Ответить

16 ГБ GDDR6, 2015 МГц, 4608sp, 72 RT-ядер, трассировка лучей, 256 бит, 2.5 слота, питание 8+8+8 pin, HDMI, DisplayPort

 2861,00 р. сравнить предложения от 3 продавцов
  • Bogdan74 Neophyte Poster
    офлайн
    Bogdan74 Neophyte Poster

    19

    14 лет на сайте
    пользователь #194810

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 5 июня 2023 18:41

    Доброго дня. Такой вопрос: Питание 8+8+8 pin нужно подключать отдельными кабелями или можно двумя (один раздвоенный)?

  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 6 июня 2023 21:15
    Bogdan74:

    Доброго дня. Такой вопрос: Питание 8+8+8 pin нужно подключать отдельными кабелями или можно двумя (один раздвоенный)?

    Думаю надо делать 3 отдельных 8pin. В спецификации заложено - значит надо.

  • Brandеnburg800 Senior Member
    офлайн
    Brandеnburg800 Senior Member

    1338

    4 года на сайте
    пользователь #2799802

    Профиль
    Написать сообщение

    1338
    # 6 июня 2023 22:21
    GenadiyforReal:

    Думаю надо делать 3 отдельных 8pin. В спецификации заложено - значит надо.

    Каких спецификациях? У 6800XT 520 W потребление??

    13600k|Arctic LF II 280|Asus B660-A Gaming D4|BallistiX MAX 32 Gb|SBX AE-5+|WD SN850 2 TB|4080 Trinity|Dark Power 12 850w|Phanteks P600s|55" Sony X90J
  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 6 июня 2023 23:40 Редактировалось GenadiyforReal, 3 раз(а).
    Brandеnburg800:

    GenadiyforReal:
    Думаю надо делать 3 отдельных 8pin. В спецификации заложено - значит надо.

    Каких спецификациях? У 6800XT 520 W потребление??

    Не вижу смысла спорить, вот ссылка от вендора.
    Конечно, она может и на 2х запуститься, возможно так и будет (все зависит от биоса, есть ли там молекс чек на наличие 3х жил 8pin или нет). Эта карта спроектирована под разгон, и поэтому ей выдали 3й 8pin молекс. Так что все нормально, никаких противоречий нет.

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14429

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14429
    # 7 июня 2023 10:53
    GenadiyforReal:

    Не вижу смысла спорить, вот ссылка от вендора

    Ее штатный прописанный в BIOS лимит потребления - 272 ватта.

    GenadiyforReal:

    Конечно, она может и на 2х запуститься, возможно так и будет

    Об этом никто и не говорил. Bogdan74 спрашивал, можно ли подключить в первый разъем один коннектор из двух имеющихся на косе от блока и в два оставшихся оба коннектора от второй косы с блока.

    GenadiyforReal:

    все зависит от биоса, есть ли там молекс чек на наличие 3х жил 8pin или нет

    Никогда ни в каком видеобиосе не было такой проверки и быть ее не может. Потому что вы можете шить любой видеобиос от любой карты любого вендора в любую карту любого вендора, если совпадает конфигурация GPU и VMEM. Можете прошить видеобиос от этой в любую с коннектором 2х8-пин, а из той в эту и обе будут прекрасно работать. Просто на частотах и с лимитами, заложенными вендором.
    А то, о чем вы говорите - как правило проверяется аппаратно по наличию подключения земляного пина Sense. Для проверки же обычного подключения трех плюсовых проводов что при втыкании 6 в 8, что 8 в 8 карта узнает по наличию падения напряжения на соответствующих шунтах.

    GenadiyforReal:

    Эта карта спроектирована под разгон, и поэтому ей выдали 3й 8pin молекс

    А возможность расширять лимит и напряжение не выдали, всего-то +15% и 1150mV штатными средствами. Охлад - да, мое почтение, но плата никак не впечатляет сумасшедшей системой питания и разводкой, это просто традиционно очень качественная для любых вендоров карт AMD компонентная база.

    GenadiyforReal:

    Так что все нормально, никаких противоречий нет

    Зато есть полная каша и непонимание терминологии: навалили в кучу видеобиосы, (не)подключенные коннекторы, молексы, жилы и прочее.

    Была бы еще на руках - отзвонил бы мультиком, какие именно стабилизаторы и фазы запитаны от каких коннекторов доппитания. Возможно, что например от первой колодки запитана половина фаз питания ядра, от второй видеопамять, SOC, КП и сама VRAM, а от третьей оставшаяся половина фаз ядра. Ну или в любых других сочетаниях, возможно некоторые или все входы вообще параллельны, а не ведут каждый к своей группе стабилизаторов/фаз...
    А так остается только борду поискать, что куда разведено. Найду - дополню пост.

    Bogdan74, конечно можно как на первой схеме без всяких опасений, это же не дурные лимиты в 400+ ватт от топовых NVIDIA, чтобы плавить пины/гильзы в разъеме. По большей части этот третий коннектор на данной конкретной карте - бутафория, и его наличие (подчеркну - наличие по задумке вендора, а не подключение конечным пользователем) было вовсе не обязательно.
    Как сказал выше Brandеnburg800, такая конфигурация позволяет по спецификациям PCI-SIG подать нахрен не нужные такой карте 3х150 ватт с 8-пиновых коннекторов и 75 со слота PCIEx16, что вдвое перекрывает реальные потребности.

    Добавлено спустя 1 час 1 минута 32 секунды

    Удалось по-быстрому найти борду только от AsRock 6800XT PG с парой 8-пин коннекторов, но для иллюстрации сказанного хватит.

    Соответственно коннекторы параллельны и питают в данном конкретном случае одних и тех же потребителей. И значит данная конкретная видеокарта может и будет работать вообще при подключении единственного и любого из них, просто проходящие через единственный подключенный коннектор токи будут двухкратными.

    Короче, я что хотел сказать-то... Можно подключать такие карты как на первой схеме из поста выше, точно никакой беды не будет. А вот что питает каждый из трех коннекторов сабжа - не нашел борду, а без нее или самой видеокарты+мультика на руках невозможно точно сказать, что питает каждая из колодок. А те, кто вам будет рассказывать за фазы без схемы перед глазами или в голове - как минимум добросовестные заблуждающиеся, как максимум - напускающие на себя туману элитных знаний шарлатаны.

    Добавлено спустя 11 минут 43 секунды

    А что такое молекс-чек я так и не понял. Звучит-то вроде по умному, но смысла не могу уловить. Вообще Molex - название конторы, которая разработала и стандартизировала соответствующий набор коннекторов для стандарта АТХ так-то, пусть в наших широтах и принято так называть...

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+4070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 14 июня 2023 21:14 Редактировалось GenadiyforReal, 7 раз(а).
    bilet:

    GenadiyforReal:
    все зависит от биоса, есть ли там молекс чек на наличие 3х жил 8pin или нет

    Никогда ни в каком видеобиосе не было такой проверки и быть ее не может.

    Не могу сказать за все карты, но на некоторых я такое встретил, если недожать молекс или воткнуть неправильный ( а на некоторых просто не подключить) карта выдает ошибку и не позволяет запустить систему, попробуй как нить на карте с 2мя 8pin которую не жалко поэкспериментировать. Возможно на экране появится ошибка с пояснением подключить правильно молекс питания. 8)
    Я не уверен конечно аппаратно или программно, но факт того что я видел это на экране -100%. Код ошибки и ее описание + совет как исправить. Сейчас конечно обидно, что не сфоткал.

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14429

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14429
    # 14 июня 2023 23:58
    GenadiyforReal:

    Не могу сказать за все карты, но на некоторых я такое встретил

    Я могу. И уже сказал со всеми пруфами.

    GenadiyforReal:

    если недожать молекс или воткнуть неправильный

    Вы читали, что такое "молекс"? А неправильный это какой? 6 вместо 8? Тогда читайте далее.

    GenadiyforReal:

    карта выдает ошибку и не позволяет запустить систему

    Потому что не видит посаженного на землю контакта Sense.

    GenadiyforReal:

    попробуй как нить на карте с 2мя 8pin которую не жалко поэкспериментировать. Возможно на экране появится ошибка с пояснением подключить правильно молекс питания

    Сто раз пробовал и прекрасно понимаю как это работает, благо знаю с какой стороны за Т12 браться и что такое бордвью.
    Обязательно такое сообщение появится, потому что карта не увидит подключенной колодки для полноценного запуска тех источников, которые питаются от 12 вольт. Но сможет запустить их часть от 12 вольт с PCIEx16...

    GenadiyforReal:

    Я не уверен конечно аппаратно или программно

    Зато я уверен и подробно рассказал, как это работает и как карта понимает, что в нее воткнуто. И ни одна современная карта не содержит в видеобиосе никакой информации о конфигурации подсистемы питания, поэтому можно шить от любой в любую и изменится лишь формула частот, лимиты, конфигурация выдеовыходов, вендор-айди и прочее подобное. Потому, что информация о конфигурации подсистем питания содержится не в видеобиосах, а в ШИМках этих самых подсистем питания. Сюрприииииз - большинство современных ШИМок прошиваемые и конфигурируемые - в первую очередь это касается карт на чипах AMD, которые традиционно строятся на сильно лучшей компонентной базе, чем на чипах NVIDIA в тех же ценовых категориях.
    Конкретно на этой карте (как и почти на всех Navi 21) что основной ШИМ питания ядра XDPE132G5D, что питания КП и видеопамяти IR35217 - каждый со своей конфигурируемой прошивкой. На неиксовой Strix нашел нетипичную конфигурацию - слишком жирный всего-то для управления питанием трех фаз видеопамяти аж 8-фазный вышеупомянутый IR35217 используется для питания ядра, а памятью рулит куда более простой 4-фазный NCP81022N. На MSI ядром тот же топовый Infineon рулит, а памятью простецкий OnSemi. На NVIDIA в массе своей используется туповатые (относительно вышеперечесленных IR с Infineon и на их фоне конечно же) uP9511/9512(R) и только в топах да старших фаундерсах ставятся крутейшие MPS'ки типа MP2888 или самого новья MP2891. Все эти топовые ШИМки имеют цепи обратной связи по КАЖДОЙ фазе и знают, что в какой момент с каким DrMOS'ом под ее управлением происходит в реальном времени. Полезем в эти дебри?

    GenadiyforReal:

    Код ошибки и ее описание + совет как исправить. Сейчас конечно обидно, что не сфоткал

    Под спойлером выше. В зависимости от реализации такой проверки вендором вы увидите такое сообщение, если не подключите колодку вовсе или вставите туда 6-пиновую с отсутствующим по определению Sense в 8-пиновый разъем.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+4070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 15 июня 2023 04:32 Редактировалось GenadiyforReal, 4 раз(а).
    bilet:

    Сюрприииииз - большинство современных ШИМок прошиваемые и конфигурируемые - в первую очередь это касается карт на чипах AMD, которые традиционно строятся на сильно лучшей компонентной базе, чем на чипах NVIDIA в тех же ценовых категориях.

    Я не могу сказать, что это новость для меня, естественно прошивается) Нвидиа как всегда халявит и экономит на всем, даже на размере текстолита.

    bilet:

    Все эти топовые ШИМки имеют цепи обратной связи по КАЖДОЙ фазе и знают, что в какой момент с каким DrMOS'ом под ее управлением происходит в реальном времени. Полезем в эти дебри?

    Мне кажется мы уже в них, в дебрях) Но на самом деле пока не вижу причин так напрягаться. Если подключение "колодок" проверяется только на уровне современной ШИМки, тогда это уже не просто аппаратный мониторинг, там тоже есть свой микроалгорим. Но не суть, можно считать что на 98% аппаратно. А так в целом, очень интересно получилось.
    .

    Добавлено спустя 6 минут 19 секунд

    bilet:

    GenadiyforReal:
    если недожать молекс или воткнуть неправильный

    Вы читали, что такое "молекс"? А неправильный это какой? 6 вместо 8? Тогда читайте далее.

    Я все ваше прочел, очень интересно, молекс это просто утрированный жаргонный термин, нет смысла напрягаться. Какой неправильный? Да любой отличный от ожидаемого системой, например вместо GPU 8pin подключить CPU 8pin. Карта как правило не стартанет.
    Привел этот пример, тк модульные блоки сейчас в тренде и многие не видят/ не знают разницы, суют что попало, а потом нервничают, ругаются на форумах мол им продали плохую карту или плохой БП.

  • Brandеnburg800 Senior Member
    офлайн
    Brandеnburg800 Senior Member

    1338

    4 года на сайте
    пользователь #2799802

    Профиль
    Написать сообщение

    1338
    # 15 июня 2023 09:54
    GenadiyforReal:

    нет смысла напрягаться

    Если не хочешь ничему учиться и ничего уметь - зачем напрягаться и бить бессмысленно по клаве?

    13600k|Arctic LF II 280|Asus B660-A Gaming D4|BallistiX MAX 32 Gb|SBX AE-5+|WD SN850 2 TB|4080 Trinity|Dark Power 12 850w|Phanteks P600s|55" Sony X90J
  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14429

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14429
    # 15 июня 2023 11:25 Редактировалось bilet, 1 раз.
    GenadiyforReal:

    Я не могу сказать, что это новость для меня, естественно прошивается

    Так зачем и как тогда видеобиосу знать о конфигурации VRM каждой карты, если эта конфигурация у части вендоров будет прошита в программируемую ШИМку со своей памятью, а у другой части вендоров стоит "тупая" ШИМка, конфигурируемая номиналами элементов ее обвязки?

    GenadiyforReal:

    Если подключение "колодок" проверяется только на уровне современной ШИМки

    Всегда так было, еще задолго до современных прошиваемых, чтобы контроллер понимал можно ли запускать управляемую им импульсную систему питания. И если можно, то в каком режиме.

    GenadiyforReal:

    тогда это уже не просто аппаратный мониторинг, там тоже есть свой микроалгорим. Но не суть, можно считать что на 98% аппаратно

    А GPU или CPU - это аппаратная или программная штука? Аппаратно там десятки миллиардов транзисторов в конечном итоге. Но носят по ним информацию и переключают затворы цифровые гномики?

    GenadiyforReal:

    Я все ваше прочел, очень интересно, молекс это просто утрированный жаргонный термин, нет смысла напрягаться

    Плохо прочли. Молексом в народе называют 4-пиновый коннектор для древних HDD/ODD, но никак не 6+2-пин для видеокарт.

    GenadiyforReal:

    Какой неправильный? Да любой отличный от ожидаемого системой, например вместо GPU 8pin подключить CPU 8pin

    Если кто-то окажется чуть более сильным, чем умным - он увидит новую серию трансформеров в своем системнике со всеми спецэффектами в момент нажатия кнопки старта - 12V в колодке дополнительного питания окажутся на земле. Результатом такой переполюсовки как правило является такое количество погоревших на видике потребителей, что ремонт экономически нецелесообразен.

    GenadiyforReal:

    Карта как правило не стартанет

    Только если умудрились впихнуть невпихуемое от очень и очень хорошего блока питания типа Seasonic, Super Flower или бесчисленного количества типа-производителей на старших платформах CWT и прочего подобного, у которого за микросекунды отработает защита SCP и блок не успеет натворить беды. А пользователь киловаттного KCAS даже испугаться не успеет, пока тот будет пускать сварочную дугу в вашей ненаглядной RX/RTX за кучу денег.

    GenadiyforReal:

    Привел этот пример, тк модульные блоки сейчас в тренде и многие не видят/ не знают разницы, суют что попало, а потом нервничают, ругаются на форумах мол им продали плохую карту или плохой БП

    Таким ССЗБ вообще сказать нечего, но срабатывание защиты в БП - лучший для них сценарий. К сожалению не единственный и даже далеко не самый вероятный при таких ошибках в подключении.

    P.S. Вот вам еще пример с бордой ROG-STRIX-LC-RX6800XT-O16G-GAMING, как и куда ведут оба контакта Sense с обоих колодок доппитания 8-пин.

    Очевидно, что это не параллельные земляные контакты, хоть туда и приходят такие же черненькие провода от блока? Ойдакороче, чего распинаюсь...

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+4070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 15 июня 2023 14:24
    bilet:

    Очевидно, что это разные цепи мониторинга по сравнению с упоминаемой ранее AsRock PG? И обе колодки независимы, питая свою часть фаз, поэтому при любой неподключенной колодке конкретно эта карта просто не запустится в отличие от?
    Очевидно, что это не параллельные земляные контакты, хоть туда и приходят такие же черненькие провода от блока? Ойдакороче, чего распинаюсь...

    Вот именно, этих бордов ненапасешься, каждая модель карты уникальна по своему. Поэтому лучшее, что можно посоветовать на скорую руку - использовать стоковые элементы питания в том количестве, которое указывает изготовитель. Написано 2х8pin - ok, значит столько и ставим. Написано 3х8pin - ок, пусть даже это оверкил, ставим... потом надем инфу, разберемся.

    bilet:

    Только если умудрились впихнуть невпихуемое от очень и очень хорошего блока питания типа Seasonic, Super Flower или бесчисленного количества типа-производителей на старших платформах CWT. А пользователь киловаттного KCAS даже испугаться не успеет, пока тот будет пускать сварочную дугу в вашей ненаглядной RX/RTX за кучу денег.

    Конечно, такой исход тоже возможен. KCAS с их историей брака ваще стремный продукт.

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14429

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14429
    # 15 июня 2023 14:32

    GenadiyforReal, изначальный вопрос был не в том, оставлять ли какую-то колодку неподключенной.

    Все остальное - досужие домыслы о том, в чем нет никакого понятия и догадки в духе "слышал звон..."

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+4070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 15 июня 2023 17:25 Редактировалось GenadiyforReal, 5 раз(а).
    bilet:

    GenadiyforReal, изначальный вопрос был не в том, оставлять ли какую-то колодку неподключенной.

    Все остальное - досужие домыслы о том, в чем нет никакого понятия и догадки в духе "слышал звон..."

    Вот сразу бы так, а то оч издалека, получилось оч много всего. Я сетовал за вторую схему ибо никогда не знаешь, на что нарвешься. Ну и к примеру вслучае спора с гарантийным сервисом - могут доколупаться мол сударь вы мудак, не будем вас обслуживать. Наш местный сервис такой "благородный", не будет марать руки об карту которую "якобы" испортил клиент.

    Еще надо понимать, что не все такие прошаренные, не каждый покупатель карты за 2.5+ килорубля знает как себя защитить от потенциальных проблем. :insane:

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14429

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14429
    # 15 июня 2023 21:44
    GenadiyforReal:

    Вот сразу бы так, а то оч издалека, получилось оч много всего

    Ответ на вопрос Bogdan74 как подключать его карту был дан в первом же моем сообщении. Максимально детально, но вполне очевидным и наглядным образом. Остальные многабукаф - комментирование с пруфами ваших домыслов о молексах, биосах и защитах.

    GenadiyforReal:

    Я сетовал

    се́товать (КНИЖНОЕ) - Жаловаться, скорбеть. "Сетовать на невзгоды"

    GenadiyforReal:

    за вторую схему ибо никогда не знаешь, на что нарвешься

    Очевидно у Bogdan74 из блока выходит два кабеля с питанием для видиков. И на каждом из них по два разъема. На что тут "нарваться" можно?

    GenadiyforReal:

    Ну и к примеру вслучае спора с гарантийным сервисом - могут доколупаться мол сударь вы мудак, не будем вас обслуживать

    "Потому что мы со свечкой стояли и видели что вы не тремя, а двумя проводами все подключали, поэтому карта вышла из строя" Ну-ну... :-?

    GenadiyforReal:

    Наш местный сервис такой "благородный", не будет марать руки об карту которую "якобы" испортил клиент

    О каком именно речь? Гипотетическом?
    Авторизованного по AsRock здесь никогда не было, нет и не будет. Они просто дают дистрибьюторам процент на RMA и уже дистры своими силами здесь что-то обслуживают и ремонтируют.

    GenadiyforReal:

    Еще надо понимать, что не все такие прошаренные, не каждый покупатель карты за 2.5+ килорубля знает как себя защитить от потенциальных проблем

    К чему эти пространные рассуждения до простого вопроса как лучше запитать карту? О чем воду разводите, по 5 раз редактируя 4 строчки текста?

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+4070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 15 июня 2023 23:14 Редактировалось GenadiyforReal, 2 раз(а).
    bilet:

    GenadiyforReal:
    Еще надо понимать, что не все такие прошаренные, не каждый покупатель карты за 2.5+ килорубля знает как себя защитить от потенциальных проблем

    К чему эти пространные рассуждения до простого вопроса как лучше запитать карту? О чем воду разводите, по 5 раз редактируя 4 строчки текста?

    я препинания дополняю, фикшу пропуски. дописываю, если забыл чтото упомянуть. И да, я давно ответил на вопрос "как?".

    bilet:

    GenadiyforReal:
    Ну и к примеру вслучае спора с гарантийным сервисом - могут доколупаться мол сударь вы мудак, не будем вас обслуживать

    "Потому что мы со свечкой стояли и видели что вы не тремя, а двумя проводами все подключали, поэтому карта вышла из строя" Ну-ну...

    Ты знаешь могут, что угодно сочинить, расскажут, что ты через карту чуть ли не инвертор подключал, если захотят кинуть такое сочинят... я бы так не смог)

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    bilet:

    Авторизованного по AsRock здесь никогда не было, нет и не будет. Они просто дают дистрибьюторам процент на RMA и уже дистры своими силами здесь что-то обслуживают и ремонтируют.

    Вот это уже не оч здорово, уже можно пустить ситуацию на самотек.

    Добавлено спустя 1 час 34 минуты 27 секунд

    bilet:

    GenadiyforReal:
    Я сетовал

    се́товать (КНИЖНОЕ) - Жаловаться, скорбеть. "Сетовать на невзгоды"

    Я не думал, что тебе захочется и к такому придраться, ну ладно, давай тебе покажу как бывает...

    Добавлено спустя 42 минуты 56 секунд

    Bilet Кстати по поводу потребления карт и TDP, ты же понимашь что это усредненное значение? Ребята вот решили снять пики, там намного больше чем показатели в документации. https://quasarzone.com/bbs/qn_report/views/179100. В русском переводе есть кусочек:"Было подтверждено, что в случае неэталонных продуктов, использующих три 6+2-контактных кабеля, ток, подаваемый на графическую карту, был относительно выше эталонных". Саммари: неэталонная карта быстрее, кушает больше эталона и пики потребления там будь здоров.

    Добавлено спустя 12 минут 48 секунд

    Так что все так как я писал ранее, если указано питание 8+8+8 pin - значит так и надо. И возможно в пиках 3й 8pin совсем не лишний. ;)

  • Brandеnburg800 Senior Member
    офлайн
    Brandеnburg800 Senior Member

    1338

    4 года на сайте
    пользователь #2799802

    Профиль
    Написать сообщение

    1338
    # 16 июня 2023 06:31

    Складывается стойкое ощущение, что GenadiyforReal и sss-70 - это один человек с раздвоением личности.. Только бестолковость и пустозвонство одни на двоих..

    13600k|Arctic LF II 280|Asus B660-A Gaming D4|BallistiX MAX 32 Gb|SBX AE-5+|WD SN850 2 TB|4080 Trinity|Dark Power 12 850w|Phanteks P600s|55" Sony X90J
  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14429

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14429
    # 16 июня 2023 11:13
    GenadiyforReal:

    я препинания дополняю, фикшу пропуски. дописываю, если забыл чтото упомянуть

    Короче лишь бы по клавишам поляпать.

    GenadiyforReal:

    Ты знаешь могут, что угодно сочинить, расскажут, что ты через карту чуть ли не инвертор подключал, если захотят кинуть такое сочинят... я бы так не смог)
    ...
    Вот это уже не оч здорово, уже можно пустить ситуацию на самотек.

    Отлично. Только как это относится к вопросу Bogdan74 и этой конкретной карте?

    GenadiyforReal:

    Кстати по поводу потребления карт и TDP, ты же понимашь что это усредненное значение?

    Вы мне еще за пики, токи а амперы через разъемы что-то новое рассказать хотите? :lol:

    GenadiyforReal:

    Саммари

    GenadiyforReal:

    неэталонная карта быстрее, кушает больше эталона и пики потребления там будь здоров

    Не видите связи токов с TDP и их пропорционального роста?
    А эталонная (спроектирования и производимая Sapphire уже ...дцать лет как, если вдруг не знали) - какая-то лапочка и ничо пиково не кушает, у нее наверное какой-то другой принцип устройства и работы импульсных стабилизаторов? :lol:

    GenadiyforReal:

    Так что все так как я писал ранее, если указано питание 8+8+8 pin - значит так и надо

    А кто сказал, что можно или нужно не подключать какую-то из колодок?
    Или речь о том, что этой AsRock прям надо 3 колодки, а всем остальным вендорам включая "стриксы", "нитроплюсы" и "мерки" с "геймингиксами" достаточно двух, потому что вы с инженерами AsRock умные, а остальные вендоры не очень? Ну тогда да, наверное все так и есть и здесь третий разъем не бутафория - пики же... :znaika:
    Начал усиленно искать борду именно на эту плату.

    GenadiyforReal:

    И возможно в пиках 3й 8pin совсем не лишний

    Именно в пиках не лишний? Потому что провода и пины/гильзы раскаляются за микросекунды, чтобы греться и плавиться от проскакивающих по ним этих страшных пиков, видимых только на приличном осциллографе? Тогда вспоминайте школьную физику, там писали что тепловая энергия от нагревательного действия тока описывается например формулой Q = U · I · t. Где t - время. Какой вклад внесут пики в нагрев проводников и контактных групп в таком случае?
    Не закапывайтесь глубже, а?

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+4070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 16 июня 2023 20:26
    bilet:

    GenadiyforReal:
    Так что все так как я писал ранее, если указано питание 8+8+8 pin - значит так и надо
    А кто сказал, что можно или нужно не подключать какую-то из колодок?

    Речь о том что не нужно выдумывать лишнего, есть спецификация, надо ей следовать, это не сложно.

  • Brandеnburg800 Senior Member
    офлайн
    Brandеnburg800 Senior Member

    1338

    4 года на сайте
    пользователь #2799802

    Профиль
    Написать сообщение

    1338
    # 16 июня 2023 22:01
    GenadiyforReal:

    Речь о том что не нужно выдумывать лишнего, есть спецификация, надо ей следовать, это не сложно.

    Что пнём об сову, что совой об пень.. Всё едино.. Можно заканчивать.. Сизифов труд

    13600k|Arctic LF II 280|Asus B660-A Gaming D4|BallistiX MAX 32 Gb|SBX AE-5+|WD SN850 2 TB|4080 Trinity|Dark Power 12 850w|Phanteks P600s|55" Sony X90J