Ответить
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 13 апреля 2014 10:03

    да что вы прицепились к этой несчастной клятве Гиппократа?
    Это не более чем традиция, которая никакой юридической или еще какой-либо силы не имеет. Вообще.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3834

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3834
    # 13 апреля 2014 10:28

    А еще есть клятва врача РБ. Ее можно рассмотреть. Но и она в общем юридической силы не имеет. По крайней мере прецедентов не припомню.
    А вот полную силу имеет должностная инструкция и то, что в ней прописано. Ни больше, не меньше. Как говорится шаг вправо, шаг влево...

    Experientia est optima magistra.
  • Medunitsa АлкоКрым
    офлайн
    Medunitsa АлкоКрым

    4411

    11 лет на сайте
    пользователь #629532

    Профиль
    Написать сообщение

    4411
    # 13 апреля 2014 10:38
    SoulMaster:

    вместо всем известной клятвы Гиппократа

    клятву Гиппократа уже давно никто не дает :znaika:
    Лично я давала клятву врача Советского Союза :trollface:

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 13 апреля 2014 11:01
    Medunitsa:

    Лично я давала клятву врача Советского Союза

    а я вообще никакой не давал - пропустил сие событие - были дела поважнее :trollface:

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • o_O_o Senior Member
    офлайн
    o_O_o Senior Member

    604

    14 лет на сайте
    пользователь #236834

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 13 апреля 2014 13:25

    Ахаха)) Товарищи врачи, а вы доверяете пациентам?? Я-нет...
    Пример, диалог (реальный случай с коллегой) :
    -Хронические заболевания есть?
    -Нет.
    Делаешь все необходимое, и случайно, во время инъекции укололась иглой... (все знаем, что бывает)
    -Гепатитом не болеете?
    -Нет...
    А потом выясняется, что у него гепатит С, активный, с большой вирусной нагрузкой... =) И таких много, очень много. Почему пОциенты имеют право врать нам, нам указывать, нас обсуждать, писать жалобы, учить нас работать, поливать грязью... А мы им постоянно что-то должны!!
    Сегодня ночью было))
    Вызывает скорую, ок едем. Приезжаем, возле первого подъезда (наш четвертый) нас ждет.
    -четверный подъезд... (ок, пошли) идем за болезненным, заходим в квартиру.. указывает рукой на дверь(ну так, как холопу... впрочем как большинство), говорит "туда" ок, заходим... Садится на стул, закатывает рукав, и говорит:
    -Диазепам мне уколите (таким приказным тоном), а то я бухал неделю, теперь спать не могу...
    Нормально, да??
    И вы хотите нормального отношения??? Начните с себя!)

    Vel. +37529 6878106
  • Allaki Senior Member
    офлайн
    Allaki Senior Member

    1567

    10 лет на сайте
    пользователь #869409

    Профиль
    Написать сообщение

    1567
    # 13 апреля 2014 14:32
    o_O_o:

    Почему пОциенты имеют право врать нам, нам указывать, нас обсуждать, писать жалобы, учить нас работать, поливать грязью... А мы им постоянно что-то должны!!

    o_O_o:

    И вы хотите нормального отношения??? Начните с себя!)

    тоже хорошо сказано :super:

  • freeIT Senior Member
    офлайн
    freeIT Senior Member

    3259

    19 лет на сайте
    пользователь #32825

    Профиль
    Написать сообщение

    3259
    # 14 июня 2014 01:12

    Глупый вопрос в названии топика. Заключениям паталогоанатома, судмедэксперта можно доверять.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 14 июня 2014 11:24
    freeIT:

    Заключениям паталогоанатома

    "Врач всегда прав. В крайнем случае патологоанатом - тоже врач"

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • freeIT Senior Member
    офлайн
    freeIT Senior Member

    3259

    19 лет на сайте
    пользователь #32825

    Профиль
    Написать сообщение

    3259
    # 14 июня 2014 18:51
    Rhezus:

    freeIT:

    Заключениям паталогоанатома

    "Врач всегда прав. В крайнем случае патологоанатом - тоже врач"

    Но, но. Не адвокатируйте всех огульным скопом и априори. Случаи ВО есть, известны и не афишируются.
    Автору топика, исходя из формулировки и постановки вопроса, остаётся результатам биопсий материалов только и доверять.

  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    17 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 14 июня 2014 19:07

    freeIT, не доверяете и не надо ;) Меньше очередь в поликлинике/больнице будет :)

    [censored by tut]
  • N0rman Member
    офлайн
    N0rman Member

    261

    11 лет на сайте
    пользователь #626845

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 14 июня 2014 19:52
    Rhezus:

    да что вы прицепились к этой несчастной клятве Гиппократа?
    Это не более чем традиция, которая никакой юридической или еще какой-либо силы не имеет. Вообще.

    Имеет моральную. Хотя наши врачи и мораль...кому я это говорю. К сожалению, достаточно сталкиваясь с нашими врачами могу точно сказать, даже у белментов нет столько цинизма и наплевательства. Справедливости ради, конечно есть исключения, но их немного.

  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    17 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 14 июня 2014 21:07
    N0rman:

    достаточно сталкиваясь с нашими врачами могу точно сказать, даже у белментов нет столько цинизма и наплевательства

    достаточно сталкиваясь с нашими пациентами, могу точно сказать, что такого хамства, потребительского отношения и злобы нет ни в одной очереди в РБ. Бывают, конечно, исключения, но редко.

    ps. прежде, чем про клятву Гиппократа говорить, попробуйте ее прочитать хотя бы и понять о чем она..

    [censored by tut]
  • freeIT Senior Member
    офлайн
    freeIT Senior Member

    3259

    19 лет на сайте
    пользователь #32825

    Профиль
    Написать сообщение

    3259
    # 15 июня 2014 02:19
    Nimbus:

    freeIT, не доверяете и не надо ;) Меньше очередь в поликлинике/больнице будет :)

    Очень надеюсь, что ставя ds, вы обратнопропорционально используете серое вещество ГМ (оба полушария??)
    по сравнению со случаем прочтения, осознания и ответа на мой пост в контексте нашей дискусcии с Rhezus.

  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    17 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 15 июня 2014 02:29
    freeIT:

    ставя ds, вы обратнопропорционально используете серое вещество ГМ (оба полушария??

    пЕшите исчо :super:

    freeIT:

    в контексте нашей дискусcии с Rhezus

    Ваша с Rhezus активная дискуссия не останавливается аж с 13-го апреля :lol:

    [censored by tut]
  • N0rman Member
    офлайн
    N0rman Member

    261

    11 лет на сайте
    пользователь #626845

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 15 июня 2014 10:24 Редактировалось N0rman, 2 раз(а).

    ps. прежде, чем про клятву Гиппократа говорить, попробуйте ее прочитать хотя бы и понять о чем она..

    Мда, после таких заявлений мое отношение к нашим врачам (ментсестрам, ментбратьям тоже кстати) из плохого становится совсем плохим. Т.к. мало что дает клятву как необходимую формальность , так еще даже ни разу и не читают.

    Для начала:

    Кля́тва Гиппокра́та — врачебная клятва, выражающая основополагающие морально-этические принципы поведения врача, а также общеупотребительное название клятвы, приносимой каждым, кто собирается стать медиком.

    Для продолжекния:

    Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости.

    Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. (как-то у меня другие представления о "чисто и непорочно свое искусство",чем бросание пациенту "ну че приперся" или к прикованному к койке старику - "ну че ты, обо**ся?!!!" и далее по списку "замечательных" будней белврачей, ментсестер и ментбратьев.

    В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

    Такое ощущение что только любовными делами с мужчинами, рабами и занимаетесь.

    Что бы при лечении - а также и без лечения - я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной.

    (нда, у нас тут только про обо***ся на три отделения кричат).

    Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и славе у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому"

    Вместо эпилога:

    «Клятва» содержит 9 этических принципов или обязательств:

    обязательства перед учителями, коллегами и учениками;
    принцип непричинения вреда;
    обязательства оказания помощи больному (принцип милосердия);
    принцип заботы о пользе больного и доминанты интересов больного;
    принцип уважения к жизни и отрицательного отношения к эвтаназии и абортам;
    обязательство об отказе от хирургического вмешательства;
    обязательство об отказе от интимных связей с пациентами;
    обязательство личного совершенствования;
    врачебная тайна (принцип конфиденциальности)

    Совет на будущее - прежде чем давать какую-либо клятву, хотя бы узнайте в чем клянетесь и если не готовы держать свое слово лучше не беритесь, не клянитесь. Учитель и врач (+ все околоврачебные профессии те же медсестры и т.п.) те профессии, в которые брать всех подряд, конвеером не стоит. И идти в них всем подряд не стоит.

    Добавлено спустя 10 минут

    Да, видно в Древней Греции как минимум в медицине все было гораздо лучше, чем в Беларуси 21 века.

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    В Израиле врачи приносят не клятву Гиппократа, а клятву еврейского врача. Это связано с тем, что в традиционном тексте клятвы Гиппократа упоминаются боги древнегреческого пантеона

    Похоже и у нас по той же причине заменили клятвой врача РБ (чтобы правильного бога хвалили).

  • ingvar-1963 Senior Member
    офлайн
    ingvar-1963 Senior Member

    26619

    14 лет на сайте
    пользователь #253930

    Профиль
    Написать сообщение

    26619
    # 15 июня 2014 10:54

    Поздравляю всеx медработников с профессиональным праздником! )

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Здоровья вам!

    ''Горе миру от соблазнов...'' (Мф.18:7)
  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    17 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 15 июня 2014 11:55

    N0rman, вы четко придерживаетесь принципа

    «После принятия врачом клятвы Гиппократа на его шее „затягивается стетоскоп“, а на жизни ставится большой красный крест»

    ..................

    N0rman:

    Похоже и у нас по той же причине заменили клятвой врача РБ (чтобы правильного бога хвалили)

    Если вы уж решили подискутировать на эту тему, то начните с азов - с Библии. Откройте Евангелие и прочитайте

    А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий...

    а затем попробуйте узнать, для чего были придуманы клятвы (любые). Сразу станет на свое место факт, что клятва нужна тем, кто считает обман нормой. Судя по всему, для вас клятва - это самое важное в работе врача.

    N0rman:

    как-то у меня другие представления о "чисто и непорочно свое искусство",чем бросание пациенту "ну че приперся" или к прикованному к койке старику - "ну че ты, обо**ся?!!!"

    Вы путаете красное и соленое. Или говоря простым языком - вам шашечки или ехать? Искусство врача определяется по конечному результату. Деонтология тоже важна, но интересно, что вы предпочтете - врач-грубиян, но четко знающий как и что лечить, либо врач-сама-вежливость и только (без второго)? А уж рассказывать, каким трехэтажным русским и нерусским языком умеют общаться пациенты с мед. персоналом я вам могу целый вечер, ваши цитаты просто просто померкнут.

    Далее, по поводу клятвы. Вы выдернули из доступного в вики перевода то, что вам нужно. А если ее почитать с самого начала (кстати, Гиппократом эта клятва придумана не была - так, для информации вам, можете сообщить об этом википедии :) ), то первым пунктом в ней идет факт верности и обещания помощи тому, кто врача научил врачебному искусству.

    N0rman:

    Да, видно в Древней Греции как минимум в медицине все было гораздо лучше, чем в Беларуси 21 века

    Клятву вы все же прочитали, хоть и после того, как вы ее упомянули, теперь попробуйте почитать про медицину Древней Греции. И раз вы ссылаетесь на нее, то поищите, что же такого говорил Гиппократ.

    И я советую, чтобы ты не слишком негуманно вел себя, но чтобы обращал внимание и на обилие средств (у больного) и на их умеренность, а иногда лечил бы и даром, считая благодарную память выше минутной славы

    Что это? Сам великий Гиппократ советует брать деньги с больного. Где же мораль?
    Упомянутая вами клятва уже давно разобрана по полочками (не мной естественно) и даже выделено в % то, чему в ней уделяется наибольшее внимание.

    На первом месте находится система отношений «учитель — ученики» — 69 слов, то есть 27,6% от общего количества слов.
    На втором месте — собственно обещания врача лечить людей — 34 слова, или 13,6% слов. (В два раза меньше, чем «учитель — ученики»!!!).
    На третьем месте — сохранение врачебной тайны — 33 слова, или 12,8%.
    На четвертом месте — блага для придерживающегося клятвы и проклятия для нарушающих эту клятву — 31 слово — 12,4%.
    На пятом месте — моральный облик врача, которому посвящено 30 слов — 12%.
    На шестом месте — эллинские боги, которым отведено 29 слов — 11,6%.
    И, наконец, на последнем седьмом месте расположен принцип неучастия в абортах и эвтаназии, которому отведено 25 слов, то есть 10% от общего количества слов клятвы Гиппократа.

    На каком месте моральный облик врача?

    В той редакции, в которой вы нашли клятву, она была "принята" в 1848 году в Женеве. Однако по таким же, как ваши, принципам ("так удобнее" ) из нее были выкинуты некоторые абзацы. Предложение "Моя первейшая задача — восстановить и сохранить здоровье моих пациентов " на самом деле заканчивается «…однако не всех, но лишь способных заплатить за свое выздоровление…»
    О какой морали идет речь?

    N0rman:

    Совет на будущее - прежде чем давать какую-либо клятву, хотя бы узнайте в чем клянетесь и если не готовы держать свое слово лучше не беритесь, не клянитесь.

    Поэтому советы свои оставьте себе, они вам понадобятся. И прежде, чем ссылаться на что-либо, потрудитесь изучить то, о чем вы пытаетесь сказать. Иначе получится как с этой клятвой - жалкая попытка выдать желаемое за действительное и иллюзия невыполнения придуманного вами мифа.

    Ну а наши "пациенты" смогли возвести этот миф в ранг закона. Если добавить к этому остальные любимые аргументы больного электората - "я ж плачу налоги" и "вы же сами знали куда шли когда поступали в мед", вырисовывается типичное потребительско-наплевательское отношение этого электората в медикам. Верх этих морально-этических принципов - отсылка работать на рынок.
    Только вы плохо понимаете, что опыт врача формируется годами под присмотром более опытных и сразу после универа никто вас лечить идеально не будет. Отправляя работать на рынок по каждому поводу вы выбиваете почву у себя из-под ног. Врачи-то уходят, уезжают, убегают. В коммерцию, на рынок, за границу.. Кризис кадров сейчас настолько велик, что плеваться вы будете все больше и больше. Можете не сомневаться. В массовой (в реальной, а не той, которую показывают по зомбоящику) медицине остаются работать те, кто либо ждет пенсии, либо ждет окончания распределения. Только это уже ваши проблемы, а не наши. Изучайте википедию, смотрите малахова, читайте труды Гиппократа - вам это все скоро пригодится :)

    [censored by tut]
  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 15 июня 2014 11:55 Редактировалось Elodia, 3 раз(а).
    Nimbus:

    достаточно сталкиваясь с нашими пациентами, могу точно сказать, что такого хамства, потребительского отношения и злобы нет ни в одной очереди в РБ. Бывают, конечно, исключения, но редко

    А разве те, кто сталкиваются с "нашими" врачами, не могут о них сказать то же самое? Что касается первого, то могу не только сказать, но и доказать. :znaika:

    Nimbus, вы очень хорошо иллюстрируете поведение местных врачей здесь, на форуме. Поэтому:

    Nimbus:

    пЕшите исчо

    и сами воспользуйтесь собственным советом:

    Nimbus:

    Поэтому советы свои оставьте себе, они вам понадобятся.

    *****

    ingvar-1963:

    Поздравляю всеx медработников с профессиональным праздником! )

    Присоединяюсь. Вот с этой песней :)

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • freeIT Senior Member
    офлайн
    freeIT Senior Member

    3259

    19 лет на сайте
    пользователь #32825

    Профиль
    Написать сообщение

    3259
    # 15 июня 2014 12:05
    Nimbus:

    freeIT:

    ставя ds, вы обратнопропорционально используете серое вещество ГМ (оба полушария??

    пЕшите исчо :super:

    freeIT:

    в контексте нашей дискусcии с Rhezus

    Ваша с Rhezus активная дискуссия не останавливается аж с 13-го апреля :lol:

    О, я смотрю межполушарная ассиметрия тоже страдает в части невербального и аналитического мышления.
    Поэтому, я Вам могу рекомендовать направить свой неконструктивный сарказм на преодоление данной патологии.
    Учитывая проф праздник пожелаю => Cura te ipsum.

    ingvar-1963, спасибо.

  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    17 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 15 июня 2014 12:33

    Elodia, ай нехорошо читать письма, адресованные не вам :) Ну да ладно, горбатого, как говорится, ...

    Elodia:

    Что касается первого, то могу не только сказать, но и доказать.

    Лучше поучитесь правилам хорошего тона здесь - может и врачей по-другому начнете воспринимать ;)

    freeIT, аналитика - не Ваш козырь :(

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (27 июня 2014 11:53)
    Основание: 3.5.9

    [censored by tut]