Ответить
  • Skyvvalker_3E Senior Member
    офлайн
    Skyvvalker_3E Senior Member

    6647

    10 лет на сайте
    пользователь #1059922

    Профиль
    Написать сообщение

    6647
    # 3 ноября 2015 11:22
    omnts:

    Я имел ввиду тот факт, что я родился и вырос в Грузии.

    Грузия, разумеется. Думал, что удалось привить у нас.

  • omnts Senior Member
    офлайн
    omnts Senior Member

    888

    10 лет на сайте
    пользователь #849269

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 3 ноября 2015 18:50
    Repet:

    omnts:

    Верю тому, что написано 49 лет. Не верю этому, потому что написано по-русски

    Отчего же такие предрассудки? Арманьяк - товар штучный и нет ничего удивительного в том, что производитель под конкретного поставщика сделал контрэтикетку, делов-то на копейку, а эстетика продукта не нарушается криво наклеенным стикером.
    Наоборот, это показатель уровня имхо.... Крепко же засели советские стререотипы :-)

    Вообще-то, я воспринял реплику Racoon’a и дополнившую ее картинку vvg, как легкий троллинг, и поэтому ответил в таком же стиле. Возможно я и ошибаюсь в их намерениях.
    По существу проблемы специально для Вас сделаю маленький расчет, из которого будет понятно, на чем основан мой скептицизм в отношении возраста спиртов в 49 лет. Конкретно – подсчитаем среднегодовую потерю спирта при выдержке. Итак, берем образец Сен Кристо 1985, который разлит при бочковой крепости 42,9%, для простоты - 43%. Он выдерживался в бочках около 23 лет, и в этом у меня нет никаких сомнений. Точный процент содержания спирта при закладке данного образца неизвестен, но в среднем, это (55-57)%. Вычислив разность между начальной долей спирта и конечным ее значением после 23 лет выдержки и выполнив другие необходимые процедуры, получим среднегодовую убыль спирта в процентах: (12-14)/23= 0,52 – 0,61.
    Минимально допустимый уровень алкоголя в арманьяке – 40%. Таким образом, образец 85 года может еще находится в бочке не более (43-40)/0,52 - (43-40)/0,61 = 5,8 – 4,9 лет. То есть, максимум 6 лет. Это значит, Сен Кристо 1985 потенциально мог бы оставаться в бочке до достижения примерно 30 летнего возраста и баста – или сливайте в чаны, или разливайте в бутылки. Было бы интересно узнать, каким образом Вы еще смогли бы набрать 19-20 лет выдержки в бочках, чтобы обеспечить заявленные показатели. Кстати, в моем посте трижды обращается внимание на то, что надо с осторожностью подходить к вопросу определения возраста спиртов в арманьяке. А так да, если 49 лет означает период с момента закладки до момента розлива, то кто ж с этим спорит. Я нет. Только какое это имеет отношение к возрасту спиртов.
    P.S. Сколько ни думал, так и не смог понять, причем здесь предрассудки, причем тут советское прошлое? Это как-то больше напоминает переход на личности. Такой подход – не мой уровень ведения дискуссии.

  • vvg ВИСКИ-клуб
    офлайн
    vvg ВИСКИ-клуб

    8436

    15 лет на сайте
    пользователь #162871

    Профиль
    Написать сообщение

    8436
    # 3 ноября 2015 20:01

    omnts, ошибаетесь. На самом деле, кто их знает этих лягушатников, что они там льют в свои бутылки :-? К шотландцам как то больше доверия, учитывая их законы

  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 3 ноября 2015 20:11 Редактировалось islayforever, 2 раз(а).
    omnts:

    Вообще-то, я воспринял реплику Racoon’a и дополнившую ее картинку vvg, как легкий троллинг, и поэтому ответил в таком же стиле. Возможно я и ошибаюсь в их намерениях.

    Это правильно)
    Я в то время хотел зайти с другой стороны: выяснить разливался ли винтаж 1959 только в 2008 году, либо в другие годы тоже. Выяснить не удалось.
    Дело в том, что привязка к градусу рождает определенные вопросы. Вот например, винтаж 1992 может иметь ровно 40%, а может 40.8% (тот вариант, что был у нас), винтаж 1977 - тоже 40.8%, а винтаж 1975 - опять-таки ровно 40%. Потери 0.5-0.6% в год это немало даже для климата о. Айла.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • vvg ВИСКИ-клуб
    офлайн
    vvg ВИСКИ-клуб

    8436

    15 лет на сайте
    пользователь #162871

    Профиль
    Написать сообщение

    8436
    # 3 ноября 2015 20:13

    Только не забывайте, что во Франции климат отличный от Шотландии. К примеру, у американских бурбонов нет особенных проблем с потерей градуса. Да и заложить определённую партию не 55-57, а 60-65 это не проблема

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6781

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6781
    # 3 ноября 2015 20:56

    Народ, а кто может в разных местах сравнить цены на коньяк Прошянского завода?
    В Короне 300 т. до 400+. Вдруг где гуманнее?
    п.с. Для меня Прошянский коньяк гораздо лучше Араратского.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • omnts Senior Member
    офлайн
    omnts Senior Member

    888

    10 лет на сайте
    пользователь #849269

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 3 ноября 2015 21:03
    vvg:

    omnts, ошибаетесь. На самом деле, кто их знает этих лягушатников, что они там льют в свои бутылки :-? К шотландцам как то больше доверия, учитывая их законы

    Я, пожалуй, не соглашусь с тем что по миллезимному арманьяку правила менее строгие. В своем отчете я упоминал, что в части определения возраста арманьяка перед розливом а) действуют специальные правила, б) создана специальная надзорная группа, в) разработаны специальные методики уточнения возраста спиртов.

    Racoon:

    Дело в том, что привязка к градусу рождает определенные вопросы. Вот например, винтаж 1992 может иметь ровно 40%, а может 40.8% (тот вариант, что был у нас), винтаж 1977 - тоже 40.8%, а винтаж 1975 - опять-таки ровно 40%. Потери 0.5-0.6% в год это немало даже для климата о. Айла.

    Вопросы, да, есть всегда. Но, в данном-то конкретном случае с Сен Кристо 1985, какие могут быть вопросы? Голая арифметика.

    vvg:

    Только не забывайте, что во Франции климат отличный от Шотландии. К примеру, у американских бурбонов нет особенных проблем с потерей градуса. Да и заложить определённую партию не 55-57, а 60-65 это не проблема

    Проблемы нет заложить и 62% (это максимум, который мне встретился в обзорах), но как ни странно, все производители стремятся убрать урожай как можно раньше, чтобы не перебрать с сахаром и соответственно долей спирта в браге. Дело в том, что 55-57% - это опытным путем установленный оптимум.

    Добавлено спустя 25 минут 7 секунд

    Racoon, с высокой вероятностью я полагаю, что, все-таки, в большинстве случаев производители разбавляют немного спирты. Доводят до определенного содержания алкоголя (интервал: чуть больше 40 - 45%) и потом в основной массе опускают его до 40%. Но иногда льют и без разбавления. Почему так поступают - не ясно.

  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 3 ноября 2015 21:29

    omnts, по 85-му ведь и не было вопросов, вопросы по 59-му.
    С одной стороны, вы утверждаете, что его реальный срок выдержки - около 30 лет. Ну, пусть максимум 40. И вероятность этого, безусловно, высока.
    С другой стороны, со слов Repet'а, а ему в этом вопросе можно доверять, контрэтикетка изготовлена производителем, и там буквально написано "выдерживается в дубовых бочках не менее 49 лет".
    Тут ведь можно прийти к заключению, что не просто импортер заблуждается, а производитель злонамеренно лжет. Скандалы, интриги, расследования...

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 3 ноября 2015 21:33

    подкину данных в топку: санкристо 1975 41,40%
    на контрэтикетке: выдерживается в дубовых бочках не менее 33 лет.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • Dreamteam Senior Member
    офлайн
    Dreamteam Senior Member

    1008

    13 лет на сайте
    пользователь #283834

    Профиль
    Написать сообщение

    1008
    # 3 ноября 2015 21:41 Редактировалось Dreamteam, 1 раз.

    Что то вы в разгоревшейся дискуссии совсем забыли упоминание omnts о каких то там 10 000 л бочках. Если в них таки выдерживают арманьяк, то вообще не известно как в таких чанах спирты себя ведут. Определение возраста по % количеству алкоголя - не корректно, т.к. неизвестных больше чем известных

    Добавлено спустя 21 минута 4 секунды

    omnts, извините, забыл поблагодарить за ваш труд. На самом деле всё интересно и энциклопедично!
    Есть один нюанс. Статьи такого рода на этом форуме - подарок администрации. Уникальность и ценность таких статей для ресурса высока. Между тем, администрация не идет на встречу ни Виски-клубу (конфликт с "клоном" топик-стартера), ни этой ветке (ветка в офтопике, создание шапки невозможно). В виски-ветке с апреля 14 года установлен счетчик просмотров. На данный момент, просмотров более 320 тысяч.
    Я бы на вашем месте задумался над созданием собственного блога для размещения там таких энциклопедических статей, а для общего обозрения выкладывал бы ссылки со своего ресурса сюда.
    Просто жалко, что ваши статьи станут заслугой онлайнера

  • omnts Senior Member
    офлайн
    omnts Senior Member

    888

    10 лет на сайте
    пользователь #849269

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 3 ноября 2015 22:04
    Racoon:

    С другой стороны, со слов Repet'а, а ему в этом вопросе можно доверять, контрэтикетка изготовлена производителем, и там буквально написано "выдерживается в дубовых бочках не менее 49 лет".
    Тут ведь можно прийти к заключению, что не просто импортер заблуждается, а производитель злонамеренно лжет. Скандалы, интриги, расследования...

    Dreamteam:

    Что то вы в разгоревшейся дискуссии совсем забыли упоминание omnts о каких то там 10 000 л бочках. Если в них таки выдерживают арманьяк, то вообще не известно как в таких чанах спирты себя ведут. Определение возраста по % количеству алкоголя - не корректно, т.к. неизвестных больше чем известных

    Я, пожалуй, соглашусь с утверждением Dreamteam'a, что данных недостаточно, но совсем в другом контексте. Для того, чтобы обсуждение носило квалифицированный характер, нужны некоторые инсайдерские сведения, которых нам никто не предоставит. Поэтому мы, конечно, можем приходить к каким-то логическим заключениям, но если в основе заложены неверные начальные условия, то и результат будет соответствующий. По этой причине я склонен на данном этапе завершить дискуссию

    6666:

    подкину данных в топку: санкристо 1975 41,40%
    на контрэтикетке: выдерживается в дубовых бочках не менее 33 лет.

    Ну здесь то противоречий нет. До сорока лет еще далеко. Пример с 1985 ведь совсем не значит, что все спирты взрослеют под одну гребенку.

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 3 ноября 2015 22:22
    omnts:

    Ну здесь то противоречий нет. До сорока лет еще далеко. Пример с 1985 ведь совсем не значит, что все спирты взрослеют под одну гребенку.

    я и хотел поинтересоваться насчет линейности изменения % содержания спирта.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • omnts Senior Member
    офлайн
    omnts Senior Member

    888

    10 лет на сайте
    пользователь #849269

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 4 ноября 2015 06:29 Редактировалось omnts, 1 раз.
    Dreamteam:

    omnts, извините, забыл поблагодарить за ваш труд. На самом деле всё интересно и энциклопедично!
    Есть один нюанс. Статьи такого рода на этом форуме - подарок администрации. Уникальность и ценность таких статей для ресурса высока. Между тем, администрация не идет на встречу ни Виски-клубу (конфликт с "клоном" топик-стартера), ни этой ветке (ветка в офтопике, создание шапки невозможно). В виски-ветке с апреля 14 года установлен счетчик просмотров. На данный момент, просмотров более 320 тысяч.
    Я бы на вашем месте задумался над созданием собственного блога для размещения там таких энциклопедических статей, а для общего обозрения выкладывал бы ссылки со своего ресурса сюда.
    Просто жалко, что ваши статьи станут заслугой онлайнера

    Благодарю Вас. Вопрос, который Вы затронули, непростой с любой точки зрения. Честно говоря, делая эту работу, я меньше всего думал об администрации. Мне самому было интересно разобраться и понять детали, основываясь на доступной информации. До этого были какие-то лоскутные представления об арманьяке. В этом смысле поставленную перед собой задачу я выполнил. Время же, когда я вынашивал честолюбивые планы, уже ушло. Поэтому я полагаю, что пусть люди, которым проблематика интересна, ознакомятся с материалами. На этом ресурсе, либо на другом, По отзывам видно, что многим тема оказалась интересна. Да и дискуссия тоже была полезной.

    Добавлено спустя 12 минут 32 секунды

    6666:

    omnts:

    Ну здесь то противоречий нет. До сорока лет еще далеко. Пример с 1985 ведь совсем не значит, что все спирты взрослеют под одну гребенку.

    я и хотел поинтересоваться насчет линейности изменения % содержания спирта.

    И это Ваше замечание, и предыдущее, а также замечания Dreamteam'a и Racoon'a абсолютно по существу. Для меня стало понятно, что условия для выдержки меняются. Поэтому я и написал, что для грамотного ведения дискуссии нужна инсайдерская информация. Тут же ведь на самом деле имеет место быть сочетание субъективных и объективных факторов. Это и условия содержания, и переход к другому объему бочек, и начальные условия, и еще много всякой всячины, о которых мы ничего не знаем. Без прояснения этих вопросов, вряд ли что-то удастся получить значимое.

  • Repet Senior Member
    офлайн
    Repet Senior Member

    1266

    18 лет на сайте
    пользователь #42821

    Профиль
    Написать сообщение

    1266
    # 4 ноября 2015 09:40 Редактировалось Repet, 1 раз.
    omnts:

    специально для Вас сделаю маленький расчет, из которого будет понятно, на чем основан мой скептицизм в отношении возраста спиртов в 49 лет. Конкретно – подсчитаем среднегодовую потерю спирта при выдержке. Итак, берем образец Сен Кристо 1985, который разлит при бочковой крепости 42,9%, для простоты - 43%.

    Спасибо, польщен :-) Единственный в этом вопрос в верности посылки относительно розлива бочковой крепости, мы не знаем действительно ли спирты не разбавлялись. Да, процент содержания алкоголя как бы намекает на это, но ведь мастер купажа мог остановиться на этой градусности для того, чтобы добиться нужного ему баланса.

    omnts:

    P.S. Сколько ни думал, так и не смог понять, причем здесь предрассудки, причем тут советское прошлое? Это как-то больше напоминает переход на личности. Такой подход – не мой уровень ведения дискуссии.

    Мы, видимо, неправильно друг друга поняли: я Вас когда решил, что Вы в принципе не верите надписям на русском. Согласитесь, бытует такое мнение, что на "настояШЧЭй" импортной упаковке не должно быть надписей по-русски, только стикер импортера :-)
    Вы же меня неверно поняли, когда решили, что я перехожу на личности. Я, как и все тут, впечатлен комплексностью и академичностью Вашего подхода ко всему, что Вы тут размещаете. Спасибо огромное, безо всяких подтекстов.

    Все будет хорошо, готовьтесь....
  • omnts Senior Member
    офлайн
    omnts Senior Member

    888

    10 лет на сайте
    пользователь #849269

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 4 ноября 2015 20:05
    Repet:

    Мы, видимо, неправильно друг друга поняли.

    Единственный в этом вопрос в верности посылки относительно розлива бочковой крепости, мы не знаем действительно ли спирты не разбавлялись. Да, процент содержания алкоголя как бы намекает на это, но ведь мастер купажа мог остановиться на этой градусности для того, чтобы добиться нужного ему баланса.

    Разобрались с недоразумением и ладненько.

    Что касается вопроса, бочковая там крепость или нет, то однозначного ответа на него нет. Есть только два косвенных аргумента "за".
    1. На одном из российских вполне приличных сайтов однозначно утверждается, что миллезимы Сен Кристо разливаются без разбавления. Данную идею я и отразил в обзорной части поста. Однако, в дискуссионнай части я выразил сомнение, правда в целом, безотносительно к производителю, что они вряд ли обходятся без разбавления, когда речь заходит о подгонке содержания спирта к 40% для всех релизов одновременно. Это крайне маловероятно. Но, вот когда у нас перед глазами образец со странными цифрами 42,9%, то как-то неестественно ожидать, что именно такой градус и придает арманьяку необходимые ему характеристики. 40% понятно почему выбран - это стандарт, а вот 42,9? Тем более, что
    2. на сайте производителя выставлена на продажу вся линейка миллезимов Сен Кристо в интервале 1960-2001 гг. (без указания даты розлива). И все как один имеют крепость 40%. То есть 40% - стандартная крепость розлива миллезимов. И во всех попавшихся мне на глаза интернет-магазинах, торгующих Сен Кристо, доля алкоголя также составляет 40%. Значит именно над таким купажом работает бленд-мастер. Тогда резонно предположить, что 42,9% - экслюзив. По какой причине - не знаю. Думать же, что бленд-мастер будет одновременно готовить на один год урожая два вида купажа, причем один экзотический, как-то, не с руки.

    Однако согласен, что это, хоть и весьма правдоподобная, но все же версия. Я со свечкой при розливе не стоял и поручиться за то, что образец 1985 г. разлит без разбавления однозначно не могу.

  • motcom07 Senior Member
    офлайн
    motcom07 Senior Member

    1081

    12 лет на сайте
    пользователь #467054

    Профиль
    Написать сообщение

    1081
    # 4 ноября 2015 21:04

    Physic, Гуманнее нет, однако 20-летний ихний за 455 т. сегодня видел в "Классических винах" сухаревских.

  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3733

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3733
    # 4 ноября 2015 21:13

    Physic, маркетологи этого завода, оказывается, такие затейники... :shuffle:

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • bbk1967 Senior Member
    офлайн
    bbk1967 Senior Member

    1394

    12 лет на сайте
    пользователь #428710

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 4 ноября 2015 21:17
    Physic:

    Народ, а кто может в разных местах сравнить цены на коньяк Прошянского завода?
    В Короне 300 т. до 400+. Вдруг где гуманнее?
    п.с. Для меня Прошянский коньяк гораздо лучше Араратского.

    В белмаркете в каскаде Аспети от 310ооо и выше. Ниже не встречалоь, если только разлива "Придвинье".

    Живи и дай жить другим.
  • motcom07 Senior Member
    офлайн
    motcom07 Senior Member

    1081

    12 лет на сайте
    пользователь #467054

    Профиль
    Написать сообщение

    1081
    # 4 ноября 2015 23:23
    mur-15:

    Physic, маркетологи этого завода, оказывается, такие затейники... :shuffle:

    Срамота (с), музей лучше какой обсудить.

  • omnts Senior Member
    офлайн
    omnts Senior Member

    888

    10 лет на сайте
    пользователь #849269

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 5 ноября 2015 07:45

    При подготовке к дегустации арманьяков пришлось проработать большой объем информации. Часть из перелопаченного материала после доработки я решил разместить отдельно в качестве вспомогательной информации.
    На одном из сайтов вычитал правила хранения арманьяка. Полагаю, что данные правила одинаково пригодны для любого крепкого элитного алкоголя, выдержанного в дубовых бочках. На примере виски я уже столкнулся с данной проблемой в случае Macallan Fine Oak . Не скажу, что приведенные ниже тезисы для меня явились абсолютной новостью, но в таком концентрированном виде встретились впервые. Я их слегка только облагородил. Здесь уже неоднократно спрашивали о тонкостях хранения алкоголя после откупорки бутылки. Буду рад, если данный материал окажется кому-то полезным.
    Арманьяк, как и любой другой алкогольный напиток, требует соблюдения определенных правил хранения, благодаря которым его вкусовые и ароматические качества будут сохранены максимально долго.
    Первое правило: для хранения напитка всегда следует закрывать бутылку пробкой. Не следует без необходимости оставлять бутылку с арманьяком открытой.
    Второе правило: если выпить содержимое бутылки за один раз не удалось, то для сохранения ароматических качеств напитка рекомендуется перелить оставшуюся часть из начатой емкости в меньшую по размеру тару и плотно закрыть ее пробкой. Так как объем воздушной прослойки в новой емкости существенно сократится, то значительно возрастет вероятность того, что арманьяк дольше по времени не утратит исходных вкусовых качеств.
    Третье правило: необходимо следить за тем, чтобы температура, при которой хранится напиток в открытой, либо перелитой бутылке, была не выше 15 градусов.
    Четвертое правило: даже закупоренную бутылку необходимо хранить строго вертикально. Длительное соприкосновение алкоголя с пробкой ухудшает аромат и вкус арманьяка.