Ответить
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 9 ноября 2004 13:26

    brigadir, блин, я ж повторяю, нифига ты не понимаешь что такое кафедра и кафедральные сотрудники... По-твоему, на кафедре работают ботаники, обложившиеся монографиями и отдаленно представляющие, что такое реальный больной?

    Кафедры существуют на базе клиник. На кафедрах работают обычные врачи (в большинстве своем очень хорошие), проводят операции, консультируют больных и т.д. И поверь мне, практики у них ну никак не меньше, чем у обыкновенного клинициста...

    Но в дополнение ко всему, у них есть еще и мощная теоритическая база, которая постоянно пополняется знаниями, получаемыми из различных научных изданий, на различных научных конференциях, конгрессах и т.д. - то бишь они в курсе последних веяний в медицине: новые подходы к лечению, новые эффективные препараты, методы диагностики и т.д.

    Конечно, я не утверждаю, что врачи, не работающие на кафедрах, ничего не знают и не умеют... Но поверь мне, по поводу кафедральных сотрудников ты ошибаешься:wink:

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • НиО Senior Member
    офлайн
    НиО Senior Member

    1941

    20 лет на сайте
    пользователь #19688

    Профиль
    Написать сообщение

    1941
    # 9 ноября 2004 14:07

    Противно читать.... Облили помоями огромное количество людей - чем не повод порадоваться... Как бы не сложилась Ваша жизнь - а вы до последней минуты будете ждать чуда из рук врача, надеяться, просить... Так было во все времена - никто не оценивает врача объективно, его либо восхваляют за один конкретный случай, либо смешивают с грязью за такой же случай... Грустно... И знаете, вот такие вот ветки не прибавляют у меня - будущего врача - человеколюбия... Понимаю ведьм, на которых устраивали гонения, раньше было желание оправдываться, что-то доказывать - сейчас нет ... Вы все равно не поймете и не захотите даже здуматься... и мне вас жаль, хотя возможно для вас это способ избавиться от отрицательных эмоций , накопленных за день... хм... противно, просто противно

    Крокодила, крокодю и буду крокодить(с)
  • brigadir Senior Member
    офлайн
    brigadir Senior Member

    2297

    21 год на сайте
    пользователь #3083

    Профиль
    Написать сообщение

    2297
    # 9 ноября 2004 14:56
    Rhezus:

    brigadir, блин, я ж повторяю, нифига ты не понимаешь что такое кафедра и кафедральные сотрудники...

    По-твоему, на кафедре работают ботаники, обложившиеся монографиями и отдаленно представляющие, что такое реальный больной?

    Кафедры существуют на базе клиник. На кафедрах работают обычные врачи (в большинстве своем очень хорошие), проводят операции, консультируют больных и т.д. И поверь мне, практики у них ну никак не меньше, чем у обыкновенного клинициста...

    Но в дополнение ко всему, у них есть еще и мощная теоритическая база, которая постоянно пополняется знаниями, получаемыми из различных научных изданий, на различных научных конференциях, конгрессах и т.д. - то бишь они в курсе последних веяний в медицине: новые подходы к лечению, новые эффективные препараты, методы диагностики и т.д.

    Конечно, я не утверждаю, что врачи, не работающие на кафедрах, ничего не знают и не умеют... Но поверь мне, по поводу кафедральных сотрудников ты ошибаешься:wink:

    с твоих слов кафедра это то место куда приходят обычные врачи почитать последнии мед. журналы. еще раз повторяю кафедра это наука, да у кафедральных врачей тоже есть практика иначе и быть не может, да они определяют новые методы диагностики и направления куда двигаться, но конечное звено и исполнитель это доктор в стационаре ему придется отлаживать "финальный тех процесс" на БОЛЬШОМ ЧИСЛЕ РАЗНООБРАЗНЕЙШИХ ЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ где нужно принимать решение быстро, где опыт определяет.

    ты к примеру как медик наверняка знаком с методикой диагностики пневмонии стетоскопом, но скажи честно сможешь ли ты реально применить данную методику без практики ?

    не нужно рассматривать мои посты как наезд на кафедры, каждый занимается своим делом, каждый звено одной цепочки.

  • kos Senior Member
    офлайн
    kos Senior Member

    1020

    21 год на сайте
    пользователь #2946

    Профиль
    Написать сообщение

    1020
    # 9 ноября 2004 15:54
    НиО:

    ...никто не оценивает врача объективно, его либо восхваляют за один конкретный случай, либо смешивают с грязью за такой же случай...

    Как субъект может оценивать объективно? Естественно, у каждого свой случай. И нужно оценивать не врачей вообще, а каждого конкретного врача. И каждый конкретный случай.

    Итак, перейдем к фактам:

    - доверяю педиатру 28-ой поликлиники Лебедевой В.А. В свое время мой сын (года в 4) на вопрос "кем ты хочешь стать?" ответил: "Верой Александровной!".

    - не доверяю (со вчерашнего дня) неврологу 31-ой поликлиники (фамилия Борисова, если не ошибаюсь). После назначенного мне лечения я спросил, когда мне показаться ей снова, на что получил ответ: "А зачем?". Можно ли доверять врачу, если его не интересуют результаты его же работы?

    [Один из признаков мудрости — не брать силой того, что можно взять добром]
  • White.Angel Onliner Auto Club
    офлайн
    White.Angel Onliner Auto Club

    2963

    21 год на сайте
    пользователь #6946

    Профиль
    Написать сообщение

    2963
    # 9 ноября 2004 16:46

    kos, согласен.

    Ветка ведь - доверяете/не доверяете. А не - врачи хорошие/плохие. Просто люди стали пояснять после каких случаев у них доверие к людям в белых халатах испарилось. И в принципе, лучше сначало не доверять, а потом приятно удивиться, чем наоборот. Что в принципе логично с любым незнакомым человеком :D А врача обычно видим в первый раз... (хотел далее написать и лучше в последний, но фраза получается двоякая :wink: ).

    Будущие врачи и настоящие - не вешать нос гардемарины. Все у вас будет хорошо. Главное чтобы совесть была спокойна. А общественное признание... ну что ж, нужно вам почитать психологию... где есть тезис, что хороший специалист не может нравиться всем и с этим ничего не поделаешь, это нужно принимать как должное.

  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 9 ноября 2004 17:11

    НиО,

    Как бы не сложилась Ваша жизнь - а вы до последней минуты будете ждать чуда из рук врача, надеяться, просить... Так было во все времена - никто не оценивает врача объективно, его либо восхваляют за один конкретный случай, либо смешивают с грязью за такой же случай... Грустно...

    Это все эмоции. Видимо не доводилось Вам из рук врача принимать такое, что потом всю жизнь будете вспоминать с ужасом.

    Я вот лично не буду ждать никакого чуда, буду бороться за себя и своих близких своими методами. Ибо как неоднократно показала жизнь, доверять слепо кому-либо, будь то врач или судья, глупо -человеческий фактор априори исключает 100% правильность принятия решения. А если от решения зависит жизнь или здоровье?

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • maloy2003 Member
    офлайн
    maloy2003 Member

    194

    20 лет на сайте
    пользователь #11425

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 9 ноября 2004 17:48

    Dmitr_,

    обман, прикрывать преступника... мы же не говорим об убийстве, или ещё о чём то серьёзном, мы говорим о таких нарушениях, которые нарушением являются только с точки зрения пациента, но не со стороны врача... сколько таких случаев... и если тут не стать на сторону врачей, то и не знаю к кому бы вы обращались за помощью...

    [color=darkblue]Will code HTML for food[/color][size=75][/size]
  • spika Member
    офлайн
    spika Member

    455

    20 лет на сайте
    пользователь #16347

    Профиль
    Написать сообщение

    455
    # 9 ноября 2004 18:27 Редактировалось spika, 1 раз.

    НиО,

    согласись - врачи и учителя - люди, чья деятельность всегда на виду, вот их и обсуждают. Но - ответственность людей, выбравших одну из этих профессий, несоизмерима ни с какой другой. И врачи, и учителя ДОЛЖНЫ любить свою работу - иначе результат будет самый плачевный... К сожалению, после школы зачастую люди не могут дать себе отчет, что выбранная профессия - это на всю жизнь (не у всех, но у многих). Куда пойти девочке после школы? Стандартный ответ: в Пед или Мед... А потом мы получаем озлобленных учителей, считающих детей дебилами и врачей, абсолютно уверенных в том, что "те копейки, что нам платят, не стоят наших нервов" и как бы ты сама не относилась к своей будущей профессии - согласись, что таких - большинство. Отсюда и отношение людей к врачам/учителям в целом. В свое время переводила исследование, посвященное эффекту "выгорания" среди врачей. Эффект этот вовсе не зависит от суммы получаемой зарплаты, и не надо говорить - больше будут платить - по другому будем относится! Что делать - на мой взгляд - проводить психологические тесты перед поступлением в педагогические и медицинские универы. Увы - вряд ли это осуществимо. Ну и самим медработникам - только своим примером вы можете разрушить сложившийся стереотип. Или подтвердить его... :(

  • White.Angel Onliner Auto Club
    офлайн
    White.Angel Onliner Auto Club

    2963

    21 год на сайте
    пользователь #6946

    Профиль
    Написать сообщение

    2963
    # 9 ноября 2004 18:28

    maloy2003,

    которые нарушением являются только с точки зрения пациента, но не со стороны врача.

    :D перечитайте веточку... хотел процитировать, но получилось бы еще на страницу случаев, когда пациент страдал и довольно серьезно, но ведь не умер и то ладно :evil::moderator:

    и если тут не стать на сторону врачей, то и не знаю к кому бы вы обращались за помощью...

    этим врачи и пользуются, монополия на услуги так сказать... часто слышу, а к кому вы побежите (врач, милиционер, сантехник и т.д.). Нужно возраждать институт семейного доктора :znaika: (в Минске вроде бы есть).

  • Anton Senior Member
    офлайн
    Anton Senior Member

    689

    22 года на сайте
    пользователь #2154

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 9 ноября 2004 19:05

    И знаете, вот такие вот ветки не прибавляют у меня - будущего врача - человеколюбия...

    Гы-гы! Кто Вам сказал, что Вы будущий врачь???:o Кстати хорошее оправдание, для того, что бы делать свою работу, так, как делают вышеописанные граждане (в дополнение к отговорке типа: "за такую зарплату...";).

  • Тигра Onliner Team
    офлайн
    Тигра Onliner Team

    24350

    21 год на сайте
    пользователь #8380

    Профиль
    Написать сообщение

    24350
    # 9 ноября 2004 21:21

    ... все как обычно... начинаются эмоции и однобокие высказывания :roof:

    И все равно ... никуда вы все не денетесь... и к врачам рано или поздно (и не надо в этом случае валить вину на врача, кстати, что часто бывает) обратитесь

    А те, кто говорит, что будет терпеть до последнего... Вот кстати, сразу хочется задать вопрос, и рожать тоже дома будете (только не надо мне сейчас рассказывать истории, увиденные по телевизору и пересказывать статьи из журналов), и, опять же, упомянутые мною выше операции производить?... Сами? В тесном семейном кругу? Друг другу по очереди?

    закрывать ветку надо, имхо, и давно

  • haos Senior Member
    офлайн
    haos Senior Member

    2308

    21 год на сайте
    пользователь #4582

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 9 ноября 2004 21:47

    зае"али, по другому не скажешь... не надоело одним и тем же людям в каждой ветке про медицину кричать, какие все медики тупые моральные уроды?

    Как обсирать - так пожалуйста, как прижмёт, так за консультацией и в личку даже, и в ветку Doctor team'a лезете и даже здесь не скажете "спасибо"...

    вот пример в Ваш огород, Zarina!

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=64851&postdays=0&postorder=asc&start=500

    И потом будете права качать ещё? Какого обращения заслуживаете, такое и получаете... только и пиз"еть умеете, "как дать взятку", "все врачи - взяточники", "все врачи тупые"...

    Если Вы все такие состоятельные, образованные, так найдите себе семейного врача, который будет Вас консультировать и направлять к своим знакомым специалистам.. или с такими :ass: как Вы никто связываться не хочет, вот вы тут и брызжете слюной?

    Да, для тех, кто считает. что "девочка после школы" идёт от нечего делать в мед - поступите сами, пожалуйста, и проучитесь там хотя бы 2 года.

    А тем, кто кричит, что на кафедрах тупицы, советую не обращаться никогда за мед. помощью - потому что благодаря этим "тупицам" каждый год выпускаются новые поколения врачей... и любой из них, кто уважает свою профессию и свою alma mater, с читстой совестью после таких слов может плюнуть Вам в лицо.

    "Только когда плывёшь против течения, понимаешь чего стоит свободное мнение" (Шнур)
  • Almis Nokia Team
    офлайн
    Almis Nokia Team

    1303

    20 лет на сайте
    пользователь #12487

    Профиль
    Написать сообщение

    1303
    # 10 ноября 2004 00:35

    ПЛОХОЕ (потом смешно было): У жены на втором месяце беременности нашли си-фи-лис!!! Как вы думаете, хочу ли перессказывать наш с ней милейший разговор после такой новости? Оказалось -- ошбочка.

    ХОРОШЕ: Дядке месяц назад делали шунтирование... Исследования показали, что надо будет шунтировать три штуки, как разрезали, оказалось -- шесть или семь... Дядька подписывался под три только. Врач с формулировкой ПОД МОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ сделал всё. Операция шла часов семь, если не ошибаюсь... После операции дядька очень быстро пошел на поправку, но его СПЕЦИАЛЬНО не перводили из реанимации несколько дней (в реанимации оборудование посерьезней и внимания больше). Прошел примерно месяц -- все, можно идти на работу. Доктор отказался даже от коньяка...

    ПЛОХОЕ: Сестре лет пять назад стало ОЧЕНЬ плохо -- резкие колики в боку. Приехала скорая, покрыла всех матом, сказала -- не фиг по таким пустякам вызывать, дали обезбаливающее и съехали... Сестре на следующи день опять хреново... Обследование показало, что одна почка у сестры сильно опущена и с камешком, а второй нет вообще (сестренке было в ту пору лет 25!!!). Доктора успокоили: ничего, у нас были случаи -- люди и до ПЯТИДЕСЯТИ ИНОГДА ДОЖИВАЛИ с одной почкой...

    ХОРОШЕЕ: а вот что-то и не вспоминается больше... Но есть что-то еще, факт...

    Лично у меня отношение к врачам очень осторожное, но все-таки уважительное... Здесь ведь как везде... Есть алмазы, а есть и параша всякая... Возьмите ментов, учителей, гаишников -- ведь та же самя картина, раз на раз не приходится... Только от гаишника страдает кошелек, а от врачей зачастую зависит жизнь...

    (029) 902-00-00
  • zxcvbnm-2003 Neophyte Poster
    офлайн
    zxcvbnm-2003 Neophyte Poster

    10

    19 лет на сайте
    пользователь #26846

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 10 ноября 2004 00:50

    ...Какого обращения заслуживаете, такое и получаете...

    Слова врача. Сильно.

  • BIGKEBAB Senior Member
    офлайн
    BIGKEBAB Senior Member

    1335

    19 лет на сайте
    пользователь #20910

    Профиль
    Написать сообщение

    1335
    # 10 ноября 2004 00:53

    Вот читаю эту ветку с момента её "рождения". Всё думал, что она тихо "скончается", ан нет. Удерживал себя от обсуждения этого вопроса, но на 4-й странице таки не удержался...

    Уважаемые нынешние и, особенно, будущие коллеги! Мы все знали куда и зачем шли. Зачем оправдываться? Недоверие к нам было и будет всегда, как многие из Вас уже писали. Это сидит очень глубоко в сознании наших пациентов. И, на мой взгляд, это неискоренимо. Говорить о стремлении достичь полного доверия к врачам - всё равно что философствовать о идеальном обществе. Да надо ли это? Наш удел - в меру своих сил и возможностей помогать людям. При этом иногда, а то и очень часто, приходится выслушивать совершенно ничем не оправданные потоки грязи из их уст. Никуда не денешся.

    Мы все знали, куда шли. И никто никогда не поймёт и не воспримет наши оправдания. Нужно воспитывать в себе терпимость!

    Уважаемые пациенты! Не даром говорят - доверяй, но проверяй!

    Я, как действующий врач, хочу сказать, что лично меня никогда не раздражает, если мне пациент "не доверяет". Но делает это корректно. Одна из моих обязанностей "завоевать" это доверие. Если не получилось - значит я сработал плохо. Если у вас есть возможность проверить действия врача - сделайте это. Но опять таки корректно.

    Это заставит врача немного больше, чем это положено инструкцией, задуматься о Вас. Мы все люди, и можем что-то упустить, ошибиться и т.д. Бывают и такие доктора, от которых нужно бежать сломя голову. Это-как в любой профессии. Если отношения "врач - пациент" переходят на такой уровень - :bazar: - виноват врач. Нас учили не допускать этого, какая бы сложная ситуация ни была.

    Всем здоровья!

    И ещё немного о кафедральных работниках...

    На мой взгляд, умный врач всегда рад проконсультировать у них своего пациента. Они - наши учителя - заслуживают всяческого уважения. Но самый умный врач после их консультации ещё десять раз подумает, согласиться ли с их мнением; сходит в библиотеку, если надо и т.д. Дело в том, что если их мнение окажется неверно, к ответственности привлекут не консультанта, а лечащего врача. Всё, что пишется в истории болезни - пишется для прокурора. Я много раз сталкивался с такими ошибками врачей - полном и слепом доверии к мнению "светил"

    ИМХО

  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 10 ноября 2004 02:34

    haos,

    зря бросаетесь камнями, ибо я лично веду дикуссию в рамках- "доверять-не доверять", а это, имхо, совершенно отличается от "уважать-неуважать". Несколько лично произошедших со мной и моими близкими случаев дают повод не доверять.

    Как обсирать - так пожалуйста

    Вы это лично мне или в общем? Я ни в данной ветке, ни где-либо еще ни одного бранного слова в сторону врачей не сказала.

    как прижмёт, так за консультацией и в личку даже, и в ветку Doctor team'a лезете и даже здесь не скажете "спасибо"...

    ну-ну...no comments...:(

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • White.Angel Onliner Auto Club
    офлайн
    White.Angel Onliner Auto Club

    2963

    21 год на сайте
    пользователь #6946

    Профиль
    Написать сообщение

    2963
    # 10 ноября 2004 08:21

    BIGKEBAB, :super: :beer:

    Неужели дождался, правильного (на мой взгляд) высказывания от врача.

    Может я Вам и не доверяю, но уважаю точно :super:

    P.S. Коллеги, учитесь..

  • Dmitr_ Senior Member
    офлайн
    Dmitr_ Senior Member

    1254

    20 лет на сайте
    пользователь #16357

    Профиль
    Написать сообщение

    1254
    # 10 ноября 2004 11:10

    BIGKEBAB,

    ...Всем здоровья!

    Спасибо.

    Бывают и такие доктора, от которых нужно бежать сломя голову.

    Сказать вслух, что врач плохой - низзя, заклюют. И бежать некуда - кругом свои. :(

    [size=75]Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак. И не потому, что оно вообще, а потому что когда оно что, тогда оно и пожалуйста.[/size]
  • kos Senior Member
    офлайн
    kos Senior Member

    1020

    21 год на сайте
    пользователь #2946

    Профиль
    Написать сообщение

    1020
    # 10 ноября 2004 11:35

    BIGKEBAB, респект. Доверяю!

    Кстати, другая сторона (т.е. пациенты) тоже далеко не ангелочки с белыми крылышками...

    [Один из признаков мудрости — не брать силой того, что можно взять добром]
  • White.Angel Onliner Auto Club
    офлайн
    White.Angel Onliner Auto Club

    2963

    21 год на сайте
    пользователь #6946

    Профиль
    Написать сообщение

    2963
    # 10 ноября 2004 11:57

    Кстати, другая сторона (т.е. пациенты) тоже далеко не ангелочки с белыми крылышками...

    Тут к сожалению выбирать не приходится... заболеть ангиной или пусть апендикс удалят или вообще не болеть... а вот профессию выбирать можно :)