Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6066

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6066
    # 5 декабря 2016 12:20
    igor-lora:

    OLDMAN131058:

    RoInmana:

    может так и надо разговаривать с туристами, которые покупки домой везут первый раз.

    И что немаловажно, благодаря этим "туристам" Белосток из провинциального городка превратился в огромный. И благодаря им же и таможня денюжку получает.
    ПыСы Просто помню Белосток 20 лет назад!!!

    Не льстите себе что из за вас и из за нас Белосток расцвёл.или вы не были в других польских городах?

    Тут я с вами никогда не соглашусь, потому как все на моих глазах происходило. Тупо прикиньте кол-во машин из РБ на парковках возле маркетов!!!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • БУШ Senior Member
    офлайн
    БУШ Senior Member

    1181

    19 лет на сайте
    пользователь #32004

    Профиль
    Написать сообщение

    1181
    # 5 декабря 2016 12:38
    RoInmana:

    Скорее я абстрактно пришел в аптеку купить лекарства с рецептом, но стал в окошко, где продают без рецепта. Факт вывоза товара есть, таможенник отказался его подтвердить поставив печать. Разговор он начал с вопроса, почему я на пункт пропуска пришел пешком, хотя к нему я вышел из машины. В дальнейшем выяснилось, что он просто хочет получить тех. паспорт. Дальнейший диалог: Скажите, как можно отметить TaxFree? Ты куда едешь?... В Беларусь. Ну дак и езжай в Беларусь, это прямо. Окошко закрывается. Где здесь хамство? Не знаю, может так и надо разговаривать с туристами, которые покупки домой везут первый раз.

    Тоже раз встали на Половцах не в тот канал. Конечно сам виноват, но отношение было, мягко скажем, не айс.
    Я сразу извинился попросил переехать в другой канал. Пани цельник запретила. Сказала отъехать в сторону и ждать. Стояли час где-то. Соседний канал уже машин 25 пропустил. На мои вопросы "Что дальше?" делала вид что очень занята и типа некогда со мной беседовать, хотя основное время провела с будке с кофе в руке и о чем-то мило трепалась с коллегами мужского пола. Терпение истекло, я постучал в окошко)) Начала орать какого хрена я стучу и отправила с ватами в другой коридор пешком. Где мне отметили все ваты за 3 мин не глядя наличие товара в авто.
    Я так понял, что ожидание длиной в час было просто чтобы проучить очередного "белорусика" который не дает норм кофе попить на работе.
    Было неприятно очень.

    Я такой,какой есть
  • Dasha_B Junior Member
    офлайн
    Dasha_B Junior Member

    66

    13 лет на сайте
    пользователь #323105

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 5 декабря 2016 13:33

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что сейчас делается на Берестовице и Песчатке в пятницу вечером?

  • Димон_23 Member
    офлайн
    Димон_23 Member

    181

    17 лет на сайте
    пользователь #79137

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 5 декабря 2016 13:39
    Dasha_B:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что сейчас делается на Берестовице и Песчатке в пятницу вечером?

    Во сколько, Даша, Вы планируете быть на границе?

  • Dasha_B Junior Member
    офлайн
    Dasha_B Junior Member

    66

    13 лет на сайте
    пользователь #323105

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 5 декабря 2016 13:51
    Димон_23:

    Dasha_B:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что сейчас делается на Берестовице и Песчатке в пятницу вечером?

    Во сколько, Даша, Вы планируете быть на границе?

    Планирую выехать с Минска часов в пять вечера.

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11858

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11858
    # 5 декабря 2016 14:31
    Dasha_B:

    Планирую выехать с Минска часов в пять вечера.

    как и большинство сограждан. почитайте сообщения за прошедшую пятницу-субботу в этой ветке и делайте выводы

  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    834

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 5 декабря 2016 14:51 Редактировалось passat1997, 1 раз.
    OLDMAN131058:

    igor-lora:

    OLDMAN131058:

    RoInmana:

    может так и надо разговаривать с туристами, которые покупки домой везут первый раз.

    И что немаловажно, благодаря этим "туристам" Белосток из провинциального городка превратился в огромный. И благодаря им же и таможня денюжку получает.
    ПыСы Просто помню Белосток 20 лет назад!!!

    Не льстите себе что из за вас и из за нас Белосток расцвёл.или вы не были в других польских городах?

    Тут я с вами никогда не соглашусь, потому как все на моих глазах происходило. Тупо прикиньте кол-во машин из РБ на парковках возле маркетов!!!

    Одно НО. Ни один из крупных маркетов не принадлежит полякам. Учредители- все заграничные инвесторы. Оттого таможня польская и злится, что мы поддерживаем отчасти не самих поляков. Никогда об этом не думали? Топливом в Польше никто не заправляется, разве только гостиницы и покушать. А вся прибыль в карманах у немцев, французов, австрийцев и других людей. Как-то так в разговоре с польским цельником все это из его уст прозвучало.

  • БУШ Senior Member
    офлайн
    БУШ Senior Member

    1181

    19 лет на сайте
    пользователь #32004

    Профиль
    Написать сообщение

    1181
    # 5 декабря 2016 14:53 Редактировалось БУШ, 1 раз.
    Dasha_B:

    Димон_23:

    Dasha_B:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что сейчас делается на Берестовице и Песчатке в пятницу вечером?

    Во сколько, Даша, Вы планируете быть на границе?

    Планирую выехать с Минска часов в пять вечера.

    Если в пять выедете, около 8 будете на Берестовице(если из Минска). В эту пятницу в пол 10 вечера человек писал что заехал сразу в пункт пропуска.
    Это даже при забитой нейтралке часа 3-4. Считаю норм для вечера пятницы

    Я такой,какой есть
  • alex_ault Senior Member
    офлайн
    alex_ault Senior Member

    2503

    16 лет на сайте
    пользователь #125047

    Профиль
    Написать сообщение

    2503
    # 5 декабря 2016 14:56
    БУШ:

    Тоже раз встали на Половцах не в тот канал. Конечно сам виноват, но отношение было, мягко скажем, не айс.
    Я сразу извинился попросил переехать в другой канал.

    Я этим летом попал в похожую ситуацию, только на польско-украинской границе.

    Там в другой канал не переедешь и в сторонке не постоишь: от въезда на пункт пропуска и до самых будок полосы отделены бетонными блоками.
    О том, что я на зеленом узнал где-то в середине очереди. И назад не сдашь, и не развернешься, пока до будки не доедешь.
    Пошел проситься к полякам.
    Польский таможенник пояснил, что не имеет права отметить такс-фри на зеленом и переставить на красный. Только через разворот и заезд на красный канал.

    Как выход - предложил договориться с кем-нибудь, кто стоит на красном и пересесть в этот авто. Так я и сделал - жену за руль, сам к украинцам, которые на красном стояли, подсел. Там уже ваты и отметил.

    Да, таксфри только на вещи было. Естественно, что с посудомойкой или телеком я бы к соседям не влез бы.

  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    834

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 5 декабря 2016 14:57
    Zmeevik:

    Dasha_B:

    Планирую выехать с Минска часов в пять вечера.

    как и большинство сограждан. почитайте сообщения за прошедшую пятницу-субботу в этой ветке и делайте выводы

    Спасибо вам за вашу жизненную позицию! Надо заставлять человеков и самим иногда подумать!

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 5 декабря 2016 15:18
    БУШ:

    Dasha_B:

    Димон_23:

    Dasha_B:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что сейчас делается на Берестовице и Песчатке в пятницу вечером?

    Во сколько, Даша, Вы планируете быть на границе?

    Планирую выехать с Минска часов в пять вечера.

    Если в пять выедете, около 8 будете на Берестовице(если из Минска). В эту пятницу в пол 10 вечера человек писал что заехал сразу в пункт пропуска.
    Это даже при забитой нейтралке часа 3-4. Считаю норм для вечера пятницы

    OLDMAN131058:

    igor-lora:

    OLDMAN131058:

    RoInmana:

    может так и надо разговаривать с туристами, которые покупки домой везут первый раз.

    И что немаловажно, благодаря этим "туристам" Белосток из провинциального городка превратился в огромный. И благодаря им же и таможня денюжку получает.
    ПыСы Просто помню Белосток 20 лет назад!!!

    Не льстите себе что из за вас и из за нас Белосток расцвёл.или вы не были в других польских городах?

    Тут я с вами никогда не соглашусь, потому как все на моих глазах происходило. Тупо прикиньте кол-во машин из РБ на парковках возле маркетов!!!

    С чем не согласитесь? Что Белосток расцвёл а Познань Вроцлав .Щецин города в которые наши массово не ездят так и остались жить как двадцать лет назад.вам самим не смешно или вы не ездили дальше Белостока?

  • Dasha_B Junior Member
    офлайн
    Dasha_B Junior Member

    66

    13 лет на сайте
    пользователь #323105

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 5 декабря 2016 15:20
    БУШ:

    Dasha_B:

    Димон_23:

    Dasha_B:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что сейчас делается на Берестовице и Песчатке в пятницу вечером?

    Во сколько, Даша, Вы планируете быть на границе?

    Планирую выехать с Минска часов в пять вечера.

    Если в пять выедете, около 8 будете на Берестовице(если из Минска). В эту пятницу в пол 10 вечера человек писал что заехал сразу в пункт пропуска.
    Это даже при забитой нейтралке часа 3-4. Считаю норм для вечера пятницы

    Спасибо) Хотелось бы за 3-4 пройти, а то бывало и по 8 стояла.

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Zmeevik:

    Dasha_B:

    Планирую выехать с Минска часов в пять вечера.

    как и большинство сограждан. почитайте сообщения за прошедшую пятницу-субботу в этой ветке и делайте выводы

    Меня это и смутило, что никого не было. Хотя граница всегда непредсказуема).Обычно стараюсь выехать в будний день, но сейчас никак не получается. Боюсь после рабочего дня всю ночь простоять.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 5 декабря 2016 15:23
    Dasha_B:

    БУШ:

    Dasha_B:

    Димон_23:

    Dasha_B:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что сейчас делается на Берестовице и Песчатке в пятницу вечером?

    Во сколько, Даша, Вы планируете быть на границе?

    Планирую выехать с Минска часов в пять вечера.

    Если в пять выедете, около 8 будете на Берестовице(если из Минска). В эту пятницу в пол 10 вечера человек писал что заехал сразу в пункт пропуска.
    Это даже при забитой нейтралке часа 3-4. Считаю норм для вечера пятницы

    Спасибо) Хотелось бы за 3-4 пройти, а то бывало и по 8 стояла.

    А за час почему не хотите пройти? Или вы всё-таки плохо читали форум?

  • БУШ Senior Member
    офлайн
    БУШ Senior Member

    1181

    19 лет на сайте
    пользователь #32004

    Профиль
    Написать сообщение

    1181
    # 5 декабря 2016 15:23 Редактировалось БУШ, 1 раз.
    Dasha_B:

    Спасибо) Хотелось бы за 3-4 пройти, а то бывало и по 8 стояла.

    Если поехать через Песчатку, то быстрее получится конечно) Но если стоять часа 3- то для меня лучше постоять) Тем более в хорошей компании
    А если 8, как Вы говорите, однозначно лучше плохо ехать на Песчатку, чем хорошо стоять на Берестах)

    А оптимальный вариант-это на подъезде в Барановичам узнать инфу с Берестовицы и ,если все очень, ехать на Песчатку)
    Хотя бывали члучаи когда за мной минут за 10 по 30 подъезжало

    Я такой,какой есть
  • Dasha_B Junior Member
    офлайн
    Dasha_B Junior Member

    66

    13 лет на сайте
    пользователь #323105

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 5 декабря 2016 15:27
    БУШ:

    Dasha_B:

    Спасибо) Хотелось бы за 3-4 пройти, а то бывало и по 8 стояла.

    Если поехать через Песчатку, то быстрее получится конечно) Но если стоять часа 3- то для меня лучше постоять) Тем более в хорошей компании
    А если 8, как Вы говорите, однозначно лучше плохо ехать на Песчатку, чем хорошо стоять на Берестах)

    И я такого же мнения. Никогда не Песчатку не ездила, да как-то и не хочется судя по отзывам людей). Выбора большого и так и так нет, по месту буду ориентироваться)

  • БУШ Senior Member
    офлайн
    БУШ Senior Member

    1181

    19 лет на сайте
    пользователь #32004

    Профиль
    Написать сообщение

    1181
    # 5 декабря 2016 15:29
    Dasha_B:

    И я такого же мнения. Никогда не Песчатку не ездила, да как-то и не хочется судя по отзывам людей). Выбора большого и так и так нет, по месту буду ориентироваться)

    Да нормально там.. Нас никто не обижал

    Я такой,какой есть
  • tobecha Neophyte Poster
    офлайн
    tobecha Neophyte Poster

    20

    8 лет на сайте
    пользователь #1702700

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 5 декабря 2016 15:50

    Подскажите пожалуйста по провозу продуктов. Давно не был. Можно ли везти через границу рыбные продуты? Куриную колбасу и др. куриные переработанные продуты? Мне сегодня сказали, что уже нельзя. Кто знает точно - напишите, пожалуйста.

  • Dasha_B Junior Member
    офлайн
    Dasha_B Junior Member

    66

    13 лет на сайте
    пользователь #323105

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 5 декабря 2016 15:58
    igor-lora:

    Dasha_B:

    БУШ:

    Dasha_B:

    Димон_23:

    Dasha_B:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что сейчас делается на Берестовице и Песчатке в пятницу вечером?

    Во сколько, Даша, Вы планируете быть на границе?

    Планирую выехать с Минска часов в пять вечера.

    Если в пять выедете, около 8 будете на Берестовице(если из Минска). В эту пятницу в пол 10 вечера человек писал что заехал сразу в пункт пропуска.
    Это даже при забитой нейтралке часа 3-4. Считаю норм для вечера пятницы

    Спасибо) Хотелось бы за 3-4 пройти, а то бывало и по 8 стояла.

    А за час почему не хотите пройти? Или вы всё-таки плохо читали форум?

    На внимательность пока не жалуюсь) Да я бы и за 2 не отказалась, Но знала история случаи... иногда бывало, что в будние стоишь на границе, а в пятницу вечером пролетаешь быстро. Я еще не ездила после нововведения до 20 кг за повторное в течении 3 месяцев, и не знаю ситуации на границе.

    Добавлено спустя 16 минут 47 секунд

    БУШ:

    Dasha_B:

    И я такого же мнения. Никогда не Песчатку не ездила, да как-то и не хочется судя по отзывам людей). Выбора большого и так и так нет, по месту буду ориентироваться)

    Да нормально там.. Нас никто не обижал

    Из-за неудобной дороги не советуют

  • bummper Junior Member
    офлайн
    bummper Junior Member

    60

    11 лет на сайте
    пользователь #791226

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 5 декабря 2016 16:18
    Zmeevik:

    bummper,

    bummper:

    Вообще есть список вещей с которыми только на красный?

    неделимый товар больше 35 кг весом, деньги больше 10000 евро, алко больше 3 литров, и прочие оружие и драгоценности с некоторыми оговорками

    Добавлено спустя 5 минут 25 секунд

    RoInmana:

    Скорее я абстрактно пришел в аптеку купить лекарства с рецептом, но стал в окошко, где продают без рецепта. Факт вывоза товара есть, таможенник отказался его подтвердить поставив печать. Разговор он начал с вопроса, почему я на пункт пропуска пришел пешком, хотя к нему я вышел из машины. В дальнейшем выяснилось, что он просто хочет получить тех. паспорт. Дальнейший диалог: Скажите, как можно отметить TaxFree? Ты куда едешь?... В Беларусь. Ну дак и езжай в Беларусь, это прямо. Окошко закрывается. Где здесь хамство? Не знаю, может так и надо разговаривать с туристами, которые покупки домой везут первый раз.

    ну не обязаны таможенники за руку водить туристов и проводить экскурсии по таможенным пунктам, нету у них такого пункта в обязанностях.

    Разговор он начал с вопроса, почему я на пункт пропуска пришел пешком

    а вот если бы вместо раздувания щек и включения режима обиженки отшутились как-то - глядишь и разговор бы заладился.
    была похожая ситуация (сунулись в зеленый канал), нормально ответили что тут ваты не отмечают, мы выехали задом и стали в нужный... :-? ну а вы обижайтесь дальше и считайте что вам все кругом должны, ага

    Т.е спокойно можно ехать на зеленый?

  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 5 декабря 2016 16:20
    bummper:

    Т.е спокойно можно ехать на зеленый?

    вам с ноутбуком в зеленом будет не очень спокойно :)