Ответить
  • pingvins АлкоКрым
    офлайн
    pingvins АлкоКрым

    93149

    10 лет на сайте
    пользователь #1084840

    Профиль
    Написать сообщение

    93149
    # 8 марта 2016 16:26

    Слезы лозы 10 лет немного разочаровал
    Но... Если бы на этикетке написали пять или семь.... Был бы фонтан эмоций :)
    Неплохо
    Очень
    Спирт почти не ощущается
    Пьется очень легко
    Мой ,, тест на горение ,, выдержал на 5+
    В нос не идет!!!
    Единственный минус( на мой взгляд) --- сахар
    Можно было поменьше
    Как все грузинские коньяки немного бледен по цвету, не критично
    За 168 тысяч прекрасно :)

    меня покусал опоссум
  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3729

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3729
    # 8 марта 2016 17:17 Редактировалось mur-15, 1 раз.

    В магазине "Вино" на п-т. Машерова, 54 небольшая своеобразная акция на арманьяк Saint-Christeau 1978. Напиток сей продается по 1,99 млн., но в части бутылок, хранившихся по всей видимости в неотапливаемых складах появился небольшой осадок. Такие бутылки отдают по 0,55 млн, т.е. почти в 4 раза дешевле. Выпадение осадков в коньяке - явление известное:

    Массовые сорта коньяков и виски обычно подвергают холодной фильтрации, и такие напитки стабильны при хранении. Но при этом удаляется часть компонентов, оказывающих влияние на органолептику. Небольшие эсклюзивные партии напитков и многие однобочковые релизы этой операции не подвергают. Там могут иметь место незначительное помутнение или выпадение небольшого количества осадка при длительном хранении.

    Природа этого явления следующая. По мере созревания напитка количество органических веществ, отвечающих за вкус и запах напитка - растет, а концентрация спирта - падает. Многие органические вещества, отвечающие за органолептику растворимы в спирте, но плохо растворимы в воде, и к концу выдержки находятся на пределе своей растворимости. Временное понижение температуры и вызывает выпадение небольшого количества их из раствора. "Холодная фильтрация" подразумевает сильное охлаждение напитка и фильтрование выделяющихся осадков.

    Напитки без холодной фильтрации часто разливают в бутылки с конической формой дна, в кольцевом углублении которого эти осадки обычно собираются, и не попадают в бокал при аккуратном наливании. Я, и многие мои друзья приобрели арманьяк Saint-Christeau 1978 с осадком, опробовали, и нашли напиток отличным! :super: Но так как мне стали задавать вопросы о том, как правильно удалить осадок - я решил написать этот пост.

    1. Вообще говоря, осадка очень мало. Он лежит на дне и в бокал не попадает при наливании. О его существовании можно узнать только тогда, когда перевернешь бутылку и потрясешь ее. Так что можно не заморачиваться особо. Но ежели есть желание вспомнить уроки химии или природоведения в школе - извольте. 8)

    2. Нам понадобится пустая бутылка из-под коньяка, немного хорошей водки, воронка и кусочек ватки. Можно, конечно, обойтись и без воронки, но не нужно. И дело тут не в "криворукости" или "искусстве" экспериментатора, а в том, что все надо стараться делать хорошо, а плохо само получится, без наших усилий. Так шо не ленитесь напрягаться. ;)

    2. Пустую бутылку из-под коньяка пару раз ополаскиваем 10-15 мл водки, тщательно сливая последние капли. Смывы собираем в отдельную посуду. Открываем арманьяк. Мне писали, что это вызывало затруднения. Ставим нож на границу между краем бутылки и пробкой, нажимаем и проворачиваем. Образуется кольцеобразная трещина. Достаем пробку на половину высоты, ножиком снимаем фаски с сургуча на краях бутылки и пробки. Сдуваем пыль. Открываем бутылку. Медленно переливаем через воронку арманьяк в подготовленную коньячную бутылку.

    3. Осадка мало, и при аккуратном переливании он не попадает в коньячную бутылку. Вот он:

    Т.е. разговор ни о чем, по сути, но если эти крохи (30-40 мг от силы, у одного моего знакомого, купившего 2 акционных бутылки, осадка вообще увидеть не получилось) кому-то мешают - избавиться от них несложно. :-? Изучение осадка под лупой выявило 3 фракции механических примесей:
    1. черные точки - частички бочки, судя по всему. У хороших виски они не редкость в бокале, куда выливают последние остатки из бутылки. Меня они всегда умиляют, вызывая ощущение эксклюзивности продукта и минимизации влияния на него "высоких технологий".
    2. Кристаллическая фракция - очевидно, это кальциевые соли жирных кислот.
    3. Аморфная фракция - тут, по всей видимости, сложные эфиры высших жирных кислот и родственные им соединения.
    Все съедобное, ничего ядовитого. :) В пользу этой классификации говорит тот факт, что в водке аморфная фракция (№3) легко растворяется, а №1 и 2 - нет. :)

    4. В любую подходящую емкость вставляете воронку, вставляете в ножку рыхлый комочек ваты. В бутылку из-под арманьяка наливаете 10-15 мл водки, затыкаете пробкой, трясете и переворачиваете. Пробку из бутылки достаете над воронкой - водка с осадком выливается в воронку, фильтруется, осадок остается на ватке, фильтрат собирается в приготовленной емкости. Повторяете операцию 2-3 раза до полной очистки бутылки от осадка. Сливаете последние капли водки из бутылки и аккуратно переливаете туда арманьяк из коньячной бутылки.

    Как можно видеть, у меня получилось около 80 мл водки с примесью арманьяка. Вылить ее, выпить ее или использовать ее для кулинарных целей - каждый решает сам. :-?

    Платить 1,99 млн за арманьяк без осадка или платить 0,55 млн. за арманьяк с небольшим осадком - личный выбор каждого. Равно как и отделять этот осадок, либо не заморачиваться с этим. Лично я не вижу ничего плохого в том, если кто-то попрактикуется в несложных операциях разделения жидкой и твердой фазы. :znaika:

    Если кому пригодится этот маленький практикум - буду рад. Приятного аппетита! :beer:

    P.S. На фото присутствует "Кока" - так его называет моя маленькая дочка. :) Под его строгим взором и неусыпным контролем происходило отделение арманьяка от выпавшего из него осадка. 8)

    В заключение - музыкальная пауза.


    Ну, и песенка "Просто знать правду":


    Таки ви ее узнали - всю правду про осадок в арманьяке Saint-Christeau 1978
    Надеюсь, шо вам стало легче! :D :beer:

    Конечно, менее всего Сарит Хадад имела в виду возвращение в магазин "Вино" за арманьяком Saint-Christeau 1978 по смешным ценам, но если бы она его попробовала - вернулась бы непременно. :100500: Его стоимость в Европе - € 79,00 + доставка, естественно. ;)

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • vvg ВИСКИ-клуб
    офлайн
    vvg ВИСКИ-клуб

    8436

    15 лет на сайте
    пользователь #162871

    Профиль
    Написать сообщение

    8436
    # 8 марта 2016 17:37

    Покупали сенкристо 59-года с таким же осадком. Через несколько недель осадок пропал. Так что если не к спеху, то эти танцы с бубном не нужны :-?

  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3729

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3729
    # 8 марта 2016 17:46 Редактировалось mur-15, 2 раз(а).

    Ну, мало ли перфекционистов... :-? Пост и песенки - для них! 8)
    Из хорошего напитка - разве что плохое выпадет?.. :znaika:
    Увы, не все енто понимают!.. :-?
    То, что осадок пропал при комнатной температуре - говорит о его составе по №3. :beer:

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • pingvins АлкоКрым
    офлайн
    pingvins АлкоКрым

    93149

    10 лет на сайте
    пользователь #1084840

    Профиль
    Написать сообщение

    93149
    # 8 марта 2016 17:56
    mur-15:

    Ну, мало ли перфекционистов... :-? Пост и песенки - для них! 8)
    Из хорошего напитка - разве что плохое выпадет?.. :znaika:
    Увы, не все енто понимают!.. :-?

    Про песенки и клип...
    Всегда говорил, что есть симпатичные еврейки 8)
    Лехаим :beer:
    Всех с праздником

    меня покусал опоссум
  • vvg ВИСКИ-клуб
    офлайн
    vvg ВИСКИ-клуб

    8436

    15 лет на сайте
    пользователь #162871

    Профиль
    Написать сообщение

    8436
    # 8 марта 2016 18:07

    А к чему тут вообще еврейские песни? :conf:
    Хочется скинуть ссылку на песню "Вот пуля пролетела и ага..."
    pingvins, если присмотреться к шимпанзе то и среди них можно найти симпатичных :D Только каким это боком к коньяку? :-?

  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3729

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3729
    # 8 марта 2016 18:12 Редактировалось mur-15, 1 раз.

    pingvins, та какие там яуреи - все белорусы, как один... :-?

    P.S. И не обращайте внимания на злобные выпады провокационных элементов, которые Вам весь кайф ломаюць! 8)

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • vvg ВИСКИ-клуб
    офлайн
    vvg ВИСКИ-клуб

    8436

    15 лет на сайте
    пользователь #162871

    Профиль
    Написать сообщение

    8436
    # 8 марта 2016 18:16
    mur-15:

    Возвращайся!
    Конечно, менее всего Сарит Хадад имела в виду возвращение в магазин "Вино"

    А нам то какая разница, что она там вообще поёт и тем более, что при этом имеет ввиду :-? Может и вправду "Возвращайся", а может наоборот "Ехай нах...й" :D

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    mur-15:

    P.S. И не обращайте внимания на злобные выпады провокационных элементов, которые Вам весь кайф ломаюць

    Спасибо, отец, не только меня учишь, а и всех вокруг. А то бы pingvins помер от сломанного кайфа, если б не твои рекомендации :-?

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (8 марта 2016 21:41)
    Основание: 3.5.17

  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 8 марта 2016 18:27

    В 59-м осадка мизер было (в двух бутылках), а тут сопли плавают какие-то :D

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3729

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3729
    # 8 марта 2016 18:32 Редактировалось mur-15, 1 раз.

    А "Абсолют" после смывок от арманьяка Saint-Christeau 1978 - ничо так на вкус... ;) :super:
    Если принять "Абсолют" за базовую линию, типа "0" по вкусу, то открываются неизведанные глубины вкуса... ;)
    Специально для pingvins:

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    Racoon:

    В 59-м осадка мизер было (в двух бутылках), а тут сопли плавают какие-то :D

    Шо у Вас было мизер, шо у нас - не вижу проблемы. :-? Особливо за 0,55 млн. 8)

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • pingvins АлкоКрым
    офлайн
    pingvins АлкоКрым

    93149

    10 лет на сайте
    пользователь #1084840

    Профиль
    Написать сообщение

    93149
    # 8 марта 2016 18:41

    vvg, зачем так грубо?
    И не тыкай нормальным людям
    В рекомендациях не нуждаюсь
    Особенно в ваших
    Хамить и быдлить прерогатива колхозанов типа Вас
    Не думаю, что ваши коллеги по виски-клубу имеют такую же точку зрения
    От вашего оппонента Дино( судя по всему) ушли вы недалеко
    И еще...
    Никто из ветки ,, о коньяке,, не приходит в виски-клуб с негативом
    Уважайте плиз здешних и просто людей вообще

    меня покусал опоссум
  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3729

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3729
    # 8 марта 2016 18:43

    pingvins, :super: :100500:
    Ну, просто нет слов! :beer:

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • pingvins АлкоКрым
    офлайн
    pingvins АлкоКрым

    93149

    10 лет на сайте
    пользователь #1084840

    Профиль
    Написать сообщение

    93149
    # 8 марта 2016 18:47

    mur-15, я не еврей :)
    Но прожив полста , могу утверждать, что порядочных людей среди евреев больше чем среди всех остальных вместе взятых :)
    Имхо

    меня покусал опоссум
  • vvg ВИСКИ-клуб
    офлайн
    vvg ВИСКИ-клуб

    8436

    15 лет на сайте
    пользователь #162871

    Профиль
    Написать сообщение

    8436
    # 8 марта 2016 18:50

    pingvins, а кто поделил кто из ветки о виски а кто из коньяков? Мур такой же из виски как из коньяков, а ты такой же из коньяков как из алкокрыма, и что теперь :conf:
    И тебе я вроде не тыкал, и рекомендации не давал :-? И кому я нахамил? И причём тут коллеги и дино? Видимо какие то воспалённые фантазии? :conf:

  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3729

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3729
    # 8 марта 2016 18:50 Редактировалось mur-15, 1 раз.

    pingvins, песенка для Вас:

    Постреляем всех супостатов!.. ;)

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • vvg ВИСКИ-клуб
    офлайн
    vvg ВИСКИ-клуб

    8436

    15 лет на сайте
    пользователь #162871

    Профиль
    Написать сообщение

    8436
    # 8 марта 2016 18:52

    [censored by Grace-o]

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    С праздником, девочки :beer:

  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3729

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3729
    # 8 марта 2016 18:55

    Да, Великий пост еще не наступил, а некоторых плющит и колбасит уже не по-детски... :-?

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • pingvins АлкоКрым
    офлайн
    pingvins АлкоКрым

    93149

    10 лет на сайте
    пользователь #1084840

    Профиль
    Написать сообщение

    93149
    # 8 марта 2016 18:57 Редактировалось pingvins, 2 раз(а).

    vvg, я уважаю Вас как спеца по виски, коньяку, кальвадосу и текиле...
    Это правда :)
    Но ваша манера поведения , по отношению к норм людям, иногда вводит меня в недоумение
    Я , например, всегда за мир и согласие
    Да будет так :beer:
    PS в жопу никого и никогда не лизал
    Это мое мнение
    Отличается от Вашего?
    Бывает

    меня покусал опоссум
  • vicgbel Junior Member
    офлайн
    vicgbel Junior Member

    64

    15 лет на сайте
    пользователь #161594

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 8 марта 2016 18:58
    mur-15:

    Благодарю, дорогой, за приятный напиток, который с удовольствием потягиваю под Сарит Хадат.

  • vvg ВИСКИ-клуб
    офлайн
    vvg ВИСКИ-клуб

    8436

    15 лет на сайте
    пользователь #162871

    Профиль
    Написать сообщение

    8436
    # 8 марта 2016 19:08

    pingvins, и Вы меня извините, если обидел чем. Не такой уж я и спец, как кажется. Просто праздник сегодня какой то грустный, вот Остапа и понесло :D Надо было к кому то доеб...ся, вот так и получилось :-? :beer:

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (8 марта 2016 21:42)
    Основание: 3.5.17