Ответить
  • vladendark Senior Member
    офлайн
    vladendark Senior Member

    3846

    14 лет на сайте
    пользователь #240408

    Профиль
    Написать сообщение

    3846
    # 6 апреля 2014 01:46
    Elodia:

    Nimbus:

    ..и пациентов

    Ага. "Нормальный" пациент - это человек, который должен молча соглашаться со всем что говорит врач, принимать любые пилюли, которые ему врач выписывает и при этом не сметь рассуждать об их эффективности. Помнить, что хамить / кричать / ругаться можно только врачу и прочим людям в белых халатах - у них зарплата маленькая, нагрузка большая, посему нервы ни к чёрту - надо понимать. А главное - идеальный пациент непременно должен быть платежеспособным и оплачивать медицинские услуги по европейским расценкам. Врача не волнует, что у некоторых пациентов зарплата 2-3 миллиона, это исключительно проблемы этих пациентов, пенсионерам вообще незачем ходить по врачам - у них же "возраст", а инвалиды - так и вовсе процветающему обществу ни к чему. Какая от них и обществу и конкретному врачу польза? Ещё некоторые о каких-то льготах заикаются, ссылаясь на цивилизованные страны. Ну, так пусть туда и едут. Верно? Минздрав, Горздрав, конечно, ни при чём. Во всём и всегда виноваты исключительно пациенты. :znaika:

    Знаете, а меня в младенчестве один такой "ворчащий врач" от смерти спас.... без прикрас.. с того времени я больницы не посещал... но тому врачу.... да не только тому а всем врачам, от сиделки до хирурга благодарен... Просто нефиг с простудой в больницу переться. А как они (врачи) себя ведут - это их проблемы.

  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 6 апреля 2014 02:32 Редактировалось Elodia, 2 раз(а).
    vladendark:

    Знаете, а меня в младенчестве один такой "ворчащий врач" от смерти спас....

    Да, есть и такие врачи. Я уже устала повторять, что все врачи разные и пациенты все тоже разные. И больше всего меня беспокоит именно то, что таких врачей становится всё меньше - тех, кто ворчит, но работу свою делает на совесть. :(

    andrei_vlal, меня мало интересует ваше субъективное оценочное мнение. Потому что у большинства тех людей, которые будут читать эту ветку, есть глаза и они сами увидят кто именно позволяет себе здесь проявлять агрессию, неуважение, кто ведёт себя неадекватно, отвечает вопросами на вопросы и т.п.

    slavarasup2, то, что вы не увидели сути в том, что я написала, говорит лишь об одном - вам и вашим коллегам очень удобно её не замечать. Вы будете жаловаться на маленькие зарплаты, плохие условия труда, большую загрузку, невоспитанных и неблагодарных пациентов, ставя во главу угла лишь принцип собственного благополучия. Вы целиком и полностью интегрировались в существующую медицинскую систему.

    Пациенты же в основной своей массе тоже ставят во главу угла принцип собственного благополучия, предпочитая либо отмалчиваться по принципу "моя хата с краю", либо ударяться лишь в собственные частные проблемы. Ну что же, придётся согласиться с тем, что они имеют то, что заслуживают. В том числе и врачей вроде Nimbus'a, который и в этой теме, и в других уже продемонстрировал свои морально-этические качества во всей их красе.

    За сим, позволю себе откланяться и пожелать всем крепкого здоровья.

    N.B. Nimbus, отредактируйте свой предыдущий пост 2-ой раз, так как все три ссылки "чисто поржать", которые вы выложили в нём, ведут на 34-ую страницу этой темы. Отдыхайте побольше и поменьше нервничайте.

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • doctorche Neophyte Poster
    офлайн
    doctorche Neophyte Poster

    23

    14 лет на сайте
    пользователь #180289

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 6 апреля 2014 07:47
    slavarasup2:

    ще своевременн

    :znaika:

    Добавлено спустя 7 минут 55 секунд

    Magnit:

    Наверное все-таки расскажу. Чтобы было с чем сравнивать.
    РБ семимильными шагами идет к развитому капитализму в худшем его проявлении. Отражается это на всем. Обманщики-продавцы, обувалово в автосервисе. проблемы отношений врач-пациент. А как же по другому? Это же общество. Нельзя вырвать медицину и оставить ее белоснежной на фоне тотальной :ass:

    Что касается медицины в США.
    Развею несколько мифов.

    1) Медицина страховая, а значит мне все по барабану.
    Реалии таковы, что сейчас около 30 млн. американцев не имеют мед. страховки. Самостоятельно оплатить дорого. Дорого это и для мелких и средних компаний. Хорошо оплачивают медицину только крупные компании и то с вариантами. Медицинские биллы могут разорить любого.
    Страховые компании это не благотворительные организации - они зарабатывают бабки. Значит каждый страховой случай - отдавать свои уже деньги. Поэтому по каждому случаю проводится разбирательство. Счета очень большие даже на мелкие манипуляции. Зачастую госпитали и частные офисы дополняют свои счета непроведенными манипуляциями, анализами.
    Страховка тоже не лком шита. Она пытается получить деньги с пациента, но когда тот настойчив - платят сами. У меня десятки изветсных таких случаев, из приватного разговора с работниками страховок - у них задача - заплатить меньше денег. Все это граничит с прямым обманом.
    Короче страховка - это еще одна головная боль с которой надо бороться.
    2) Семейный врач - это решение проблемы.
    Очередной миф. Семейный врач тут выполняет роль фельдшера в экс-СССР. Вся серьезная паталогия лечится специалистами, к которым направляет семейный врач - получается эдтакий разводной. С мелкими пробламами типа простуды тут даже не думают обращаться к врачу. Да и что может сделать один специалист? Диагностические возможности у частного врача не безпредельны. Рентгенаппарат, к примеру, он просто не купит - вот и направляются они в госпиталя для рентгена.
    Такого понятия как "вызов врача на дом" тут просто не существует!!! Везут в офис любого пациента. Причем не на "скорой" а своим транспортом (или превозками типа такси). Вызов "скорой" череват попаданием на 2000$ - после звонка 911 приезжают за компанию и пожарка и менты. Кто первый тот и оказывает помощь, поэтому по мелочам, типа почечной колики или воспаления легких тут не вызывают. Только травмы, неотложная кардиология.
    В "скорой" врачи не ездят!!! Только парамедики - лица с 2-х месячными курсами оказания первой помощи - аналог санитаров. (кстати тут никто не будет оказывать помощь в автоаварии - вызовут 911, но не прикоснуться)

    Итак надо идти в офис: все врачи очень заняты. Позвонить доктору и сказать "что-то колет в боку" не получится. Максимум пробъетесь до медсестры. Доктор по телефону консультаций не дает! Записаться "на сегодня" не получится. Среднее время ожидания на appointment неделя-две у семейного врача до 3-х (!) месяцев к узкому специалисту типа нейрохирурга или офтальмолога (очки выписать или просто "глаза посмотреть" - это к оптометристу - специалист со средним специальным образованием типа медсестры). А что если надо срочно к врачу? Так тогда не к "семейному доктору", а в emergency - приемный покой больницы - там окажут любую экстренную помощь не глядя на наличие или отсутсвие страховки. Потом пришлют счет. Покроет это страховка или нет - все зависит от оной. Счет можно выбросить в мусорку. Никто в тюрму не посадит. Только будет запись в кредитной истории. И получить кредит будет нереально в будущем.

    Ладно, будет интересно публике - продолжу.
    А насчет отношения в РБ к пациентам: условия такие. Не надо говорить про "клятву Гиппократу" , мы принимали "Присягу врача Республики Беларусь".

    А для всех возмущающихся могу дать БЕСПЛАТНЫЙ совет: найдите себе "семейного врача", оплачивайте его услуги и он будет решать ваши медицинские проблемы. И все будет хорошо и все будут довольны.

    Автомобиль же кому попало чинить не даете? И даже в голову не приходит что это можно сделть бесплатно.
    Поэтому приймите, как должное. Такие сейчас условия. А врачи тоже люди.

    https://doktora.by/kardiologi/aritmolog-rentgenendovaskulyarnyy-hirurg-v-minske-moiseenko-sergey-vasilevich
  • Privus Senior Member
    офлайн
    Privus Senior Member

    2814

    13 лет на сайте
    пользователь #362680

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 6 апреля 2014 08:58 Редактировалось Privus, 3 раз(а).
    doctorche:

    slavarasup2:

    ще своевременн

    :znaika:

    Добавлено спустя 7 минут 55 секунд

    Magnit:

    Наверное все-таки расскажу. Чтобы было с чем сравнивать.
    РБ семимильными шагами идет к развитому капитализму в худшем его проявлении. Отражается это на всем. Обманщики-продавцы, обувалово в автосервисе. проблемы отношений врач-пациент. А как же по другому? Это же общество. Нельзя вырвать медицину и оставить ее белоснежной на фоне тотальной :ass:

    Что касается медицины в США.
    Развею несколько мифов.

    1) Медицина страховая, а значит мне все по барабану.
    Реалии таковы, что сейчас около 30 млн. американцев не имеют мед. страховки. Самостоятельно оплатить дорого. Дорого это и для мелких и средних компаний. Хорошо оплачивают медицину только крупные компании и то с вариантами. Медицинские биллы могут разорить любого.
    Страховые компании это не благотворительные организации - они зарабатывают бабки. Значит каждый страховой случай - отдавать свои уже деньги. Поэтому по каждому случаю проводится разбирательство. Счета очень большие даже на мелкие манипуляции. Зачастую госпитали и частные офисы дополняют свои счета непроведенными манипуляциями, анализами.
    Страховка тоже не лком шита. Она пытается получить деньги с пациента, но когда тот настойчив - платят сами. У меня десятки изветсных таких случаев, из приватного разговора с работниками страховок - у них задача - заплатить меньше денег. Все это граничит с прямым обманом.
    Короче страховка - это еще одна головная боль с которой надо бороться.
    2) Семейный врач - это решение проблемы.
    Очередной миф. Семейный врач тут выполняет роль фельдшера в экс-СССР. Вся серьезная паталогия лечится специалистами, к которым направляет семейный врач - получается эдтакий разводной. С мелкими пробламами типа простуды тут даже не думают обращаться к врачу. Да и что может сделать один специалист? Диагностические возможности у частного врача не безпредельны. Рентгенаппарат, к примеру, он просто не купит - вот и направляются они в госпиталя для рентгена.
    Такого понятия как "вызов врача на дом" тут просто не существует!!! Везут в офис любого пациента. Причем не на "скорой" а своим транспортом (или превозками типа такси). Вызов "скорой" череват попаданием на 2000$ - после звонка 911 приезжают за компанию и пожарка и менты. Кто первый тот и оказывает помощь, поэтому по мелочам, типа почечной колики или воспаления легких тут не вызывают. Только травмы, неотложная кардиология.
    В "скорой" врачи не ездят!!! Только парамедики - лица с 2-х месячными курсами оказания первой помощи - аналог санитаров. (кстати тут никто не будет оказывать помощь в автоаварии - вызовут 911, но не прикоснуться)

    Итак надо идти в офис: все врачи очень заняты. Позвонить доктору и сказать "что-то колет в боку" не получится. Максимум пробъетесь до медсестры. Доктор по телефону консультаций не дает! Записаться "на сегодня" не получится. Среднее время ожидания на appointment неделя-две у семейного врача до 3-х (!) месяцев к узкому специалисту типа нейрохирурга или офтальмолога (очки выписать или просто "глаза посмотреть" - это к оптометристу - специалист со средним специальным образованием типа медсестры). А что если надо срочно к врачу? Так тогда не к "семейному доктору", а в emergency - приемный покой больницы - там окажут любую экстренную помощь не глядя на наличие или отсутсвие страховки. Потом пришлют счет. Покроет это страховка или нет - все зависит от оной. Счет можно выбросить в мусорку. Никто в тюрму не посадит. Только будет запись в кредитной истории. И получить кредит будет нереально в будущем.

    Ладно, будет интересно публике - продолжу.
    А насчет отношения в РБ к пациентам: условия такие. Не надо говорить про "клятву Гиппократу" , мы принимали "Присягу врача Республики Беларусь".

    А для всех возмущающихся могу дать БЕСПЛАТНЫЙ совет: найдите себе "семейного врача", оплачивайте его услуги и он будет решать ваши медицинские проблемы. И все будет хорошо и все будут довольны.

    Автомобиль же кому попало чинить не даете? И даже в голову не приходит что это можно сделть бесплатно.
    Поэтому приймите, как должное. Такие сейчас условия. А врачи тоже люди.

    По поводу последней картинки......
    у нас уже был случай когда, женщине уролог лекарство выписал для лечения простатита......а в России так это уже норма в частных клиниках с врачами-гастарбайтерами-поставить женщине диагноз простатит :) (смотрел по ТВ)

  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    17 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 6 апреля 2014 09:32
    Elodia:

    отредактируйте свой предыдущий пост 2-ой раз, так как все три ссылки "чисто поржать", которые вы выложили в нём, ведут на 34-ую страницу этой темы

    ап чем вы? какие ссылки? там их нет и не было в помине :roof:
    это всего лишь 3 спойлера, с которыми вы не справились )))
    инструкция спешиал фор ю:
    1. кликнуть по синим буковкам (предварительно поменяв браузер, компьютер и т.д. в зависимости от запущенности случая)
    2. увидеть свои обязанности
    3. выучить их
    4. вернуться в эту ветку и продолжить дискуссию демагогию

    Elodia:

    мало интересует ваше субъективное оценочное мнение

    Вы лукавите. Вас не интересует ничье мнение. У вас их 2: свое и неправильное. А в целом, вы смешали всех присутствующих в этой ветке врачей с грязью. А если и не смешали, то затролили ее многочисленным философско-болтологическими цитатами, с помощью которых можно любого человека (даже не врача) представить как бездаря, неуча, взяточники, бездельника и т.д. Хотя практически никто из них здесь не жалуется на

    Elodia:

    маленькие зарплаты, плохие условия труда, большую загрузку, невоспитанных и неблагодарных пациентов, ставя во главу угла лишь принцип собственного благополучия

    Каждый медик в этой ветке всего лишь пытается представить альтернативную точку зрения на разные, даже не медицинские, а околомедицинские проблемы. В ответ от некоторых "пациентов" вроде вас получает массу пустых обвинений в стиле

    Elodia:

    slavarasup2, .....Вы будете жаловаться на маленькие зарплаты, плохие условия труда, большую загрузку, невоспитанных и неблагодарных пациентов, ставя во главу угла лишь принцип собственного благополучия. Вы целиком и полностью интегрировались в существующую медицинскую систему.

    Elodia:

    Ну что же, придётся согласиться с тем, что они имеют то, что заслуживают. В том числе и врачей вроде Nimbus'a, который и в этой теме, и в других уже продемонстрировал свои морально-этические качества во всей их красе.

    Хотя ни со мной, ни с slavarasup2, ни с другими вы не знакомы, чтобы делать такие выводы. Вы не учитываете, что прием врача - это не юридическая консультация, и искусство трепать языком, которое вы постигли в совершенстве, в этом случае не работает.
    Единственное, от чего удалось вас отучить в профильных ветках - вы перестали давать глупые советы по сугубо медицинским вопросам, хотя раньше это было сплошь и рядом т.к. по вашему мнению в интырнетах же есть все и потыкав в клавиатуру можно возомнить себя Авиценной. Видимо к юридическому диплому прилагается медицинский. Занедорого))

    Elodia:

    За сим, позволю себе откланяться

    Неужели? Точно? Обещаете? Или снова бла-бла? :)

    [censored by tut]
  • andrei_vlal Junior Member
    офлайн
    andrei_vlal Junior Member

    57

    13 лет на сайте
    пользователь #376278

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 6 апреля 2014 09:57 Редактировалось andrei_vlal, 1 раз.
    Elodia:

    vladendark:

    Знаете, а меня в младенчестве один такой "ворчащий врач" от смерти спас....

    Да, есть и такие врачи. Я уже устала повторять, что все врачи разные и пациенты все тоже разные. И больше всего меня беспокоит именно то, что таких врачей становится всё меньше - тех, кто ворчит, но работу свою делает на совесть. :(

    andrei_vlal, меня мало интересует ваше субъективное оценочное мнение. Потому что у большинства тех людей, которые будут читать эту ветку, есть глаза и они сами увидят кто именно позволяет себе здесь проявлять агрессию, неуважение, кто ведёт себя неадекватно, отвечает вопросами на вопросы и т.п.

    slavarasup2, то, что вы не увидели сути в том, что я написала, говорит лишь об одном - вам и вашим коллегам очень удобно её не замечать. Вы будете жаловаться на маленькие зарплаты, плохие условия труда, большую загрузку, невоспитанных и неблагодарных пациентов, ставя во главу угла лишь принцип собственного благополучия. Вы целиком и полностью интегрировались в существующую медицинскую систему.

    Пациенты же в основной своей массе тоже ставят во главу угла принцип собственного благополучия, предпочитая либо отмалчиваться по принципу "моя хата с краю", либо ударяться лишь в собственные частные проблемы. Ну что же, придётся согласиться с тем, что они имеют то, что заслуживают. В том числе и врачей вроде Nimbus'a, который и в этой теме, и в других уже продемонстрировал свои морально-этические качества во всей их красе.

    За сим, позволю себе откланяться и пожелать всем крепкого здоровья.

    N.B. Nimbus, отредактируйте свой предыдущий пост 2-ой раз, так как все три ссылки "чисто поржать", которые вы выложили в нём, ведут на 34-ую страницу этой темы. Отдыхайте побольше и поменьше нервничайте.

    да. да. именно. очередное сотрясание воздуха и "глубокая озабоченность ситуацией". А начиналось все с поголовных обвинений, ничего личного (лично не знакомы). но типаж распространенный - ПОУЧАЙКА-ОЧЕРНЯЙКА. И это я себе позволяю малую часть того, что позволяете себе вы, и не потому, что я плохой и грубый, просто некоторым другой язык не понятен, так как они им постоянно пользуются, с детсва (РАЗРЕШАЮ, ДАЖЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СТРОЮ ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЧТОБЫ ВАМ БЫЛО УДОБНО СНОВА СТРЕЛКИ ПЕРЕВЕСТИ НА МЕНЯ, ГРЕШНОГО И УБОГОГО)

  • user_12345665 Member
    офлайн
    user_12345665 Member

    158

    12 лет на сайте
    пользователь #582175

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 6 апреля 2014 12:10 Редактировалось user_12345665, 1 раз.

    ---

  • Karan12 Member
    офлайн
    Karan12 Member

    138

    10 лет на сайте
    пользователь #1152031

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 6 апреля 2014 12:30
    12345665:

    Я тут решила добавить свои 5 копеек...тут пару страниц назад была дискуссия о том, что, мол, врачи такие белые и пушистые, а злые они, потому что пациенты такие грубые и ногой дверь открывают, мол, какое тут еще отношение может быть. ДА ЧТО ВЫ ГОВОРИТЕ!!!!! :tongue:

    Я на вид щупленькая девушка, выглядящая намного младше своего возраста с тонким голосом, я ни разу (за редким исключением) не видела у врачей ко мне нормального УЧАСТЛИВОГО отношения! Неужели я тоже им грублю? Я им улыбаюсь, интеллигентно с ним разговариваю, пытаюсь задавать вопросы, на которые они или вообще не отвечают или отвечают пару слов, чтобы отвязалась. Диагнозы ставят абы какие, на прием несколько минут, да, постоянно болтают с медсестрами, никакого уважения к пациенту. А с гинекологом вообще такая история была, что пришлось идти к главврачу и менять. Вот что я делаю не так? Или нужно сразу с порога им шоколад и коньяк? Почему мне за мою работу никто шоколадки не дарит?

    Поэтому я с некоторых пор слышать не хочу про госполиклиники, меня туда не затащить под дулом пистолета. Предпочитаю переплатить, но увидеть человеческое отношение и внимание к моей болезни.

    вы что, не говорите так, врачи вообще не при чем, во всем виновата СИСТЕМА, а они ВСЕ белые и пушистые

  • Privus Senior Member
    офлайн
    Privus Senior Member

    2814

    13 лет на сайте
    пользователь #362680

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 6 апреля 2014 13:11
    12345665:

    Или нужно сразу с порога им шоколад

    не те времена....шоколадка уже давно не катит(впринципе не только у врачей)...минимум коробка хороших конфет......а вообще такса 20 у.е.

  • user_12345665 Member
    офлайн
    user_12345665 Member

    158

    12 лет на сайте
    пользователь #582175

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 6 апреля 2014 13:12 Редактировалось user_12345665, 1 раз.

    ---

  • Karan12 Member
    офлайн
    Karan12 Member

    138

    10 лет на сайте
    пользователь #1152031

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 6 апреля 2014 13:52
    12345665:

    Karan12:

    12345665:

    Я тут решила добавить свои 5 копеек...тут пару страниц назад была дискуссия о том, что, мол, врачи такие белые и пушистые, а злые они, потому что пациенты такие грубые и ногой дверь открывают, мол, какое тут еще отношение может быть. ДА ЧТО ВЫ ГОВОРИТЕ!!!!! :tongue:

    Я на вид щупленькая девушка, выглядящая намного младше своего возраста с тонким голосом, я ни разу (за редким исключением) не видела у врачей ко мне нормального УЧАСТЛИВОГО отношения! Неужели я тоже им грублю? Я им улыбаюсь, интеллигентно с ним разговариваю, пытаюсь задавать вопросы, на которые они или вообще не отвечают или отвечают пару слов, чтобы отвязалась. Диагнозы ставят абы какие, на прием несколько минут, да, постоянно болтают с медсестрами, никакого уважения к пациенту. А с гинекологом вообще такая история была, что пришлось идти к главврачу и менять. Вот что я делаю не так? Или нужно сразу с порога им шоколад и коньяк? Почему мне за мою работу никто шоколадки не дарит?

    Поэтому я с некоторых пор слышать не хочу про госполиклиники, меня туда не затащить под дулом пистолета. Предпочитаю переплатить, но увидеть человеческое отношение и внимание к моей болезни.

    вы что, не говорите так, врачи вообще не при чем, во всем виновата СИСТЕМА, а они ВСЕ белые и пушистые

    Да, кстати..хорошо пенять на систему...у меня другой аргумент: не хочешь или не умеешь работать с людьми - не мучай себя и других, найди другую работу! Я одно лето подрабатывала официанткой...в общем, не пошло у меня это дело, не создана я для этого. Ну я и ушла. И больше пробовать не буду. Почему я до этого додумалась, а врачи сидят годами и мурыжат людей? Неужели до этого не знали, что это за работа? Это высшая степень мазохизма.

    но теперь 2-й аргумент от врачей, они же учились МНОГО лет, и учеба в меде не самая простая, поэтому мы все обязаны перед ними унижаться, так по крайней мере считает множество современных молодых врачей

  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 6 апреля 2014 14:06 Редактировалось Elodia, 3 раз(а).
    Nimbus:

    Единственное, от чего удалось вас отучить в профильных ветках - вы перестали давать глупые советы по сугубо медицинским вопросам, хотя раньше это было сплошь и рядом т.к. по вашему мнению в интырнетах же есть все и потыкав в клавиатуру можно возомнить себя Авиценной.

    Это ЛОЖЬ. Я подобных советов никогда не давала, напротив, я всегда писала о том, что ЛЕЧИТЬ должен только ВРАЧ и только на ОЧНОМ приёме. В том, что вы, Nimbus, лжёте, может легко убедиться каждый, если посмотрит историю моих сообщений. И сколько бы вы и некоторые из ваших коллег не пытались их передёргивать, всегда можно обратиться к первоисточнику и проверить ложность подобных ваших утверждений. Здесь вам не на работе.

    Karan12:

    вы что, не говорите так, врачи вообще не при чем, во всем виновата СИСТЕМА, а они ВСЕ белые и пушистые

    Karan12, система - это не некое безликое аморфное обобщение, это - люди, точнее, группа людей. Нельзя, находясь в группе, не стать её частью. Об особенностях группового мышления я здесь писать не буду, тот, кто захочет узнать больше, может почитать об этом в соответствующей литературе. Медицинская система одна из самых корпоративных профессиональных систем, в которой врач, должен обладать в необходимой мере не только профессиональными качествами, но и этическими. И вот эта необходимая мера этического как раз и сформулирована в Международном Кодексе медицинской этики, в первой части которого написано:

    Международный Кодекс медицинской этики:

    Общие обязанности врачей:
    ВРАЧ ДОЛЖЕН всегда поддерживать наивысшие профессиональные стандарты.
    ВРАЧ ДОЛЖЕН не позволять соображениям собственной выгоды оказывать влияние на свободу и независимость профессионального решения, которое должно приниматься исключительно в интересах пациента.
    ВРАЧ ДОЛЖЕН ставить во главу угла сострадание и уважение к человеческому достоинству пациента и полностью отвечать за все аспекты медицинской помощи, вне зависимости от собственной профессиональной специализации.
    ВРАЧ ДОЛЖЕН быть честен в отношениях с пациентами и коллегами и бороться с теми из своих коллег, которые проявляют некомпетентность или замечены в обмане.

    Подчеркну, что в согласно международным нормам медицинской этики врач должен ставить во главу угла не свои собственные интересы, не интересы своих коллег и не чьи-либо индивидуальные и коллективные интересы, а интересы пациента.

    Права пациента закреплены в ст.41 Закона РБ "О здравоохранении":

    Статья 41. Права пациентов

    Пациент имеет право на:
    - получение медицинской помощи;
    - выбор лечащего врача и организации здравоохранения;
    - участие в выборе методов оказания медицинской помощи;
    - пребывание в организации здравоохранения в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим требованиям и позволяющих реализовать право на безопасность и защиту личного достоинства;
    - уважительное и гуманное отношение со стороны работников здравоохранения;
    - получение в доступной форме информации о состоянии собственного здоровья, применяемых методах оказания медицинской помощи, а также о квалификации лечащего врача, других медицинских работников, непосредственно участвующих в оказании ему медицинской помощи;
    - выбор лиц, которым может быть сообщена информация о состоянии его здоровья;
    - отказ от оказания медицинской помощи, в том числе медицинского вмешательства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом;
    - облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, всеми методами оказания медицинской помощи с учетом лечебно-диагностических возможностей организации здравоохранения;
    реализацию иных прав в соответствии с настоящим Законом и иными актами законодательства Республики Беларусь.
    При оказании медицинской помощи в стационарных условиях пациент имеет право на допуск к нему священнослужителя, а также на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, если это не нарушает правил внутреннего распорядка для пациентов, санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований.
    Предоставление пациенту указанных в настоящей статье прав не может осуществляться в ущерб здоровью других пациентов и нарушать их права и свободы.

    Из прав вытекают обязанности. Обязанности пациента сформулированы в ст.42 Закона РБ "О здравоохранении":

    Статья 42. Обязанности пациентов

    Пациент обязан:
    - заботиться о собственном здоровье, принимать своевременные меры по его сохранению, укреплению и восстановлению;
    - уважительно относиться к работникам здравоохранения и другим пациентам;
    - выполнять рекомендации медицинских работников, необходимые для реализации избранной тактики лечения, сотрудничать с медицинскими работниками при оказании медицинской помощи;
    - сообщать медицинским работникам о наличии у него заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, вируса иммунодефицита человека, а также соблюдать меры предосторожности при контактах с другими лицами;
    - информировать медицинских работников о ранее выявленных медицинских противопоказаниях к применению лекарственных средств, наследственных и перенесенных заболеваниях, об обращениях за медицинской помощью, а также об изменениях в состоянии здоровья;
    - соблюдать правила внутреннего распорядка для пациентов, бережно относиться к имуществу организации здравоохранения;
    - выполнять иные обязанности, предусмотренные настоящим Законом и иными актами законодательства Республики Беларусь.

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    17 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 6 апреля 2014 14:12

    Karan12, не волновайтесь вы так)) нервные клетки восстанавливаются ооочень медленно :)

    12345665:

    Почему я до этого додумалась, а врачи сидят годами

    что здесь непонятного? врачи в основной своей серой массе - это плохо ориентирующиеся в современном мире жалкие людишки, прогулявшие 5 из 6 лет обучения, жадные до конфет и бутылок, не знающие названий таблеток от головы и живота, хнычущие по поводу зарплаты и условий работы, не слушающие правильных советов грамотных пациентов и только и думающие о том, что бы это такое еще отрезать во время очередной аппендэктомии.

    Добавлено спустя 1 час 8 минут 50 секунд

    Elodia:

    За сим, позволю себе откланяться

    Nimbus:

    Неужели? Точно? Обещаете? Или снова бла-бла?

    Так все-таки бла-бла-бла?)))

    Elodia:

    Это ЛОЖЬ. Я подобных советов никогда не давала, напротив, я всегда писала о том, что ЛЕЧИТЬ должен только ВРАЧ и только на ОЧНОМ приёме.

    ахахаха
    вы дотролились до того, что словили себя сами))
    Еще раз приведу свою цитату:

    Nimbus:

    вы перестали давать глупые советы по сугубо медицинским вопросам

    Обратите внимание, речь не только о лечении. Вы, как обычно, невнимательны. Также, как и с уроком по английскому, помните?))) http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=393721&p=55370202#p55370202

    Теперь по делу.

    Elodia:

    вы, Nimbus, лжёте, может легко убедиться каждый, если посмотрит историю моих сообщений

    Вы, оказывается, и свои собственные слова не помните. Придется напомнить вам тот бред, который вы когда-то изливали на страницах онлайнера. И красивое слово

    Elodia:

    ЛОЖЬ

    теперь можете прокричать себе на ухо..
    Итак..
    Здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=65913&p=42565951#p42565951 вы предлагали бредовые идеи по измерению давления и проверки тонометров..
    Здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=583028&p=41274902#p41274902 вы сделали потрясающий вброс о невероятных закупках лекарств с недоказанной эффективностью, о "качестве производимых и поставляемых в РБ дженериков", о некой почечной недостаточности, не включенной в статистику материнской смертности..
    Дальше мне тошно перебирать ваши перлы..

    ps. вы разобрались со "ссылками", "которые ведут на 34-ую страницу этой темы"? :lol: Если да, тогда можете продолжить заниматься вашим любимым делом, которому вас научили в универе - резонерством))
    andrei_vlal дал абсолютно точное определение и вам, и вашей манере поведения..

    [censored by tut]
  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 6 апреля 2014 15:23 Редактировалось Elodia, 1 раз.
    12345665:

    Вот что я делаю не так? Или нужно сразу с порога им шоколад и коньяк?

    Здесь сразу возникает вопрос - за что?

    Если в качестве платы за оказание услуг, то в законе писано, что не только не нужно, но и "не можно". Подобное может квалифицироваться как взятка и при таком раскладе и человек, который "благодарит" за оказание профессиональных услуг и человек, которого "благодарят" - являются участниками преступления.

    Но любой человек, конечно, имеет право преподнести другому человеку подарок (если закон этого прямо не запрещает). Этот подарок он может сделать, будучи расположенным к кому-либо, за "красивые глаза" и т.п. В этом случае подарок никоим образом не является платой за профессиональные услуги и, соответственно, не влечёт за собой правовых последствий в виде возникновения обязанностей. Юридически это получается так: называя что-либо подарком, человек, который его делает, признаёт, что отдаёт это что-либо в дар, безвозмездно. При этом он, основываясь на сугубо этических нормах, может, конечно, ожидать взаимного расположения человека, которому он этот подарок сделал. Этических, но не правовых. Человек, не оказывающий ответного профессионального расположения на принятое в дар, не нарушает закон. Более того, если человек, принявший подарок окажет ответную услугу, связанную с его профессиональной деятельностью, тому человеку, который ему этот подарок сделал, то само совершение таких действий человеком, принявшим подарок, будет означать признание того факта, что этот подарок по сути был не подарком, а платой за профессиональные услуги.
    Какие интересные танцы с бубнами, правда? :)

    В том случае, если человек официально оплачивает профессиональные услуги какого-либо специалиста предусмотренными законом легальными способами, то - у того человека или у той организации, которая получает эти деньги, с этого момента появляется обязанность по отношению к этому человеку по оказанию ему оплаченных им услуг. И не просто по оказанию услугу, а по оказанию услуг надлежащего качества. Человек, оплачивающий услуги официально, приобретает право на оказание услуг надлежащего качество, которые он оплатил. С момента возникновения обязанности по оказанию услуги надлежащего качества появляется и ответственность за её надлежащее исполнение. Т.е. если человек официально оплачивает услугу и ему оказывают эту услугу ненадлежащего качества, и/или не полностью, и/или не в установленные договором (публичным договором) сроки и т.п., то человек вправе либо потребовать безвозмездного устранения недостатков услуги, либо возврата полностью или частично уплаченных им за эту услугу денежных средств. Он будет иметь право в определённой ситуации на законных основаниях потребовать возмещения причинённого вреда, в т.ч. и морального.

    Вот почему я являюсь противником разного рода танцев с бубнами и выступаю за легальную оплату любых профессиональных услуг.

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • Once_upon_a_time Senior Member
    офлайн
    Once_upon_a_time Senior Member

    2429

    14 лет на сайте
    пользователь #175315

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 6 апреля 2014 15:46

    1) Еще раз попрошу ответить на очень простой вопрос, больной страдает от серьезного заболевания, клиника может вылечить или облегчить его страдания, но: будет оплачен счет в 100 (200,300) тыс евро - будет лечение или операция, не будет денег - нет будет ни лечения, ни операции. Как это соотносится с врачебным долгом и медицинской этикой? Всеми этими

    во главу угла не свои собственные интересы, не интересы своих коллег и не чьи-либо индивидуальные и коллективные интересы, а интересы пациента.

    ?

    2) Никакой демагогии? Отлично. Хочу увидеть четкие даные, исследования или заключения (любые, даже негосударственные) о медицинской коррупции в РБ, отказах в оказании гарантированной медпомощи, фактах вымогательства среди общего числа врачей, по врачебным специальностям, в столице и областях. Конкретные цифры и проценты.

  • GreatFruit Neophyte Poster
    офлайн
    GreatFruit Neophyte Poster

    16

    12 лет на сайте
    пользователь #565809

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 6 апреля 2014 16:07

    Позвольте вклиниться к вам на одно сообщение.
    Почитав тред с 35 страницы (заранее скажу, что никого не хочу обидеть, лишь высказываю мнение, которое никому не интересно), понял такую вещь:
    Elodia, тонко же вы троллите. К сожалению, я, видимо, слишком малообразован, чтобы понять некоторые термины в ваших постах. Ни в коем случае не хочу Вас оскорбить, но вся тирада о вине пациентов и врачей - пустая трата времени. Как и кодексы и клятвы и т.д. Понятное дело, что на каждого пациента не хватит терпения, однако я как пациент, заходя в кабинет к врачу я жду человеческого отношения. Я пришел получить услугу. Врач обязан мне ее предоставить. За предоставление услуг плачу либо я, либо государство. Если платит государство, то меня не сильно волнует стоимость оплаты. Это проблема врача. Однако я могу отнестись к этому с пониманием. Я постараюсь занять у врача минимум времени, чтобы получить необходимую мне информацию. Однако когда меня начинают оскорблять, винить в чем-либо, то это проблема самого врача и проблема его воспитания. А значит виноват в таком случае врач. Если же на ровном месте начинает хамить пациент - виноват пациент. Все очень просто. Если я нахамил врачу, то это не значит, что он должен хамить Вам. Все очень просто. Ваши посты содержат негативный оттенок и выглядфт вызывающе. Не надо так. Уж лучше придерживайтесь позиции нейтралитета. И смотрите не только своими глазами, но и глазами других людей на данную ситуацию.
    Никак не пойму почему Вы так прицепились к Nimbus'у и остальным членам демагонференции. Не заметил ничего лживого в их словах. Я знаю, что вы мне посоветуете, поэтому я пошел в п-ку проверять зрение. Удачного дня, не хворать Вам и остальным участникам! :)

    Кустох товалай шармута!
  • viktordemko Neophyte Poster
    офлайн
    viktordemko Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #1150794

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 6 апреля 2014 16:13 Редактировалось viktordemko, 4 раз(а).

    Исключительно для ознакомления студентам медицинских вузов и врачам интернам.
    И так:
    Врач, молодой специалист на последнем году отработки, работа в городской поликлинике Брестской области. З.п. за 2013 г. кроме декабря месяца и 2014г. февраль месяц.

    аванс - 20.01.13 январь - 1.100.000 + 518.020 + 2.406.500 итого: 4.024.520

    аванс - 20.02.13 февраль - 700.000 + 200.000 + 424.700 +2.050.000 итого: 3.374.700

    аванс - 20.03.13 март - 700.000 + 200.000 + 295.380 +2.141.340 итого: 3.336.720

    аванс - 20.04.13 апрель - 700.000 + 738.440 + 3.933.590 итого: 5.372.030 (отпуск)

    аванс - 20.05.13 май - 600.000 + 384.600 + 305.000 итого: 1.289.600(после отпуска)

    аванс - 15.06.13 - 100.000 + (20.06) 700.000 + (25.06)115.380 + 1.235.900(подработка 0.5ст) + 2.242.350 итого: 4.393.630

    аванс - 20.07.13 - 700.000 + 384.600 + 2.245.490 + 544.180 итого: 3.874.270

    аванс - 20.08.13 - 700.000 + (23.08) + 107.590 + 384.600 + 2.251.319 итого: 3.443.509

    аванс - 20.09.13 - 700.000 + (25.09) 384600 + 2.450.140 итого: 3.524.600

    аванс - 18.10.13 - 700.000 + (25.10) 399.990 + 300.000 (овощи)+ 2.476.410 + 626.000 (подработка 0.5ст) итого: 4.502.400

    аванс - 20.11.13 - 700.000 + (25,11) 399.990 + 2.476.410 итого: 3.576.000

    2014 год,февраль месяц

    В связи с новостью на http://finance.[censored]/news393604.html "Врачам поликлиник и скорой повысили зарплаты", буду публиковать расчетные листы по май месяц включительно, дабы проследить на сколько же реально увеличилась з.п., после очередного повышения.
    З.П. за март 2014г:

    P.S. Уважаемые абитуриенты, студенты мед. вузов и врачи интерны, 1000 раз подумайте прежде, чем начинать свою профес. деятельность в медицине Р.Б.

  • Once_upon_a_time Senior Member
    офлайн
    Once_upon_a_time Senior Member

    2429

    14 лет на сайте
    пользователь #175315

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 6 апреля 2014 16:28

    viktordemko, чуть меньше средней зарплаты для Брестской области. :-? Есть куча сфер, где молодые специалисты получают еще меньше

  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 6 апреля 2014 16:33

    Так, а на мои вопросы кто-нибудь ответит по существу? Кроме лжи и передёргиваний Nimbus'a и ответов вопросами на вопросы?

    С растущими, как грибы, в этой ветке, неофитами ни в какие дискуссии вступать не собираюсь. Проявите сначала себя на форуме, чтобы можно было понять - вы здесь люди явно новые, или являете собой 5-ую или 25-ую реинкорнацию под новым ником известных персон.

    Once upon a time, вам как постоянному участнику форума отвечу. На первый вопрос - в личку. Со вторым вопросом - обратитесь с соответствующим запросом в прокуратору. Попросите поднять подобного рода дела, проштудируйте судебные решения, сделайте выборку. Все дела попросите отксерокопировать. Если откажут, то всякий раз, когда Nimbus или кто-нибудь вроде него, потребует с вас ссылку на конкретное дело с цитатами, вам придётся делать соответствующие запросы в прокуратуру и бегать туда за данными. Также обратитесь в Национальный статистический комитет - они вам расскажут ведут ли они подобного рода статистику. Если не ведут - потребуйте у них объяснений - вы же хотите об этом узнать, да? Право безусловно имеете.

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • slavarasup2 Senior Member
    офлайн
    slavarasup2 Senior Member

    9326

    19 лет на сайте
    пользователь #28016

    Профиль
    Написать сообщение

    9326
    # 6 апреля 2014 16:36

    viktordemko, вам ещё хорошо платят, обычно молодые врачи специалисты получают 2,5-3 млн.

    что-то не так