Ответить
  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    14 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 10 июля 2015 14:26
    jarett:

    Если оригинал,то весьма хорош

    Покупаю в Бордо несколько лет - всегда оригинал.

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • jarett Senior Member
    офлайн
    jarett Senior Member

    4725

    14 лет на сайте
    пользователь #227409

    Профиль
    Написать сообщение

    4725
    # 18 июля 2015 22:38

    Сегодня приехал мой подарок

    Хорош,чертяка,весьма хорош :super: :jump: :ura:

    Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нём объем измеряется в метрах и называется весом.
  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14600

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14600
    # 18 июля 2015 22:54

    jarett, если бы приехал в будни то хорош или нет не узнали бы :D

  • jarett Senior Member
    офлайн
    jarett Senior Member

    4725

    14 лет на сайте
    пользователь #227409

    Профиль
    Написать сообщение

    4725
    # 18 июля 2015 23:25
    nook2004:

    jarett, если бы приехал в будни то хорош или нет не узнали бы :D

    Узнали бы ;)
    100 гр вполне хватит чтобы попробовать как он на вкус. Остальное хотел распробовать через неделю,на День ВМФ РФ,но таки решил оставить эту затею-буду пить под настроение,а скорее всего оставлю на Новый Год 2016 :)

    Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нём объем измеряется в метрах и называется весом.
  • ruota Junior Member
    офлайн
    ruota Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #291659

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 20 июля 2015 15:25 Редактировалось ruota, 3 раз(а).

    Добрый день, подскажите ваше мнение по поводу этого

  • tis13 Senior Member
    офлайн
    tis13 Senior Member

    1188

    10 лет на сайте
    пользователь #1114611

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 20 июля 2015 21:42

    недорогой французкий бренди.
    ожидать чего-то очень интересного не стоит

  • Jamesоn Neophyte Poster
    офлайн
    Jamesоn Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #1033407

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 21 июля 2015 10:31

    Форумчане, посоветуйте коньяк в подарок (до 100обам, Минск), в магазине шаговой доступности куравзье vsop 650т. и Арарат 10 примерно в те же деньги.
    ps ну или виски.

  • AntiPasha Junior Member
    офлайн
    AntiPasha Junior Member

    88

    13 лет на сайте
    пользователь #277644

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 21 июля 2015 11:42
    Jamesоn:

    Форумчане, посоветуйте коньяк в подарок (до 100обам, Минск), в магазине шаговой доступности куравзье vsop 650т. и Арарат 10 примерно в те же деньги.
    ps ну или виски.

    В Медведе можете посмотреть, там Реми Мартер есть, Хеннесси, виски разных производителей

  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3733

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3733
    # 21 июля 2015 11:51 Редактировалось mur-15, 1 раз.
    Jamesоn:

    Форумчане, посоветуйте коньяк в подарок (до 100обам, Минск), в магазине шаговой доступности куравзье vsop 650т. и Арарат 10 примерно в те же деньги.
    ps ну или виски.

    Courvoisier Le Voyage de Napoleon VSOP 545 тыс./1,0 л в ГИППО (Уручье)
    Courvoisier VSOP около 450 тыс./0,7 л в ГИППО (Уручье)
    Premier Grand Cru Cigar Club XO 799 тыс./0,7 л в ГИППО (Уручье)
    Courvoisier ХО 1350 тыс./0,7 л в "Мире вина" (Гамарника, 2)

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • sheva Senior Member
    офлайн
    sheva Senior Member

    557

    18 лет на сайте
    пользователь #52156

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 21 июля 2015 14:11

    где купить Арарат?

    Добавлено спустя 35 минут 10 секунд

    и Metaxa VSOP

    Добавлено спустя 7 минут 53 секунды

    :znaika: :100500:

    '81 года это ещё старьё или уже винтаж?
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14934

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 21 июля 2015 15:09
    sheva:

    где купить Арарат?

    В любом гипере.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • 32878 Senior Member
    офлайн
    32878 Senior Member

    13581

    19 лет на сайте
    пользователь #32878

    Профиль
    Написать сообщение

    13581
    # 21 июля 2015 16:19
    sheva:

    Metaxa VSOP

    Это как? :spy:

    Яростнее всего люди защищают то притворство, которым они живут.
  • tis13 Senior Member
    офлайн
    tis13 Senior Member

    1188

    10 лет на сайте
    пользователь #1114611

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 21 июля 2015 21:44
    Jamesоn:

    посоветуйте коньяк в подарок (до 100обам, Минск

    франция, Арарат, Сараджишвили, Ной, Квинт

  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3733

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3733
    # 23 июля 2015 17:52 Редактировалось mur-15, 2 раз(а).

    Сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями об одном весьма интересном коньяке. Не буду оригинальным, если скажу, что для дегустации хорошего напитка нужно соответствующее настроение и отсутствие суеты, дабы можно было им насладиться в полной мере. По сути, дегустация хороших напитков чем-то схожа с чтением хорошей литературы - чем богаче твой житейский опыт и шире кругозор, тем больше тебе в произведении может открыться. Это я проиллюстрирую в своем маленьком окололитературном отступлении. Кому интересно - заходим под спойлер, кому не интересно - не заходим! :)

    От творчества мастеров слова, ставшего классическим, получаешь изрядное удовольствие. Взять, к примеру, описание такой прозаической вещи, как похмелье. С этим блестяще справился Михаил Булгаков в своем романе "Мастер и Маргарита". Заглянем в часть 1, главу 7 романа, где автор описывает страдания "симпатичнейшего Степана Богдановича Лиходеева", и то, как он пришел к такому состоянию, и то, как из этого состояния вышел. Описано ярко, сочно, одна фраза чего стоит (цитаты кликабельны):

    Пошевелив пальцами ног, Степа догадался, что лежит в носках, трясущейся рукою провел по бедру, чтобы определить, в брюках он или нет, и не определил.

    Просто шедевральная фраза! ;)

    Но мы малость отвлеклись. Когда я вижу из окна дома надвигающуюся грозу или ливень, мне обычно вспоминаются слова (часть 1, глава 2), предшествующие описанию грозы:

    В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца ирода великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат.

    И описание самой грозы (часть 2, глава 25):

    Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной Антониевой башней, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом, Хасмонейский дворец с бойницами, базары, караван-сараи, переулки, пруды... Пропал Ершалаим - великий город, как будто не существовал на свете. Все пожрала тьма, напугавшая все живое в Ершалаиме и его окрестностях. Странную тучу принесло с моря к концу дня, четырнадцатого дня весеннего месяца нисана.

    Ливень хлынул неожиданно, и тогда гроза перешла в ураган. В том самом месте, где около полудня, близ мраморной скамьи в саду, беседовали прокуратор и первосвященник, с ударом, похожим на пушечный, как трость переломило кипарис. Вместе с водяной пылью и градом на балкон под колонны несло сорванные розы, листья магнолий, маленькие сучья и песок. Ураган терзал сад.

    Пришедший прилег, слуга налил в его чашу густое красное вино. Другой слуга, осторожно наклонясь над плечом Пилата, наполнил чашу прокуратора. ... Пришедший не отказался и от второй чаши вина, с видимым наслаждением проглотил несколько устриц, отведал вареных овощей, съел кусок мяса. Насытившись, он похвалил вино:
    - Превосходная лоза, прокуратор, но это - не "Фалерно"?
    - "Цекуба", тридцатилетнее, - любезно отозвался прокуратор.

    Про «Цекуба» и «Фалерно» можно почитать тут.
    Вспоминая этот диалог, у меня обычно появляется желание устроиться поуютнее, и под звуки бушующей стихии за окном попробовать вкусного напитка с хорошей выдержкой, и перечитать классику...

    Чтобы закончить с этим маленьким отступлением скажу, что есть блестящий разбор романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" как в виде книги, так и на видео. Хотя видео длится больше двух часов, но я, после долгих колебаний, все же просмотрел его. И, скажу я вам, открыл в хорошо знакомом романе новое для себя. Так что любители творчества Булгакова могут почитать или посмотреть, если пожелают.

    Я наслаждался сравнением двух великолепных коньяков и писал дегустационные заметки под звуки бушующей сегодня стихии за окном - под вспышки молний, раскаты грома и барабанную дробь о подоконник ливня, накрывшего город. Подробности о разгуле стихии [url=http://42.[censored]/457397]тут. Было вкусно, уютно и интересно. А окололитературное отступление я позволил себе лишь по той причине, что дегустируемый и описываемый коньяк столь же ярок, сложен и многогранен, как и мною тут упомянутый под спойлером роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита"...

    Cognac Vinet-Delpech Hors d'âge Félix Chartier 70 Cl - 40 % Alc. Vol. (кликабельно)
    Коньяк Винье-Дельпеш Ор д’Аж (Феликс Шартье)

    Помимо подробного сайта на английском есть краткая версия на русском языке.
    Две винодельческих семьи семьи объединились, и начали вместе делать неплохие напитки.

    Дегустируемый коньяк Vinet-Delpech (Винье-Дельпеш) имеет выдержку "Hors d'âge" (Ор д’Аж) и его этикетку украшает портрет одного из членов семьи - Félix Chartier (Феликс Шартье). Этот коньяк самый почтенный по возрасту в линейке Vinet-Delpech и имеет ту же выдержку, что и опробованный ранее Hardy Noces D'Or / Арди Нос д’Ор. Я по мере написания дегустационного отзыва попытаюсь сравнить свои впечатления от обоих напитков.

    Оформление: Весьма добротное и необычайно сдержанное. Если у Hardy Noces D'Or хрустальный графин с изящной лепниной, то тут вроде как простая бутылка, но в очень качественном исполнении. Совершенно бесцветное и абсолютно прозрачное стекло без единого видимого дефекта (неровности краев, неоднородности толщины стенок, микропузырьки воздуха в самом стекле и т.д.), глянцевые этикетка и контрэтикета, изготовленные из очень качественной бумаги с отличной полиграфией. Уже держа эту бутылку в руках появляется ощущение, что перед тобой весьма добротный и с любовью сделанный продукт.

    Цвет: Гречишный мед, хорошо заваренный английский чай. Чуть-чуть (на полтона или менее) темнее, чем цвет у Hardy Noces D'Or.

    Запах: Прекрасный повод поговорить о том, что такое запах рансьо (rancio) - богатый и сложный букет из ароматов сухофруктов, меда, старого хереса и коробки с хорошими сигарами. Запах постоянно играет и переливается, как бриллиант на солнце, и одна доминирующая тема сменяет другую. Временами там можно разобрать нотки аромата свечей из натурального воска или рамок с медом, только что вынутых из улья, которые сменяются полутонами фиалки, швейцарского темного шоколада и дуба. Фоном можно разобрать полутона натурального ладана. Не того ладана, который представляет собой недорогую искусственную парфюмерную композицию, а той настоящей древесной смолы, получаемой из деревьев рода Босвеллия: Ладанного дерева (лат. Boswellia sacra), Boswellia carterii и др. из семейства Бурзеровых (лат. Burseraceae), растущих на Аравийском полуострове (в Йемене и Омане) и в Восточной Африке (в Сомали). Это одно из древнейших благовоний. Мне довелось всего пару раз нюхать такой натуральный ладан, привезенный паломниками из Греции.

    В общих чертах запах Vinet-Delpech Hors d'âge схож с запахом Hardy Noces D'Or, разница в нюансах: этот коньяк имеет чуть более насыщенный и нежный запах с уклоном в цветочную тему, а Hardy Noces D'Or - чуть более пряный, с уклоном в специи.

    Вкус: Картина образования "ножек" в снифтере полностью аналогична таковой у Hardy Noces D'Or. Коньяк густой и мягкий, завораживающий богатством и сбалансированностью своего вкуса. Во рту тона изюма, кураги, чернослива (по убыванию доли во вкусе), ваниль и воск, карамель и старый дуб. В общих чертах схож во вкусе с Hardy Noces D'Or, но, естественно, есть и отличия. Уж на что мягок вкус у Hardy Noces D'Or, но Vinet-Delpech Hors d'âge - еще мягче и нежнее. У Hardy Noces D'Or больше уклон в древесную сухость, а у Vinet-Delpech Hors d'âge - в мед и херес.

    Я не знаю, что такое "нектар", никогда не пробовал "это" в чистом виде, я не знаю, кто и что подразумевает под этим словом, но именно это слово просится на мне язык при описании этого напитка вместе с прилагательным "божественный". Во вкусе этот коньяк продемонстрировал свежесть и яркость, несколько неожиданные для напитка столь почтенного возраста. Возможный секрет - в правильном старении исключительно качественных коньячных спиртов и их тщательнейшем отборе.

    Послевкусие: Очень и очень долгое. Сухофрукты, очень старый портвейн, хорошо выделанная кожа, дерево, ваниль и rancio. Вполне схоже с Hardy Noces D'Or, только, быть может, чуть мягче и изящнее. И то не уверен... Пустые бокалы через час пахнут схоже, только у Vinet-Delpech Hors d'âge чуть больше медово-восковых ароматов, а у Hardy Noces D'Or чуть больше старой хорошо выделанной кожи. Оба эти напика не для молодежного фестиваля, не для тусовки. Чем старше возраст напитка - тем уже круг лиц, с которыми его стоит употреблять. Эти напитки, что один, что другой - для уединенной медитации наедине, либо для дегустации в обществе любимой жены или лучшего друга. Все! :)

    Резюме: Отличный коньяк! :super: Он обратил внимание на себя тем, что этот малоизвестный бренд шел своим ценником "ноздря в ноздрю" со своими вполне раскрученными и именитыми конкурентами. Так вот. Он ничуть не хуже их, если не лучше, пусть и на самую малость. Но это не повод его сразу искать и покупать - это всего лишь повод обратить на него внимание. На него тоже бывают скидки, иногда весьма приличные. И вот тогда - это уже вопрос выбора: выбрать этот коньяк, или что-то более раскрученное и пропиаренное. Моя жена,например, при сравнении этих двух коньяков затруднилась в выборе фаворита. Различия уловила. Но сказала, что оба великолепны - каждый хорош по-своему. :)

    Гроза за окном закончилась. Дегустация - тоже. И в душе у меня вот такая картина:

    Хочется, естественно, поделиться этой радостью. Если нет под рукой упомянутого коньяка - посмотрите на эту картинку - и, я надеюсь, у вас будет такое состояние души тоже. :beer:

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14600

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14600
    # 23 июля 2015 18:02

    mur-15, эх скоро пятница :beer:

  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3733

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3733
    # 23 июля 2015 18:16

    nook2004, пятницо - постный день, однако... :shuffle:
    Потому и отписался в четверг. Как раз, и погода этому благоприятствовала... :)

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • Бриан Senior Member
    офлайн
    Бриан Senior Member

    1176

    11 лет на сайте
    пользователь #745293

    Профиль
    Написать сообщение

    1176
    # 23 июля 2015 18:44 Редактировалось Бриан, 1 раз.

    mur-15, :super: спасибо за возможность прочитать этот шикарный отзыв!

  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3733

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3733
    # 23 июля 2015 18:57 Редактировалось mur-15, 1 раз.

    Бриан, напиток того стоил, поверьте... :beer:
    А гроза за окном - побудила к написанию. :shuffle:

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • Бриан Senior Member
    офлайн
    Бриан Senior Member

    1176

    11 лет на сайте
    пользователь #745293

    Профиль
    Написать сообщение

    1176
    # 23 июля 2015 19:01

    mur-15, верю )
    а сколько такой коньяк может стоить у нас?

  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3733

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3733
    # 23 июля 2015 19:38

    Бриан, сие нам неведомо... :-?
    Токмо у буржуинов есть пока...

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש