Ответить
  • lana391 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    lana391 Neophyte Poster Автор темы

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #386304

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 21 марта 2011 15:07

    RET_FRAN, научные дискуссии, это конечно хорошо. Но мне больше интересна конкретная практика конкретно в нашей стране.

  • lana391 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    lana391 Neophyte Poster Автор темы

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #386304

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 21 марта 2011 15:19

    Там написано немножко не так. читайте внимательнее последние слова

    Я внимательно читаю. Написано: "Административное взыскание может быть наложено ... не позднее трех лет со дня его совершения".

    День совершения, как мы выяснили выше - 15е мая года, следующего за отчетным. Т.е. 15го мая через 3 года административное взыскание уже не может быть наложено. Если это не опровергается какими-то другими нпа. Если вы знаете какими - поделитесь.

    Если трактовать написанное по логике, то получается, что через 3 года уже не могут дать штраф и начислить пеню. При этом сам налог, как я понимаю, лицо все еще обязано уплатить. Это если по логике. А вот как на практике?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 21 марта 2011 15:23 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    КоАП связывает срок давности привлечения к ответственности с моментом обнаружения длящегося правонарушения. Так, ранее пунктом 9 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 25.03.1999 N 1 "О практике применения судами законодательства, регулирующего производство по делам об административных правонарушениях" (утратило силу) предусматривалось, что о дне обнаружения длящегося правонарушения может свидетельствовать дата составления уполномоченным на то должностным лицом протокола об административном правонарушении, акта проверки, установившего факт правонарушения, и др. В настоящее время в действующем законодательстве данное положение отсутствует. Тем не менее исходя из общих принципов ведения административного процесса днем обнаружения длящегося административного правонарушения необходимо считать день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения. Представляется, что в случаях, если это очевидно, днем обнаружения можно считать день фактического обнаружения неисполнения обязанности, а в случаях, требующих анализа документов, фактов, - день составления акта проверки с учетом того, что поводом к началу административного процесса является непосредственное обнаружение признаков административного правонарушения судом, органом, ведущим административный процесс.


    Вопрос: Из содержания постановления по делу об административном правонарушении против порядка налогообложения в отношении юридического лица следует, что правонарушение имело длящийся характер. Какие в данном случае существуют особенности исчисления срока наложения административного взыскания?

    Ответ: Исходя из содержания п. 4 ч. 1 ст. 7.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП) административное взыскание за правонарушение против порядка налогообложения может быть наложено не позднее трех лет со дня его совершения и шести месяцев со дня его обнаружения.

    В практике налоговых органов и хозяйственных судов днем обнаружения правонарушения принято считать день составления должностным лицом уполномоченного органа соответствующего акта проверки, в котором отражен факт совершения правонарушения. Кроме того, схожее по смыслу положение закреплено и в ч. 5 статьи 13 Методических рекомендаций по рассмотрению дел об административных (экономических) правонарушениях, утвержденных постановлением Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 30.03.2005 N 14.

    Что же касается вопроса определения дня совершения длящегося правонарушения, то здесь не все так однозначно. В частности, нередки попытки отождествлять день совершения длящегося правонарушения с днем его окончания. Тем не менее такая точка зрения является неверной в силу нижеследующего.

    Статьей 2.6 КоАП установлено: длящееся административное правонарушение начинается со дня совершения указанного деяния и заканчивается вследствие действий лица, его совершающего, свидетельствующих о прекращении им продолжения административного правонарушения, или с наступлением событий, препятствующих дальнейшему совершению административного правонарушения.

    То есть законодателем четко разграничены понятия: "день совершения" и "день окончания" длящегося административного правонарушения, и исчисление срока начинается именно со дня совершения правонарушения, независимо от того, является ли правонарушение оконченным или нет.

    Таким образом, исходя из положений, установленных ст. 2.6, п. 4 ч. 1 ст. 7.6 КоАП, очевидно следующее:

    - срок наложения административного взыскания, равный трем годам, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 7.6 КоАП исчисляется со дня совершения правонарушения;

    - днем совершения правонарушения является начальная дата периода совершения правонарушения, что полностью соответствует ст. 2.6 КоАП;

    - день окончания длящегося административного правонарушения в силу п. 4 ч. 1 ст. 7.6 КоАП не может являться началом исчисления срока наложения административного взыскания.

    А.А.ПОЛЯКОВ, адвокат юридической консультации г. Фаниполя Минской областной коллегии адвокатов

    Не тормози – включай мозги
  • Lakshmi Member
    офлайн
    Lakshmi Member

    308

    15 лет на сайте
    пользователь #131270

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 21 марта 2011 15:24

    и шести месяцев со дня его обнаружения

    срок давности не истек 16 мая. с 16 мая насчитывается пеня. Вы до сих пор являетесь обязанной уплатить налоги.

  • lana391 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    lana391 Neophyte Poster Автор темы

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #386304

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 21 марта 2011 15:28 Редактировалось lana391, 1 раз.
    Lakshmi:

    и шести месяцев со дня его обнаружения

    То, что написано после 'и' в рассматриваемом случае как бы не имеет значения, т.к. не выполняется то условие, которое перед 'и'.

    Вы до сих пор являетесь обязанной уплатить налоги.

    Налоги - да. А вот административные взыскания - вопрос?

  • lana391 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    lana391 Neophyte Poster Автор темы

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #386304

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 21 марта 2011 15:32

    Подчеркну, речь идет о физ. лице. Возможно, это имеет какое-то значение.

  • lana391 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    lana391 Neophyte Poster Автор темы

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #386304

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 21 марта 2011 15:40

    RET_FRAN,

    Таким образом, исходя из положений, установленных ст. 2.6, п. 4 ч. 1 ст. 7.6 КоАП, очевидно следующее:

    - срок наложения административного взыскания, равный трем годам, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 7.6 КоАП исчисляется со дня совершения правонарушения;

    - днем совершения правонарушения является начальная дата периода совершения правонарушения, что полностью соответствует ст. 2.6 КоАП;

    - день окончания длящегося административного правонарушения в силу п. 4 ч. 1 ст. 7.6 КоАП не может являться началом исчисления срока наложения административного взыскания.

    Ну и как это понимать? Что адм. взыскание все-таки не может быть наложено, если прошло 3 года и более?

  • Lakshmi Member
    офлайн
    Lakshmi Member

    308

    15 лет на сайте
    пользователь #131270

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 21 марта 2011 15:54

    ИМХО: вы должны уплатить налоги - длящееся правонарушение, срок давности наступает по истечении 6 мес со дня его обнаружения, потому что вы не закончили 16 мая совершать данное правонарушение, а бездействуете до сих пор и его совершаете.

  • lana391 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    lana391 Neophyte Poster Автор темы

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #386304

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 21 марта 2011 15:58 Редактировалось lana391, 1 раз.

    Lakshmi, Согласно приведенной мной цитаты из статьи кодекса отсчет срока давности идет с момента совершения, а не с момента обнаружения адм. нарушения.

    То же самое, если я правильно понимаю, следует и из ответа А.А.Полякова, адвоката юридической консультации процитированного RET_FRAN.

    Вы можете привести хоть какой-то документ в подтверждение того, что вы говорите?

  • Lakshmi Member
    офлайн
    Lakshmi Member

    308

    15 лет на сайте
    пользователь #131270

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 21 марта 2011 16:10

    Я привела статьи КоАПА.

  • lana391 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    lana391 Neophyte Poster Автор темы

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #386304

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 21 марта 2011 16:15
    Lakshmi:

    Я привела статьи КоАПА.

    Ну так прочитайте, что в статье написано. Уже раза 4 цитировалось, в том числе и Вами.

    Написано, что "Административное взыскание может быть наложено ... не позднее трех лет со дня его совершения"

  • 78501 Senior Member
    офлайн
    78501 Senior Member

    1164

    17 лет на сайте
    пользователь #78501

    Профиль
    Написать сообщение

    1164
    # 21 марта 2011 16:36

    lana391, истории известны случаи налоговых амнистий, может это вас утешит.

    Счастье не в деньгах, а в их количестве ;)
  • Lakshmi Member
    офлайн
    Lakshmi Member

    308

    15 лет на сайте
    пользователь #131270

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 21 марта 2011 16:44

    ))) откланиваюсь за сим

  • lana391 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    lana391 Neophyte Poster Автор темы

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #386304

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 21 марта 2011 16:47

    Lakshmi, загадочная вы какая-то...

    Нерезидент РБ, при чем тут амнистии?

  • DoubleTrouble Junior Member
    офлайн
    DoubleTrouble Junior Member

    93

    13 лет на сайте
    пользователь #380412

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 11 апреля 2017 15:48

    Тут хотели реальный опыт. Меня гугл сюда привёл, так что вдруг кому ещё пригодится.

    Ситуация:
    Мне 6 апреля 2017 года приходит письмо, о том что я не уплатил налог полученный из-за границы полученный в 2013(почему не оплатил, это уже другая история=) на самом деле тогда не знал, а после забыл). Я пришёл оплатить мне рассчитали пеню и хотели ещё штраф впилить, причём как я понял максимальный - пять базовых(мол я хотел подорвать бюджет страны). Но потом посчитали, что срок давности выходит именно 1 марта - срок подачи декларации. И я заплатил только налог + пеню.

    К слову за 3 года(с 2014) с 86 рублей накапало до 142.

    Добавлено спустя 17 минут 26 секунд

    Смешно. Только что перезвонили. Сказали, что штраф всё таки будет. До мая считается таки. Но дали минимальный - 6 рублей.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31157

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31157
    # 11 апреля 2017 17:05

    DoubleTrouble, все правильно сейчас посчитали они---последний срок уплаты за отчетный период(2013 год)---15 мая 2014 г.
    Три года еще не прошло,к сожалению.

  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11242

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11242
    # 16 апреля 2017 20:11

    DoubleTrouble, как требование прислали? заказное? звонок? потерять нельзя было?

  • DoubleTrouble Junior Member
    офлайн
    DoubleTrouble Junior Member

    93

    13 лет на сайте
    пользователь #380412

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 12 июня 2017 18:50
    Frog_:

    DoubleTrouble, как требование прислали? заказное? звонок? потерять нельзя было?

    Бумажка в почтовом ящике. Сестра случайно увидела, я то туда вообще не смотрю. Можно конечно и пропустить, но я таких проблем не хотел