Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • SMILEaLOT Member
    офлайн
    SMILEaLOT Member

    139

    8 лет на сайте
    пользователь #1782190

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 27 мая 2016 12:30
    АлексВл:

    1782190:

    Вы серьезно? Не понимаю: мясную продукцию из ЕС нельзя ввозить или в ЕС?
    Не кусман я ж везти буду, а в заводской упаковке слайсы....Боже где я живу..

    1. Вы залезли в тему граница БССР-Польша :znaika:

    2. Если Вы летите из Рим в Варшаву, то между странами ЕС нет границ и таможни

    Вопрос только про пересечение границы Польши и Рб на личном авто с купленным хамоном(произведенном в Италии) и пармской ветчины.

    Симпотяжка
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39140

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39140
    # 27 мая 2016 12:36

    1782190,

    Прилетев в Варшаву-на границе Польши ее нельзя будет провезти?

    Вы по-русски пишите, откуда и куда летите-едете
    В Варшаве тоже есть граница Польши с пограничником

    В БССР нельзя ввозить свинячую продукцию в любом виде

    тыцтыцтыц
  • Reanimator Senior Member
    офлайн
    Reanimator Senior Member

    2421

    16 лет на сайте
    пользователь #112958

    Профиль
    Написать сообщение

    2421
    # 27 мая 2016 12:43
    1782190:

    а подскажите: в дьюти-фри Италии планирую купить запакованный в упаковку(с завода) кусок сыра и пармской ветчины. Прилетев в Варшаву-на границе Польши ее нельзя будет провезти? :insane:

    Я вез пармезана 7-8 кг и прошутто кг 5 в прошлую поездку, летел милан-вильнюс потом поездом. проблем не было. Хотя.. были, сыр на жаре немного подтаял. С таможней вопросов не было, но я бы напирал на то что это не свинина, думаю

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    15 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 27 мая 2016 13:01
    Reanimator:

    1782190:

    а подскажите: в дьюти-фри Италии планирую купить запакованный в упаковку(с завода) кусок сыра и пармской ветчины. Прилетев в Варшаву-на границе Польши ее нельзя будет провезти? :insane:

    Я вез пармезана 7-8 кг и прошутто кг 5 в прошлую поездку, летел милан-вильнюс потом поездом. проблем не было. Хотя.. были, сыр на жаре немного подтаял. С таможней вопросов не было, но я бы напирал на то что это не свинина, думаю

    мы тоже на поезде из вильнюса возили, но там никто не смотрел и не спрашивал особо....
    а вот на польских границах белорусы трясут))) могут доколупаться, а могут и нет)
    и вообще где-то была ссылка с сайта нашей вет службы (не могу найти:(), со списками стран из которых нельзя везти свинину... там очень много на самом деле.
    типа если гдето был обнаружен случай свинной чумы, то страна/местность этой страны попадает в карантин, и запрет на ввоз до 10 лет...

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 27 мая 2016 13:05 Редактировалось slavic-dj, 3 раз(а).

    10.1. В целях охраны таможенной территории Таможенного союза от заноса возбудителей заразных болезней, в том числе общих для человека и животных, и недопущения оборота продукции опасной в ветеринарно-санитарном отношении не допускается ввоз в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования физическими лицами подконтрольных товаров из третьих стран, без разрешения на ввоз и без ветеринарного сертификата страны отправления товара за исключением ввоза до 5 килограммов включительно в расчете на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке, при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны производителя указанного товара и страны вывоза.

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    Получается что если самолётом из Испании или колбаску везёш то можно, если машиной через Польшу Литву ,Украину , то нельзя !

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    15 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 27 мая 2016 13:12
    slavic-dj:

    Получается что если самолётом из Испании или колбаску везёш то можно, если машиной через Польшу Литву ,Украину , то нельзя !

    я вот очень не уверена что в испании все нормально с

    благополучия в эпизоотическом отношении страны производителя указанного товара

    :D

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • 1944478 Neophyte Poster
    офлайн
    1944478 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #1944478

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 27 мая 2016 13:41

    Всем доброго дня!

    Впервые буду проходит границу с Польшей на пути в Варшаву, подскажите пожалуйста исходя из вашего опыта, в пятницу в 18-00 больше шансов зависнуть в Бресте или Домрачево? Или лучшим вариантом будет ехать через Бобровники?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 27 мая 2016 13:44
    1944478:

    Всем доброго дня!

    Впервые буду проходит границу с Польшей на пути в Варшаву, подскажите пожалуйста исходя из вашего опыта, в пятницу в 18-00 больше шансов зависнуть в Бресте или Домрачево? Или лучшим вариантом будет ехать через Бобровники?

    Если без очереди то Песчатка.

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 27 мая 2016 14:16
    velapeeva:

    slavic-dj:

    Получается что если самолётом из Испании или колбаску везёш то можно, если машиной через Польшу Литву ,Украину , то нельзя !

    я вот очень не уверена что в испании все нормально с

    благополучия в эпизоотическом отношении страны производителя указанного товара

    :D

    Есть список на сайте нашего вет,контроля стран с ЧС
    Там насколько помню только три страны "Украина,польша,литва!

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    15 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 27 мая 2016 14:35 Редактировалось velapeeva, 1 раз.
    slavic-dj:

    velapeeva:

    slavic-dj:

    Получается что если самолётом из Испании или колбаску везёш то можно, если машиной через Польшу Литву ,Украину , то нельзя !

    я вот очень не уверена что в испании все нормально с

    благополучия в эпизоотическом отношении страны производителя указанного товара

    :D

    Есть список на сайте нашего вет,контроля стран с ЧС
    Там насколько помню только три страны "Украина,польша,литва!

    ну тут как бы намного больше, каждое надо читать и разбираться)))
    http://www.dvpn.gov.by/normativnye-dokumenty/veterinarnaya-sluzhb ... ukazaniya/

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • gas_brest Senior Member
    офлайн
    gas_brest Senior Member

    539

    10 лет на сайте
    пользователь #849786

    Профиль
    Написать сообщение

    539
    # 27 мая 2016 15:59
    igor-lora:

    1944478:

    Всем доброго дня!

    Впервые буду проходит границу с Польшей на пути в Варшаву, подскажите пожалуйста исходя из вашего опыта, в пятницу в 18-00 больше шансов зависнуть в Бресте или Домрачево? Или лучшим вариантом будет ехать через Бобровники?

    Если без очереди то Песчатка.

    Едь через варшавку. Людей много не будет, да и это самая прямая дорога, петлять хоть не будешь. Ну и заправился по полной перед самой границей (20м)есть заправка, там же и страховку возьмёшь.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 27 мая 2016 16:01 Редактировалось igor-lora, 1 раз.
    gas_brest:

    igor-lora:

    1944478:

    Всем доброго дня!

    Впервые буду проходит границу с Польшей на пути в Варшаву, подскажите пожалуйста исходя из вашего опыта, в пятницу в 18-00 больше шансов зависнуть в Бресте или Домрачево? Или лучшим вариантом будет ехать через Бобровники?

    Если без очереди то Песчатка.

    Едь через варшавку. Людей много не будет, да и это самая прямая дорога, петлять хоть не будешь. Ну и заправился по полной перед самой границей (20м)есть заправка, там же и страховку возьмёшь.

    Перед всеми границами есть заправки за пару метров тоже самое и страховое касается.в пятницу как раз после работы в конце недели .сам бог велел собраться очереди.

  • gas_brest Senior Member
    офлайн
    gas_brest Senior Member

    539

    10 лет на сайте
    пользователь #849786

    Профиль
    Написать сообщение

    539
    # 27 мая 2016 16:58

    Да ну... Ездил в позапрошлую пятницу вечером в Варшавы , обе границы за мин 30 прошел. За покупками никто вечером не ездит, соляровозы и сигаретники ждут полуночи обычно, одиночные туристы особо очередь не создадут.

  • Dell9. Junior Member
    офлайн
    Dell9. Junior Member

    43

    8 лет на сайте
    пользователь #1789633

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 27 мая 2016 19:27

    Добрый день, подскажите надо привезти 25 тарелок на второе и 10 на первое + к каждой вилка нож и ложка, возможно это или нет, подскажите, может кто возил..... ? спасибо!!

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 27 мая 2016 20:41
    Dell9.:

    Добрый день, подскажите надо привезти 25 тарелок на второе и 10 на первое + к каждой вилка нож и ложка, возможно это или нет, подскажите, может кто возил..... ? спасибо!!

    Возможно.

  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    10 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 27 мая 2016 21:04
    Dell9.:

    Добрый день, подскажите надо привезти 25 тарелок на второе и 10 на первое + к каждой вилка нож и ложка, возможно это или нет, подскажите, может кто возил..... ? спасибо!!

    так и запишешь, обеденный комплект посуды на 12 персон - 1 шт. :znaika:

    Слава Украине
  • Super-puper-mega-lev Junior Member
    офлайн
    Super-puper-mega-lev Junior Member

    90

    15 лет на сайте
    пользователь #142847

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 27 мая 2016 21:40

    Берестовица, на выезд из РБ пусто.

    Всё что плохо лежит всё моё.
  • Dell9. Junior Member
    офлайн
    Dell9. Junior Member

    43

    8 лет на сайте
    пользователь #1789633

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 27 мая 2016 21:42
    igor-lora:

    Dell9.:

    Добрый день, подскажите надо привезти 25 тарелок на второе и 10 на первое + к каждой вилка нож и ложка, возможно это или нет, подскажите, может кто возил..... ? спасибо!!

    Возможно.

    Спасибо...

  • qaqa44 Senior Member
    офлайн
    qaqa44 Senior Member

    1228

    12 лет на сайте
    пользователь #484256

    Профиль
    Написать сообщение

    1228
    # 27 мая 2016 23:55 Редактировалось qaqa44, 1 раз.

    Брузги, приехали минут 10 назад, стоим метров 50 до страховок, машины подъезжают
    За 3 часа прошли наших.нейтралка забита под завязку

  • БУШ Senior Member
    офлайн
    БУШ Senior Member

    1181

    19 лет на сайте
    пользователь #32004

    Профиль
    Написать сообщение

    1181
    # 28 мая 2016 00:19

    Народ, что на бобрах? Думаем куда ехать. Подскажите плз, что там на выезде

    Я такой,какой есть