Ответить
  • 3070186 Senior Member
    офлайн
    3070186 Senior Member

    931

    3 года на сайте
    пользователь #3070186

    Профиль
    Написать сообщение

    931
    # 5 октября 2023 22:51
    3312924:

    интересуют предметы данного сервиза.

    С такими запросами надо в Латвию ехать:

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 6 октября 2023 08:19

    Всем доброго.Покажу сегодня вам ещё одну фарфоровую статуэку ,которую удалось добыть на поле чудес ,только на предыдущей локации.Как вы знаете наше поле переносили множество раз но оно существует

    Вот все в ней хорошо кроме одного ,битая она.Вот я вообще не могу пройти мимо такой красоты и не купить пусть даже она клееная.
    Эта собачка немецкого производства .Отбиты и склеены ноги .Продавала бабушка в самом углу , купил ближе к обеду по времени .Я не думаю что никто ее не хотел бы забрать.
    И вот теперь у меня есть вот такая парочка -немецкая и ЛФЗ

    Немецкая кстати очень классно глазурована но сделана из фаянса , она более лёгкая нежели русская .
    Кот одобряет .
    Кстати тоже сс барахолки

    bottlehunter
  • 3312924 Member
    офлайн
    3312924 Member

    288

    2 года на сайте
    пользователь #3312924

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 6 октября 2023 08:53
    3070186:

    С такими запросами надо в Латвию ехать:

    Спасибо за совет, я давно интересуюсь рижским фарфором. Знаком с сайтом на котором находится представленная вами информация.
    Предметы из данного сервиза встречаются и в РБ. Вот их и ищу.

  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12164

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12164
    # 6 октября 2023 12:51
    3312924:

    3070186:

    С такими запросами надо в Латвию ехать:

    Спасибо за совет, я давно интересуюсь рижским фарфором. Знаком с сайтом на котором находится представленная вами информация.
    Предметы из данного сервиза встречаются и в РБ. Вот их и ищу.

    Сервиз симпатичный, конечно.
    А чем конкретно он вам нравится, что вы именно его ищете? И чем вообще отличается рижский фарфор?

  • 3312924 Member
    офлайн
    3312924 Member

    288

    2 года на сайте
    пользователь #3312924

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 6 октября 2023 13:07
    basilika:

    что вы именно его ищете

    Мне нужно дополнить потери. Поэтому ищу сУхарницу и чайные пары. Конечно по адекватным ценам (согласен на другие рисунки).
    Рижский фарфор отличается самобытностью.

  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12164

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12164
    # 6 октября 2023 16:12
    3312924:

    Рижский фарфор отличается самобытностью

    Да, немного посмотрела в интернете)

    Уже тогда, при СССР, имели какие-то признаки скандинавского стиля) Без вычурности и со вкусом)
    Буду тоже обращать внимание..

  • kintup Senior Member
    офлайн
    kintup Senior Member

    670

    13 лет на сайте
    пользователь #269100

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 7 октября 2023 16:17

    У меня из рижского такая пара есть.

    Истиная свобода-это свобода разума.
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 12 октября 2023 09:53

    kintup, приятная вещица .
    Вообще мне нра ,хоть я к рижскому с каким то недоверием обычно отношусь.

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 октября 2023 14:13

    Привет всем ,посетил выставку в НХМ.
    Жизнь в миниатюре называется.Вот обрабатываю фотки сижу.Увидите советскую статуэтку ценой в 10000 долларов.Потлм все отнёсся на поиски в бабкиных сервантах чего то подобного

    bottlehunter
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12164

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12164
    # 21 октября 2023 16:37

    volfgang, :super:
    Было бы интересно

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 октября 2023 18:15

    Немного о выставке "Жизнь в миниатюре".Проходит она в Национальном художественном музее в Минске.Советую к посещению всем любителям фарфора,в частности фарфоровых статуэток.Можно увидеть в реальности свои "хотелки".Экспозиция не такая большая но есть эксклюзивы.
    Не могу не выделить,не изделия а произведения Минского фарфорового завода.Ввсоким качеством продукции завод отличался практически до 90 х годов ,фигурки нашего завода ценятся и выделяются качеством фарфора,наравне ,а иногда и получше чем другие заводы фарфоровые бывшего союза.Сценки из жизни ,все что было близко обывателю нашло отражение в фарфоре ,вот застыли сценки которые в то время многие наблюдали будучи на каникулах у бабушки,да и отвозя детей на каникулы к маме в деревню

    Очень популярны были сюжеты из классических сказок,скульптурам были сложными ,отличаются профессиональным подходом к изготовлению изделия от начала до конца технологического подхода,состоят из множества отдельно изготавливаемых деталей ,много ручного труда

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    А вы только посмотрите на этот некомплектные детский сервиз.Великолепный фарфор цвета слоновой кости ,супер качественно выполненная глазуровка по сравнению с современными аналогами ,сейчас находятся в музейной экспозиции а когда то использовались в играх наших бабушек,мам.

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    Так же Минский завод выпускал и упрощённые модели ,не лишенные особого шарма,очень наивные и теплые вещи,приятно вносящие вайб автора в интерьер советского минчанина получившего жилье в столице ,всю жизнь его предки прожили в сельской местности и ещё не отсохли корни связывающие его с истоками

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    Были представлены фигурки из серии"животный мир",интересны больше своей редкостью ,птичек этих я в продаже не видел ,может плохо смотрел конечно

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Ну и как же без этого

    Думал аисты но это цапли ,хм.

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    Продолжая тему животного мира вот интересные изделия всем известных заводов бывшего союза ,леопард хорош ,не правда ли ?

    Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд

    Советский цирк отдельная тема ,что бы жить стало лучше,жить стало веселее трудились советские клоуны.Эти статуэтки лично меня чем то отталкивают ,прям до жути.На втором фото большая статуэтка и особенно отчётливо видны неприятные ,пугающие черты лица ,где поставить такую ,даже не знаю,вряд ли вписалась бы в жилища интерьер

    Добавлено спустя 5 минут 1 секунда

    Литературные герои басен Крылова ,Гоголя застыли в фарфоре,с возрастом(хозяина статуэток)воспринимаются совсем по другому ,когда уже не так остры воспоминания о насилии над нами учителя русской литературы проверяющего насколько тщательно мы читали мертвые души

    Добавлено спустя 6 минут 13 секунд

    Была серия "Малые народности"Некоторые экземпляры вашему вниманию.Изображались всегда с характерными чертами лица,по которым безошибочно можно было угадать из какой республики СССР выходец валялся автором ,плюс одежда ,плюс предметы быта .Вон девочка с севрюгой - явно куплю себе такую ,не живую конечно .

    Добавлено спустя 5 минут 33 секунды

    Ну что ж ,настало время показать люкс,просто на вес золота изделия.Нн представляю в какой интерьер советской квартиры,если ты не Машеровили не Брежнев,могли вписаться эти изделия одни из примеров "Мужики вырастившие ёлочные игрушки "-1960 е годы

    Добавлено спустя 7 минут 20 секунд

    Ну и все я думаю знают фигурку "Наиграть черта".Качество изготовления просто впечатляет

    Там столько мелких деталей,которые клеятся лепятся вручную ,трудно представить сколько времени ушло на изготовление всех элементов,сборка в кучу ,роспись ,обжиг ...

    Я там тихо поплакал постоял так как ну нету у меня свободных десяти тысяч долларов на фигурку в этом месяце ,именно столько начальная цена .
    Естественно в подобныхкаталогах определителях всегда указывают какие то нереальные цены но ....тем не менее уверен ,цена реальная ,реально впечатляет все равно

    Добавлено спустя 6 минут 16 секунд

    Кстати,вот практически мое лицо когда я рассматривал карты в руках у Балды.

    Обалдеть просто,да они толщиной почти как бумага ,прозрачные .Представляете насколько трудно охраняемая это статуэтка ?

    bottlehunter
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12164

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12164
    # 22 октября 2023 16:03

    volfgang, спасибо за обзор.
    Понравились "Малые народности";)
    А из животных что-то подобное вроде было у бабушки и дедушки)

  • 3070186 Senior Member
    офлайн
    3070186 Senior Member

    931

    3 года на сайте
    пользователь #3070186

    Профиль
    Написать сообщение

    931
    # 4 ноября 2023 02:53

    volfgang, фишка Минского фарфорового завода - "перламутровые пуговицы", но ни одной статуэтки так и не увидел...

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 4 ноября 2023 14:27

    3070186, а на каких моделях использовался этот художественный прием?не очень понял .

    bottlehunter
  • 3070186 Senior Member
    офлайн
    3070186 Senior Member

    931

    3 года на сайте
    пользователь #3070186

    Профиль
    Написать сообщение

    931
    # 4 ноября 2023 19:29
    volfgang:

    3070186, а на каких моделях использовался этот художественный прием?не очень понял .

    Добавлено спустя 1 час 26 минут 54 секунды

    Как разнятся цены между Куфаром и белорусским аукционом:

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 5 ноября 2023 18:56

    3070186, кстати у меня такой зубр есть.Опять же я его купил на жданах на барахолке

    Только вот люстра ,именно так называется это покрытие ,похожее на перламутр ,но ещё больше на бензиновую пленку

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    А что до цен так я понял что устанавливают от потолка ,ну и есть люди странные ,которые оценивают и верят что их вещь сокровище ,хоть такую же продают часто в десятки раз дешевле

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    Кстати я не так давно купил на аукционе ручку Паркер ,в комплекте с конвертерами ,2 шт ,с паспортом ,коробкой ,новую за 80 рублей ,так как человеку она не зашла и он захотел вернуть малую часть денег за нее ,я до последнего не верил в удачу ,ну и такая же но модель проще ,продавалась за 300 рублей без ничего ,как то так .
    Надо искать ,смотреть просматривать и много чего можно прикупить

    bottlehunter
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12164

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12164
    # 5 ноября 2023 19:08

    А я вот как-то не очень люблю эти фарфоровые статуэтки. Не тянет вообще их коллекционировать, даже если бы была возможность..
    Вот посуда нравится. Ну, и живопись конечно - но это вообще надо обладать большими материальными возможностями))
    Еще нравятся елочные игрушки.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 5 марта 2024 23:12

    Привет всем.Что ж пришла весна.Более комфортными стали посещения барахолки.Помниье тот теплый день в конце февраля?Вот тогда я и прикупил такой наиприятнейший винтажный заварник

    Это Вербилки.Правда всего лишь восьмидесятые ,но очень уж он симпатичный в реальности.

    Очень к месту отсутствие детали на корпусе,часто аляповатые цветы с сеткой пикселей портят все впечатление.Тут же туловище белое и очень классная обводка золотом , сочетающаяся с оранжевыми элементами.Сделано очень стильно .Встречается такой дизайн с применением кольцевой обводки и чисто белого корпуса в дулевском фарфоре

    Естественно он под использование.Его уже и обкатал

    Кстати все предметы попавшие на фото куплены на барахолке- используются.Таким образом получают вторую жизнь

    bottlehunter
  • НиВиТ Senior Member
    офлайн
    НиВиТ Senior Member

    891

    12 лет на сайте
    пользователь #490899

    Профиль
    Написать сообщение

    891
    # 6 марта 2024 12:36

    Красота!

  • Бондарь Senior Member
    офлайн
    Бондарь Senior Member

    1201

    17 лет на сайте
    пользователь #84397

    Профиль
    Написать сообщение

    1201
    # 6 марта 2024 13:49

    Коллеги, приветствую! Совсем недавно присоединился к вашему сообществу :shuffle:
    Сам очень люблю изделия из металла и коллекционирую старинную посуду, подсвечники и пепельницы. Повторюсь - только из различного металла (латунь, бронза, мельхиор и пр.).
    Буду рад, если что-нибудь предложите в личку или подскажите "злачные места" :beer:

    Ищи только себя.....