifree:

    SMILEaLOT:

    Подскажите, для оформления визы по приглашению - это ведь виза типа D?

    C

    Принято! Благодарю!
    Новый вопрос(знаю, что тупой): если есть официальное приглашение из Австрии: ранее через ВЦ можно было сообщить 8ми значный номер приглашения и не прикладывать никаких документов приглашающего, сейчас же через посольство Германии (что вижу в памятке) при подаче документов нужно делать копию электронного приглашения+прикладывать справку о зп приглашающего??
    Тупой вопрос№2: анкету тогда какую заполнять? единую шенген? или австрийскую?

    Симпотяжка
  • Atifree Senior Member
    офлайн
    Atifree Senior Member

    789

    15 лет на сайте
    пользователь #133129

    Профиль
    Написать сообщение

    789
    # 25 октября 2022 13:47 Редактировалось Atifree, 1 раз.
    SMILEaLOT:

    Принято! Благодарю!
    Новый вопрос(знаю, что тупой): если есть официальное приглашение из Австрии: ранее через ВЦ можно было сообщить 8ми значный номер приглашения и не прикладывать никаких документов приглашающего, сейчас же через посольство Германии (что вижу в памятке) при подаче документов нужно делать копию электронного приглашения+прикладывать справку о зп приглашающего??
    Тупой вопрос№2: анкету тогда какую заполнять? единую шенген? или австрийскую?

    если вы подаете документы в немецкое посолсьтво - следуйте правлам немекого посольства, т.е. по памятке с сайта немецкого посольства.
    анкету соответственно так же заполняйте онлайн, на сайте немецкого посольства есть ссылка

  • SMILEaLOT Member
    офлайн
    SMILEaLOT Member

    139

    8 лет на сайте
    пользователь #1782190

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 28 октября 2022 16:25

    Есть основания полагать, что подаваясь в немецкое посольство с приглашением из Австрии - рассматривать и давать визу будут немцы! Есть у кого-нибудь другая инфа?

    Симпотяжка