Ответить
  • TanushafromMinsk Senior Member
    офлайн
    TanushafromMinsk Senior Member

    1183

    11 лет на сайте
    пользователь #767726

    Профиль
    Написать сообщение

    1183
    # 9 декабря 2014 11:52
    Elodia:

    evtan, морально-этические качества ряда Ваших коллег (оставлю здесь без комментариев их профессиональные качества) оставляют желать лучшего. Уверена, Вы и сами это знаете.

    вы предъявляете слишком много требований только врачам, делая из них особую касту, все, что вы озвучили, должно быть у ЛЮБОГО человека ЛЮБОЙ профессии. Все должны делать свою работу хорошо, не смотря на то, что от нее не зависит жизнь человека. Врач может (и должен быть) с холодной головой и без эмоций, иначе он сойдет с ума, врач не виноват, что кто-то заболел/сломал руку и т.д. Ответственность за тело всегда на "хозяине" этого самого тела. Да, случай выше прискорбный, но это не повод обобщать или обсуждать моральные качества другого человека. Они должны быть высокими не только у врачей и учителей, но еще и у продавцов, менеджеров, бухгалтеров, экономистов и т.д. по определению. И да, пациенты тоже должны быть вежливыми, милыми и не тупыми, даже если им очень больно, так как когда нам больно или плохо, мы не считаем себя нужным быть вежливыми, мы можем возмущаться и орать, и грубить незнакомым людям, в том числе врачам.

  • markus_gaspasser Member
    офлайн
    markus_gaspasser Member

    128

    15 лет на сайте
    пользователь #164175

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 24 июня 2015 09:50

    Может быть, пора прекратить упрекать врачей по любому поводу (а зачастую и без повода) - "Поклялись? Терпите!!!". Может быть, пора снять со всей пишущей антиврачебной братии шоры и развеять лживые мифы?

    Пытливый ум ждут большие сюрпризы в знакомых, казалось бы, с детства вещах.

    Главным принципом этики Гиппократа всегда считали "non nocere" - не навреди. А соблюдал ли его Гиппократ?

    Во-первых - кого лечить? Вот выдержка из Врачебной заповеди, прилизанной и опубликованной в 1848 году в Женеве - " Моя первейшая задача - восстановить и сохранить здоровье моих пациентов ". 0днако в первоначальной версии "Клятвы", вероятно, действительно базировавшейся на мировоззрении Гиппократа, содержится следующее продолжение этой фразы, по "неясной причине" опущенной женевскими издателями - "...однако не всех, но лишь способных заплатить за свое выздоровление...".

    Более того, в практике самого Гиппократа были, по крайней мере, два случая, когда он нарушил "свою" клятву. В 380 году до н.э. некий Акрахерсит начал лечиться у него от отравления пищевым ядом. Оказав больному неотложную помощь, доктор первым делом поинтересовался у родственников Акрахерсита, способны ли они заплатить за выздоровление больного. Услышав отрицательный ответ, он предложил...- "дать бедолаге яда, чтобы тот долго не мучался" , на что родственники и согласились. Что недоделал пищевой яд, то завершил яд Гиппократа. (А как насчет "не навреди" и неучастия в эвтаназии?).

    За два года до своей смерти Гиппократ взялся пользовать некоего Цезаря Светонского, страдавшего от повышенного давления. Когда оказалось, что Цезарь не в состоянии заплатить за весь курс лечения травами, Гиппократ передал его на руки родственников, не только не излечив, но и сообщив им неверный диагноз, дескать, больной просто страдает мигренью, ничего страшного. Введенные в заведомое заблуждение родственники не посчитали нужным обратиться к другому врачу, и вскоре 54-летий воин скончался во время очередного криза.

    Во-вторых - Гиппократ терпеть не мог конкуренции, считал, что чем меньше будет врачей, тем круче будут заработки. Вот Вам доказательство - "...наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому" . Не правда ли, очень человеколюбиво?

    Ну и, наконец, последнее. В некоторых старинных версиях "Клятвы Гиппократа" упоминается, что врач должен бесплатно оказывать помощь коллегам и их семьям, и обязан НЕ ОКАЗЫВАТЬ помощь бедным людям - дабы все не потянулись к бесплатной медицине и не сломали врачебный бизнес.

    Почему же так стоек миф о "Клятве Гиппократа"?

    Образ "врача-бессребреника" чрезвычайно выгодная пропагандистская находка. Этим образом в сознание социума настойчиво закладывалась и закладывается мысль, что, врач обязан быть нищим . Сегодня, полное отсутствие медицинского права подменено кустарно-сработанными "морально-этическими принципами", аморальными и безнравственными по отношению к врачу. В итоге за "нехватку пряников" сегодня вновь ответственными назначены "насквозь коррумпированные" работники медицины.

    Общество сегодня начисто забыло, и никак не желает вспомнить, что труд врача чего-то стоит, что реализация декларированного в Конституции права граждан на охрану здоровья должно основываться не только на профессиональных обязанностях, но и на объективных возможностях врачей его обеспечивать. Общество не желает понимать, что врачи также являются гражданами общества, гражданами, которые должны обладать своими обоснованными и защищенными законом правами. И в первую очередь правом удовлетворения в результате своего труда своих материальных и духовных потребностей.

    Собственностью и достоянием врача являются его знания, профессиональные навыки и способность к труду. Поэтому долг врача оказать помощь в свою очередь предполагает обязанность общества в соответствии с так им любимым принципом справедливости достойно вознаградить его за проделанную работу. Если врачу за его высококвалифицированный труд не платят зарплату вообще или платят нищенскую зарплату, которая ниже вознаграждения уборщицы в офисе сомнительной фирмы, то это является разновидностью социальной несправедливости. Если законодательно закрепленная в Уголовном кодексе мера ответственности врача за возможные правонарушения несоизмерима с беспросветной нищетой его существования за предлагаемую обществом оплату его труда, то это тоже циничная социальная несправедливость.

    Нельзя справедливое право граждан на охрану здоровья решать за счет несправедливого отчуждения высококвалифицированного труда у сотен тысяч медицинских работников. Популистское требование бесплатного здравоохранения, столь популярное и среди политиков, и среди населения привело фактически к " медразверстке" - насильственному отчуждению за бесценок, а нередко и задаром (когда зарплата вовсе не выплачивается) того, что составляет собственность медицинских работников - их труда, квалификации, знаний и талантов . Это форма вопиюще несправедливого общественного насилия над медиками.

    В этом обществе нет места тем, кто работает честно, в том числе и врачу. "Трудом праведным, не наживешь палат каменных". Но врач живет здесь же, в этом же обществе. Он его часть. Он отчетливо сознает, что беспросветность его существования делает бессмысленным соблюдение норм поведения установленных для него современным обществом. Эти нормы ничего кроме беспросветной нищеты для врача не гарантируют.

    [url=http://coub.com/view/3mp7t]Тынетыкай[/url]
  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 22 августа 2015 01:01

    Извините, если не ро адресу...Хотелось мнение услышать...Отдыхаю в Болгарии...закусали не знаю кто...но укусы проявляються по утрам...
    Может кто присоветует что за гадость кусает...

  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3833

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3833
    # 7 сентября 2015 13:43

    может там вши в отеле???? )))

    Experientia est optima magistra.
  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6037

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6037
    # 7 сентября 2015 13:52
    Дун-я:

    Извините, если не ро адресу...Хотелось мнение услышать...Отдыхаю в Болгарии...закусали не знаю кто...но укусы проявляються по утрам...
    Может кто присоветует что за гадость кусает...

    Похоже на укус постельного клопа. :)
    Укусы постельного клопа обычно сгруппированы и зудят, но не болят. Ну и в тех местах обычно. которые в контакте с постелью.

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    evtan:

    может там вши в отеле???? )))

    Укус вши красный с багровой точкой внутри, и обычно не так сгруппированы.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • Lanaбанана Neophyte Poster
    офлайн
    Lanaбанана Neophyte Poster

    20

    9 лет на сайте
    пользователь #1587554

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 30 сентября 2015 23:34

    только специалистам и доверяю, даже курсы для беременных когда в могилеве искала, то выбрала те, где работают профессионалы своего дела - бейбимам

  • OLEGJA11 Neophyte Poster
    офлайн
    OLEGJA11 Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1605618

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 2 ноября 2015 23:32
    Lanaбанана:

    только специалистам и доверяю, даже курсы для беременных когда в могилеве искала, то выбрала те, где работают профессионалы своего дела - бейбимам

    Оооооо, и не говорите. Я babymam вообще доверяю на все сто, всем советую и рекомендую. Анастасия, Вероника и Юлия и вправду профессионалы своего дела. При родах пользовалась всем, чему меня учили. И все прошло как по маслу) Если бы у всех были такие преподаватели, как у меня, то сложных родов, да даже до и после, не было бы ни у кого!

  • Privus Senior Member
    офлайн
    Privus Senior Member

    2814

    13 лет на сайте
    пользователь #362680

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 15 января 2016 15:09

    Натыкаюсь частенько на такие статьи http://www.yaplakal.com/forum1/topic1290333.html и всегда просто не укладывается в голове: не вопрос даже "с каким отношением к пациентке проводились данные мероприятия?", а то насколько должно быть пох. на человека, что бы такое начудить.....Здесь на стройке десять раз уровень приложишь все перепроверишь вдоль и поперек...а здесь человеческая жизнь и такое отношение :(

  • Софи Member
    офлайн
    Софи Member

    113

    11 лет на сайте
    пользователь #802003

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 28 января 2016 15:27

    Да, особенно нравится, когда пациента спрашиваешь:
    Все поняли?Объяснить еще раз?
    Ответ убивает )))) :Не переживайте доктор,в интернете посмотрю.

    Все что не делается, делается к лучшему.
  • Privus Senior Member
    офлайн
    Privus Senior Member

    2814

    13 лет на сайте
    пользователь #362680

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 29 января 2016 19:09

    Софи, а что сегодня рядовой врач может сказать такого, чего не прочитаешь в сети? Более того, я от докторов и кандидатов из Белмапо не услышал ни разу ничего нового о своих болячках, чего не знал до этого из интернета...

  • ventil2011 Senior Member
    офлайн
    ventil2011 Senior Member

    2626

    10 лет на сайте
    пользователь #930891

    Профиль
    Написать сообщение

    2626
    # 29 января 2016 20:48
    Privus:

    Софи, а что сегодня рядовой врач может сказать такого, чего не прочитаешь в сети? Более того, я от докторов и кандидатов из Белмапо не услышал ни разу ничего нового о своих болячках, чего не знал до этого из интернета...

    :100500: На данный момент , провизор в аптеке знает подчас больше и грамотнее может подобрать препарат.

    В отзывах на солнечную систему- указана только одна звезда . Не рекомендую.
  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3833

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3833
    # 29 января 2016 21:39 Редактировалось evtan, 1 раз.
    Privus:

    Софи, а что сегодня рядовой врач может сказать такого, чего не прочитаешь в сети? Более того, я от докторов и кандидатов из Белмапо не услышал ни разу ничего нового о своих болячках, чего не знал до этого из интернета...

    другой вопрос, знаете ли вы столько по другим болезням??
    И что, собственно, нового должны придумать врачи?
    До них все уже придумано и исследовано.

    Experientia est optima magistra.
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 29 января 2016 22:09
    Софи:

    Да, особенно нравится, когда пациента спрашиваешь:
    Все поняли?Объяснить еще раз?
    Ответ убивает )))) :Не переживайте доктор,в интернете посмотрю.

    что-то вспомнилось :shuffle:

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • Inessa08 Мяу team
    офлайн
    Inessa08 Мяу team

    5494

    14 лет на сайте
    пользователь #169577

    Профиль
    Написать сообщение

    5494
    # 3 марта 2016 00:30

    Так называемый офтальмолог Деркульская Нелля Анатольевна. Если вам дорого ваше зрение - не советую к ней обращаться даже за простейшим рецептом на очки! До того как пристроиться на работу в два медицинских центра Минска (не называю чтобы не делать антирекламу центрам) Деркульская Н. А. работала врачем-офтальмологом в 10 поликлинике г. Минска, где я имела несчастье попасть к ней на прием с целью выписать рецепт на очки. Рецепт она выписала, и я заказала новые очки, но как выяснилось только спустя несколько месяцев, рецепт был неправильный. Мало того что диоптрии были существенно завышены, так она еще умудрилась перепутать левый глаз с правым. Таким образом на правый глаз у меня было превышение на 1,5 диоптрии, на левый - 0,5 диоптрии. Из-за её профессиональной безграмотности и банально наплевательского отношения к своей работе я полгода носила "неправильные" для моих глаз очки, чем вредила своему зрению, даже не подозревая об этом. К тому же очки стоили не дешево, а теперь мне как минимум нужно менять в них стекла. К сожалению я не могла знать и не предполагала о ёё ошибке в рецепте, долго не могла разобраться что происходит с моими глазами и зрением... так как в очках я все видела, но испытывала непонятный дискомфорт. Подозревала даже плохое качество изготовления очков, ошибку мастера в центрировании, или ещё что... Даже ходила в мастерскую со своими очками и подозрениями... Только обратившись к другим специалистам и после случайного сравнения рецептов, поняла в чем причина - Деркульская Н. А. - бездарный врач. Я даже помню тот прием у неё, так быстро меня ещё ни разу не принимал врач-офтальмолог, в глаза даже не заглянула (глазное дно не смотрела, давление естественно тоже), первые попавшие стекла на глаза поставила: -Видите нижнюю строчку?
    - Вижу...
    И всё, рецепт готов...

    Возможно в медицинском центре на платном приеме она более внимательна и т.п. , но я считаю, что врач везде должен ответственно относиться к своему делу, либо это не врач...

    В поликлинике мне лишь сказали - Просто вам так "повезло"... А где она теперь работает мы не знаем.
    Но зато интернет знает.
    :molotok:

    Видимо потому, что врачи так часто ставят свою подпись и печать на разных клочках бумаги, называемыми Рецепт, что со временем притупляется ответственность за то под чем подписываются.
    А если бы они ежедневно подписывали много миллионные финансовые документы, неужели бы тоже потеряли бдительность? Думаю что нет...

    dancing, fucking, killing...
  • legenda_fan WoT Club
    офлайн
    legenda_fan WoT Club

    7857

    11 лет на сайте
    пользователь #715173

    Профиль
    Написать сообщение

    7857
    # 27 апреля 2016 16:07 Редактировалось legenda_fan, 2 раз(а).
    "...Эй, а кто будет петь, если все будут спать?"
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69295

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69295
    # 27 апреля 2016 16:10 Редактировалось A.Z., 1 раз.

    del

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • 1981436 Neophyte Poster
    офлайн
    1981436 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #1981436

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 18 июля 2016 16:26

    [censored by Kilav.S]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Kilav.S (19 июля 2016 10:00)
    Основание: 3/5/15, 3/5/16

  • sysanka Neophyte Poster
    офлайн
    sysanka Neophyte Poster

    29

    7 лет на сайте
    пользователь #2174924

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 23 марта 2017 11:04

    Да, доверяю врачам. Правда, всегда выбираю нового доктора тщательно и смотрю отзывы. Хожу в "Мишель", и там вопросов по докторам у меня нет. Их опыт работы в госах и степени - для меня преимущество. Не выношу я наши поликлиники, хотя там много спецов, но сама атмосфера напрягает. И режим работы до 21.00 мне нравится. Тут заплатил - и совсем другое отношение. И ценят пациентов, а не пинают.
    Возможно, перезагрузка докторов и вызывает ошибки. Хотя, встречала очень человечное отношение, например, в областном роддоме по гинекологии. Все очень вежливые и внимательные были. Я даже удивилась...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    40314

    17 лет на сайте
    пользователь #77515

    Профиль

    40314
    # 23 марта 2017 11:12

    Какая завуалированная реклама :lol:

    По теме: хорошим - да.

  • Medunitsa АлкоКрым
    офлайн
    Medunitsa АлкоКрым

    4411

    11 лет на сайте
    пользователь #629532

    Профиль
    Написать сообщение

    4411
    # 23 марта 2017 20:18
    Мелина:

    Какая завуалированная реклама

    Гугл выдал :lol:

    Мишель Обама
    Мишель Родригес
    Мишель Уильямс