Ответить
  • TanushafromMinsk Senior Member
    офлайн
    TanushafromMinsk Senior Member

    1183

    11 лет на сайте
    пользователь #767726

    Профиль
    Написать сообщение

    1183
    # 9 апреля 2014 10:41
    Nimbus:

    Karan12, в вашем случае 90,5% А вот то, что врачи = взяточники, это 100%.

    В том, что за взятку можно "все", как раз и вина системы: это система создает законы и указы, из-за которых потом "выкручивайся как хочешь", это система способствует жалоба, кляузам и т.д.

  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    17 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 9 апреля 2014 13:10

    icupit, забыли еще про очень небольшую прослойку нормальных специалистов, которые по исключительно личным мотивам (маленькие дети, больные родители и т.д. и т.п.) уехали бы, но пока не могут этого сделать.

    [censored by tut]
  • icupit Member
    офлайн
    icupit Member

    183

    13 лет на сайте
    пользователь #307386

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 9 апреля 2014 13:56
    Nimbus:

    icupit, забыли еще про очень небольшую прослойку нормальных специалистов, которые по исключительно личным мотивам (маленькие дети, больные родители и т.д. и т.п.) уехали бы, но пока не могут этого сделать.

    прослойка указана тут:

    З.Ы. Всегда есть исключения, к сожалению ребят со светлыми головами/руками все меньше и меньше

    потому как все-таки уезжают :(

  • patologfa Junior Member
    офлайн
    patologfa Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #413682

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 9 апреля 2014 19:24

    icupit, Отлично написан, как врач согласен на все 100%. К какой категории отнесу себя - не решил, но я правда и не работаю на государство-батьку.
    Наше здравоохранение, именно так - медициной это не назовешь, загибается. Но это, наверно, каждый специалист может сказать про любую отрасль в РБ. Командо-принудительное советское управление к добру не приводит.

  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 9 апреля 2014 20:41 Редактировалось Elodia, 3 раз(а).
    icupit:

    Хорошие врачи уже давно либо уехали, либо ушли из медицины...то что осталось НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ ДОВЕРИЯ.

    Хорошо, что Вы об этом написали. И, в остальном всё так, как Вы написали. Я не врач, но согласна на 100%.

    icupit:

    Мне повезло - я хоть могу лечить себя и своих близких (либо , хотя бы знаю к кого попросить о помощи). А что будете делать ВЫ когда прижмет?

    Да мне тоже в общем повезло - выручают имеющиеся знания, мозги, кое-какие оставшиеся знакомства (в семье были врачи), а также знакомые и незнакомые врачи, в основном живущие за пределами. В опасной для жизни ситуации, уверена - умереть здесь врачи не дадут. Но вот в том, что не придётся помучиться - не уверена, тут как повезёт. Но не по причине врачей, а по причине того, что у них может не оказаться определённых возможностей... Отчасти в таком случае может помочь аптечка с необходимыми буржуйскими оригинальными ЛС, но всего необходимого в неё точно не включишь.((

    В ситуациях, требующих сложного оперативного вмешательства, предпочту обратиться в клиники и к врачам за пределами нашего социально-ориентированного государства по следующим причинам. Во-первых, деньги за помощь придётся заплатить те же, что в Москве, Питере (был опыт и свой и многочисленных друзей, знакомых), если ехать куда подальше - помощь будет подороже, но она того скорее всего будет стоить, хотя тоже как повезёт - но шансов больше. Во-вторых, мои права как пациента будут защищены "там" гораздо лучше. Кроме того, с оперирующим врачом найти язык будет гораздо проще - потому что врач "там" априори воспринимает любого пациента не как тупого барана и хама, и не как дойную корову, и сам хамить пациенту не будет - при любом раскладе.

    Медицинская помощь должна быть платной - для тех пациентов, которые заплатить могут. Для тех кто не может - должен быть обеспечен необходимый и реальный социальный минимум (а это не один подгузник на три дня, к примеру). А что касается платной медицины, то если человек за что-то платит, в т.ч. и за медицинские услуги, и платит немалые деньги, то его желание получить качественную услугу - законно и обоснованно. Никто не говорит о гарантии на 100%, её быть, естественно не может, но и отсутствие вообще каких-бы то ни было гарантий - тоже не вариант. Должна быть золотая разумная середина. И при этом обязательно законом должны быть защищены как интересы пациентов, так и интересы врачей - во многих странах уже пришли к выводу о необходимости страхования их личной ответственности.

    Что будут делать остальные? Будут обследоваться и лечиться.
    У кого? У тех врачей, кто остался. С 1.04 им повысили зарплаты: http://[spam]/ru/v-belarusi-povysili-zarplaty-vracham-poliklinik-i-skoroy-pomoshchiс
    Как? По существующим протоколам обследования и лечения и пр. документам, утверждённым минздравом.
    Чем? Преимущественно отечественными ЛС и тем, что будет в больницах и аптеках.
    Собственно остаётся только один вопрос - о результативности такого лечения. Кто-нибудь из врачей может на него ответить?

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3834

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3834
    # 10 апреля 2014 09:36

    Повысили....
    Тарифную ставку на 2000 бел руб...
    И не смешно..

    Experientia est optima magistra.
  • oda08 Junior Member
    офлайн
    oda08 Junior Member

    60

    13 лет на сайте
    пользователь #267833

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 10 апреля 2014 10:31

    В опасной для жизни ситуации, уверена - умереть здесь врачи не дадут. Но вот в том, что не придётся помучиться - не уверена, тут как повезёт.

    Очень наболевшая во всех отношениях тема. И полностью согласна, что спасти, могут, но сами туда и загоняют,-игра такая-доведи до смерти, а затем попробуй- спаси. Говорю не просто так-я аллергик на некоторые лекарства и всегда громко заявляю всем врачам об этом . Но со словами врачам надо доверять и не читайте ничего в интернете - колют, прописывают –а затем реанимируют. Три раза я уже так отмучилась, особенно последний –тяжек. А вот если бы я перед последним введением лекарства в больнице(легла для профилактики, настоял терапевт) прочитала инструкцию о препарате - т.е. проконтролировала назначение лечения зав. отделением(милая, умная женщина), то ни я, ни моя семья не мучились потом (впрочем, и сейчас не всё здорово) полгода, выводя меня из последствий реанимационных действий.
    Искренне благодарна реанимационной бригаде в 6 больнице Минска.
    Так что, я считаю, что первично принцип НЕ НАВРЕДИ.

  • Tatiana-tar Neophyte Poster
    офлайн
    Tatiana-tar Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #930415

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 10 апреля 2014 20:06

    Нет и ещё раз нет!
    сто раз нет, миллион раз нет.
    всем всё равно ,здыхай на здоровье

  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3834

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3834
    # 10 апреля 2014 20:38
    Tatiana-tar:

    всем всё равно ,здыхай на здоровье

    это ваш выбор. Заграница вам поможет.

    Experientia est optima magistra.
  • VinRIGO Member
    офлайн
    VinRIGO Member

    386

    17 лет на сайте
    пользователь #68319

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 10 апреля 2014 21:43 Редактировалось VinRIGO, 1 раз.

    Расскажу две истории. Первая история положительная. Отец с матерью лежали в кровати, смотрели телевизор перед сном. Мама хотела уже засыпать, и вдруг что-то ее дернуло спросить у папы как прошел его день. И вместо понятной речи раздалось какое-то мычание. Мама в панике, отец в панике (он думал что говорит нормально, а мама издевается), вся семья вскочила вызывает скорую. Скорая приехала быстро, сделали кардиограмму и быстро вкололи укол. И только благодаря этому случившийся тогда инсульт не перерос в отнятые конечности и деградирование личности. Да, была реабилитация в Аксаковщине, были вопросы по речи (говорил иногда антонимами), общее восстановление заняло примерно год. И только благодаря быстрому приезду (через 15-20 минут он уже ехал в больницу), и адекватному лечению произошло полное восстановление. Но и ложка дегтя - без знакомых врачей, которые контролировали, конечно же, не обошлось.

    История вторая, и опять же про отца. Когда у отца случился сердечный приступ (наверное так неправильно, правильный диагноз наверное был гипертонический криз), скорую вызывали как человеку, у которого схватило сердце. И что вы думаете? В квартиру поднялись двое, он и она. Вошли так вольяжно, плывя. Он подожел к отцу, она присела на пуфик. Он стал расспрашивать, она сидела на пуфике и смотрела на свой маникюр. Через 5 минут визуального осмотра он выдает следующую фразу: "ну, тут надо делать кардиограмму". И знаете что? Этот чемоданчик из машины даже никто не брал с собой на второй этаж к нам в квартиру. Рассматривающая маникюр сказала моей сестре одеться и сходить в автомобиль скорой и попросить этот чемоданчик (!!!). И ЭТО ВЫЗОВ СКОРОЙ ПО КАРДИОЛОГИИ. Осознавая это сейчас я понял, что будь я немного постарше, я бы наверное устроил и там разнос, но детское сознание хотело лишь просто чтобы его папе помогли... Короче эта смотрящая на маникюр так и просидела на пуфике весь, так сказать, вызов, пока он осматривал отца и делал кардиограмму. Она не сделала вообще ничего, ВООБЩЕ НИЧЕГО, кроме того что взглядом оценила всю родительскую спальню. Из всего произошедшего я понял что он был врачом, а она была фельдшером. Бесполезным фельдшером...

    Хочешь сделать что-то хорошо - сделай сам. А быть хорошим инженером и врачом одновременно - невозможно. Поэтому свою жизнь и жизнь своих близких ПРИДЕТСЯ доверять незнакомым людям, врачам по профессии. И дай бог чтобы каждому из нас попался тот врач, который действительно врач по призванию, а не только по профессии.

    VinRIGO
  • Medunitsa АлкоКрым
    офлайн
    Medunitsa АлкоКрым

    4411

    11 лет на сайте
    пользователь #629532

    Профиль
    Написать сообщение

    4411
    # 10 апреля 2014 22:02
    icupit:

    1) Пенсионеры (терять уже нечего, живут старыми знаниями, мотивации никакой, плевали на все)
    2) Молодые (привязаны к месту кредитами/распределением/обещаниями лучшей жизни...большинство спят и видят как сдернуть любо из страны, либо в фармкомпанию, мотивации никакой, большинство жалеет о выборе специальности)
    3) Иностранцы, закончившие наши ВУЗы и сбежавшие от домашних воин (Сирийцы, палестинцы, афганцы и др) - работа тут лишь стартовый этап для переезда в ЕС, уровень образования никакой.
    4) Врачи-руководящие работники (заведующие отделениями, начмеды, главные врачи, депутаты, кафедралы) бросать должность жалко, но все уже достало. Хорошо знают как при помощи ведра краски и трех санитарок сделать евроремонт в холле больницы, но слабо представляют что такое ахолазия кардии.( Правда, среди них, иногда попадаются толковые менеджеры...но не врачи)
    5) Инертная БИОМАССА выгоревшая на работе, последний раз открывавшая учебник в институте. ТУПО плывущая по течению от зарплаты к зарплате демотивированная популяция. Менять что-то в жизни ВЛОМ. Многие спиваются/уже спились. Хамят всем включая пОциентов, начальство, соседей и собутыльников. Напоминают Др Хауса, только, в отличие от сабжа, не блещут знаниями/интеллектом. (Подробно описал, т.к. данная группа самая массовая и является ведущей причиной жалоб/судов/срачей на форумах...

    Вам не кажется,что есть еще
    6) врачи, довольные своей работой и зарплатой, которые никуда не хотят уезжать :rotate: нас мало, но мы есть :P

  • Snickxxl Junior Member
    офлайн
    Snickxxl Junior Member

    33

    10 лет на сайте
    пользователь #905852

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 11 апреля 2014 00:12

    "Доверять ли врачам?"
    Нет. Мы доверяем только подорожнику! Подорожник никогда не попросит взятку, не нагрубит, работает круглосуточно, правда в зимнее время в отпуске. Стало плохо? Зачем вам врачи, когда есть подорожник. При сердечном приступе или приступе астмы рекомендуют прикладывать подорожник к батарее, по крайней мере будите чем-то заняты. Известны случаи, когда подорожник излечивал катаракту, наращивал оторванные конечности и воскрешал из мертвых (в данном случаем использовался отвар см. "Подорожник. Врач или растение?" Автор неизвестен.) Вообще очень полезная ветка...

  • slavarasup2 Senior Member
    офлайн
    slavarasup2 Senior Member

    9326

    19 лет на сайте
    пользователь #28016

    Профиль
    Написать сообщение

    9326
    # 11 апреля 2014 01:47 Редактировалось slavarasup2, 1 раз.
    slavarasup2:

    Nimbus:

    ps. редактировать посты можно и более 7 раз ;) тогда ответ оппонента точно будет казаться бредом и обманом..

    Редактирование своих постов, резкая постоянная смена темы, подмена понятий, бессмысленные цитаты, персональные нападки на всех по очереди участников дискуссии...
    Всё это признаки троллинга. Elodia, молодой человек, вы действительно думаете что умнее всех? Поведение примитивное и шаблонное, прочитав всего несколько страниц это понятно.
    driveNLO, никто даже не заподозрил что вы клон Elodia. Сейчас я вам подробно расскажу о себе, погодите минутку.

    карточка была показана пользователю за этот пост модератором Strelka (10.04.2014 12:23)
    Основание: 3.5.18

    Ещё одна методика шаблонного тролля - вовлечение неопытного модератора дабы разозлить оппонента. С вас жир капает, батенька Elodia.

    что-то не так
  • icupit Member
    офлайн
    icupit Member

    183

    13 лет на сайте
    пользователь #307386

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 11 апреля 2014 09:37
    Medunitsa:

    Вам не кажется,что есть еще
    6) врачи, довольные своей работой и зарплатой, которые никуда не хотят уезжать :rotate: нас мало, но мы есть :P

    См пункт 2. Вы скорее всего из него. Либо аккуратнее с заявлениями - можете спалиться сами и спалить своего диллера :)

  • Medunitsa АлкоКрым
    офлайн
    Medunitsa АлкоКрым

    4411

    11 лет на сайте
    пользователь #629532

    Профиль
    Написать сообщение

    4411
    # 11 апреля 2014 10:03
    icupit:

    См пункт 2. Вы скорее всего из него

    Да, нет, я между 1 и 2, но ближе к 1-му. :D

    icupit:

    можете спалиться сами и спалить своего диллера

    Каким образом :-?
    Я люблю свою работу и живу ей :super:

  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3834

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3834
    # 11 апреля 2014 10:11

    Это верный путь к выгоранию. Кроме работы еще что-то должно быть. Обязательно здоровая семья, ну и хобби не помешает.

    Experientia est optima magistra.
  • Medunitsa АлкоКрым
    офлайн
    Medunitsa АлкоКрым

    4411

    11 лет на сайте
    пользователь #629532

    Профиль
    Написать сообщение

    4411
    # 11 апреля 2014 10:19
    evtan:

    Обязательно здоровая семья, ну и хобби не помешает.

    Все это имеется ;)

  • TanushafromMinsk Senior Member
    офлайн
    TanushafromMinsk Senior Member

    1183

    11 лет на сайте
    пользователь #767726

    Профиль
    Написать сообщение

    1183
    # 11 апреля 2014 12:09
    Medunitsa:

    evtan:

    Обязательно здоровая семья, ну и хобби не помешает.

    Все это имеется ;)

    И это прекрасно, что есть врачи, которые довольны зарплатой, своей работой, у которых нет желания уехать:))). Очень обрадовалась такому комментарию:).

  • осирис Senior Member
    офлайн
    осирис Senior Member

    1682

    14 лет на сайте
    пользователь #197706

    Профиль
    Написать сообщение

    1682
    # 11 апреля 2014 14:56

    Интересная тема, хотел бы быть хирургом, но не срослось, именно из-за денег, людей, коллег,времени...

    Везде есть хорошие и плохие.
    У меня доверие отбил переход из детской поликлиники во взрослую. 2 неудачные операции вросшего ногтя, хамство и мат в доврачебных каббинетах, куча бумаг...Особенно вспоминаю неадекватную врача офтальмолога...
    Стараюсь не болеть, зубы лечу платно

    А по-делу...Была история с матерью ( сбила машина ) повезли в больницу в Столбцах...Её реально спас молодой хирург ( был перелом позвоночника ) остальные с кем приходилось контактировать в этой больнице либо не делали ничего, либо по не знанию только ухудшали состояние.
    Так что вопрос доверия/недоверия это личный вопрос. Но это не значит, что все либо плохие ,либо хорошие

    Злой - это как добрый, только без лжи и лицемерия.
  • SoulMaster Member
    офлайн
    SoulMaster Member

    158

    17 лет на сайте
    пользователь #75739

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 13 апреля 2014 04:28

    В 2011 году жена заканчивала стом. фак нашего родного БГМУ. И что вы думаете, вместо всем известной клятвы Гиппократа, была какая-то ересь про социальное гос-во, которое они (стоматологи) должны всячески оберегать....Вот так вот)