Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Comra_DEN Member
    офлайн
    Comra_DEN Member

    182

    11 лет на сайте
    пользователь #747383

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 23 июня 2017 03:29

    Какая очередь на Берестовице, на выезд из Беларуси?

  • mouse_k Member
    офлайн
    mouse_k Member

    211

    12 лет на сайте
    пользователь #440326

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 23 июня 2017 06:02

    Comra_DEN, очередь от страховок -время 6.02 утра

    Добавлено спустя 1 час 11 минут 26 секунд

    И уже целый час никакого движения

    Если кладешь в мышеловку ты сыр, то постарайся, чтоб был он без дыр!
  • plumber Junior Member
    офлайн
    plumber Junior Member

    59

    15 лет на сайте
    пользователь #129593

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 23 июня 2017 08:10

    Народ, что там на Берестовица? Может поехали уже?

  • mouse_k Member
    офлайн
    mouse_k Member

    211

    12 лет на сайте
    пользователь #440326

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 23 июня 2017 08:58

    plumber, прошли паспортный...стоим под шлагбаум на выезд из рб.
    По времени-судите сами

    Если кладешь в мышеловку ты сыр, то постарайся, чтоб был он без дыр!
  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20672

    17 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20672
    # 23 июня 2017 08:59
    mouse_k:

    plumber, прошли паспортный...стоим под шлагбаум на выезд из рб.
    По времени-судите сами

    Оно того стоит?

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • mouse_k Member
    офлайн
    mouse_k Member

    211

    12 лет на сайте
    пользователь #440326

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 23 июня 2017 10:07

    Plyaer, я по делам туда. А вот у остальных надо спросить) но жалко терять место в очереди-а то бы обошла народ-поспрашивала бы

    Если кладешь в мышеловку ты сыр, то постарайся, чтоб был он без дыр!
  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20672

    17 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20672
    # 23 июня 2017 10:23

    mouse_k, По делам на сам погран переход?Я лучше проеду лишние 100-200 км,чем простою от 4 до 12 часов...

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • amor-amor Senior Member
    офлайн
    amor-amor Senior Member

    4407

    10 лет на сайте
    пользователь #923733

    Профиль
    Написать сообщение

    4407
    # 23 июня 2017 10:26
    Plyaer:

    mouse_k, По делам на сам погран переход?Я лучше проеду лишние 100-200 км,чем простою от 4 до 12 часов...

    а Вы уверены, что где-то будет быстрее? Вы про Песчатку? там тоже можно застрять надолго и при почти пустой границе. Все проблемы начались когда отменили 8-дневное ограничение. У приграничных крышу снесло от счастья :D

    Одиночество тоже компания
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 23 июня 2017 10:35
    amor-amor:

    Plyaer:

    mouse_k, По делам на сам погран переход?Я лучше проеду лишние 100-200 км,чем простою от 4 до 12 часов...

    а Вы уверены, что где-то будет быстрее? Вы про Песчатку? там тоже можно застрять надолго и при почти пустой границе. Все проблемы начались когда отменили 8-дневное ограничение. У приграничных крышу снесло от счастья :D

    Про какое счастье вы пишите? И почему это счастье наступает именно в пятницу и субботу?это я про приграничных .

  • amor-amor Senior Member
    офлайн
    amor-amor Senior Member

    4407

    10 лет на сайте
    пользователь #923733

    Профиль
    Написать сообщение

    4407
    # 23 июня 2017 10:39
    igor-lora:

    И почему это счастье наступает именно в пятницу и субботу?

    раньше очереди были только в пт и сб, это и понятно. А сейчас очереди всегда.

    Одиночество тоже компания
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 23 июня 2017 10:44
    amor-amor:

    igor-lora:

    И почему это счастье наступает именно в пятницу и субботу?

    раньше очереди были только в пт и сб, это и понятно. А сейчас очереди всегда.

    На песчатке очередь пятница суббота.и очередь эта вся из машин других областей .местные в это время дома сидят и смотрят на эти очереди с усмешкой.зачем стоять по пять часов если в воскресение можно проехать за час.

  • Димон_23 Member
    офлайн
    Димон_23 Member

    181

    17 лет на сайте
    пользователь #79137

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 23 июня 2017 10:50 Редактировалось Димон_23, 1 раз.

    !Внимание!
    :jump: Опрос! :jump:

    На какой из пунктов пропуска Вы бы поехали 23.06.2017 к 18.00:
    1. Брузги;
    2. Берестовица;
    3. Песчатка;
    4. Лучше сидеть дома с усмешкой.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 23 июня 2017 10:52

    Димон_23,
    4.не на какой.

  • mouse_k Member
    офлайн
    mouse_k Member

    211

    12 лет на сайте
    пользователь #440326

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 23 июня 2017 10:52

    Вы уж простите-но очень много народу без очереди с маленькими детьми,которых пропускают наши пограничники ,что и увеличивает очередь из тех,кто стоит в общей и соответственно двигается медленне,чем могла бы.
    Я конечно все понимаю, но стоять именно по этой причине мне не нравится...

    Добавлено спустя 59 секунд

    Димон_23, поддерживаю igor-lora...
    Гиблое это дело

    Если кладешь в мышеловку ты сыр, то постарайся, чтоб был он без дыр!
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 23 июня 2017 10:54
    mouse_k:

    Вы уж простите-но очень много народу без очереди с маленькими детьми,которых пропускают наши пограничники ,что и увеличивает очередь из тех,кто стоит в общей и соответственно двигается медленне,чем могла бы.
    Я конечно все понимаю, но стоять именно по этой причине мне не нравится...

    На песчатке нет очереди до шлагбаума.соответственно никто никого не пропускает.

  • amor-amor Senior Member
    офлайн
    amor-amor Senior Member

    4407

    10 лет на сайте
    пользователь #923733

    Профиль
    Написать сообщение

    4407
    # 23 июня 2017 11:03

    Да ладно с ней, с Песчаткой этой... На Берестовице, на Брузгах в любой будний день в 12 часов дня никогда очереди не было. А сейчас - всегда очередь. Мне на отдых ехать, я поэтому мониторю ситуацию. Я не спорю, а констатирую факт - как только отменили 8 дней, местные гоняют каждый день.

    Одиночество тоже компания
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 23 июня 2017 11:13
    amor-amor:

    Да ладно с ней, с Песчаткой этой... На Берестовице, на Брузгах в любой будний день в 12 часов дня никогда очереди не было. А сейчас - всегда очередь. Мне на отдых ехать, я поэтому мониторю ситуацию. Я не спорю, а констатирую факт - как только отменили 8 дней, местные гоняют каждый день.

    Опять вы про местных .пройдите по очереди и посчитайте сколько там местных.а сколько из других областей .а ещё прибавьте машины из рашки.

  • amor-amor Senior Member
    офлайн
    amor-amor Senior Member

    4407

    10 лет на сайте
    пользователь #923733

    Профиль
    Написать сообщение

    4407
    # 23 июня 2017 11:14

    igor-lora, мы с вами по разные стороны баррикад :beer:

    Одиночество тоже компания
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 23 июня 2017 11:18
    amor-amor:

    igor-lora, мы с вами по разные стороны баррикад :beer:

    Конечно вам виднее мониторя через монитор очередь .кто в этой очереди стоит.

  • Hooka Junior Member
    офлайн
    Hooka Junior Member

    81

    10 лет на сайте
    пользователь #897903

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 23 июня 2017 11:19

    Берестовица на выезд из РБ очередь до страховых. Периодически продвигаемся.