Ответить
  • ser1525 Senior Member
    офлайн
    ser1525 Senior Member

    3847

    22 года на сайте
    пользователь #1408

    Профиль
    Написать сообщение

    3847
    # 22 ноября 2004 10:30

    Это так или нет: бренди и коньяк это одно и тоже вроде, просто дело рестрации ТМ?

    Хотел как-то прикупить бутылочку в 50-100 г. коньяка (РБ или снг) в кофе добавлять, так что-то не было нигде. даже в Мидвесте.

    Может подскажете.

  • bsb Senior Member
    офлайн
    bsb Senior Member

    1096

    20 лет на сайте
    пользователь #14910

    Профиль
    Написать сообщение

    1096
    # 22 ноября 2004 11:11

    имхо --- лучшие в мире коньяки --- Армянские, я конечно не имею ввиду Арарат 3* и 5* (это сырая нефть :lol: ) а вот уже начиная от Ани - можно потреблять...

    вообще мне очень нравится Ахтамар (это просто песня вкуса ... :love: )

    и Васпуракан (хотя он чуть сдержаней -- но это ему только в плюс)...

    вообще французские коньяки (если только это не v.s.o.p. как минимум) проигрывают Армянам по соотношению цена-качество, многовековые традиции родины виноделья просто так не пропьешь...

    Молдавские коньяки даже не буду обсуждать ввиду огромного кол-ва фуфла на нашем рынке, хотя приходилось пробовать и приличные вещи, хотя опять же имхо, молдаване и хохлы делают более "европейские" (в плане вкуса) коньяки...

    С Грузией примерно такая-же хрень (в смысле по качеству)...

    и похоже как большинство здесь постивших .... предпочитаю виски (malt) --- сильны наверное шотланские корни в Беларуси, если 400 лет не отбили любовь к вискарю :super: ... или может нас торф объединяет :spy:

    пора такую же тему про виски открывать...

    Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время,были бы деньги... Теперь я люблю деньги.
  • White.Angel Onliner Auto Club
    офлайн
    White.Angel Onliner Auto Club

    2952

    21 год на сайте
    пользователь #6946

    Профиль
    Написать сообщение

    2952
    # 22 ноября 2004 11:24

    Я как слышал, что закусывать коньяк лимоном - дурной тон, и лимон напрочь убивает аромат и послевкусие.

    Даже легенду слышал, что открыл француз в Армении коньянчый завод, заложили первую партию в бочки (или залили :) ). Когда пришел срок, приехал француз, поробовал коньяк и сказал: "Что такой коньяк только лимоном закусывать". Оказывается был настолько кислым и не вкусным. А люди не догадались и с тех пор пошла традиция лимоном закусывать :wink:

    По себе могу сказать, что лучше вообще ничем не закусывать. Намного приятнее пьется.

    P.S. Вы вино тоже закусываете? :) (наверное шоколадом) :wink:

  • bsb Senior Member
    офлайн
    bsb Senior Member

    1096

    20 лет на сайте
    пользователь #14910

    Профиль
    Написать сообщение

    1096
    # 22 ноября 2004 11:37 Редактировалось bsb, 1 раз.

    закусывать коньяк долькой лимона с кофе придумал Николай 2., отсюда в просторечии это и называют "николашкой"...

    а закусывать или нет ---- личное дело каждого, у меня вон товарищу что водка что виски что коньяк --- все равно под капустку, огурчик и колбаску...

    Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время,были бы деньги... Теперь я люблю деньги.
  • SergeP Senior Member
    офлайн
    SergeP Senior Member

    1871

    20 лет на сайте
    пользователь #18478

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 22 ноября 2004 11:44

    Я конечно по всопам не спец, но закусывать коньяк лимоном - это первый изврат из всех извратов !) а пошло от того что коньяк усиливает восприятие витамина С.

    А бокалы греть - второй изврат из всех извратов !) коньяк надо греть в руке !)

    Ну а третий изврат - это конечно пить коньяк не из коньячных бокалов, но думаю тут таких нет !)

    А закусывать коньяк надо - ничем !)

    Да и пить начинать надо только после того как коньяк в руке полностью согрелся и несколько минут только наслаждались его ароматом :super::super:

    Ну а если уж очень захотелось разнообразить, можно чуть шоколадочкой, или ложечку мороженного съели и сразу же чуть коньяка :super:

    И в чай коньяк хорошо добавить (не в кофе), получается супер аромат !) Ну эт конечно если для вас чай бывает только который: сделал - выпил :super:, а не свежезаваренная заварка :toliet:

    А по качеству и вкусу, если это коньяк - то это уже коньяк, и далее дело только во вкусе.

    Кстати ко всему что приводили - крымские "АйПетри" и еще забыл какой то - очень хороши.

    Да, а из редких штук - пил французский кальвадос, какой именно сейчас не вспомню, но после коньяка - вторая вещь :super: всем кто ездит за границу рекомендую поискать/попробовать, в отличии от метаксы (на третьем месте :super:) пьется именно как коньяк, с ароматом и вкусом :super:

    охотник на лонгольеров
  • Wolfsjunge Senior Member
    офлайн
    Wolfsjunge Senior Member

    3568

    20 лет на сайте
    пользователь #13255

    Профиль
    Написать сообщение

    3568
    # 22 ноября 2004 11:54 Редактировалось Wolfsjunge, 1 раз.
    Сергей Ильич:


    Мне нравится Арарат из дешевых коньяков. Из тех, что подороже--Отард ХО, Хенесси любо

    100 баксов за бутылку (не у нас) - это считается дёшево?! :o именно столько стоит "самый дешёвый" Арарат! :znaika: Не тот, что в магазинах (у НАС) стоит по 30 тыр, а НАСТОЯЩИЙ!

    Aus Liebe zum Automobil
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 22 ноября 2004 11:58

    Wolfsjunge, прости конечно, откуда такие сведения????

    Слышал где то???:lol:

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • Wolfsjunge Senior Member
    офлайн
    Wolfsjunge Senior Member

    3568

    20 лет на сайте
    пользователь #13255

    Профиль
    Написать сообщение

    3568
    # 22 ноября 2004 12:00 Редактировалось Wolfsjunge, 1 раз.

    Romuald Werewolf, ВИДЕЛ где-то (у НАС, но не у нас куплено ;) )! :P И, за 30 тыр (у НАС) - это ЛИПА!!!

    Aus Liebe zum Automobil
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 22 ноября 2004 12:08

    Wolfsjunge, ты опять начал?????

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • SergeP Senior Member
    офлайн
    SergeP Senior Member

    1871

    20 лет на сайте
    пользователь #18478

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 22 ноября 2004 12:14 Редактировалось SergeP, 1 раз.
    ser1525:

    Это так или нет: бренди и коньяк это одно и тоже вроде, просто дело рестрации ТМ?

    по сути да,

    так же бренди можно навзвать кальвадос, а вот метакса не коньяк и даже не бренди, отдельный сам по себе напиток

    хотя, сколь я понимаю, бренди еще могут называть неотлежавший (отлежавший мало или просто пропущенный через опилки) в бочках виноградный спирт, что коньяком однозначно не является :)

    но могу ошибаться

    охотник на лонгольеров
  • 10172 Senior Member
    офлайн
    10172 Senior Member

    3251

    20 лет на сайте
    пользователь #10172

    Профиль
    Написать сообщение

    3251
    # 22 ноября 2004 12:15

    Wolfsjunge,

    100 баксов за бутылку - это считается дёшево?! именно столько стоит "самый дешёвый" Арарат!

    где он стоит сто баксов? В Армении? (ну, раз настоящий)

    Да, а из редких штук - пил французский кальвадос, какой именно сейчас не вспомню, но после коньяка - вторая вещь всем кто ездит за границу рекомендую поискать/попробовать, в отличии от метаксы (на третьем месте ) пьется именно как коньяк, с ароматом и вкусом

    извините, но может Вы попробуете объяснить, каким образом яблочный самогон кальвадос можно сравнивать по вкусовым качеством с коньяком?

    Оленевед
  • SergeP Senior Member
    офлайн
    SergeP Senior Member

    1871

    20 лет на сайте
    пользователь #18478

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 22 ноября 2004 12:25 Редактировалось SergeP, 2 раз(а).
    Сергей Ильич:

    извините, но может Вы попробуете объяснить, каким образом яблочный самогон кальвадос можно сравнивать по вкусовым качеством с коньяком?

    а может Вы для начала попробуете объяснить почему это вдруг то что делается практически один в один как коньяк, только из яблок, Вы называете яблочным самогоном ?????)))))) (кстати, когда при мне говорят - яблочная водка - вообще вздрагиваю :D )

    сейчас опять же не вспомню что именно пил, привозили из германии два раза, марочный нормандский кальвадос, причем всоп

    и это :super:

    если есть возможность - попробуйте как-нить :super:

    по вкусу он конечно отличается, но именно по вкусу а не по качеству вкуса !) и пьется так именно как коньяк, так же с ароматом и вкусом

    и так же греется !)

    охотник на лонгольеров
  • Maxxim Senior Member
    офлайн
    Maxxim Senior Member

    815

    21 год на сайте
    пользователь #8328

    Профиль
    Написать сообщение

    815
    # 22 ноября 2004 12:25
    SergeP:

    Я конечно по всопам не спец, но закусывать коньяк лимоном - это первый изврат из всех извратов !) а пошло от того что коньяк усиливает восприятие витамина С.

    А бокалы греть - второй изврат из всех извратов !) коньяк надо греть в руке !)

    Ну а третий изврат - это конечно пить коньяк не из коньячных бокалов, но думаю тут таких нет !)

    А закусывать коньяк надо - ничем !)

    Да и пить начинать надо только после того как коньяк в руке полностью согрелся и несколько минут только наслаждались его ароматом :super::super:

    Ну а если уж очень захотелось разнообразить, можно чуть шоколадочкой, или ложечку мороженного съели и сразу же чуть коньяка :super:

    И в чай коньяк хорошо добавить (не в кофе), получается супер аромат !) Ну эт конечно если для вас чай бывает только который: сделал - выпил :super:, а не свежезаваренная заварка :toliet:

    А по качеству и вкусу, если это коньяк - то это уже коньяк, и далее дело только во вкусе.

    Поллностью согласен со всем изложенным. А то многие считают за норму выпить залпом коньяк и водочной рюмки, закусить лимоном и порассуждать о букете :))

    ЗЫ: очень удивился узнав, что TRUVA(имхо, очень даже хороший коньяк) турецкого производства. Еще мне нравятся Курвуазье и Мартель.

    А Вы включили ближний свет?!
  • Wolfsjunge Senior Member
    офлайн
    Wolfsjunge Senior Member

    3568

    20 лет на сайте
    пользователь #13255

    Профиль
    Написать сообщение

    3568
    # 22 ноября 2004 12:35

    Romuald Werewolf, валим из этой темы! А то щас личную переписку дадут... Оно тебе надо?! :wink: Аська есть!

    Aus Liebe zum Automobil
  • 10172 Senior Member
    офлайн
    10172 Senior Member

    3251

    20 лет на сайте
    пользователь #10172

    Профиль
    Написать сообщение

    3251
    # 22 ноября 2004 12:41

    а может Вы для начала попробуете объяснить почему это вдруг то что делается практически один в один как коньяк, только из яблок, Вы называете яблочным самогоном ?????)))))) (кстати, когда при мне говорят - яблочная водка - вообще вздрагиваю )

    Вы чувствуете разнице между тем, что одно делается из винограда, второе из яблок?

    если есть возможность - попробуйте как-нить

    поверьте, если бы я не пробовал кальвадос, я бы не стал с Вами дискутировать.

    по вкусу он конечно отличается, но именно по вкусу а не по качеству вкуса

    Я и говорю, как можно сравнивать то, что отличается по вкусу?

    Оленевед
  • bsb Senior Member
    офлайн
    bsb Senior Member

    1096

    20 лет на сайте
    пользователь #14910

    Профиль
    Написать сообщение

    1096
    # 22 ноября 2004 12:47

    кальвадосы есть оООчень достойные....

    Wolfsjunge, а что у нас продукция "Перно Рикар" поддельная???? :o -- есть конечно армянский коньяк в похожей бутылке (матовая и чуть с другим оттенком этикетки) -- так это согласен - отстой :puke: , а вот продукцию ЕКЗ не трогай, кстати где это ты видел Ахтамар или Васпуракан за 30тыр???? (это и по 250гр не купить).

    и еще --- откуда эта цифра 100 баксов (а почему не 105 или 99) ... :-? попахивает голословием

    Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время,были бы деньги... Теперь я люблю деньги.
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 22 ноября 2004 12:53

    bsb, прав! ай прав

    Сергей Ильич, тожа прав.....

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • Wolfsjunge Senior Member
    офлайн
    Wolfsjunge Senior Member

    3568

    20 лет на сайте
    пользователь #13255

    Профиль
    Написать сообщение

    3568
    # 22 ноября 2004 12:55

    bsb, абисняю: у НАС, т.е. В Гродно, ВО ВСЕХ магазинах стоит коньяк, типа Арарат... Так и называится! "АРАРАТ" По 3, по 5 звёзд... Цена от 30, до 50 тыр! ЛИПА! Потому что бутылка неправильная, этикетка неправильная (даж с ошибками написано сзади)!

    А сумму в 100 баксов с дерева взял!!! :evil:

    Ты, когда, например, пачку ЛМ купил за 1450 ты так и гвооришь что купил за 1450, или всё же "за полторы"? :-?:wink:

    Aus Liebe zum Automobil
  • SergeP Senior Member
    офлайн
    SergeP Senior Member

    1871

    20 лет на сайте
    пользователь #18478

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 22 ноября 2004 13:04
    Сергей Ильич:

    Вы чувствуете разнице между тем, что одно делается из винограда, второе из яблок?

    по вкусу он конечно отличается, но именно по вкусу а не по качеству вкуса

    Я и говорю, как можно сравнивать то, что отличается по вкусу?

    наверное я понял о чем Вы

    во первых я и не сравнивал, а написал что по моему мнению кальвадос вторая вещь после коньяка

    а во-вторых, могу даже и сравнить, да, у кальвадоса другой, скажем так, аромат !) просто другой, потому что сделан из яблок, не более того, и собственно, думаю, только разбирающиеся в коньяках, сразу скажут что это кальвадос, а остальные и не заметят :) решат что коньяк

    а вот во всем остальном - это по духу коньяк, т.е. подогретый в руке кальвадос имеет аромат, который приятно вдыхать, и так же пьется как коньяк, с теми же ощущениями, первый глоток обжигающий, потом мягко, великолепно пьется с одновременным вдыханием

    так что если уж и сравнивать с чем кальвадос, то уж никак не самогоном

    а если Вас раздражает как ценителя коньяков само по себе сравнение коньяка с чем то еще (что прекрасно понимаю и поддерживаю :super: ) - уж увольте, я не большой ценитель особо дорогих и изысканных сортов по причине отсутствия возможности их приобретения

    охотник на лонгольеров
  • bsb Senior Member
    офлайн
    bsb Senior Member

    1096

    20 лет на сайте
    пользователь #14910

    Профиль
    Написать сообщение

    1096
    # 22 ноября 2004 13:04

    сигареты не курю (курю трубку), а тот Арарат, что ты описываешь --- и есть фуфло, тут с тобой полностью согласен (см. матовую бутылку).

    а булылка 0,75 Ахтамара стоит около 45-50$.... это все-таки не сотня... за сотню можно взять Двин в подарочной упаковке -- а это уже имхо круче многих французов .... сэр Уинстон Черчиль не лох :znaika: .

    Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время,были бы деньги... Теперь я люблю деньги.