Ответить
  • 100GEAR Junior Member
    офлайн
    100GEAR Junior Member

    58

    10 лет на сайте
    пользователь #879572

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 7 мая 2014 18:26 Редактировалось 100GEAR, 2 раз(а).

    Хочу немного дополнить предыдущее сообщение. Как интеллекта или опыта не вбрасывай в разработку ТУ, всегда найдется
    государственник, который отрабатывая "свой хлеб" выразит пожелания по поводу ТУ, найдет неточночти ( с его точки зрения),
    и попросит доработать ТУ.
    Поэтому с разработчиком ТУ надо заранее обговорить такой пунктик, что если потребуется доработка (внесение изменений)
    при прохождении сертификации, чтобы она была "авторской", так чтобы разработчик за определенные деньги внес изменения ,
    если потребуется, потому что новый разработчик легко может сказать - здесь надо все переработать (больше денег соответственно).

    Занимаюсь для сведения разработкой ТУ на изделия массового производства, сопровождаю декларирование, сертификацию,
    если есть вопросы-пишите в личку

  • pashka_82 Junior Member
    офлайн
    pashka_82 Junior Member

    41

    10 лет на сайте
    пользователь #912148

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 15 мая 2014 14:29

    Вообще лучше, когда разработчик предлагает комплекс услуг: разработка+регистрация+испытания+сертификация. Тогда и проблем никаких не возникает у заказчика. А так как сегодня большинство продукции подлежит декларированию, так проще всего и ТУ "заточить" под тех регламент, тогда и вопросов никаких возникать не будет.

    +375 44 752 69 79 Стандартизация и сертификация
  • I-ky Member
    офлайн
    I-ky Member

    471

    10 лет на сайте
    пользователь #1184251

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 15 мая 2014 15:37

    Тогда и проблем никаких не возникает у заказчика

    ага, смотрим выше:

    всегда найдется
    государственник, который отрабатывая "свой хлеб" выразит пожелания по поводу ТУ, найдет неточночти ( с его точки зрения),

    проще всего и ТУ "заточить" под тех регламент, тогда и вопросов никаких возникать не будет.

    ОМГ. Смешались в кучу кони, люди... для незатейливой рекламы главное, что вопросов не будет :)

  • pashka_82 Junior Member
    офлайн
    pashka_82 Junior Member

    41

    10 лет на сайте
    пользователь #912148

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 16 мая 2014 14:37 Редактировалось pashka_82, 6 раз(а).

    ОМГ. Смешались в кучу кони, люди... для незатейливой рекламы главное, что вопросов не будет :)

    При чем здесь реклама?
    У меня опыт в стандартизации - 10 лет: более 70 разработанных ТНПА (около 30 государственных стандартов и около 40 технических условий, соразработчик техрегламента) свой сайт, странички в соцсетях, и пр. необходимые атрибуты для рекламы, свой круг заказчиков. Поэтому в рекламе я не нуждаюсь.
    Так вот, 8 из этих 10 лет я был "...государственник, который отрабатывая "свой хлеб" выразит пожелания по поводу ТУ...", но... при редактировании или экспертизе сторонних ТУ всегда делал замечания только по существу, а не искал к чему бы прицепиться, т.к. "мой хлеб" НЕ зависел от того, сколько я замечаний сделаю, главное, чтобы действующим ТНПА разрабатываемые технические условия не противоречили и оформлены были в соответствии с установленными требованиями. От себя, конечно, мог дать совет, но только разработчику и только для того, чтобы разрабатываемый документ был максимально удобным для дальнейшей работы по ним или с ним (ТУ). Всегда открыто подсказывал, как лучше сделать, чтоб удобнее по этим ТУ работать было, и чтоб в будущем изменения не "плодить". Причем, хочу подчеркнуть, именно в виде совета и только разработчику, т.к. люди не имеющие отношения к разработке могут по разному воспринимать эти советы и рекомендации.
    И сейчас, не мешая в кучу "людей и коней", всегда "затачиваю" свои разработки под "минимум проблем" для Заказчика, т.к. и испытания в реалии организовывал и проводил, и сертификаты выдавал, и стандарты с методиками разрабатывал, и эти же методики аттестовывал и пр.
    А что касается "техрегламента" так я вообще ничего смешного не вижу. В техрегламенте взаимосвязанные стандарты в основном ОТУ, или еще проще - перечень продукции (например для декларирования на основании оценки пригодности), так вот, чтоб потом, например, при проведении работ по получению технического свидетельства для последующего принятия декларации проблем не возникало, в технических условиях и учитываются требования ТР. Постарался доходчиво объясниться.

    +375 44 752 69 79 Стандартизация и сертификация
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9823

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9823
    # 16 мая 2014 16:49

    pashka_82, Вы имели отношение к разработке Техрегламента об ИМН ? Или можете знаете разработчиков ?

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • pashka_82 Junior Member
    офлайн
    pashka_82 Junior Member

    41

    10 лет на сайте
    пользователь #912148

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 16 мая 2014 19:32

    B.S., к сожалению нет, я имел ввиду регламент «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность». И стандартизацией я занимаюсь в области архитектуры и строительства (строительные материалы, изделия, системы), а также труб, трубопроводной арматуры, элементов трубопроводов, оборудования водоподготовки и водоочистки, инженерных систем и сетей, геосинтетических материалов и изделий на их основе.

    +375 44 752 69 79 Стандартизация и сертификация
  • alesia_tech Neophyte Poster
    офлайн
    alesia_tech Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1219406

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 16 мая 2014 23:09

    pashka_82, подскажите, пожалуйста, Ваши контакты. Спасибо.

  • pashka_82 Junior Member
    офлайн
    pashka_82 Junior Member

    41

    10 лет на сайте
    пользователь #912148

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 18 мая 2014 21:25 Редактировалось pashka_82, 1 раз.

    alesia_tech, написал в ЛС. Обращайтесь.

    +375 44 752 69 79 Стандартизация и сертификация
  • ScoRpuwa Senior Member
    офлайн
    ScoRpuwa Senior Member

    553

    17 лет на сайте
    пользователь #76885

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 19 мая 2014 16:15 Редактировалось ScoRpuwa, 3 раз(а).
    pashka_82:

    К сожалению, приходилось перерабатывать очень много такого вида технических условий, причем даже известные разработчики грешат халтурой и плагиатом.

    pashka_82, прав. года 2 назад заказали в разработку ТУ част.конторе. На сегодняшний день, что бы получить тех. свидетельство для принятия декларации по тех.регламенту в строительстве, вносим уже 4 изменение. Разработчик накосячил так, что уже даже наши юристы знают как писать ТУ.

    А в начале этого года, заказали разработку у одного ИП, с условием, что работа будет доведена до получения декларации. За 2.5 недели и ТУ разработали, и зарегистрировали, и испытания провели, и декларацию получили, так сказать "комплекс услуг". Сейчас вот и технические свидетельства с ним продлеваем (ИП). С такими людьми работать приятно.

    Поэтому, как совет, ищите разработчиков - "комплексников". И работа быстро сделается, и гемора меньше будет.

    Да и по поводу разработчиков-"многостаночников", которые ТУ и на трусы, и на кирпич, и на подводную лодку разработают - держитесь стороной. Потому что, кроме проблем с таким документом и ответом "потому что так надо" - ничего не увидите и не услышите. Лучше обращаться к профильным специалистом.

  • ЮВА Neophyte Poster
    офлайн
    ЮВА Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #445346

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 18 августа 2014 22:26

    нормально ту пишутся за 1 неделю (конечно надо знать на что и вся необходимая информация) и за 2 - 3 млн. рублей и не технолог-пенсионер, а нормальный чел. Про 30 млн за ТУ не слышал, а вот когда узнал что за 15 делают обалдел - это слишком дорого, даже за 5 млн. оно будет идеальным.

  • palados Neophyte Poster
    офлайн
    palados Neophyte Poster

    16

    16 лет на сайте
    пользователь #98344

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 26 августа 2014 11:26

    ТУ, конечно, могут быть разного объема, уровня сложности, но 30 млн. за разработку - это круто, даже если нужно кормить штат сотрудников, платить за аренду и т.п. За такие деньги я бы государственный стандарт на продукцию (не любую, конечно) разработал, не то что ТУ. Кстати, если нужны ТУ на технические средства противопожарной защиты - обращайтесь. Возможно, смогу помочь.

  • pashka_82 Junior Member
    офлайн
    pashka_82 Junior Member

    41

    10 лет на сайте
    пользователь #912148

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 4 сентября 2014 08:15
    ЮВА:

    даже за 5 млн. оно будет идеальным.

    Оно будет идеальным, когда ТУ делает специалист. И лучше профильный.
    Хотя, приходилось перерабатывать ТУ, разработанные даже профильными институтами, т.к. ни для сертификации, ни для производства оно совсем не подходило. Производитель реально не мог выпускать продукцию и получить сертификат из-за написанного в ТУ. Не из-за того, что его продукция плохая. А когда начинаешь выяснять почему так происходит - масса оправданий, и никто ничего не знает.
    Меня вообще пугает сегодняшняя ситуация. Когда ТУ из разряда ТНПА превращается в документ "шоб сэртыфикат выкупиць" или "чтобы было". А никто не задумывается, как в последствии по этому ТУ работать. Как в последствии объяснить проверкам, почему реальная упаковка не соответствует требованиям ТУ, а размеры и требования по маркировке, приведенные в ТУ, требованиям действующих ТНПА. Часто приходится сталкиваться с ТУ, разработанными в России. Порой встречаешь такие экземпляры, что и смех сквозь слезы и волосы дыбом - одновременно. Не ТУ, а реферат студента 1-го курса по истории развития промышленности дореволюционной России. Поэтому, нельзя забывать, что ТУ в первую очередь основополагающий документ для изготовителя, а лишь во вторую инструмент для сертификации... и спекуляции. И повторюсь, что идеальными являются ТУ, которые разрабатывают действительно специалисты, которые в последствии несут ответственность за свои разработки наравне с держателями подлинников ТУ.

    +375 44 752 69 79 Стандартизация и сертификация
  • Lenko_A Neophyte Poster
    офлайн
    Lenko_A Neophyte Poster

    16

    13 лет на сайте
    пользователь #366375

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 30 сентября 2014 19:12

    Вот же на темку нарвался. Согласен с предыдущим оратором, такого с ТУ и их писателями сплошь и рядом. Из практики, не одни ТУ без правки не обойдутся, всего не усмотришь, но одно дело мелочь а другое безграмотность, а потом за нее госнадзор такие дрюки отвешивает, можно уже и не отойти. Видел сам. А вообще сей документ исходно родом из нашего прошлого, и под него надо по правильному содержать отдел с писаками, тех контролем, нормоконтролем и др. Пора бы уже им себя изжить. Систему оценки соответсвия то бишь сертификации на европейский подход вроде как перевели, а пережитки прошлого живее всех живых. Ведь показатели безопасности вопрос государственной политики по контролю за товаром, а требования качественных характеристик продукта вопрос чисто спецификации (приложения к контракту) и вопрос о их соответствии заявленным прерогатива ответсвености производителя или на крайний случай суда и независимых экспертиз/испытаний

  • pashka_82 Junior Member
    офлайн
    pashka_82 Junior Member

    41

    10 лет на сайте
    пользователь #912148

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 30 октября 2014 17:21 Редактировалось pashka_82, 1 раз.
    Lenko_A:

    а потом за нее госнадзор такие дрюки отвешивает

    Интересное совпадение. В течение недели три телефонных звонка с одним и тем же вопросом по абсолютно разной продукции - "Проверка, происходящая на нашем предприятии, установила несоответствие продукции требованиям наших же ТУ. Что делать? Помогите! SOS! Предписания! Штрафы!". И ситуация-то абсолютно одинаковая, что по светильникам, что по шкафам управления оборудованием, что по крепежным элементам. В процессе получения сертификата (регистрации декларации) через компанию-посредника заказали работу "под ключ". Т.е. в том числе с разработкой ТУ на выпускаемую (сертифицируемую или декларируемую) продукцию. Технические условия были КЕМ-ТО разработаны, естественно, что их (разработанные ТУ) которые никто не проверял, не просматривал, даже сам Заказчик. Название подходит-проходит-устраивает - и все хорошо. А то что ТУ разработаны на шкафы управления насосами, а нужны были ТУ с более широкой областью, но выпускают по этим ТУ шкафы управления системой вентиляцией. Светильники светодиодные, а ТУ на галогеновые лампы. В соответствии с разработанными ТУ на элементы крепления (подразделом по маркировке), дюбели должны быть отмаркированы, как "САЛФЕТКИ БУМАЖНЫЕ" :) , а показателей назначения в технических требованиях вообще нет. Смешно? А вот ребятам, которые "попали" - похоже уже нет. Думаю, они на меня не обидятся, что довожу до общественности произошедшее с ними, т.к. от такого никто не застрахован. И считаю, что "предупрежден, значит вооружен". Ребята, остерегайтесь "покупки" таких технических условий. Подумайте о завтрашнем дне. Поймите, что если не требуется обязательная проверка ТУ перед их государственной регистрацией, то это не значит, что можно превращать технический нормативный правовой акт, к коим ТУ и относится, даже если Вы и являетесь держателем подлинника в "бумажные салфетки". Не забудьте, что выпускаемая Вами продукция должна в полной мере отвечать требованиям Ваших же ТУ, действующим ТНПА, Техническим Регламентам и т.д. Лично мне, как человеку, для которого стандартизация и сертификация - это не только 10 лет профессиональной деятельности, но и весь смысл этой трудовой деятельности, просто обидно. Обидно смотреть во что превратился в нашей Республике регистрируемый фонд технических условий и процесс стандартизации, в части все той же разработки ТУ. Поймите, что первоочередное предназначение технических условий - это не сертификация или декларирование, а техническое нормирование и выпуск качественной, в полной мере соответствующей установленным требованиям продукции. И хочу заострить внимание, что сообщениями в этой ветки, уважаемые коллеги, я никоим образом не делаю себе рекламы, просто, чисто по-человечески, рекомендую и советую быть внимательными при размещении разработок технической документации на стороне и не допускать ошибок при самостоятельной разработке.

    +375 44 752 69 79 Стандартизация и сертификация
  • I-ky Member
    офлайн
    I-ky Member

    471

    10 лет на сайте
    пользователь #1184251

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 31 октября 2014 09:25
    pashka_82:

    их (разработанные ТУ) которые никто не проверял, не просматривал, даже сам Заказчик.

    документ, за который заплачено 4 млн минимум, имхо, заслуживает того, чтобы быть хоть раз прочитанным. А заказчики читают его в исключительных случаях. У меня неоднократно были ситуации, когда в ТУ пишешь одно, а на практике совершенно другое. Еще и психовать начинают, когда пытаешься объяснить, что требования не с потолка взяты, а с нормативки и являются обязательными хоть ты запсихуйся. Из последнего - товарищи заказали упаковки почти на 20 млн, в маркировка - капец!!!! от неправильного наименования собственной же продукции, надписи "ГМО фри" и знака ЕАС (продукция под ТР ТС не попадает) до РСТ БССР, отмененного 12 лет назад. Раздел "Маркировка" в ТУ? Не, не слышали...

    pashka_82:

    Обидно смотреть во что превратился в нашей Республике регистрируемый фонд технических условий и процесс стандартизации, в части все той же разработки ТУ.

    +1. Как ни геморрна была процедура проверки, но ТУ хоть на ТУ были похожи... а сейчас я иногда понять не могу, это ТУ или реферат ученика старших классов: 5 листов включая титульный и лист регистрации изменений и ни одной ссылки на ТНПА.... :(

  • pashka_82 Junior Member
    офлайн
    pashka_82 Junior Member

    41

    10 лет на сайте
    пользователь #912148

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 31 октября 2014 16:44

    Спасибо I-ky за поддержку! Значит не один я переживаю за происходящее...

    +375 44 752 69 79 Стандартизация и сертификация
  • I-ky Member
    офлайн
    I-ky Member

    471

    10 лет на сайте
    пользователь #1184251

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 31 октября 2014 22:27

    100 раз имхо, но наше население еще не достигло того уровня сознания, когда можно вводить декларирование и отдавать нормативку на "усмотрение разработчика".

  • Lenko_A Neophyte Poster
    офлайн
    Lenko_A Neophyte Poster

    16

    13 лет на сайте
    пользователь #366375

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 21 ноября 2014 21:42

    Не согласен. Все вышеуказанное является подтверждением ""мертворожденности" совковпй системы стандартизации, ее громоздкости и раздутости. Не зря развернулись в сорону хоть и не привычной но очень умной системы сертификации европы. Когда вопрос безопасносных характеристик находится под контролем надзорных структур, а качественные показатели - предмет прилржений к договорам, спецификаций, и в случае несоответствия предмет судебного иска.
    А отмененный стб 972 кажись и обязательные ту при этом фарс когда требования этих ту как писали выше только на бумаге и производитель часто их даже не читает

    Добавлено спустя 16 минут 15 секунд

    Упс я это выше писал.
    По существу. Причем тут декларирование и ту. Декларируют во всем мире соответсвие законодат акту ну или государственному стандарту, норме и т.д. как ни назови. По ту - ответьте по существу, что дают требования к массе габаритам материалам покрытиям. Пишут мощность потребляемую а, в в разделе безопасность ссылка на мэк по безопасности где и мощность и еще 500 требований реальных а не воды. А кому в принципе нужны тебования климатики. Условия храния и транспортирования. И наконец зачем их периодически контролировать если это должно выпоняться соблюдением техпроцесса. Только при внесении существенных изменений как везде в цивилизованном мире. Так любой нормальный!!!! производитель в том числе и в рб, радеющий за сбыт не додумается изменить тип лкп или пихнуть другую не проверенную запчасть. А заводам крупным и с смк и отделами стандартизации, метрологии и т.д. вообще насрать на маркетинг и сбыт и пихнуть дешевый источник питания вместо проектного как нефиг и других приколов намутить. Видел много. Так что не в ту проблемы а в головах, руках и ж....пах простите некоторых.

  • I-ky Member
    офлайн
    I-ky Member

    471

    10 лет на сайте
    пользователь #1184251

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 21 ноября 2014 22:34

    По ту - ответьте по существу, что дают требования к массе габаритам материалам покрытиям

    ну как вам сказать... что дает требования к жирности молока? Много чего дает, если вместо сметаны кефир продавать. Есть продукция для который и масса и габариты и покрытие тоже что-то дают.

    и обязательные ту при этом фарс когда требования этих ту как писали выше только на бумаге и производитель часто их даже не читает

    дело ж не в наличии или отсутствии ТУ, а в производителе, которому нет дела до качества и конкурентоспособности его продукции.

  • Lenko_A Neophyte Poster
    офлайн
    Lenko_A Neophyte Poster

    16

    13 лет на сайте
    пользователь #366375

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 22 ноября 2014 14:06

    Жирность молока в гост прописана я уверен, не надо передергивать. Вот как в россии молочку по ту гнать такьам и маргарин масло. А вот зачем устанавливать габарит светильника в ту. Какой надо заказчику такой из лед панелей и сделают. Вот световые характеристики это да но если я заявил их так и нечего в ту копировать метод все равно стандартизовпнный

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    А конкурентоспособность для частника не пустой звук кстати. Плохо что для беларуси пока вопрос только в цене при приоретении не для себя а на фирму, для стройки, для цеха и т.п