Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 27 октября 2016 21:54
    Gt001:

    Да и дорога вроде по навителу прямая, чем через Песчатку

    прямая - не всегда быстрая )

  • kelt_57 Member
    офлайн
    kelt_57 Member

    172

    16 лет на сайте
    пользователь #93912

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 27 октября 2016 22:22

    подскажите что на берестовице?

  • unuk_sergej Member
    офлайн
    unuk_sergej Member

    233

    11 лет на сайте
    пользователь #710860

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 27 октября 2016 22:53
    Slonyara:

    Приветствую.

    Поменял паспорт, заодно изменил написание имени и фамилии латиницей. Типа Siarhei Piatrou - Sergey Petrov.
    В техпаспорте автомобиля -- по-прежнему Siarhei Piatrou.
    Старый паспорт остался, с собой на границу возьму.

    Возможны проблемы со въездом в Польшу?

    Спасибо.

    Проблем не будет

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    Rams:

    Подскажите, кто сталкивался, как поляки реагируют на трещину на лобовом стекле (Кузница, Бобровники)?
    На шипованой резине, я так понимаю, 100% не пропустят?

    С трещиной если увидят- могут и назад вернуть на родину.

  • syameika Member
    офлайн
    syameika Member

    119

    11 лет на сайте
    пользователь #601823

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 27 октября 2016 23:32

    Форумчане, подскажите, пожалуйста, а медицинскую справку у водителя на границе спрашивают?
    А то срок действия моей истек, а до поездки сделать не успеваю...

    Dura lex, sed lex
  • MrPoPoPo Member
    офлайн
    MrPoPoPo Member

    282

    12 лет на сайте
    пользователь #416162

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 27 октября 2016 23:35

    Доброй ночи! Подскажите, какая сейчас ситуация на Берестовице?

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 27 октября 2016 23:36
    syameika:

    Форумчане, подскажите, пожалуйста, а медицинскую справку у водителя на границе спрашивают?
    А то срок действия моей истек, а до поездки сделать не успеваю...

    нет, конечно

  • Gt001 Senior Member
    офлайн
    Gt001 Senior Member

    2440

    16 лет на сайте
    пользователь #96793

    Профиль
    Написать сообщение

    2440
    # 28 октября 2016 00:39
    1881121:

    Gt001:

    Да и дорога вроде по навителу прямая, чем через Песчатку

    прямая - не всегда быстрая )

    Так что Песчатка лучше?

  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2555

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2555
    # 28 октября 2016 06:17

    Gt001, За Барановичами очереди посмотрите и решите. Но я бы на Домачево бы поехал.

  • Mmamma Senior Member
    офлайн
    Mmamma Senior Member

    692

    13 лет на сайте
    пользователь #376126

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 28 октября 2016 08:04

    Польские пограничники вчера смотрели огнетушитель и знак аварийный при въезде
    А на въеезде в Беларусь была очень огромная очередь легковушек-с аилометр наверное... никто не знает, почему?

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 28 октября 2016 08:18
    syameika:

    Форумчане, подскажите, пожалуйста, а медицинскую справку у водителя на границе спрашивают?
    А то срок действия моей истек, а до поездки сделать не успеваю...

    Вопрос месяца :super: Хотя может и на Вопрос года потянет :lol:

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11274

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 28 октября 2016 08:23 Редактировалось sdi48, 1 раз.
    Mmamma:

    Польские пограничники вчера смотрели огнетушитель и знак аварийный при въезде
    А на въеезде в Беларусь была очень огромная очередь легковушек-с аилометр наверное... никто не знает, почему?

    Можно предположить, что продали топливо и ехали назад. Хотя по выходным обычно очереди и народ решил скататся в будний день.
    Тут вариантов много.

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 28 октября 2016 08:37
    Mmamma:

    А на въеезде в Беларусь была очень огромная очередь легковушек-с аилометр наверное...

    На каком переходе и во сколько?

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    sdi48:

    Mmamma:

    Польские пограничники вчера смотрели огнетушитель и знак аварийный при въезде
    А на въеезде в Беларусь была очень огромная очередь легковушек-с аилометр наверное... никто не знает, почему?

    Можно предположить, что продали топливо и ехали назад. Хотя по выходным обычно очереди и народ решил скататся в будний день.
    Тут вариантов много.

    Один из вариантов - Бензовозы декларировали ввоз валюты в РБ :znaika:

  • syameika Member
    офлайн
    syameika Member

    119

    11 лет на сайте
    пользователь #601823

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 28 октября 2016 08:56 Редактировалось syameika, 1 раз.
    FollGer:

    syameika:

    Форумчане, подскажите, пожалуйста, а медицинскую справку у водителя на границе спрашивают?
    А то срок действия моей истек, а до поездки сделать не успеваю...

    Вопрос месяца :super: Хотя может и на Вопрос года потянет :lol:

    Зря иронизируете. Меня действительно интересует практика по этому вопросу.
    Сайт ГПК РБ: "Не забудьте взять с собой полный пакет документов на транспортное средство: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, сертификат о прохождении технического осмотра,а также медицинскую справка о состоянии здоровья, страховое свидетельство."

    Dura lex, sed lex
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 28 октября 2016 09:34

    syameika, не читайте советских газет перед обедом(с) ;)

  • Карст Senior Member
    офлайн
    Карст Senior Member

    1454

    16 лет на сайте
    пользователь #116255

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 28 октября 2016 12:01
    FollGer:

    syameika:

    Форумчане, подскажите, пожалуйста, а медицинскую справку у водителя на границе спрашивают?
    А то срок действия моей истек, а до поездки сделать не успеваю...

    Вопрос месяца :super: Хотя может и на Вопрос года потянет :lol:

    1 раз из 20 ходок моих спросили.

  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 28 октября 2016 12:06
    Карст:

    FollGer:

    syameika:

    Форумчане, подскажите, пожалуйста, а медицинскую справку у водителя на границе спрашивают?
    А то срок действия моей истек, а до поездки сделать не успеваю...

    Вопрос месяца :super: Хотя может и на Вопрос года потянет :lol:

    1 раз из 20 ходок моих спросили.

    Медицинскую справку водительскую у вас спросили? Со страховкой медицинской не путаете?

  • Moskvach Senior Member
    офлайн
    Moskvach Senior Member

    533

    11 лет на сайте
    пользователь #708475

    Профиль
    Написать сообщение

    533
    # 28 октября 2016 12:46
    FollGer:

    Moskvach:

    Добрый день. Посмотрите, плз, есть ли на польской стороне на терминале Брузги-Кузница офис страховой польской компании, нужно купить зеленую карту на авто с российскими номерами. Где они находятся, работают ли ночью, может, есть сайт? Заранее благодарю! Всем удачи!

    Есть на грузовой. Раньше приезжаешь к полякам, идёшь к пограничнику, объясняешь ситуацию, ставишь машину в сторону и он или отправит тебя или в сопровождении проведут на грузовую. Как сейчас пройти не знаю, наверное так-же.

    Спасибо всем, кто отвечал. Собстенный опыт: На переходе Брузги-Кузница Бялостоцка на польской стороне при проверке пограничниками документов сказал, что нет страховки на машину с российскими номерами (нема убеспечення на самохуд). Сотрудница попросила выехать из очереди, показала калитку на грузовой терминал, где в двухэтажном здании на втором этаже есть страховая фирма, вернее, ее представитель. Минимально возможный период для страхования - 1 месяц, стоимость 100 злотых (курс доллара 3.95 злотых за доллар). Работают круглосуточно.
    После оформления страховки вернулся на терминал для легковых авто, показал страховку, мне отдали документы и поехал дальше. Страховку проверяли на границе при выезде из Польши тоже.

    Кто хочет - ищет возможности. Кто не хочет - ищет оправдания.
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 28 октября 2016 12:51
    Moskvach:

    На переходе Брузги-Кузница Бялостоцка на польской стороне при проверке пограничниками документов сказал, что нет страховки на машину с российскими номерами (нема убеспечення на самохуд). Сотрудница попросила выехать из очереди, показала калитку на грузовой терминал, где в двухэтажном здании на втором этаже есть страховая фирма, вернее, ее представитель. Минимально возможный период для страхования - 1 месяц, стоимость 100 злотых (курс доллара 3.95 злотых за доллар). Работают круглосуточно.

    Значит ничего не поменялось. Только чтобы не терять времени, можно было сразу после въезда на польскую сторону подойти к пограничнику, объяснить ситуаци. И они разрешают подъехать к ним мимо очереди, оставить машину и сходить за страховкой. По возвращении сразу оформят и в путь.

  • Gt001 Senior Member
    офлайн
    Gt001 Senior Member

    2440

    16 лет на сайте
    пользователь #96793

    Профиль
    Написать сообщение

    2440
    # 28 октября 2016 13:05
    FollGer:

    1 месяц, стоимость 100 злотых (курс доллара 3.95 злотых за доллар)

    Объясните мне пожалуйстав почему так дешево? У нас для Белорусов на две недели стоит 30 евро, а тут на месяц 22 доллара?

  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2555

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2555
    # 28 октября 2016 13:06

    FollGer, Нормальные люди