Ответить
  • zweizwei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zweizwei Senior Member Автор темы

    1485

    17 лет на сайте
    пользователь #83998

    Профиль
    Написать сообщение

    1485
    # 27 февраля 2011 23:59

    вот... может есть тут люди, тоже увлекающиеся подобными извращениями))

    так как снимается это в 99% случаев на фотики, то ветка вроде тут уместна:)

    Цейтраферная съемка - фотографирование серии кадров одного и того же объекта через равные промежутки времени, на выходе - очень сильно ускоренное видео..

  • Dragonfly_lover Junior Member
    офлайн
    Dragonfly_lover Junior Member

    83

    15 лет на сайте
    пользователь #140049

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 1 марта 2011 11:50

    zweizwei, а разве кроме Вас этим еще кто-то занимается??? шучу :) хотя... :roll:

    Если честно, я вообще впервые узнала о данном виде съёмки именно по Вашему творчеству (как, наверное, и большинство). И больше не слышала о людях, занимающихся данной съёмкой.

    Очень нравится. Может, всё же найдутся ещё люди, занимающиеся цейтраферной съемкой. С удовольствием посмотрела бы их произведения!!!

    imho
  • zweizwei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zweizwei Senior Member Автор темы

    1485

    17 лет на сайте
    пользователь #83998

    Профиль
    Написать сообщение

    1485
    # 1 марта 2011 22:21

    последние несколько лет эта техника стала очень модной, интернет просто завален всякого рода таймлапсами, конечно, подавляющее большинство их весьма слабого уровня((.

    у меня пару друзей тоже пробуют, видел также одного снимающего на улице.. но скорее всего эта ветка не будет активной))

  • Dragonfly_lover Junior Member
    офлайн
    Dragonfly_lover Junior Member

    83

    15 лет на сайте
    пользователь #140049

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 2 марта 2011 09:15

    zweizwei, надежда умирает последней!!! Будем надеяться, что еще найдутся люди!

    imho
  • VBoris Senior Member
    офлайн
    VBoris Senior Member

    1276

    16 лет на сайте
    пользователь #89468

    Профиль
    Написать сообщение

    1276
    # 2 марта 2011 10:51

    zweizwei, подскажите в какой программе серию фотографий можно объеденить в видео файл? Мысль давно появлялась, да всё как-то объект под руку не подворачивался.

  • zweizwei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zweizwei Senior Member Автор темы

    1485

    17 лет на сайте
    пользователь #83998

    Профиль
    Написать сообщение

    1485
    # 2 марта 2011 15:22

    VBoris, я собираю кадры в Adobe After Effects CS5, потому что он очень хорошо для этого подходит, там и стабилизация и цветокоррекция масками:super:

    возможно есть и простые программки типа стандартного мувимейкера, позволяющие тупо собрать кадры в видео

  • Виктор1973 Senior Member
    офлайн
    Виктор1973 Senior Member

    5637

    18 лет на сайте
    пользователь #43641

    Профиль
    Написать сообщение

    5637
    # 5 марта 2011 20:44

    VBoris, Так в ВиртуалДабе тоже можно собирать Open->Image sequence, только надо чтоб нумерация файлов шла последовательно.

    zweizwei, интересно, можно ли заставить фотоаппарат делать фотографии, используя только электронный затвор? Ведь все видеокамеры именно так и делают. Почему фотоаппараты, имеющие функцию LiveView, не могут делать фотографии без работы мех. затвора?

  • VBoris Senior Member
    офлайн
    VBoris Senior Member

    1276

    16 лет на сайте
    пользователь #89468

    Профиль
    Написать сообщение

    1276
    # 6 марта 2011 09:39

    Виктор1973, спасибо, про неё я как-то и не подумал, у меня на компе стоит:).

  • zweizwei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zweizwei Senior Member Автор темы

    1485

    17 лет на сайте
    пользователь #83998

    Профиль
    Написать сообщение

    1485
    # 8 марта 2011 00:16

    Виктор1973, только с электорнным затвором качество будет хуже.. да и зачем? неужели затвора жалко?:)

  • Виктор1973 Senior Member
    офлайн
    Виктор1973 Senior Member

    5637

    18 лет на сайте
    пользователь #43641

    Профиль
    Написать сообщение

    5637
    # 8 марта 2011 00:41

    zweizwei, так ведь производители сравнить даже не дают. А если бы качество для меня было приемлемое, я бы и все свои говнофото только в этом режиме и делал, не говоря уже про Time Lapse.

    Затвор жалко, да.

  • zweizwei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zweizwei Senior Member Автор темы

    1485

    17 лет на сайте
    пользователь #83998

    Профиль
    Написать сообщение

    1485
    # 8 марта 2011 01:26

    не надо жалеть затвор, это обыкновенный расходник:super:

    при очень активной съмке таймлапсов на дешевой зеркалке его хватает на полгода-год. на нормальной может и за лет 5 не сломается)) а стоит не так уж и дорого.

    электронный затвор на КМОПах без механического даст эффект "желе" и больше шумов, поэтому производитель и не даёт возможность выбора - никого такое не устроит:(

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3200

    16 лет на сайте
    пользователь #89772

    Профиль

    3200
    # 8 марта 2011 04:28

    может есть уже наработанные места где попрактиковаться интересно, я так понимаю что в идеале нужно что-нибудь большое и переменная облачность? и вопрос : а без пульта с таймером не прокатит, есть обычный ИК-й?

    Все ........ня кроме пчёл!
  • ingvar-1963 Senior Member
    офлайн
    ingvar-1963 Senior Member

    26619

    13 лет на сайте
    пользователь #253930

    Профиль
    Написать сообщение

    26619
    # 8 марта 2011 22:30
    zweizwei:

    Цейтраферная съемка - фотографирование серии кадров одного и того же объекта через равные промежутки времени, на выходе - очень сильно ускоренное видео..

    А, как минимум, какого уровня для этого нужна камера? Mark'и, однако, ''кусаются''...:)

    ''Горе миру от соблазнов...'' (Мф.18:7)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3200

    16 лет на сайте
    пользователь #89772

    Профиль

    3200
    # 9 марта 2011 12:46
    ingvar-1963:

    zweizwei :

    Цейтраферная съемка - фотографирование серии кадров одного и того же объекта через равные промежутки времени, на выходе - очень сильно ускоренное видео..

    А, как минимум, какого уровня для этого нужна камера? Mark'и, однако, ''кусаются''...

    Я думаю и простого кропа достаточно до 10 мп, как я понял - на "полную" мало кто снимает, занижая разрешение

    Все ........ня кроме пчёл!
  • psz2 Neophyte Poster
    офлайн
    psz2 Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #384719

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 16 марта 2011 03:22 Редактировалось psz2, 1 раз.

    11

  • psz2 Neophyte Poster
    офлайн
    psz2 Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #384719

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 16 марта 2011 03:30

    Здравствуйте уважаемые!

    Требуется ваш профисиональный совет! Нужна в помощь выборе камеры и доп. оборудования для цейтраферной съемки строящегося 20-этажного жилого дома. Денег не жалею, но у всего есть разумные пределы...

    Я в этом деле новичок, поэтому буду рад любым советам. Заранее благодарен.

  • psz2 Neophyte Poster
    офлайн
    psz2 Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #384719

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 16 марта 2011 03:31

    Извениясь за флуд, браузер заглючил.:roll:

  • zweizwei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zweizwei Senior Member Автор темы

    1485

    17 лет на сайте
    пользователь #83998

    Профиль
    Написать сообщение

    1485
    # 17 марта 2011 19:57
    Graffenwalder:

    может есть уже наработанные места где попрактиковаться интересно, я так понимаю что в идеале нужно что-нибудь большое и переменная облачность? и вопрос : а без пульта с таймером не прокатит, есть обычный ИК-й?

    я думаю лучше начать с кадров с высоты, крупная авторазвязка или перекресток..

    проще будет снимать ночные кадры - можно будет поставить выдержку в несколько секунд и зажать кнопку - для этого подойдет самый простой пульт, не интервалометр.

    не стоит делать очень много кадров с одного места. 100 - 300 вполне достаточно будет, это 4-12 секунд видео готового.

    если хотите снять только облака, то для этого лучше использовать видеорежим в фотике.

    в любом случае советую использовать ручной режим съемки. переход из дня в ночь вы так конечно не снимете, но это сложная задача, и начинать с этого не стоит:).

    вот есть такой урок по таймлапсам:

  • zweizwei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zweizwei Senior Member Автор темы

    1485

    17 лет на сайте
    пользователь #83998

    Профиль
    Написать сообщение

    1485
    # 17 марта 2011 20:00
    ingvar-1963:

    zweizwei :

    Цейтраферная съемка - фотографирование серии кадров одного и того же объекта через равные промежутки времени, на выходе - очень сильно ускоренное видео..

    А, как минимум, какого уровня для этого нужна камера? Mark'и, однако, ''кусаются''...

    любой фотик подойдет, лучше конечно зеркалка, и пульт к ней нормальный можно прикрутить.

    если зеркалка дешевая, то ресурса затвора хватит на 60-80 тыс. кадров

  • zweizwei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zweizwei Senior Member Автор темы

    1485

    17 лет на сайте
    пользователь #83998

    Профиль
    Написать сообщение

    1485
    # 17 марта 2011 20:18
    psz2:

    Здравствуйте уважаемые!

    Требуется ваш профисиональный совет! Нужна в помощь выборе камеры и доп. оборудования для цейтраферной съемки строящегося 20-этажного жилого дома. Денег не жалею, но у всего есть разумные пределы...

    Я в этом деле новичок, поэтому буду рад любым советам. Заранее благодарен.

    задача не простая..

    в любом случае нужен адаптер в розетку докупить, пульт-интервалометр. кто-то докупал для этого простенький комп.. но я в нем смысла не вижу.

    насколько длинное видео вы хотите получить на выходе? если на несколько секунд, то можно ставить 1 кадр в день, так по освещению будет более равномерно выглядеть.

    разрешение надо хорошее у фотика, что бы потом можно было сделать укрупнения.

    можно поставить один фотик на общий план и снимать один кадр в день, а другим снимать с меньшим интервалом определенные этапы строительства более подробно.