• JiаYu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JiаYu Senior Member Автор темы

    3069

    9 лет на сайте
    пользователь #1237050

    Профиль
    Написать сообщение

    3069
    # 2 марта 2022 12:39

    В ветке Здоровье и красота, такая важная тема как КТ, удивительным образом не присутствует. Учитывая обширные ковидные последствия это по крайней мере странно...
    Есть тема по КТ в офтопике, но офтопик не здоровье, и последнее сообщение там 16 года, тоесть никрофилия.

    Теперь вопрос по теме.
    Сделали КТ легких, после перенесенной короны, нашли какие-то поражения. Тот кто делал КТ, толком ничего не сказал, написал в бумагу и на диск, сказал врач расскажет и исходя из анализов и тд и тп будет принимать решение. Усугубляет ситуацию ещё то, что в моей поликлинике нет аппарата КТ (явно и специалистов по расшифровке), и направляют в другую поликлинику.

    Как известно на диск пишут неспроста, так как то что на бумаге малоинформативно и для полной картины нужно изучать то что на диске, а не на бумаге.

    Принёс всё это к терапевту, он даже диск не попросил, уверен у него даже некуда его вставить и сам он в показаниях не разбирается по своему профилю.
    В бумаге написано какая-то стекловидная ткань, узелки, очаги, поражения соответствующие двусторонней пневмонии… Повторное КТ через месяц (значит что-то серьёзное).
    Терапевт лечение не назначил, больничный закрыл, надо повторное КТ делать или нет сомневался и повторял мое слова, то надо, то не надо, то опять надо, и не надо.

    Так вот вопрос. Кто в поликлиннике компетентен смотреть результат КТ, и исходя из информации принимать профессиональные решения? Смысл писать на 2!!! DVD диска (один хранится явно в поликлинике, второй отдали на руки), если на это терапевту плевать?

    Кто собаку съел на КТ, будьте любезны поделитесь опытом.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35587

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35587
    # 4 марта 2022 15:31

    Диск смотрят специалисты - бумага им не нужна. Чаще всего специалиста можно найти в больнице. Например специализированные хирурги. Обычные врачи - диски не смотрят - не умеют. Они работают с предоставленной расшифровкой. Либо берут диск и направляют к своему профильному специалисту, который умеет читать инфу с диска и написать профильное заключение. Скажем в Минском онкодиспансере пересматривают таким образом диски.

    К терапевту тем более идти смысла нет - вся задача терапевта - просеивать поступающий поток на предмет тех кому нужна помощь профильных специалистов.

    Повторное КТ - посмотреть в динамике. Если там будет хуже - одно. Если лучше - другое.

    PS. На ваше здоровье к сожалению плевать практически всегда всем кроме вас. Будете теребить - будут заниматься. Сольётесь - про вас забудут очень быстро и навсегда).

    Никогда не слишком.