Ответить
  • spika Member
    офлайн
    spika Member

    455

    20 лет на сайте
    пользователь #16347

    Профиль
    Написать сообщение

    455
    # 11 ноября 2004 10:26

    BIGKEBAB, :super::super::super:

    Haos... Знаешь - ну есть у людей такое свойство - все хорошее воспринимать как само по себе разумеющееся, на плохом - акцентировать внимание. Если тебе не говорят спасибо за хорошо сделанную работу - это не трагедия, это реалии. Но - говорят тебе спасибо или нет - ЭТО ТВОЯ РАБОТА, и делать ты ее должен отлично вне зависимости, получаешь ли ты благодрность или нет. Да, именно должен, именно обязан, просто потому, что ты врач, и в твоих руках - человеческая жизнь. Поверь, я очень уважаю твою профессию. У меня полсемьи - врачи, половина друзей - тоже. Более того - если бы была возможность, сама бы сейчас с удовольствием поступила в Мед :) Прекрасно зная, что неблагодарность встречается на каждом шагу. Но! Если ты любишь свою работу, если ты действительно хорошо ее выполняешь, число неблагодарных будет уменьшаться, и все больше людей станет говорить: врачам я, конечно, не доверяю, но есть среди них такой haos, вот он - действительно врач от Бога!

    А если ты так болезненно реагируешь на критику своей профессии... Знаешь - есть еще много всяких работ, где ты очень можешь пригодиться...

  • White.Angel Onliner Auto Club
    офлайн
    White.Angel Onliner Auto Club

    2963

    21 год на сайте
    пользователь #6946

    Профиль
    Написать сообщение

    2963
    # 11 ноября 2004 10:51

    Magnit, не надо. Нам в Беларуси жить. А то я тоже много могу чего рассказать про другие страны, как плохого, так и хорошего.

  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 11 ноября 2004 11:34

    haos,

    очень не хотелось вступать в полемику конкретно в данной ветке, но , пожоже, Вас, уважаемый, уже несет неизвестно в какие степи.

    Если Вам конкретно не дает покоя лично мой случай, то мне кому говорить спасибо??? Педиатру участковому, который при наличии ВСЕХ признаков аппендицита (рвота, температура, сильнейшие боли в животе, отказ от еды, понос), три дня не назначала анализ крови, выдвигая один за другим диагнозы от ОРВИ до цистита. И анализ крови я сделала ребенку cito по собственному настойчивому требованию ,когда он уже не мог ни ходить, ни есть, ни спать, потому что у него развился перитонит. И сутки его с перитонитом продержали в хирургическом отделнии, потому что все сомневались, и опять по моему настойчивому требованию сделали срочное УЗИ, на котором было видно, что петли кишечника в инфильтрате и отекли по самое не могу. Да, врач сделал срочную операцию, но он исправлял лишь ошибку свою и ошибку педиатра, ибо привези ребенка в больницу на три дня раньше, дело бы не закончилось длительной операцией и реанимацией. И думаете хоть кто-нибудь озаботился проблемой спаек??? Ни слова в больнице про профилактику или симптомы, ни слова в местной поликлинике. А я так доверяла педиатру нашему- ну, думаю, первый раз в жизни, хороший врач попалась. Про то, через что мы прошли с кардиологией читайте в самом начале топика. Не дай Вам Бог с собственным ребенком попадать к ТАКИМ врачам...

    Или Вы настаиваете чтобы я лично Вам, haos, сказала спасибо и Вы без этого ни спать, ни есть не можете? так мне не жалко- спасибо что Вы есть, уважаемый. Полегчало? Или благодарность должна выражаться в материальном плане?

    За сим прекращаю свою дискуссию в данном топике и на данную тему, потому как Вы, уважаемый, слышите только себя, но никак не оппонентов. Хотя на всяких случай повторюсь- профессию врача уважаю как и любую другую, хорошим врачам благодарна, но если речь идет о доверии- НЕ ДОВЕРЯЮ!

    Точка...

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 11 ноября 2004 13:54

    dr_Alex,

    Согласно главе III, статье 18 Кодекса врача, принятого на 1 съезде

    Послушай, не мог бы ты скинуть в личку или на мыло полный текст этого Кодекса. Интересно было бы почитать.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Magnit Junior Member
    офлайн
    Magnit Junior Member

    92

    22 года на сайте
    пользователь #663

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 11 ноября 2004 16:36
    White Angel:

    Magnit, не надо. Нам в Беларуси жить. А то я тоже много могу чего рассказать про другие страны, как плохого, так и хорошего.

    Не надо так не надо, но смысл заключается в том, что в РБ при всех перегибах со стороны коллег можно найти правду, лечиться если убрать из мозгов догму "они мне должны".

    А в US волчьи законы - попал, ну что такая твоя судьба, не повезло.

    Origin: NoNe (2:450/112.2)
  • White.Angel Onliner Auto Club
    офлайн
    White.Angel Onliner Auto Club

    2963

    21 год на сайте
    пользователь #6946

    Профиль
    Написать сообщение

    2963
    # 11 ноября 2004 17:09

    А в US волчьи законы - попал, ну что такая твоя судьба, не повезло.

    Везде такие законы. К сожалению... :(

  • Magnit Junior Member
    офлайн
    Magnit Junior Member

    92

    22 года на сайте
    пользователь #663

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 11 ноября 2004 18:04

    Наверное все-таки расскажу. Чтобы было с чем сравнивать.

    РБ семимильными шагами идет к развитому капитализму в худшем его проявлении. Отражается это на всем. Обманщики-продавцы, обувалово в автосервисе. проблемы отношений врач-пациент. А как же по другому? Это же общество. Нельзя вырвать медицину и оставить ее белоснежной на фоне тотальной :ass:

    Что касается медицины в США.

    Развею несколько мифов.

    1) Медицина страховая, а значит мне все по барабану.

    Реалии таковы, что сейчас около 30 млн. американцев не имеют мед. страховки. Самостоятельно оплатить дорого. Дорого это и для мелких и средних компаний. Хорошо оплачивают медицину только крупные компании и то с вариантами. Медицинские биллы могут разорить любого.

    Страховые компании это не благотворительные организации - они зарабатывают бабки. Значит каждый страховой случай - отдавать свои уже деньги. Поэтому по каждому случаю проводится разбирательство. Счета очень большие даже на мелкие манипуляции. Зачастую госпитали и частные офисы дополняют свои счета непроведенными манипуляциями, анализами.

    Страховка тоже не лком шита. Она пытается получить деньги с пациента, но когда тот настойчив - платят сами. У меня десятки изветсных таких случаев, из приватного разговора с работниками страховок - у них задача - заплатить меньше денег. Все это граничит с прямым обманом.

    Короче страховка - это еще одна головная боль с которой надо бороться.

    2) Семейный врач - это решение проблемы.

    Очередной миф. Семейный врач тут выполняет роль фельдшера в экс-СССР. Вся серьезная паталогия лечится специалистами, к которым направляет семейный врач - получается эдтакий разводной. С мелкими пробламами типа простуды тут даже не думают обращаться к врачу. Да и что может сделать один специалист? Диагностические возможности у частного врача не безпредельны. Рентгенаппарат, к примеру, он просто не купит - вот и направляются они в госпиталя для рентгена.

    Такого понятия как "вызов врача на дом" тут просто не существует!!! Везут в офис любого пациента. Причем не на "скорой" а своим транспортом (или превозками типа такси). Вызов "скорой" череват попаданием на 2000$ - после звонка 911 приезжают за компанию и пожарка и менты. Кто первый тот и оказывает помощь, поэтому по мелочам, типа почечной колики или воспаления легких тут не вызывают. Только травмы, неотложная кардиология.

    В "скорой" врачи не ездят!!! Только парамедики - лица с 2-х месячными курсами оказания первой помощи - аналог санитаров. (кстати тут никто не будет оказывать помощь в автоаварии - вызовут 911, но не прикоснуться)

    Итак надо идти в офис: все врачи очень заняты. Позвонить доктору и сказать "что-то колет в боку" не получится. Максимум пробъетесь до медсестры. Доктор по телефону консультаций не дает! Записаться "на сегодня" не получится. Среднее время ожидания на appointment неделя-две у семейного врача до 3-х (!) месяцев к узкому специалисту типа нейрохирурга или офтальмолога (очки выписать или просто "глаза посмотреть" - это к оптометристу - специалист со средним специальным образованием типа медсестры). А что если надо срочно к врачу? Так тогда не к "семейному доктору", а в emergency - приемный покой больницы - там окажут любую экстренную помощь не глядя на наличие или отсутсвие страховки. Потом пришлют счет. Покроет это страховка или нет - все зависит от оной. Счет можно выбросить в мусорку. Никто в тюрму не посадит. Только будет запись в кредитной истории. И получить кредит будет нереально в будущем.

    Ладно, будет интересно публике - продолжу.

    А насчет отношения в РБ к пациентам: условия такие. Не надо говорить про "клятву Гиппократу" , мы принимали "Присягу врача Республики Беларусь".

    А для всех возмущающихся могу дать БЕСПЛАТНЫЙ совет: найдите себе "семейного врача", оплачивайте его услуги и он будет решать ваши медицинские проблемы. И все будет хорошо и все будут довольны.

    Автомобиль же кому попало чинить не даете? И даже в голову не приходит что это можно сделть бесплатно.

    Поэтому приймите, как должное. Такие сейчас условия. А врачи тоже люди.

    Origin: NoNe (2:450/112.2)
  • sashar_by velcom team
    офлайн
    sashar_by velcom team

    48

    20 лет на сайте
    пользователь #11236

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 11 ноября 2004 18:42

    какие врачи, зачем к ним ваще ходить? чем меньшн хлдишь по врачям тем больше живешь :roll:

  • White.Angel Onliner Auto Club
    офлайн
    White.Angel Onliner Auto Club

    2963

    21 год на сайте
    пользователь #6946

    Профиль
    Написать сообщение

    2963
    # 11 ноября 2004 18:42

    Обманщики-продавцы, обувалово в автосервисе. проблемы отношений врач-пациент.

    Такое ощущение, что Вы в Советском Союзе не жили. :-?

  • haos Senior Member
    офлайн
    haos Senior Member

    2308

    21 год на сайте
    пользователь #4582

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 11 ноября 2004 19:46

    Zarina, заметьте, я в своих мессагах опирался на Ваши цитаты, поэтому не к месту упрекать меня в том, что "я не слушаю оппонентов"... по поводу моего конкретного случая - я написал, что "спасибо" может я даже здесь не заслужил (и не надо кичиться материальной благодарностью - это по меньшей мере глупо), но как студенту-медику и просто человеку мне было интересно узнать, пригодились ли мои советы, обсудили ли Вы тактику лечения с врачом и чем всё закончилось в итоге...

    глупо, когда люди не говорят "спасибо", а кичатся "может Вам ещё и заплатить"?

    при этом всём я не защищаю ВСЕХ врачей - я уже ни раз говорил, есть претензии - почему не жалуетесь/судитесь? только учтите, если Вы некомпетенты в данном вопросе или же попросту оскорбляете врача - Вам самим придётся ответить.

    Что я могу посоветовать - поищите через знакомых врача, который согласится быть вашим "семейным" - при этом сможет давать квалифицированные консультации и направлять к хорошим специалистам.

    я не утверждаю, что у нас великолепная система мед. помощи, НО! то, что я всё время вижу - врачи выкладываются на 200% каждый день на работе, и мне просто обидно (за них) такое слышать ТУТ.

    Если кому-то насолил несправедливо - извините.

    Просто хочется предложить нашим людям быть вежливее (во всех сферах жизни)... Будьте добрее!

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=139506

    P.S. и не болейте.

    "Только когда плывёшь против течения, понимаешь чего стоит свободное мнение" (Шнур)
  • Magnit Junior Member
    офлайн
    Magnit Junior Member

    92

    22 года на сайте
    пользователь #663

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 11 ноября 2004 20:33
    White Angel:

    Обманщики-продавцы, обувалово в автосервисе. проблемы отношений врач-пациент.

    Такое ощущение, что Вы в Советском Союзе не жили. :-?

    Жил. И работал в медицине.

    А насчет обманов на автосервисе - похоже Вы не приезжали ни разу на чужой автосервис. Обуть лоха - святое дело. Ах ну, да как же - у них "бизнес".

    То же самое когда на Ждановичах глядя в глаза продавец говорит, что вода в чайнике закипает за 40 секунд... Ах ну да, ему надо "впарить" товар, а то зарплаты не будет.

    Опять же, как и в медицине - я не говорю про ВСЕ автосервисы и ВСЕХ продавцов. Но все это имеет место быть. И нельзя говорить про всех подряд.

    Конкретный человек - конкретные претензии. Так везде.

    Origin: NoNe (2:450/112.2)
  • Magnit Junior Member
    офлайн
    Magnit Junior Member

    92

    22 года на сайте
    пользователь #663

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 11 ноября 2004 20:40
    Zarina:

    haos,

    ВСЕХ признаков аппендицита (рвота, температура, сильнейшие боли в животе, отказ от еды, понос), три дня не назначала анализ крови,

    Что можно сказать. Вам можно искренне, по человечески посочуствовать, что попали в такую ситуацию. И самое главное - цена его здоровье.

    Единственный выход- это "свой" врач.

    Извините, это не к Вам как к личности, но ведь прическу делаете у "своего" парикмахера и не за бесплатно? Собачек за бесплатно не лечите? Стоматологи давным давно на госуровне платные...

    Ну сложился менталитет у нас такой - медицина - это бесплатно и там должны все. Сэкономить денег на врачах для покупки новой люстры или отдыха на курокрте - это нормально.

    Относитесть к медициние как и к другим сторонам жизни в развивающемся капитализме и все будет хорошо.

    А Вам могу посоветовать частного педиатра (с лицензией, все как положено).

    Origin: NoNe (2:450/112.2)
  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 11 ноября 2004 21:55 Редактировалось 1600, 1 раз.

    А когда участковый врач не даёт больничный с ВОСПАЛЕНИЕМ ЛЁГКИХ потому что у них план или когда с переломом нужно на костылях каждую неделю на коммисию бегать потому как а вдруг у тебя не через полтора месяца срастётся а через три дня?Э-э-э , брат , тут дело не во врачах а в государственной (это слово на онлайнере не произносится)

    III03
  • Almis Nokia Team
    офлайн
    Almis Nokia Team

    1303

    20 лет на сайте
    пользователь #12487

    Профиль
    Написать сообщение

    1303
    # 11 ноября 2004 22:12

    836,

    когда с переломом нужно на костылях каждую неделю на коммисию бегать на костылях

    Вспомнил историю... Брат моего очень хорошего друга работал на стройке на рынке в Ждановичах (там такое здание стеклобетонное желто-синее, уже почти достроено). Катили они бухту с кабелем, он шел спиной и провалился в незакрытую шахту. Пролетел два этажа (примерно семь метров) и упал на железный пол. Сместил позвонки и разломал ноги прилично. Попал в реанимацию в Боровлянах, где ему сделали операцию, а потом поставили в кости спицы. Очень долго он хромал на этих спицах. больше года, наверное... Потом их сняли, врачи в Боровлянах сказали -- через три месяца к нам на осмотр... А местный врач больничный лист ЗАКРЫЛ... Есть мнение, что постарались руководители конторы, которая заколебалась платить Витьке хороший больничный (сто процентов официальной и неофициальной зарплаты) за его сгласие не писать заявление (там было нарушение ТБ)... Вот такая медицина...

    (029) 902-00-00
  • White.Angel Onliner Auto Club
    офлайн
    White.Angel Onliner Auto Club

    2963

    21 год на сайте
    пользователь #6946

    Профиль
    Написать сообщение

    2963
    # 11 ноября 2004 23:55

    Magnit, так я и говорю, что все это уже было и никуда не пропадало. Просто сейчас больше об этом говорят и чаще сталкиваются (машин больше, интернет-общение и т.п.).

    836, а еще парня без ноги гоняли через три года в военкоман на переосведетельствование, вдруг вырастет :moderator:

  • BIGKEBAB Senior Member
    офлайн
    BIGKEBAB Senior Member

    1335

    19 лет на сайте
    пользователь #20910

    Профиль
    Написать сообщение

    1335
    # 12 ноября 2004 01:01

    836, Almis

    А давайте разберёмся более детально в Ваших ситуациях.

    А когда участковый врач не даёт больничный с ВОСПАЛЕНИЕМ ЛЁГКИХ потому что у них план

    Я правильно понял - врач поставил диагноз, написал его в карточке, назначил лечение и сказал: "больничный не дам. Я уже выдал сегодня 10 штук, извини браток, больше не могу. Хоть ты и загибаешся - иди на работу". Вы, выпив таблетку, матюгнувшись на

    этого врача, развернулись и пошли работать. У меня есть три объяснения. 1. Вы не были больны. 2. Вы попали не к врачу, а случайно зашли к санитарке. 3. Доктор принял 50 человек за день и у него поехала крыша. Если последнее - надо было зайти к зам. главврача по лечебной части и объяснить ситуацию. Вам бы обязательно помогли.

    Нет плана по выдаче больничных. Если вы не согласны с мнением врача о Вашей трудоспособности - идите к его начальству. Вы имеете на это право.

    или когда с переломом нужно на костылях каждую неделю на коммисию бегать на костылях потому как а вдруг у тебя не через полтора месяца срастётся а через три дня?Э-э-э , брат , тут дело не во врачах а в государственной (это слово на онлайнере не произносится)

    Вот это абсолютно верно. Так решил законодатель и приказал врачу обязать Вас приходить каждую неделю продлевать больничный. У законодателя на это есть свои причины, причём весьма уважительные. Жаль, конечно, что пациент испытывает неудобства.

    В данном случае врач просто подчиняется приказу, возможно и не самому удачному, а не проверяет, срослась ли кость за три дня.

    А местный врач больничный лист ЗАКРЫЛ... Есть мнение, что постарались руководители конторы, которая заколебалась платить Витьке хороший больничный (сто процентов официальной и неофициальной зарплаты) за его сгласие не писать заявление (там было нарушение ТБ)... Вот такая медицина...

    У врача в этой ситуации и вариантов то не много. Если больной выздоровел, восстановил трудоспособность - больничный закрывается. Если больной с этим не согласен, или трудоспособность у него действительно утрачена - его отправляют на МРЭК (медико-реабилитационная экспертная комиссия). МРЭК может дать больному группу инвалидности. При этом никаких заявлений, объяснений от руководства "конторы" не требуется. Имеет значение лишь физическое состояние пациента. Для Вити, я так понимаю, молодого парня, этот выход на самом деле не самый лучший. Жить на пенсию, пусть и несколько выше чем у остальных инвалидов, он не захочет. А работать не с каждой группой инвалидности можно. Я думаю не надо объяснять, как работодатели относятся к инвалидам.

    Врач никаким своим решением не может повлиять на то, что бы Витю контора "кинула". Даже если "контора" заплатит врачу.

    Писать заявление он мог только в суд, что бы снять с "конторы" деньги. "Контора", по всей видимости, очень разумно решила выдать Вите n-ую сумму и не бегать по судам. А он взамен написал, что претензий не имеет.

    Так было или я ошибся?

    Тогда при чём тут медицина?

    Я хочу сказать, что по каждому случаю нужно разбираться отдельно и вдумчиво. Иначе рождается недоверие из-за голословных утверждений. Получаются монстры в халатах.

    а еще парня без ноги гоняли через три года в военкоман на переосведетельствование, вдруг вырастет

    Так бывает, что покойники "голосуют" (конечно не в нашей стране) ;)

    Везде перегибы бывают.

  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 12 ноября 2004 02:09

    Я правильно понял - врач поставил диагноз, написал его в карточке, назначил лечение и сказал: "больничный не дам. Я уже выдал сегодня 10 штук, извини браток, больше не могу. Хоть ты и загибаешся - иди на работу". Вы, выпив таблетку, матюгнувшись на

    этого врача, развернулись и пошли работать. У меня есть три объяснения. 1. Вы не были больны. 2. Вы попали не к врачу, а случайно зашли к санитарке. 3. Доктор принял 50 человек за день и у него поехала крыша. Если последнее - надо было зайти к зам. главврача по лечебной части и объяснить ситуацию. Вам бы обязательно помогли.

    Нет плана по выдаче больничных. Если вы не согласны с мнением врача о Вашей трудоспособности - идите к его начальству. Вы имеете на это право.

    Если , как Вы утверждаете , НЕТ ПЛАНА , то чем объяснить такое отношение врачей словно он из своего кармана вам платит?

    Температура 38.Диагноз - ЗДОРОВ , за выходные пройдёт, пи..уй на работу!В результате пи...довать в понедельник пришлось не на работу а в больницу.

    Вы что действительно верите в то что написали: человеку реально х..ёво а он потопает главврача искать.Зайдите завтра в поликлинику и попробуйте найти , о результатах доложите на форуме.

    Куда жаловаться мы не хуже вас знаем и почему так происходит тоже догадываемся , только ведь тема не про это....

    Лично я 90% врачей НЕ ДОВЕРЯЮ.

    III03
  • maxell Senior Member
    офлайн
    maxell Senior Member

    3257

    21 год на сайте
    пользователь #5355

    Профиль
    Написать сообщение

    3257
    # 12 ноября 2004 10:28

    Вот тут сравнивают с другими профессиями (сантехник, водитель...). Но, я считаю, что профессия врача должна быть призванием для конкретного человека, а не "больше пойти было некуда, престижно, родители врачи и т.д.", так как доля ответственности все же выше в большинстве случаев.

    Примеры:

    1. ВРАЧ по призваниию и с больших букв (всех) - терапевт Белоусова (ныне на пенсии). Всю жизнь работала за одну зарплату (очевидно). Ее многие не любили, многие, наоборот, любили. Но уважали все абсолютно!!! Она чехвостила всех - и врачей, и пациентов. Врачей - за непрофессионализм, пациентов - за дебилизм и наплевательское отношение к своему здоровью и выполнению лечения.

    Еще до начала рыночных отношений она организовывала всякие спортивные соревнования местного масштаба (сама и бесплатно).

    Маленькая бабушка, ростом 1м50см - ее боятся даже дворовые алкоголики. Она их ругает даже за то что, что они алкоголики, пытается как-то повлиять. Хоть и бесполезно, да и не пациенты они вовсе, но ей не все-равно.

    Мне она помогала абсолютно бескорыстно (и не только мне): работая на пенсии в лечкомиссии военкома, она еще ездила со мной по своим знакомым специалистам, при этом видно было, что взрослые, опытные дядьки ее уважают и прислушиваются к ее мнению.

    Дать ей денег в качестве благодарности (потом, а не до) - даже не пробовал - убила бы на месте. Вот так она понимает слово "ВРАЧ".

    Второй пример короткий:

    В больницу вечером поступил пациент, мужчина, с сильным жаром и прочими симптомами простуды. Врач дал жаропонижающее и сказал - утром посмотрим, сделаем анализы и т.д.

    Утром жена привезла супчика поесть, а кровать уже пустая и супчик есть некому...

    Поэтому не надо мешать все в одну кучи и заниматься обощениями.

    Доверять врачам или нет :-? Но доверяться зачастую приходиться.

    Жизнь прекрасна, главное себя в этом убедить Сегодня хороший день! Улыбнитесь :)
  • Magnit Junior Member
    офлайн
    Magnit Junior Member

    92

    22 года на сайте
    пользователь #663

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 12 ноября 2004 17:29
    maxell:

    Вот тут сравнивают с другими профессиями (сантехник, водитель...). Но, я считаю, что профессия врача должна быть призванием для конкретного человека,

    Объясняю.

    Вопросов нет - медицина это призвание. Но могу Вас уверить, что случайных людей не так уж много. Во первых когда "нет призвания" никакими коврижками не заставишь поступать человека в "мед". Примеры - дети успешных в медицине родителей которые не пошли туда.

    Само обучение в мединституте - сильный профотбор. Обучение в технческо- гуманитарных ВУЗах - проще (даже в том плане, что часов меньше, переездов столько нет), на год меньше. Не надо проходить стажировку. Врачу надо всю жизнь учится. Это крест.

    Люди которым такой образ жизни не подходят просто уходят сами. И опять же, таких случаев предостаточно, особенно с появлением рыночных отношений. Если еще при социализме это было безумием - никто не гонит, нет контрактной основы - получаешь зарплату - куда уйдешь из медицины? А нынче - жесткий отбор.

    Теперь к вопросу оплаты труда. Врачи, как собственно и средний медперсонал, тоже люди, как ни странно. И все высокие мотивы меркнут на фоне бытовых проблем.

    Вот этот менталитет: они должны.

    Конечно должны.

    Также как и должны пилоты самолетов, которые почему-то не летают за копейки и очень сильно возмущаются если что. Так же как и адвокаты должны за бесплатно работать. Ах ну да - они же от тюрмы спасают, а это прыщ на :ass: полечить.

    Прошел социализм. А многие хотят построить капитализм в отдельно взятой квартире - то есть деньги зарабатывать, а никому ничего не платить.

    Как в поговорке: лечится даром - даром лечится.

    Условия заставляют...

    Origin: NoNe (2:450/112.2)
  • Dmitr_ Senior Member
    офлайн
    Dmitr_ Senior Member

    1254

    20 лет на сайте
    пользователь #16357

    Профиль
    Написать сообщение

    1254
    # 12 ноября 2004 19:18

    Magnit,

    Как в поговорке: лечится даром - даром лечится.

    Люди, здесь отметившиеся, в большей своей части отдают отчет своим поступкам и в выборе между покупкой палки колбасы и оплатой за здоровье колебаться не будут. Поэтому не стоит больше обсасывать эту тему.

    Вот этот менталитет: они должны.

    Вася-передовик из села Кукуево может так и считает, но брать его IMHO за среднее арифметическое все же не стоит.

    Magnit, да, конечно, труд врача не сладок, однако и среди оных процент рвачей, карьеристов, сынков не сильно отличается от среднего по .... . Поэтому все разговоры про "отбор" и про "крест", мягко говоря, слабо утешают и абсолютно не способствуют возникновению доверия к врачам.

    Сегодня имел честь встречаться с "большим" врачом и главное, в чем он меня убедил, что если вдруг будут проблемы со здоровьем (тьфу 3р), то он сам будет контролировать лечение. Это внушает доверие.

    Однако младший медперсонал любого из лечебных учереждений, где уже пришлось побывать, такого доверия не вызывает. Увы. Не та ступень развития???

    [size=75]Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак. И не потому, что оно вообще, а потому что когда оно что, тогда оно и пожалуйста.[/size]