Ответить
  • tenario Member
    офлайн
    tenario Member

    272

    8 лет на сайте
    пользователь #1644434

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 10 марта 2016 22:38

    moriturus
    без осадка это совсем не то)

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17163

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17163
    # 10 марта 2016 22:42
    tenario:

    moriturus
    без осадка это совсем не то)

    Могу махнуть не глядя осадочный на такой же без оного? ☺

  • tenario Member
    офлайн
    tenario Member

    272

    8 лет на сайте
    пользователь #1644434

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 10 марта 2016 22:42

    bbk1967
    обычный XO бутылка с синей этикеткой.

  • 1675654 Neophyte Poster
    офлайн
    1675654 Neophyte Poster

    20

    8 лет на сайте
    пользователь #1675654

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 10 марта 2016 23:30 Редактировалось 1675654, 1 раз.

    mur-15, спасибо за наводку. За копейки попробовать достойный арманьяк не каждый день выпадает возможность.
    покупал сегодня около трех часов дня. При мне ещё один человек заглянул в магазин, интересовался. когда я покидал магазин в коробке за прилавком было бутылок 8.
    Пс. Осадок плавает, но за такую цену он не принципиален....

  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3733

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3733
    # 11 марта 2016 00:16 Редактировалось mur-15, 1 раз.

    Продегустировали в банной компании сегодня сей нектар:

    Народ был разный по части опыта общения с такого рода напитками, тем интереснее было мне впечатления их послушать.
    При обычном аккуратном разливании осадок в бокалы не попадает. Если кому принципиально его отсутствие - методика удаления осадка описана тут. Никого из искушенных дегустаторов это не смутило - с таким явлением иногда доводилось встречаться как у виски, разлитого без холодной фильтрации, так и у коньяка.

    В бане хорошо 50-70-100 мл такого напитка продегустировать, оценить букет вкуса и аромата и его метаморфозы во времени (пока сходишь в парную да поплескаешься в бассейне напиток подышит), определить послевкусие и его длительность. Если, конечно, ограничиться этим количеством дегустируемого напитка, а жажду утолять несладким чаем или минералкой. Ну, а если целью бани является просто назюзюкаться - для этого есть напитки попроще... :-?

    moriturus:

    Снявши пробу с Сен Кристо 1978, могу сказать, что разница между ним и Сигоньяком 1987 (по старой памяти, тот был допит пару месяцев назад) в очень мелких деталях, быть может даже неощутима для меня лично.

    Сигоньяк 1987 не пробовал, а разница с Сигоньяком 1988 есть, стоит початый, есть с чем сравнить. Думаю отписаться по этому поводу подробнее.

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • tenario Member
    офлайн
    tenario Member

    272

    8 лет на сайте
    пользователь #1644434

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 11 марта 2016 00:38

    mur-15
    буду с нетерпением ждать сравнения! ты точно должен знать в Штопоре раньше был Тирасполь 15-летний, сейчас можно его там найти?

  • omnts Senior Member
    офлайн
    omnts Senior Member

    888

    10 лет на сайте
    пользователь #849269

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 11 марта 2016 06:59
    mur-15:

    moriturus:

    Снявши пробу с Сен Кристо 1978, могу сказать, что разница между ним и Сигоньяком 1987 (по старой памяти, тот был допит пару месяцев назад) в очень мелких деталях, быть может даже неощутима для меня лично.

    Сигоньяк 1987 не пробовал, а разница с Сигоньяком 1988 есть, стоит початый, есть с чем сравнить. Думаю отписаться по этому поводу подробнее.

    Различие безусловно есть, о чем я писал подробно несколько месяцев назад здесь. Правда образцы были несколько иные, но в целом картина понятна. Сен Кристо несколько жестче, т.к. больше задублен. Сигоньяк помягче. Интересно будет узнать мнение mur-15, т.к. в его подборке Сен Кристо на 7 лет старше по сравнению с моим случаем. Ожидаю, что задубленность будет поболе, чем в случае СК1985.
    Но в какой-то мере соглашусь и с moriturus. С расстояния 4 месяца эти относительно тонкие различия не так просто уловить, если не заниматься такой деятельностью постоянно.

  • громилушка Senior Member
    офлайн
    громилушка Senior Member

    2590

    13 лет на сайте
    пользователь #338691

    Профиль
    Написать сообщение

    2590
    # 11 марта 2016 07:11
    tenario:

    Попробовал Полиньяк XO и AEDor Napoleon.
    Полиньяк XO вообще не впечатлил, довольно простой для XO, никаких изысков обычная классика. Парфюмности правда почти нет, но есть клопы. Не советую брать с учетом цены.
    AEDor Napoleon это коньяк совсем другое дело. Аромат прекрасен, спиртуозности нет, много цветов(гвоздика) чуть сладости. Вкус тоже самое, раскрывается очень быстро. Через 3 секунды появляется горчинка, но не противная. Мало дуба и совсем чуть парфюмности. Очень легкий коньяк! Советую к покупке. Цена примерно 900ooo.

    Так что серьезно закончился Кристо 78? Может кто продать бутылочку, думал завтра заехать(

    таки дико извиняюсь....где пробовали клопов в чистом виде?неужели ещё есть места?

  • bbk1967 Senior Member
    офлайн
    bbk1967 Senior Member

    1394

    12 лет на сайте
    пользователь #428710

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 11 марта 2016 08:21 Редактировалось bbk1967, 1 раз.
    tenario:

    mur-15
    буду с нетерпением ждать сравнения! ты точно должен знать в Штопоре раньше был Тирасполь 15-летний, сейчас можно его там найти?

    штопор Сухарево, был месяц назад.

    Живи и дай жить другим.
  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3733

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3733
    # 11 марта 2016 19:00

    Дегустация двух арманьяков (миллезимов)
    Baron de Sigognac 1988 40% (22 года), Saint-Christeau 1978 40,66% (30 лет)
    и коньяка Richard Delisle XO Club Cigare Grande Champagne (30 лет).

    Цели и задачи. На форуме ведутся споры о том, насколько соответствуют истине утверждения продавцов о среднем возрасте коньяков. В этой связи было интересно сравнить пару арманьяков (миллезимов) с четко указанным (производителем) возрастом, с коньяком (купажом разновозрастных спиртов), где возраст декларируется продавцом. Заодно и дать, по возможности, сравнительную характеристику тем напиткам, которые доступны к приобретению.

    Baron de Sigognac 1988 40% (22 года) - прекрасные заметки по нему тут от коллеги omnts! Равно, как и о чуть более молодом представителе Saint-Christeau 1985 42,9%.

    Richard Delisle XO Club Cigare Grande Champagne - отличные дегустационные заметки тут и от коллеги tis13 - тут.

    Мне остается лишь дополнить эти заметки сравнительными характеристиками и уточнениями по Saint-Christeau 1978.

    Результаты сравнения. Скажу сразу, что дело это непростое. Сначала каждый напиток был отдегустирован по отдельности. Потом обобщены впечатления от напитков от друзей и знакомых. Потом напитки сравнивались в рамках одной дегустации. Коротенько результаты таковы.

    Цвет. По убыванию: СС ХО, S-Ch 1978, BdS 1988.

    Аромат. Все три напитка - просто "бомбы"! Минут через 15-20, когда напитки продышатся и успокоятся, становятся очевидными различия. СС ХО играет всеми цветами радуги, которые только усиливаются со временем. BdS 1988 - мощный, но немного угасающий по мере стояния в бокале. S-Ch 1978 - немного зажатый, но хорошо раскрывающийся при стоянии. По интенсивности аромата (по убыванию): СС ХО, S-Ch 1978, BdS 1988.
    Но, опять же, это при сравнении. Аромат BdS 1988 просто могучий, и когда напиток дегустируется сам по себе - он просто великолепен. Но при сравнении - прочие беговые лошадки обходят его на пол корпуса - корпус. Аромат S-Ch 1978 более строгий и древесный, с уклоном в специи и хвою, BdS 1988 - в луговые цветы, СС ХО - в гречишный мед и пряности.

    Вкус. Строгий, сухой, древесный - у S-Ch 1978. Мягкий, сладковатый, цветочный (парфюмерный) - у СС ХО и у BdS 1988 причем у первого заметно богаче.

    Послевкусие. Хотите знать, что такое "долгое послевкусие"? Таки, я вам скажу! ;) Это когда ты расслабился на диване, глотнул BdS 1988 по случаю д/р дочурки перед приходом гостей, а жена тебе говорит: "Милый, минералки нет. Сходи, принеси!". Ну, и ты с ентим "послевкусием" идешь в соседний "Рублевский", покупаешь несколько бутылок "Набеглави" и возвращаешься обратно. А послевкусие возвращается с тобой. Это можно назвать длительным послевкусием. А как тогда назвать послевкусие, когда после дегустации S-Ch 1978 оно у тебя в голове на утро?.. :-? Сложный это вопрос. Напишем просто - у всех напитков оно долгое. Пока не перебьете чем-то другим. И вкусное, кстати. ;)

    Аромат пустого бокала. Ну, это достаточно объективный параметр. Бесспорный лидер - S-Ch 1978, потом идут СС ХО и BdS 1988. Конкретно - бокал от S-Ch 1978 через 12 часов имеет выраженное благоухание выделанной кожи и кондитерской лавки, запахи в бокалах двух остальных напитков слабее, через 24 часа различия в запахах уже не существенны.

    Резюме. СС ХО вполне тянет на свои 30 лет, декларируемые коньяко-продавцами. Однозначно. Что бы там не говорили местные "прозорливцы" и "всезнайки". Да, "средний возраст коньяка" - величина достаточно условная. Если вы смешаете 10-и и 50-и летние коньяки 1:1, то он будет 10+50/2=30 лет, а если 9 к 1 то будет 10*0,9+50*0,1=14 лет. Но - это условные величины, позволяющие ориентироваться в качестве напитка. По этой причине, если не указывает производитель конкретный возраст - у него своя правда, ибо этого возраста нет, как такового. Если продавец указывает средний возраст - у него своя правда, он указывает оценочную величину, которая позволяет ориентироваться на качество продукции. Противоречия, по большому счету, я не вижу. :-?

    СС ХО и S-Ch 1978 находятся на разных полюсах, хотя все три напитка приблизительно одного уровня: первый более цветочно-фруктовый, сладковатый, второй - более сухой, древесный. BdS 1988 где-то между ними, ближе к первому. Возможно, чуть уступает по глубине обоим, но не критично. Дамам он и СС ХО очень нравится, у мужчин предпочтения в зависимости от собственных вкусов.

    Органолептика у арманьяков проще, но рельефнее, а у СС ХО более пестрая, но не столь отчетлива в деталях. Те, кто считает французские коньяки "одеколоном" - будут в восторге от строгого, сухого и древесного S-Ch 1978. Те, кто ценит мягкость, деликатность, и любят покопаться в нюансах - будут довольны BdS 1988 и, особенно, СС ХО. :super:

    Лично я любитель мягкости и "парфюмерии", и по этой причине был просто в восторге и от BdS 1988, и от СС ХО. Но распробовав S-Ch 1978 пришел к выводу, что и его следует иметь в баре - перезагрузка рецепторов и "взбодрение" всего организма от него просто шедевральные! :) Дегустируя все три напитка сразу я получил огромное наслаждение. Но после гурманства со всеми этими "пирожными" мне захотелось немного и хлеба насущного с салом и чесноком - а именно - пропустить драм хорошего солодового виски! 8)
    Приятного всем аппетита! :beer:

    Ну, и немного хорошей музыки перед Великим постом.

    P.S. Все три напитка я нахожу весьма и весьма достойными и рекомендую к приобретению. Если что-то сразу не понравится - поставьте на дальнюю полку и забудьте. Потом распробуете и оцените. Вкусы людей меняются по мере их развития... :-? ;)

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • omnts Senior Member
    офлайн
    omnts Senior Member

    888

    10 лет на сайте
    пользователь #849269

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 11 марта 2016 19:33

    mur-15, отличный НиТ. Все по делу и по существу. По арманьякам полностью разделяю оценки, т.к. близки к моим ожиданиям. Что касается коньяка - в силу известных причин ничего не скажу.

  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3733

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3733
    # 11 марта 2016 19:38

    omnts, судя по всему, Saint-Christeau 1978 - логичное развитие версии 1985 года. С первого раза не особо впечатлился, но потом распробовал. Хорошо, что еще до дна бутылки далеко! :)

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • AndyCF Member
    офлайн
    AndyCF Member

    379

    11 лет на сайте
    пользователь #733539

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 11 марта 2016 20:22
    tenario:

    mur-15
    буду с нетерпением ждать сравнения! ты точно должен знать в Штопоре раньше был Тирасполь 15-летний, сейчас можно его там найти?

    На Красной нет.

  • and.i Senior Member
    офлайн
    and.i Senior Member

    1086

    19 лет на сайте
    пользователь #33375

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 11 марта 2016 21:00

    mur-15, :super:

  • tenario Member
    офлайн
    tenario Member

    272

    8 лет на сайте
    пользователь #1644434

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 11 марта 2016 21:14

    громилушка
    в лесу хватает оного.

  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3733

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3733
    # 11 марта 2016 21:15

    and.i, конечно, каждый из них сам по себе весьма и весьма неплох. Но когда 3 сразу дегустируются - это просто неописуемо! 8) Они так друг друга дополняют и подчеркивают, что выделить из них лидера - просто рука не поднимается. :-?

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • tenario Member
    офлайн
    tenario Member

    272

    8 лет на сайте
    пользователь #1644434

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 11 марта 2016 21:23

    mur-15
    спасибо, все предельно просто и понятно :super:

    Добавлено спустя 11 минут 17 секунд

    bbk1967 и AndyCF
    спасибо что откликнулись! Хотел купить сразу Kvint Сюрпризный и Тирасполь в одном месте, что стало сложной задачей. Пришлось обзвонить около 8 Штопоров. Во всех чего-то есть чего-то нет, распродают остатки нового сказали не везут, склады почти пустые, почему так не говорят. Сюрпризный оказался в 2 магазинах и то по пару бутылок, Тирасполь(причем старого образца 2012г разлива) оказался в 3 магазинах. Но в одном я нашел их обоих. Солнечный сказали не возят вообще.

  • tis13 Senior Member
    офлайн
    tis13 Senior Member

    1183

    10 лет на сайте
    пользователь #1114611

    Профиль
    Написать сообщение

    1183
    # 11 марта 2016 23:14

    mur-15, отличный обзор, спасибо.

  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3733

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3733
    # 11 марта 2016 23:23

    tis13, благодарю! :beer:
    Давал супруге пробовать из пронумерованных снифтеров. Стабильность в оценках была только по запаху: СС ХО - "спокойный и уравновешенный", BdS 1988 - "цветочно-взрывной", S-Ch 1978 - "горьковато-древесный, пряный". Со вкусом - один день одно нравилось больше, другой день - другое было в фаворе. Под конец было резюме: "Не дури голову - все хороши! Каждый по-своему!" :D

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 12 марта 2016 03:20
    mur-15:

    Цели и задачи

    На мой взгляд, "цели и задачи" в данном контексте можно ставить в том случае, если вы проводите двойной слепой тест с достаточно репрезентативным составом экспертов и прозрачным (изложенным в общем доступе) регламентом. И то с определенными оговорками.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там