Ответить
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27379

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27379
    # 6 ноября 2004 18:36

    Dmitry

    Вообще я вошел в ступор. Проверил. Итак, все неверно я описал, и вот почему: Педаль действительно возвращается в исходное нулевое положение, но как-то половинчато - нажатие на нее до уровня круизного ничего не дает - т.е. педаль ходит так, как будто она проваливается - эффекта 0. Более того, педаль остается в том положениии в каком я ее опустил, т.е. если я резко ускорился, так педаль так глубоко и остается, а обороты постепенно падают до минимум необходимого для движения на круизной скорости, к примеру на 100 - 2500 оборотов, пусть даже я на 6000об нажал на круизе установить скорость.

    Но я лишь недолго проверял, даже чуть поворот с кольцевой свой не проскочил. Провею еще на днях, самому очень интересно как оно там.

    Завтра проверю более тщательно, буду просто ногой щупать педаль, при изменении скорости, по идее педаль если ходит, то с круизных 160 до круизных 100 педаль должна двигаться в сторону нулевого положения.

    Вот же вы меня озадачили...

    Ибо если там тросик дергает педаль, то эти дешевые комплекты круизов с подпоркой педали газа не так уж и дерьмовы как я думал :-)

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    23 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 6 ноября 2004 21:21

    kitnamore, судя по описанию, у тебя просто заедает/застревает тросик газа.... Что, впрочем, на нормальной езде не сказывается... :):):)

    Мое личное подозрение, можт быть ошибочно.

    А касательно "дешевых комплектов круизов" -- ну, я хочу только заметить, что чем проще девайс -- тем меньше вероятность попломки... М если это просто моторчик, наматывающий на себя тросик газа -- то, наверное, это было самое простое и самое надежное и эффективное решение задачи управления дроссельной заслонкой автомобиля... Нет, правда, если подумать -- все, ВСЕ другие решения сложнее, дороже и менее надежны в реализации и эксплуатаци...

    Могу ошибаться.

  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    23 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 6 ноября 2004 21:42

    Вообще, если предположить, что у тебя на машине (извини, что на "ты" -- ничего?) механическая система круиза, тогда это совсем правильно и логично:

    kitnamore:


    ...Педаль действительно возвращается в исходное нулевое положение, но как-то половинчато - нажатие на нее до уровня круизного ничего не дает - т.е. педаль ходит так, как будто она проваливается - эффекта 0....

    -- ну да, круиз уже натянул дроссельную заслонку, движение педали меньше, чем натянул круиз ничего не дает....

    kitnamore:


    ... Более того, педаль остается в том положениии в каком я ее опустил, т.е. если я резко ускорился, так педаль так глубоко и остается, а обороты постепенно падают до минимум необходимого для движения на круизной скорости, к примеру на 100 - 2500 оборотов, пусть даже я на 6000об нажал на круизе установить скорость....

    ПОхоже, либо барахлит, либо конструкцией не предусмотрена отдельная пружинка, отталкивающая педаль до состояния, соответствующего текущему круизному... Вот тросик и провисает, а педалька остается в "неправильном" положении...

    kitnamore:


    Вот же вы меня озадачили...

    Ибо если там тросик дергает педаль, то эти дешевые комплекты круизов с подпоркой педали газа не так уж и дерьмовы как я думал :-)

    Ну, почему сразу "дешевые"="дерьмовые"?

    Высказался по этому поводу в предыдущем посте.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27379

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27379
    # 7 ноября 2004 09:36

    Dmitry

    Нет, тросик точно не заедает...

    А дешевые=дерьмовые, потому как там просто подпорка под педаль газа, как и любые механические детали - быстрее сломается, чем тросик, т.к. ты эту подпорку постоянно эксплуатировать будешь, даже без круиза.

    Ладно, сегодня поезжу и расскажу, что да как... 30км по кольцевой ехать как-никак.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • VK Senior Member
    офлайн
    VK Senior Member

    2782

    22 года на сайте
    пользователь #2352

    Профиль
    Написать сообщение

    2782
    # 7 ноября 2004 17:41
    kitnamore:

    Dmitry

    Нет, тросик точно не заедает...

    А дешевые=дерьмовые, потому как там просто подпорка под педаль газа, как и любые механические детали - быстрее сломается, чем тросик, т.к. ты эту подпорку постоянно эксплуатировать будешь, даже без круиза.

    Ладно, сегодня поезжу и расскажу, что да как... 30км по кольцевой ехать как-никак.

    Я вот все в толк не возьму, что за "подпорка под педаль газа"??? Нет правда, пытаюсь себе представить и не поулчается. В моем понимании есть только 2 способа привода дроссельнйо заслонки: механический (связь с педалью газа через тросик0 и электронный (ну вобщем понятно :D ). Соответственно логично, что при первом педаль газа будет ходить при круизе. При втором - хез, не знаю. А вот что за "подпорка" то такая??? :-?

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27379

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27379
    # 7 ноября 2004 19:31

    Ситуация такая, как я описал в последний раз. Есть только 1 ньанс:

    а) есть только одно круизное положение педали газа - примерно посередине

    б) круизное положение педали всегда одинаковое и педаль газа в нее возвращается на любой скорости (тестил до 150км\ч), т.е. если я установил круизную скорость, когда педаль газа была выжата до упора, то через некоторе время педаль газа начнет отжиматьс и вернется к середине, и если она была недожата д о середины. то начнет вжиматься до состояния круизного.

    Вот и все... в остальном тоже, что я описал в своем предпоследнем посте - педаль стоит в нулевом положении, но проваливается ровно до круизного - т.е. середины хода педали.

    P.S. Чтобы нарастить скорость круизную через рычажок на руле педаль газа двигается, но потом опять возвращается на середину. Если обороты меньше круизных, то педаль газа опять же сама нажмется и опять сама же вернятся в круизное положение.

    Надеюсь я доступно объяснил поведение круиза на субару форестере первого поколения.

    VK

    Ну, подпорка, пружинка, как угодно назвать можно, ставится в салоне - двигает сама педаль, вверх и вниз. Как крепиться не знаю, как работает тоже. Продается много где по цене от 50 до 100 у.е. Зовется круиз-контролем, носит универсальный характер.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • maxell Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    maxell Senior Member Автор темы

    3257

    21 год на сайте
    пользователь #5355

    Профиль
    Написать сообщение

    3257
    # 8 ноября 2004 12:26

    kitnamore, Dmitry, спасибо за подроюные, детальные ответы по сабжу

    Жизнь прекрасна, главное себя в этом убедить Сегодня хороший день! Улыбнитесь :)
  • Zual MPx Team
    офлайн
    Zual MPx Team

    1830

    21 год на сайте
    пользователь #4036

    Профиль
    Написать сообщение

    1830
    # 10 ноября 2004 08:30

    тут вроде про АКПП должны писать, а не про круизы...

    кто ещё что скажет?

    Земля в иллюминаторе видна...
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27379

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27379
    # 10 ноября 2004 08:45

    А что говорить? Все три машины на автомате. Никакого дискомфорта... ВОт только попробую на полноприводной субару форике с автомтом поездить (по идее там задний мост подключаемый), поезжу - расскажу. На хондах ездил - никакого дискомофрта и трудностей. Ни разу нигде не застрял, кикдаунил даже зимой правда только в городе.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • maxell Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    maxell Senior Member Автор темы

    3257

    21 год на сайте
    пользователь #5355

    Профиль
    Написать сообщение

    3257
    # 10 ноября 2004 09:12

    kitnamore, На стоянке неоднократно видел, как машины на автомате пытаются выкарабкаться из снега/льда. В результате, пока пинка не дашь - не полетит. А на ручке - все ок. :-?

    Жизнь прекрасна, главное себя в этом убедить Сегодня хороший день! Улыбнитесь :)
  • mobi Senior Member
    офлайн
    mobi Senior Member

    2025

    22 года на сайте
    пользователь #448

    Профиль
    Написать сообщение

    2025
    # 10 ноября 2004 16:20

    Раньше ездил на ручной КП, останавливаясь ставил "на передачу", ручник не использовал - мне говорили что примерзнет. Как тут в случае АКПП, когда я ставлю ее в положение "Р" - там ничего не примерзнет? ;)

  • Snickers Senior Member
    офлайн
    Snickers Senior Member

    605

    21 год на сайте
    пользователь #5829

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 10 ноября 2004 17:07

    Ну если масло в коробке замерзнет, то примерзнет.

    Но тогда стартер мотор не провернет и тебе не будет разницы примерзло или нет.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27307

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27307
    # 10 ноября 2004 17:24

    mobi, неа, не примерзнет, там совершено другая система блокировки и примерзать нечему.

    , На стоянке неоднократно видел, как машины на автомате пытаются выкарабкаться из снега/льда.

    нормальная резина + некоторый опыт (ну например, на переднеприводной заезжать передом, а выезжать задом) - и никаких проблем.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • maxell Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    maxell Senior Member Автор темы

    3257

    21 год на сайте
    пользователь #5355

    Профиль
    Написать сообщение

    3257
    # 10 ноября 2004 17:41

    заезжать передом

    Вот-вот, именно так и не могли выехать :lol:

    Жизнь прекрасна, главное себя в этом убедить Сегодня хороший день! Улыбнитесь :)
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27379

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27379
    # 10 ноября 2004 18:24

    maxell

    Всю зиму отъездил на хонде аккорд универсале с автоматом. Во дворе ессесно парковал и снег и лед был - ни разу не застрял. Резина нокиан хаакапелита 1-ая.

    mobi

    Не должно. Я ставил на ручник всегда - колодки одходят идет хруст, на автомате без уклона в ручнике смысла нет.

    Чтобы масло замерзло надо очень сильно дуть на него холодным воздухом :-)

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • maxell Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    maxell Senior Member Автор темы

    3257

    21 год на сайте
    пользователь #5355

    Профиль
    Написать сообщение

    3257
    # 11 ноября 2004 11:01

    Я ставил на ручник всегда - колодки одходят идет хруст

    Кстати, замерзают не только колодки. У меня на Пежо замерзали тросики пару раз

    Жизнь прекрасна, главное себя в этом убедить Сегодня хороший день! Улыбнитесь :)
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27379

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27379
    # 11 ноября 2004 20:15

    maxell

    на машине жены летом такое случилось :-) Мелочь, а раздражает.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • maxell Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    maxell Senior Member Автор темы

    3257

    21 год на сайте
    пользователь #5355

    Профиль
    Написать сообщение

    3257
    # 15 ноября 2004 14:34

    kitnamore, Да не, фигня это, что одно или 2 колеса не крутятся, мелочь, но жить можно. Только ехать - нельзя :cry:

    Жизнь прекрасна, главное себя в этом убедить Сегодня хороший день! Улыбнитесь :)
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27379

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27379
    # 15 ноября 2004 19:41

    maxell

    на этот случай у меня есть субарик полноприводный :-)

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • maxell Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    maxell Senior Member Автор темы

    3257

    21 год на сайте
    пользователь #5355

    Профиль
    Написать сообщение

    3257
    # 16 ноября 2004 10:29

    kitnamore, а у жены? :D

    Жизнь прекрасна, главное себя в этом убедить Сегодня хороший день! Улыбнитесь :)