Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11274

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 26 апреля 2017 15:47
    Zmeevik:

    sdi48, ну я делаю. смешно? возможно. но лучше посмеятся, чем потом лежать с переломанным позвоночником, от прилетевших сзади 70-80 кг :-?
    видео краш-тестов "отвязанные" весьма мотивируют и вправляют мозг, если конечно есть что вправлять...

    Смешно от того, что никто это не делает в реале, пока штраф не получат. Люди разные и всех не заставишь пристегнуться как сзади, так и спереди.
    Я только ЗА, чтобы все соблюдали ПДД и выполняли их.

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 26 апреля 2017 15:51
    sdi48:

    Люди разные и всех не заставишь пристегнуться как сзади, так и спереди.

    просто команды не было. если бы поступила - за полгода научили бы.

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11274

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 26 апреля 2017 16:06
    Zmeevik:

    sdi48:

    Люди разные и всех не заставишь пристегнуться как сзади, так и спереди.

    просто команды не было. если бы поступила - за полгода научили бы.

    За чем? Проще штраф выписать, чем давать указки.

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 26 апреля 2017 18:29
    sdi48:

    Zmeevik:

    sdi48:

    Этот момент можно сравнить с непристегнутыми задними пассажирами. Вроде не прописано дословно в ПДД , а только описанно.

    ШТА??

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    9. Водитель обязан:
    9.5. быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности при движении в механическом транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности,

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    23. Пассажир обязан:
    23.2. быть пристегнутым при движении в механическом транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности,

    Ага, так все и делают. :lol:

    Вы определитесь для себя. А то у вас в правилах было не прописано

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 27 апреля 2017 00:00

    1881121,

    ;)
    - Товарищ прапорщик, а крокодилы летают? - Что? Кто тебе такую фигню сказал? - Товарищ майор. - Товарищ майор? Вообще-то, они летают, но низенько-низенько
  • 1648298 Junior Member
    офлайн
    1648298 Junior Member

    71

    8 лет на сайте
    пользователь #1648298

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 27 апреля 2017 02:31

    В тему:http://www.[censored].org/life/377739/

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 27 апреля 2017 08:54
    1648298:

    В тему:http://www.[censored].org/life/377739/

    Хартия и партизан любят раздуть целую статью из одного частного случая )

  • Alex..sh Member
    офлайн
    Alex..sh Member

    231

    17 лет на сайте
    пользователь #82431

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 27 апреля 2017 09:24

    Добрый день! Подскажите, на новой купленной машине еду, маршрут Варшава - Минск. На каком переходе пройду быстрее? И есть ли там возможность платить растоможку в кассе беларусбанка? Спасибо.

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9274

    17 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9274
    # 27 апреля 2017 10:00 Редактировалось GGood-LucK, 1 раз.
    1648298:

    В тему:http://www.[censored].org/life/377739/

    о, медсправачка, кто-то тут пяткой в грудь себя бил чуть раньше что ничего не просят и не смотрят)) а еще давай им нормативки)) Когда пан с фонариком в 03-30 ночи в -2 на ветру просит показать справочку, и орет что тебе штраф... не очень захочешь тыкать в какие-то нормативки и тратить своё время.

    А если вшистко умный и тыкаешь в нормативки, все равно заставят унизиться или просидеть на границе до утра.

    p.s. в правах есть медсправка. езжу с медсправкой, спрашивали и в польше и в литве и в рф. не имею проблем с этим.

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 27 апреля 2017 10:02
    GGood-LucK:

    1648298:

    В тему:http://www.[censored].org/life/377739/

    о, медсправачка, кто-то тут пяткой в грудь себя бил чуть раньше что ничего не просят и не смотрят)) а еще давай им нормативки)) Когда пан с фонариком в 03-30 ночи в -2 на ветру просит показать справочку, и орет что тебе штраф... не очень захочешь тыкать в какие-то нормативки и тратить своё время.

    А если вшистко умный и тыкаешь в нормативки, все равно заставят унизиться или просидеть на границе до утра.

    p.s. в правах есть медсправка. езжу с медсправкой, спрашивали и в польше и в литве и в рф. не имею проблем с этим.

    Так ведь не смотрят.!! У меня справки нет а езжу почти каждую неделю.

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9274

    17 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9274
    # 27 апреля 2017 10:03

    igor-lora, да без проблем)) я же за Вас ) :beer: ....

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • CrushCat Onliner Auto Club
    офлайн
    CrushCat Onliner Auto Club

    439

    16 лет на сайте
    пользователь #95274

    Профиль
    Написать сообщение

    439
    # 27 апреля 2017 10:24

    вот и ссылки на развлекательные ресурсы подоспели (:
    GGood-LucK, не знаю что у вас есть в правах, у меня пиктограммы: очки и змея с чашей
    http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=C21100441
    Приложение 2 - Пиктограммы кодирования основных примечаний и ограничений, вносимых в водительское удостоверение

    срок медицинского переосвидетельствования сокращен

    – водительское удостоверение действительно при управлении транспортным средством в очках или контактных линзах

    что-то ничего про медсправку нету..

    imagine..
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12707

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12707
    # 27 апреля 2017 10:42 Редактировалось Daimos, 1 раз.
    sdi48:

    Смешно от того, что никто это не делает в реале, пока штраф не получат. Люди разные и всех не заставишь пристегнуться как сзади, так и спереди.

    Перестаньте говорить за всех - из моих знакомых - 99% пристегиваются и детей в креслах возят. И делают это не от того, что штраф могут получить или получили раньше.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 27 апреля 2017 10:53
    CrushCat:

    что-то ничего про медсправку нету..

     Лицо считается не имеющим права управления механическим транспортным средством, самоходной машиной со дня:
    отказа водителя механического транспортного средства, самоходной машины от медицинского переосвидетельствования – до прохождения медицинского переосвидетельствования;

    Обязательное медицинское переосвидетельствование проводится в следующие сроки:
    других водителей механических транспортных средств, самоходных машин – через каждые пять лет.
     

    Лицу, допущенному по медицинским показаниям к управлению механическим транспортным средством, самоходной машиной, выдается медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая годность к управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • MrrStone Member
    офлайн
    MrrStone Member

    247

    15 лет на сайте
    пользователь #167120

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 27 апреля 2017 11:10
    igor-lora:

    GGood-LucK:

    1648298:

    В тему:http://www.[censored].org/life/377739/

    о, медсправачка, кто-то тут пяткой в грудь себя бил чуть раньше что ничего не просят и не смотрят)) а еще давай им нормативки)) Когда пан с фонариком в 03-30 ночи в -2 на ветру просит показать справочку, и орет что тебе штраф... не очень захочешь тыкать в какие-то нормативки и тратить своё время.

    А если вшистко умный и тыкаешь в нормативки, все равно заставят унизиться или просидеть на границе до утра.

    p.s. в правах есть медсправка. езжу с медсправкой, спрашивали и в польше и в литве и в рф. не имею проблем с этим.

    Так ведь не смотрят.!! У меня справки нет а езжу почти каждую неделю.

    Если у Вас вообще нет годной справки, то с точки зрения закона Ваше водительское удостоверение недействительно, считайте, ездите без прав.

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9274

    17 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9274
    # 27 апреля 2017 12:18

    Dan from Minsk, во - хоть кто-то за меня)) :shuffle: 0)) а то все ищут ищут какие-то оправдания

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 27 апреля 2017 15:39 Редактировалось 1881121, 1 раз.
    Dan from Minsk:

    Если у Вас вообще нет годной справки, то с точки зрения закона Ваше водительское удостоверение недействительно, считайте, ездите без прав.

    мы сейчас не об этом, правда?
    а о том, надо ли возить с собой и предъявлять справку, если это не указано в правах

  • lutik_25 Neophyte Poster
    офлайн
    lutik_25 Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #1043863

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 27 апреля 2017 19:45

    Может кто подскажет как обстановка по количеству машин на выезд на Домачево?

  • WildPioneer Neophyte Poster
    офлайн
    WildPioneer Neophyte Poster

    8

    15 лет на сайте
    пользователь #153193

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 27 апреля 2017 20:54

    Подскажите, при пересечении границы с ребенком 11 лет 142 см, на бустере - будут ли проблемы? Надо ли автокресло покупать?

    WildPioneer
  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 27 апреля 2017 20:55

    WildPioneer, не будет